Постановка на учёт беспилотников

Dimenn
dmitryu:

Перемещение в воздушном пространстве РФ различных материальных объектов - статья 11.4 КоАП, от 2000 до 5000 руб. Годится?

По этой статье всех нас и ловят, сейчас еще пройдет закон о повышении штрафов на порядок и будет совсем весело.

Alex_64
Dimenn:

По этой статье всех нас и ловят

Кого конкретно поймали за последний год например?

ADF
Alex_64:

Кого конкретно поймали за после

Да уже постоянно там и сям штрафы людям вкатывают за запуск квадрокоптера - на форуме не отмечается каждый подряд случай, так как эти самые квадрокоптеры теперь покупают все подряд, не имеющие никакого отношение ни к моделизму, ни к этому ресурсу…

Dimenn
Alex_64:

Кого конкретно поймали за последний год например?

В этом году пока мало, но вот к примеру.

Plohish

Чё далеко ходить? Меня ФСБ и прокуратура таскали, после того как “бдительные” написали заяву, мол “летают тут всякие, а вдруг террорист…”
Дело было в чистом поле, рядом с деревней…

Dimenn

Есть и интересные прецеденты когда за отказ от предоставления воздуха судятся.

ADF:

Да уже постоянно там и сям штрафы людям вкатывают за запуск квадрокоптера

Да не только, вот товарищ в сторонке самик запускал.

ADF
Dimenn:

вот товарищ в сторонке самик запускал.

А есть подробности- пояснения от самого “виновника” ?
Тут интереснее всего, как было “выявлено” и, кто и с чего наябидначил (кому что не понравилось).

smg2000
Dimenn:

вот товарищ в сторонке самик запускал.

ЧМ по футболу 2018 = 120км без полётная зона вокруг Москвы. Кто первый?

Dimenn
ADF:

А есть подробности- пояснения от самого “виновника” ? Тут интереснее всего, как было “выявлено” и, кто и с чего наябидначил (кому что не понравилось).

Ну подробностей нет только ссылка в слове “вот”.
Думаю кто то настучал, вызвал полицию, написал заяву, полиция рапорт отправила в транснадзор, ну а дальше суд.

ADF
Dimenn:

Думаю кто то настучал, вызвал полицию, написал зая…

Так это самое интересное - кто и при каких обстоятельствах? И как факт “нарушения” установлен был? По тем случаям, что уже обсасывались - или с поличным сотрудник поймал, или во вконтактах видео выложили где лицо виновника с квадрокоптера снято. А просто заява от гражданина (без последующих следственных мероприятий) - крайне маловероятно.

man-bis
ADF:

Тут интереснее всего, как было “выявлено” и, кто и с чего наябидначил (кому что не понравилось).

Заслушав Бездверного В.А., исследовав материал об административном правонарушении: карточку-указание <НОМЕР> от 28.06.2017 года; рапорт сотрудника полиции от 28.06.2017 года; заявление <ФИО2> от 28.06.2017 года; объяснение <ФИО2> от 28.06.2017 года; заявление <ФИО2> от 28.06.2017 года; протокол осмотра помещений, территорий от 28.06.2017 года; фототаблицу на пяти листах; объяснение Бездверного В.А.; сохранную справку от 29.06.2017 года; письмо <НОМЕР> от 28.07.2017 года; письмо <НОМЕР> от 01.08.2017 года;

Видимо этот Бездверный поскандалил с ФИО2, а тот на него стукнул в полицию. Леталвэтом месте не первый раз,а регулярно. Взять в этом случае с поличным не составило труда даже участковому.

dmitryu
ADF:

А есть подробности- пояснения от самого “виновника” ?
Тут интереснее всего, как было “выявлено” и, кто и с чего наябидначил (кому что не понравилось).

5км до зоны ограничения полётов, 15 км до военного авиаполигона.
Может, воякам помешал?

Alex_64

Что-то ни в одном примере “за летающую линейку”(с) никого не наблюдается. Собственно все по-делу: за нарушение использования ВП. Это уже рутина и было вполне ожидаемо. Кому лень оформить разрешение - тот и попадает в отчеты. Кто-то думал, что эта статья КоАП не начнёт работать? Вопрос риторический.

Dimenn
Alex_64:

Кому лень оформить разрешение

Это не лень, пилот пилотируемого ВС может легко подать заявку в онлайн.
А мы как в прошлом веке, бумажки по факсу, да еще и за 3 дня. Я понятия не имею где я буду через 2 дня.
Верт с сумкой в машине, выдалось время и полянка полетал никому не мешая и конечно стал нарушителем.
Срочно нужно ввести ВР на управление авто с подачей за 5 дней.

А МР мне прикажите в таком случае каждый день по 5 раз подавать, может какое и выстрелит?

ADF
Alex_64:

Кому лень оформить разрешение - тот и по

Вдали от города пенолётик запустить - каждый раз заявку подавать?
Лучше не будет обсуждать этот идиотизм в сотый раз…

AsMan
dmitryu:

Человек лично пытался ввезти квадрик через таможню. Таможенники докопались и подобрали пункты, которые, к слову, существуют много лет.

Пересылка в почтовых отправлениях резко снижает шансы попасть на таможню

Дык чувак просто вез квадрик в багажнике.

ЗЫ Я как то попал в Бресте. 6 пива резко подорожали на +5 часов и 70 евро…

dmitryu:

Ага, а FPV, к слову, даже не WiFi ни разу.

FPV, WiFi,как и дрон, это народный сленг.

ADF

Для тупых, это на какой границе было? Я не до конца уловил (про тот коптер; не про пиво)

AsMan
ADF:

Для тупых, это на какой границе было? Я не до конца уловил

Нашей.

dmitryu
ADF:

Для тупых, это на какой границе было? Я не до конца уловил (про тот коптер; не про пиво)

Там же есть:

на таможенный пост МАПП Шумилкино для таможенного контроля прибыло транспортное средство … следующее из Эстонии в Россию,

AndyBig
Alex_64:

Кого конкретно поймали за последний год например?

Конкретно меня летом, например.

taishy

А тем временем…
Московские власти тестируют дронов-курьеров
Дроны-курьеры тестируются в Москве для срочной доставки мелких грузов и корреспонденции, соответствующее программное обеспечение разработали в технополисе “Москва”, сообщается на официальном портале мэра и правительства столицы.
Согласно сообщению, разработанная в технополисе программа позволит дронам работать практически автономно. Оператор должен только заранее создать маршрут, аппарат будет ориентироваться по спутниковой навигации и геометкам на карте маршрута.
“Летательные аппараты с таким программным обеспечением можно использовать на промышленных предприятиях, складах и в крупных магазинах. Они могут пригодиться, например, для срочной доставки мелких грузов и корреспонденции. Один дрон способен поднять груз весом до трех килограммов”, — рассказал руководитель департамента науки, промышленной политики и предпринимательства Москвы Алексей Фурсин, слова которого приводятся в сообщении.

Отмечается, что программное обеспечение установлено на двух десятках коптеров. Их перемещение и подзарядку на специальной станции можно контролировать через планшет, компьютер или смартфон.