Постановка на учёт беспилотников

Dimenn
VVS2:

Неужели дошло?

И не слова про 150 метров без МР.

AndyBig
VVS2:

Учет ла и использование воздуха это разные вещи…

Так отож… В приведенном Вами документе я нашел Вашу цитату только в части, относящейся к постановке на учет. Про упрощение ИВП там ничего нет.

MaxGR13

Почитал… Взгрустнулось… По части 150 метров…
Ну а про остальное - все будет еще не очень скоро - после опубликования еще 360 дней ждать… А до опубликования еще не скоро.
Подал в местную администрацию (городской округ Домодедово) запрос на выдачу разрешения на использование воздушного пространства над городом и проведение авиационных работ, чтобы потом с этим разрешением идти в ЗЦ ОрВД Москвы. Посмотрим, что ответят.

AsMan
VVS2:

Неужели дошло?

Это не дошло, это “маразм крепчал”. Официально обозвали кордовые и свободнолеты воздушными судами.

HS125
AsMan:

Официально обозвали кордовые и свободнолеты воздушными судами.

А разве это не так?

Читаем для анализа статью 32 Воздушного кодекса пункт 1.

ADF

А змей воздушное судно или нет?
А если утюг за провод над головой раскрутить - это воздушное судно?

AndyBig
ADF:

А змей воздушное судно или нет?А если утюг за провод над головой раскрутить - это воздушное судно?

Не осилили прочесть одно предложение? Змей - воздушное судно, утюг - нет.

VVS2

Это все конечно полный кретинизм, такие законы трудно принимать в серьез. Однако в бумажке сказано что данный тип воздушных судов в регистрации не нуждается) однако при этом брошенный в автора закона кирпич всеравно будет нарушать ИВП.

AsMan
HS125:

А разве это не так?

Читаем для анализа статью 32 Воздушного кодекса пункт 1.

Это уже на столько смешно, что плакать хочется.

ADF:

А если утюг за провод над головой раскрутить - это воздушное судно?

Аэродинамика свободнолетающего утюга скорей называется баллистикой. А вот сошел он случайно с “механической связи”, или с “эластичного элемента”. Короч чуваки жгут:-(

AndyBig:

Змей - воздушное судно

Кста способное выполнять авиационную работу.

HS125:

А разве это не так?

ЗЫ Вы в курсе что такое кордовые и свободнолеты?

AndyBig
VVS2:

Однако в бумажке сказано что данный тип воздушных судов в регистрации не нуждается)

В регистрации не нуждается никакой БПЛА весом менее 30 кг 😃 А весом до 250 грамм не нуждается и в постановке на учет.

VVS2:

брошенный в автора закона кирпич всеравно будет нарушать ИВП

Не будет 😃

andreypav
SAN:

#14137 - картинки с текстом трёх страниц

странно фаерфокс не отображает, в гугле все хорошо

насколько я понимаю, ситуация в Джанхот один в один как у AndyBig

AndyBig
andreypav:

насколько я понимаю, ситуация в Джанхот один в один как у AndyBig

Судя по всему - да 😃

Ozyris
andreypav:

насколько я понимаю, ситуация в Джанхот

Насколько я понимаю, рядом граница с вероятным противником. Так что исключение подтверждает правило.

MaxGR13
AndyBig:

В регистрации не нуждается никакой БПЛА весом менее 30 кг 😃 А весом до 250 грамм не нуждается и в постановке на учет.

Не будет 😃

А чем уж отличается регистрация от постановки на учёт?

HS125
AsMan:

ЗЫ Вы в курсе что такое кордовые и свободнолеты?

Конечно в курсе. С кордовых перешел на радио. С радиомоделизмом познакомился в 1978 году. Руководитель кружка строил радиомодели. А когда купил первую аппаратуру , то и сам начал летать.

Andrey_Ch
MaxGR13:

А чем уж отличается регистрация от постановки на учёт?

Учет - номерочек на ноге, руке (луче,корпусе аппарата). Регистрация - 10 - 12 кг правильно заполненных технических документов, вершину которых украшает гербовая бумажка “Свидетельство о регистрации ВС”

ADF
AndyBig:

Не осилили прочесть одно предложение? Змей - воздушное судно, утюг - нет.

Летательные аппараты бывают четырех типов:

  1. Аэродинамические
  2. Аэростатические
    3. Баллистические
  3. Космические

Отдельный вопрос - соотношение понятий “воздушное судно” и “летательный аппарат”.

Andrey_Ch:

Учет - номерочек на ноге, руке (луче,корпусе аппарата). Регистрация - 10 - 12 кг правильно заполненных технических доку…

Тоесть при учёте - никаких документов не заполняется?

По факту - законодатели придумали два неких вроде-бы разных понятия в законе, обозвав их словами-синонимами, но сами не до конца понимают, что это будет за такое и какую цель оно преследует.

Vladimir_K=
ADF:

Отдельный вопрос - соотношение понятий “воздушное судно” и “летательный аппарат”.

Все-таки не осилили. Читаем:
«Воздушное судно - летательный аппарат, поддерживаемый в атмосфере за счет взаимодействия с воздухом, отличного от взаимодействия с воздухом, отраженным от поверхности земли или воды.»
Выделено мной. Для Вас.

Игорь_Петрович

т.е подходит даже тарелка для фрисби, бумеранг и уж не говоря о воздушных змеях…

EVIL

Тарелку выбросить можно в отличие от змея 😉