Постановка на учёт беспилотников

Matrixro
MaxGR13:

обстановки при ЧС

Если только этот ЧС ввели, что делается, я даже не знаю… у нас не вводят, даже когда жопа, чс все равно не вводят.

AndyBig
MaxGR13:

Что интересно, для проведения полетов в случае оценки обстановки при ЧС, предотвращения пересечения территориальных границ, оказания помощи, поиске мест крушений и мест посадки авиа- и космических аппаратов и т.п. - разрешение на полеты вообще не требуется!

Так то не для любопытствующих частных лиц. Это вот если Вы подпишете соглашение о сотрудничестве с МЧС - тогда можете безнаказанно искать места крушения 😃

MaxGR13:

на каких основаниях мне могут официально отказать?

Да на каких угодно. Это ничем не регламентировано, на усмотрение администрации.

Alex_64
MaxGR13:

И на каких основаниях мне могут официально отказать?

Так и доведите дело до письменного обоснованного отказа. Слова к делу не пришьёшь.

man-bis

К слову сказать, выдача этих самых согласований/разрешений на ИВП над городом - есть муниципальная услуга и муниципалитет ОБЯЗАН иметь соответствующий регламент предоставления этой услуги. Прокуратура делает на этом себе судебные “палки”. Ссылку могу дать позже на кучку таких судебных решений. Например: sudact.ru/regular/doc/RI8hcBEiQarJ/?regular-txt=бе…

Alex_64
man-bis:

выдача этих самых согласований/разрешений на ИВП над городом - есть муниципальная услуга и муниципалитет ОБЯЗАН иметь соответствующий регламент предоставления этой услуги

Верно.

Питер:

  1. Выдача разрешений на выполнение авиационных работ в запретных зонах

  2. Выдача разрешений на выполнение над Санкт-Петербургом авиационных работ, парашютных прыжков, подъемов привязных аэростатов

  3. Выдача разрешений на использование воздушного пространства в зоне ограничения полетов над Санкт-Петербургом

А все эти “не телефонные разговоры” - пережитки прошлого.

AndyBig:

Да на каких угодно. Это ничем не регламентировано, на усмотрение администрации

Вот пусть и откажут. В суде будут обосновывать свое решение. Не надо забывать: живем в России и тут нет проблем нагнуть чиновника и заставить работать в интересах граждан.

И на предмет “ничем не регламентировано” посмотрите выше на решение суда ссылку на которое дал коллега man-bis. В том-то и дело: регламент обязан быть!

MaxGR13

Продолжение истории.

MaxGR13:

В общем, говорят, что надо быть полезным обществу и летать не просто с целью тренировок и художественных помыслов, а с полезной целью. Вот типа, если я подпишу соглашение о сотрудничестве с местным МЧС и буду сам помогать или предоставлять квадрокоптер им для проведения каких-либо авиационных работ (например, оценить с высоты угрозу пожара в поле - у нас это регулярно происходит и надо понимать куда в первую очередь бросать силы пожарников), то рассмотрят заявление в положительную сторону. Ну то есть склоняют к сотрудничеству на благо города.

Продолжение истории. Дали мне контакты в МЧС. Сходил. Побеседовал. Там люди понятливые, поняли, что я им ничем в плане быстрого реагирования на какие-то ситуации полезен быть не могу.

Однако, сходу придумали другую задачу: они накануне с “Лиза Алерт” двое суток прочесывали местные поля в поисках заблудившегося и потерявшегося пожилого человека, у которого проблема с памятью. Вот если бы у них была возможность над полем с высокой травой пролететь, то возможно было бы проще найти его (его нашли в итоге, но в лесу).

И второе применение которое им нужно: у МЧС, а также Штаба ГО и ЧС должны быть карты деревень, но так как для Яндекса и Google подобные населенные пункты интереса не представляют и они их поэтому не снимают со спутника, и так как карты должны быть собственного производства, а не “вражеского” подрядчика, то надо бы пролететь над несколькими деревнями и сделать аэросьемку местности, полученные кадры передать для того, чтобы на их основе сбыли изготовлены планы местности.

Обещали еще подумать недельку и выйти с новыми идеями и предложением заключения договора на безвозмездное оказание услуг, который будет служить основанием для выдачи разрешения на полеты в городе и городском округе.

От них же будет польза такого плана - если где-то на дереве застрянет дрон или залетит куда, где его достать без снаряжение будет тяжело, то всегда готовы оказать помощь. Кроме мест (например, соснового леса), куда техника с подъемником не подъедет.

Plohish

Я могу ошибаться, но изготовление карт, это лицензируемая деятельность, и на этом ты можешь очень круто погореть…

Vladimir_K=
Plohish:

Я могу ошибаться, но изготовление карт, это лицензируемая деятельность, и на этом ты можешь очень круто погореть…

Именно так. А, так называемые, «двухвёрстки» - вообще под грифом.
Другое дело, если фотограф просто передаст отснятый материал заказчику.

MaxGR13

А что такое “двухверстки”? А как же сервисы типа 2gis привлекают владельцев авиатехники к картографии?

Я им предложил поснимать виды города и передать фото им, чтобы обновили стенды с городскими фотографиями. 😃

Plohish

Противно слушать как чиновники стремятся извлечь выгоду с рядовой просьбы…
Дожились…

А “передать отснятые материалы заказчику”, касаемо изготовления карт, - соучастие со всеми вытекающими…

Alex_64
Plohish:

А “передать отснятые материалы заказчику”, касаемо изготовления карт, - соучастие со всеми вытекающими…

“… по предварительному сговору, группой лиц…”. Часть “б”, почти в любой статье УК )

MaxGR13

Дык это… Какая картография… Просто летел мимо и сфотографировал… Получилось хорошо и поделился с МЧС… А что они там далее делали с ними - знать не знаю.

Такая отмазка не прокатит?

SAN

А вроде б все фото надо предъявлять воякам в первую очередь на предмет рассекречивания. нет?

MaxGR13
SAN:

А вроде б все фото надо предъявлять воякам в первую очередь на предмет рассекречивания. нет?

Надо, но “Вы же это будете снимать под нашим прикрытием, а не самостоятельно. И не для себя, а для нас. С Вами будет находиться сотрудник, который будет контролировать съемку и заодно координировать ее. А также наверняка будет еще кто-то из полиции. И разрешение на полет будете получать согласованием по телефону, а не за 5 дней по предварительной заявке. А вот если Вы будете снимать что-то для себя лично в свое личное время, то тогда по всем правилам - заявка в зональный центр, оформление плана полета, предоставление отснятого материала в ФСБ, но зато у Вас будет разрешение от территориального органа, без которого зональный центр все равно не даст свое разрешение. Работаем?”

Bob=
MaxGR13:

Надо, но “Вы же это будете снимать под нашим прикрытием, а не самостоятельно. И не для себя, а для нас. С Вами будет находиться сотрудник, который будет контролировать съемку и заодно координировать ее. А также наверняка будет еще кто-то из полиции. И разрешение на полет будете получать согласованием по телефону, а не за 5 дней по предварительной заявке. А вот если Вы будете снимать что-то для себя лично в свое личное время, то тогда по всем правилам - заявка в зональный центр, оформление плана полета, предоставление отснятого материала в ФСБ, но зато у Вас будет разрешение от территориального органа, без которого зональный центр все равно не даст свое разрешение. Работаем?”

ессно, работайте.

пару раз не взлетите изза глюков плохонькой техники, пару раз полетаете 3 минуты вместо необходимых получаса изза сдохших от старости аккумуляторов.

готовите смету, счета - МЧС покупает вам аккумуляторы, фантики и прочие 4к камеры

пару не сможете отпроситься с работы для полетов в интересах мчс - и вот вы уже штатный сотрудник с окладом, доплатой за звание и пенсией в 45B-)

Eleron
MaxGR13:

то рассмотрят заявление в положительную сторону

Я бы на Вашем месте срочно через госуслуги написал бы вопрос в Правительство Московской области примерно следующего содержания:
“Согласно ФАП 138 утвержденного постановлением правительства номер… от … для получения разрешения на использование Воздушного пространства на пользователя воздушного пространства возложена обязанность по получению разрешения от органов местного самоуправления. Прошу разъяснить порядок получения такого разрешения от органов местного самоуправления и сообщить максимальные срок на который такое разрешение может быть выдано. Так же прошу разъяснить в каких случаях органы местного самоуправления могут отказать в выдаче такого разрешения. Моя цель обращения- получение разрешения для полета авиамодели для регулярных тренировок вне зон скопления людей.”

Не надо только там писать про Домодедово. пусть общий порядок опишут для подмосковья опишут. Если ответ будет вменяемый ( а на форуме были случаи когда такое разрешение муниципалы легко на год выдавали), дипломатично им этот ответ покажете… Может отобьется желание волокитой заниматься.

Plohish

Мне почему то кажется, что если вдруг у кого то со стороны возникнут вопросы, все “рядом стоящие, прикрывающие и т.д.” сольются в одну секунду… И будешь ты один отвечать-“сидеть”…

AlexBio

А пока , во время мундиаля, за сбитые дроны , техникам мобильных групп пеленга платят премии. Уже много сбили, кстати.
Но говорят, что это чаще иностранцы. )))
Всем удачи! И не летайте до окончания ЧМ по футболу в городах проведения матчей!

MaxGR13
Plohish:

И будешь ты один отвечать-“сидеть”…

Вот-вот… Мне тоже так кажется.

Eleron:

Я бы на Вашем месте срочно через госуслуги написал бы вопрос в Правительство Московской области примерно следующего содержания:
“Согласно ФАП 138 утвержденного постановлением правительства номер… от … для получения разрешения на использование Воздушного пространства на пользователя воздушного пространства возложена обязанность по получению разрешения от органов местного самоуправления. Прошу разъяснить порядок получения такого разрешения от органов местного самоуправления и сообщить максимальные срок на который такое разрешение может быть выдано. Так же прошу разъяснить в каких случаях органы местного самоуправления могут отказать в выдаче такого разрешения. Моя цель обращения- получение разрешения для полета авиамодели для регулярных тренировок вне зон скопления людей.”

Не надо только там писать про Домодедово. пусть общий порядок опишут для подмосковья опишут. Если ответ будет вменяемый ( а на форуме были случаи когда такое разрешение муниципалы легко на год выдавали), дипломатично им этот ответ покажете… Может отобьется желание волокитой заниматься.

А почему срочно? Меня же никто не гонит что-то подписывать. Можно сперва посмотреть, что мне через неделю предложат, что они еще придумают в плане заданий. Люди то вроде как адекватные. Сами вот только не знают, как бы поиметь подвернувшегося гражданина, чтобы повыгоднее. 😃

Ozyris

Судя по заданиям, товарищам больше бы подошли помощники с крыльями.

Andrey_Ch
MaxGR13:

Вот-вот… Мне тоже так кажется.

Не надо придумывать себе проблемы там, где их нет.
Никакие карты вы своим XIRO не сделаете НИКОГДА.
Максимум что получится - фотоплан с очень грубыми искажениями.

Хотите разрешение от администрации - соглашайтесь с МЧСникам дружить. Не съедят. Обоим сторонам польза будет.

MaxGR13:

что они еще придумают в плане заданий.

Задания жизнь сама даст. Произойти может все что угодно, о чем вы и представить сейчас не можете.