Постановка на учёт беспилотников

AndyBig
Ozyris:

Так же странно как если бы в свободной продаже было бы оружие, а переносить и пользоваться им можно было бы только с лицензией и разрешением.

Ваше сравнение станет уместным если Вы уберете слова “переносить” и “лицензия”. С автомобилями Вас тоже напрягает, что купить может любой, а пользоваться только с “разрешением” - права, страховка?

Ozyris:

интересно бы послушать, что говорят розничные сети

Ничего не говорят, оно им нафиг не надо портить себе продажи 😃) Их дело продать 😃

MaxGR13
Vlad-1357:

Странно что любой дрон или самолёт можно пойти и купить вполне легально в любом модельном магазине. Так же странно как если бы в свободной продаже было бы оружие, а переносить и пользоваться им можно было бы только с лицензией и разрешением.

Я могу пойти и купить автомобиль. Но пользоваться я им не могу - у меня нет водительских прав.
😃

Update: Не увидел, что выше уже пример с автомобилем есть. 😃

AsMan
MaxGR13:

Я могу пойти и купить автомобиль. Но пользоваться я им не могу - у меня нет водительских прав.

Могу, не на дорогах общего назначения.

AndyBig
AsMan:

Могу, не на дорогах общего назначения.

Леталки тоже можно запускать не в воздушном пространстве 😃

dmitryu

Ничего странного.
Автомобиль без прав купить можно, а ездить - нет.

ZigZag_ZZ

Ну, типа не всех же сажать за изнасилование…😉

Alex_64
Vlad-1357:

Так же странно как если бы в свободной продаже было бы оружие

В общем так и есть, в отношении разного рода кухонных ножей. Покупка, продажа, целевое использование и проч. никак не регламентированы. При том, что по статистике убийств ХО именно кухонные ножи занимают, и будут занимать, первое место.

ADF
Alex_64:

что по статистике убийств ХО именно кухонные ножи занимают, и будут занимать, первое ме…

  • А по статистике сбитых автомобилями - первое место занимают, как ни странно, автомобили! 😆
Alex_64
ADF:
  • А по статистике сбитых автомобилями - первое место занимают, как ни странно, автомобили!

Разницу не видите между кухонными ножами и “предметами повышенной опасности”, каковыми являются автомобили? У автомобилей особый учет, особые правила обращения и эксплуатации. Обязательным является страхование рисков использования. Есть специальные требования к непосредственному эксплуатанту (водителю) по здоровью и обучению. И т.д.

Вся эта многословная тема, кстати, очень похожа на путь из “кухонных ножей” к “автомобилям”. Увы. Но это закономерно так как пока “моделизм” представлял из себя полетушки на бальзовых модельках, на безлюдных опушках и полях, и максимум “общественной опасности” заключался в том, что сам же моделист мог себе палец оттяпать режа столовым ножом огурцы винтом, всем было пофиг на подобные развлечения с “кухонными ножами”. А теперь в реальности полно ситуаций когда над скоплением людей, на высоте 50+ метров зависает жлыга весом 3+ килограмм, которая действительно представляет из себя потенциальную смертельную опасность для тех кто под ней находится, в случае внезапной аварии. И с этим сейчас государства (не только Россия!) и пытаются что-то сделать вменяемое. Довести до состояния дел как с автомобилями.

ZigZag_ZZ
Alex_64:

действительно представляет из себя потенциальную смертельную опасность для тех кто под ней находится, в случае внезапной аварии.

Ну, так с этого и началось, оно упало в том месте, где волки срать боятся и покалечило небожителей.
Все законы принимаются, когда кого-то ОЧЕНЬ лично это касается…

Alex_64
ZigZag_ZZ:

Ну, так с этого и началось, оно упало в том месте, где волки срать боятся и покалечило небожителей.
Все законы принимаются, когда кого-то ОЧЕНЬ лично это касается…

Да? И где, в какой стране, это было? Интересный резонанс получился по всему миру.

ZigZag_ZZ

Ваш мир их интересовал фиолетово, на Рублёвке ЭТО было, всё остальное в сети…

Alex_64
ZigZag_ZZ:

Ваш мир их интересовал фиолетово, на Рублёвке ЭТО было, всё остальное в сети…

Удивительно как весь мир реагирует на какие-то события на какой-то Рублевке. Одномоментно, практически синхронно!, везде начали менять национальные законодательства регламентирующие полеты БПЛА. И все из-за одного происшествия в России.

RUPilot
Alex_64:

везде начали менять национальные законодательства регламентирующие полеты БПЛА. И все из-за одного происшествия в России.

Абсолютно верно - ибо это звенья одной цепи, представители одной системы координат - политической, экономической, социальной. Бредни про мировое правительство пока не стоит озвучивать, однако многое , что происходит тут, и для чего происходит - найдёт отражение там, и наоборот. Тому, кто этим заправляет, совершенно не важно где и что случилось. Гораздо важнее эффект , и что с этого можно поиметь. Сказали (и проплатили, без этого никуда) все дроны в мире к ногтю - пошло исполнение. Только где-то убогое, или где-то стараются сопротивляться этому идиотизму, иные же впали в пофигизм, не важно что, и какая реакция - все куски давно поделены, и где нужно -там все происходит как задумано.
Известный факт, что давно уже элиты и прослойка населения считающая себя таковыми сплелись друг с другом в разных странах, именно они и являются заказчиками сего действа.

AsMan
RUPilot:

Абсолютно верно

Пока читал, качало как на яхте.

AndyBig
RUPilot:

Сказали (и проплатили, без этого никуда) все дроны в мире к ногтю - пошло исполнение.

Рептилоиды? 😃)))

Ozyris

Зря смеетесь, гексаподы и бостонские собаки неспроста ни под один запрет не подпадают.

ADF
Alex_64:

… над скоплением людей, на высоте 50+ метров зависает жлыга весом 3+ килограмм,

Подбавляющее большинство квадрокоптеров весят не более 1 Кило. Винты фантома даже кожу не разрубают, максимум - глаз могут повредить. Не знаю случаев, чтобы несмотря на все выкрутасы нубов - таким коптером кого-то убило!

Аппараты тяжелее 1 Кило - профессиональные тяжелые аппараты, которых во-первых исключительно мало в общем числе летающей фигни, во вторых - их пилоты как раз очень хорошо знают, что это такое и какую опасность предоставляет.

Alex_64:

которая действительно представляет из себя потенциальную смертельную опасность для тех кто под ней на…

В мире есть убитые пилотажными вертолетами, есть случаи смерти от больших бензиновых пилотаг. От попадания квадрокоптера - есть травмы, о летальных исходах ничего не слышал.