Постановка на учёт беспилотников

Moonlight_Dreamer
Slava_Pofigy:

Тогда оно точно рухнет

Им ведь не летать, им бюджет освоить…

Slava_Pofigy
Moonlight_Dreamer:

Им ведь не летать, им бюджет освоить…

Не рухнет, штрафами компенсируют.

PavelKa

Неужели никто не видит не соответствия формулировок!?
То что называют беспилотниками, то это называют аппарат с внешним пилотом.
Но ведь это не правильно!?
На самом деле беспилотник, дрон – это должен быть робот, не имеющий пилота, а имеет самостоятельный внутренний интеллект для управления полетом.
Я правильно думаю?

PavelKa
Dima_Nsk:

Лишь бы девочка нашлась

Государству и чиновникам «это экономически не выгодно».

Lёlik
PavelKa:

Я правильно думаю?

Логика тут на втором плане, про нее можно не вспоминать. Просто приняли такую беспилотную терминологию. Подобных примеров узаконенного каламбура существует немало, скажем в ПДД.
Есть понятие “транспортное средство”, а есть “механическое транспортное средство”. Хотя по уму они все механические, в основном из железа. Но “механическое ТС” надо регистрировать, цеплять номерные знаки и иметь на него ВУ. Просто иначе не прописать никак.
Точно так же наделили разными юридическими понятиями слова-синонимы “регистрация” и “учет”. И это объяснимо, как законотворцу быть? Не выдумывать же каждый раз совершенно новые слова, никому ранее не известные. Поэтому любой нормальный человек со стороны, не вникавший в тему, сразу путается или даже возмущается и это естественно.

плотник_А
PavelKa:

На самом деле беспилотник, дрон – это должен быть робот, не имеющий пилота, а имеет самостоятельный внутренний интеллект для управления полетом.
Я правильно думаю?

Пока это в будущем, робот сам себя зарядит, придумает программу полета и самостоятельно полетит, отвечать в любом случае будет владелец этого робота.
А в нашей реальности, нет никаких других толкований, всё написано в ВЗК РФ Статья 32.5.

Slava_Pofigy:

Да и поглядеть можно как и какие авиамодельные структуры будут бороться за народное хобби.

Если вы намекаете про ФАСР, с чего бы им за всех впрягаться?
Судя по тому, как они самоустранились в решение этих проблем, значит им не так и плохи такие правила. Было как то видео заседания правительства. Президенту задавали вопросы про авиамоделизм в частности, он многозначительно ответил - разберёмся! “Разберёмся”, одна из версий, что поступила команда не трогать авиамоделистов, если они не будут борзеть как любители летающих камер.

Как кость в горле такие правила, для членов ассоциации Аэронет, вот они и хотят изменений в правилах.
Им, бюрократическая возня, мешает развивать бизнес.

Slava_Pofigy

Ну да, “кость” бабосная. Щаз продвинут поправочку о необходимости корки внешнего пилота для всех и начнут свидетельствами барыжить.
А вот и требования к внешним пилотам:
incrussia.ru/…/mintrans-oglasil-trebovaniya-k-pilo… (не реклама)

smg2000
Slava_Pofigy:

А вот и требования к внешним пилотам:

Свыше 30кг

Gefi

Ну что. Кто нибудь уже регистрацию прошёл? Номерок покажите.

peter1234

В 2017 получил по электронке номер и ксиву от ФАСРа. Всё лучше, чем ничего. Номер на малярную ленту на борт Кабика, 1,4 м, рядом с визиткой (это всегда), ксиву распечатал и в паспорт.
Нонче внимательно слежу за развитием событий…

плотник_А
peter1234:

В 2017 получил по электронке номер и ксиву от ФАСРа. Всё лучше, чем ничего.

Платили?

плотник_А
peter1234:

Бесплатно.

Что дает, кроме участия в соревнованиях по авиамодельному спорту?

peter1234

Просто, дорогой, не знаю! Обычный любитель-авиамоделист. С этим лучше к президенту ассоциации, Герою России, Кавалеру Ордена Мужества и тд. Ващуку.

fasr.ru 😁😁😁

плотник_А
peter1234:

Обычный любитель-авиамоделист.

Может я не так понял, у ФАСР оформляют лицензию на год и она платная. В Реестре вас тоже нет. Вы уверены . что у вас не “липа”?