Постановка на учёт беспилотников

ADF
Вячеслав_Старухин:

ЗСледят же уже сейчас за каждым автомобилем, каждым

За каждым владельцем телефона.
В США случай был несколько лет назад - гуппу людей в полицию приняли на основании того, что они пошли на каку-то встречу, оставив телефоны дома, чтобы их не могли отследить… 😃

dmleo
guktu:

Барахолка на форуме теперь помрет…

Только ли барахолка ?😭
Согласно закону - обмен впечатлениями и тд по поводу облета. Технические характеристики бортовых систем, установленных на БПЛА. И тд и тп… да вы что, товарищи ??? К вам сразу приедут и будут требовать гос номер на ваш самолет…
Места встречи и полетов - теперь будут излюбленным местом проверок. Эти места всем известны… Магазины могут спокойно закрываться. Интернет тоговля - таможня дает или не дает добро… И тд И тп

LEAGUE

…теперь надо будет свой сайт прикрывать, там у меня всё подробно изложено((

ADF
dmleo:
  • обмен впечатлениями и тд по поводу облета. Технические характеристики бортовых систем, установленных на БПЛА. И тд и тп… да вы что, товарищи ??? К вам сразу приедут и бу

“- А мне вчера одна сволочь в бане рассказала, как камеру к газонокосилке прикрутила с передатчиком 5Ватт на 1,2ГГц.”

😃

dmleo
ADF:

“- А мне вчера одна сволочь в бане рассказала, как камеру к газонокосилке прикрутила с передатчиком 5Ватт на 1,2ГГц.”

😃

Самое смешное, что камеры на автомашины и устройства позиционирования и автопилоты на системы наземного действия они не запретили… Какое там беспокойство по поводу терактов? Вы о чем?? Ничего личного - только бизнес… У них…

Питерский
dmleo:

Самое смешное, что камеры на автомашины и устройства позиционирования и автопилоты на системы наземного действия они не запретили.

Тут проще поступили. Не все съемки с автомобильных регистраторов могут признаваться вещдоками…

MAX-65

Ша медузы!!! Море наше!!! Минуточку внимания!

Только что мне позвонил член призидиума ФАСР с вопросом: “Ты куда Силаев письма пишешь?!”

Так что письма работают и реакция на них есть!

Сейчас изложу в ворде, ситуацию с нашими баранами о которой мне поведал член президиума ФАСР… И кому действительно хочется повлиять на ситуацию сброшу этот документ на почту… Давайте ваши е-мейлы в личку… Личку уже очистил.
Почему так, потому что не хочу чтоб эта инфа стала достоянием посторонних неадекватов, форум читают все… И не хочу чтоб она увязла в нижних страницах темы… По крайней мере логика происхождения закона для меня стала очевидна, и мы попали под раздачу совершенно случайно, а журналюги как обычно всё извратили… Кому не безразлично жду е-мейлы…

Вячеслав_Старухин

Закон ещё не вступил в силу, а суд уже требует получение разрешения на полет, плана и аэронавигационной и метеорологической информации!
www.newsru.com/russia/25dec2015/novosib.html

В Новосибирске оштрафовали владельца квадрокоптера, снявшего с воздуха панораму Бугринского моста

Кировский районный суд Новосибирска принял решение оштрафовать владельца квадрокоптера, который заснял с высоты птичьего полета Бугринский мост, на три тысячи рублей. Аргументировали это тем, что беспилотник летал без разрешения и угрожал безопасности движения воздушных судов, передает “Российская газета”.

Известно о неразрешенном полете стало после того, как мужчина выложил на YouTube панорамную съемку с квадрокоптера. Трехминутное видео, опубликованное в июле, набрало более 100 тысяч просмотров и заинтересовало транспортную прокуратуру.

“В ходе проверки выяснилось, что беспилотный радиоуправляемый летательный аппарат под управлением новосибирца выполнил полет на высоте порядка 300 метров над Бугринским мостом”, - сообщили в пресс-службе Западно-Сибирской транспортной прокуратуры.

По словам представителей властей, “указанное воздушное пространство отнесено к классу С, и его использование имеет исключительно разрешительный порядок”. Прокуратура подчеркивает, что эта воздушная зона входит в схему захода на посадку самолетов аэропорта Толмачево.
Среди нарушений владельца беспилотника - отсутствие разрешения на полет, плана и аэронавигационной и метеорологической информации. Кировский суд признал владельца летательного аппарата виновным в нарушении воздушного пространства и назначил штраф. Кроме того, владельцу беспилотника теперь официально запрещено выполнять полеты на летательных аппаратах всех типов в воздушном пространстве класса А, С, G без получения специального разрешения и графика полетов.

Стоит отметить, что 23 декабря депутаты Госдумы в третьем, окончательном чтении приняли законопроект, обязывающий владельцев дронов регистрировать беспилотные летательные аппараты весом более 250 граммов.

LahtaNoID
serop72:

Не надо подменять понятия и сравнивать спецоборудование (кстати, сколько оно там стоит??? неужели 50 баксов? 😎 и Вы вообще сможете ЭТО купить с доставкой в РФ) с массовыми “игрушками” . По такой логике вообще надо запретить все смартфоны, фотоаппараты и т.д. только на основании того, что существует оборудование стоимостью несколько тысяч, а то и десятков тысяч у.е. умещающееся в 0,5 гр. способное месяцами передавать видео и звук на расстояние сотен метров. Вы же прекрасно понимаете о чём речь. К чему эти ссылки?

Heiho

Не знаю, видели или нет, но дело движется:

Предварительное рассмотрение закона ответственным комитетом (комиссией)
рассмотрение закона Советом Федерации не является обязательным; предложить одобрить закон 24.12.2015 96, п.6

MAX-65

Сбросил инфу более 30-ти людям приславшим свои мейлы мне в личку… отправлю, а мейлы снова приходят, сейчас ещё 4 пришло, буду дожидаться 10ти и отправлять, а то так не наотправляешься, извините за нерасторопность…

VladGor
dmleo:

Самое смешное, что камеры на автомашины и устройства позиционирования и автопилоты на системы наземного действия они не запретили.

А почему не запрещают кухонные ножи, автомобили, алкоголь? От ножей погибает в России более 5000 человек в год, от автомобилей около 27 000, от алкоголя 700 000.
А от квадра в России еще ни одного не погибло.

Вячеслав_Старухин:

Закон ещё не вступил в силу, а суд уже требует получение разрешения на полет, плана и аэронавигационной и метеорологической информации!

Страшно подумать что потребуют после принятия закона.
Медицинскую справку о 0 промилле, права пилота?

MAX-65

Отправил ещё на 18 адресов а емейлы приходят в личку и приходят, ещё отправлю 10 ти и думаю хватит, тут уже эта писулька у 60-ти чел есть, пусть дальше сами делятся, типа передай другому… По большому счёту там ни чего такого революционного нет, но на мой взгляд всё логично, просто и без лишних эмоций и словоблудия…

Напомню про петицию… Тут многие её критиковали и грозились составить свою, правильную… Но пока другой на горизонте не наблюдаю предлагаю подписать эту, ибо что то лучше чем вовсе ни чего…
change.org/…/президент-рф-председатель-правительст…

LEAGUE
VladGor:

Страшно подумать что потребуют после принятия закона. Медицинскую справку о 0 промилле, права пилота?

перед полётом-медицинское освидетельствование ,
давление , промилле ,зрачки…
заявка на полёт за 3-дня,
наличие с собой талона техосмотра, страховки, не считая паспорта и лицензии пилота БПЛА
ну и т.д.)))

Damien

ФАСР в принципе будет пытаться повлиять на ситуацию?
и чем помочь можем? akim70@mail.ru

Barmaley85

интересно сколько все таки регистрация будет стоить …

smg2000

К регистрации 100% добавят сертификат соответствия от производителя или что-то похожее. Самому построить FPV модель - можно забыть.
90% моделистов, увлекающихся FPV, сами комплектуют оборудованием свой борт. Как с этим тогда быть?
При этом FPV потихоньку начинает делится не только на далеко/высоко и близко/низко, но и на FPV бой, FPV пилотаж.
Появляются модели, которые не производятся на заводах. Иначе прогресса не будет.

Barmaley85
smg2000:

К регистрации 100% добавят сертификат соответствия от производителя или что-то похожее.

а если сам в мастерской сколотил модель из досок то сам себе сертификат соответствия выписываешь ?

smg2000
Barmaley85:

а если сам в мастерской сколотил модель из досок то сам себе сертификат соответствия выписываешь ?

Если сам себе собрал автомобиль, ездить по дорогам можно или надо собрать кучу бумаг? Вот то-то же.