Постановка на учёт беспилотников

gautama
dmitryu:

Что мешает не сгенерировать, а подсмотреть валидный код у товарища по хобби?

Хранить их в разном месте.
например так:

Номер можно прилепить на аппарат, а код хранить в бумажном документе.
Причем в QR-коде нет самого номера. там лишь RSA-hash для проверки. Хотя туда же можно и ФИО владельца вписать (я вписал цитату )))
И даже по моему фотографию владельца.

Ну и как вы будете его красть?
вместе с регистрационными документами на летательный аппарат и паспортом ввладельца? 😃)) и Фото тоже в паспорте переклеите? )))

В общем заниматесь вы глупостями тем что думаете что рег номер подделать легко. Вопрос решается на раз-два копеечными средствами.

Covax

А на хрена это все?
Я могу номер спрятать в тушку модели, в чем проблема, кого это не устроит?
Кому нужен этот красивый номер, в бинокль будут с земли рассматривать?

Кто-то будет сравнивать номер на игрушечном самолетике и номер в свидетельстве о регистрации? ПРикалываетесь?)

Heiho
gautama:

Хранить их в разном месте.
например так:

Номер можно прилепить на аппарат, а код хранить в бумажном документе.
Причем в QR-коде нет самого номера. там лишь RSA-hash для проверки. Хотя туда же можно и ФИО владельца вписать (я вписал цитату )))
И даже по моему фотографию владельца.

Вопрос вам поставили иначе…
Что мешает скопировать этот QR и прикрепить на свой аппарат? И летать и гарантированно нарушать, к примеру вмешательство в личную жизнь пупов земли.
Ну, а схватят - так и будет отвечать “сосед”.

gautama
Covax:

Я могу номер спрятать в тушку модели

Конечно.
Более того в этот “номер” кроме рег номера можно вшить ФИО и паспортные данные владельца
все это зашифровать способом двух ключей. И засунуть в тушку.
И читай ты хоть зачитайся на здоровье. Кради хоть закрадись )))

Далее любой полицай со смартфона несложной программой читает QR код с аппарата и просит тебя предьявить паспорт.
Все 😃)
Читать такой код смогут все, а вот свое ФИО и номер паспорта сам не закодируешь.

Heiho:

Что мешает скопировать этот QR и прикрепить на свой аппарат?

см пост 5268

ответ - отсутствие у вас ФИО и паспорта на который зарегистрирован аппарат. (кстати его еще и украсть станет невозможно)
либо вообще отсутствие валидного кода если вы попробуете его нарисовать сами в фотошопе )

5yoda5

Всё-таки считаю, что регать надо не леталки, а владельцев.
Никто не помешает мне зарегать пенолётик, а запускать тяжелейшую окту овер 30 кг массой, или бензиныча с размахом более 2 метров. Либо в процессе “жизни” навертеть своё летало так, что оно перестанет быть игрушкой, а станет большим и тяжелым БПЛА.

Про паспортные данные в QR коде - хорошая мысль.

gautama
5yoda5:

Про паспортные данные в QR коде - хорошая мысль.

В таком случае вся процедура упрощается до невозможности и на всю страну достаточно будет лишь одного электронного регистрационного центра.

  1. регистрируешься через веб

  2. вписываешь паспортные данные и контакты

  3. регистрируешь конкретный аппарат

  4. получаешь по емайлу PDF с шифрованным методом двух ключей QR кодом (фио + пасп данные + номер аппарата)

  5. распечатываешь ламинируешь и прячешь этот код в аппарат

  6. летаешь! 😃

В случае проверки любой проверяющий в любом регионе РФ дешифрует QR код с помощью смартфона и получает ФИО и паспданные владельца и номер аппарата. Проверяет паспорт владелец ли ты.
В случае падения и причинения ущерба “летчика” по этим данным находят
в случае отсутствия валидного кода при проверке летчику говорят “проедемте в участок гражданин” 😃))

И ни у кого никаких проблем нет.
Система защищена, зашифрована, неподделываема, невзламываема и ее стоимость - копейки, а нарушитель отыскивается за 10 минут.

5yoda5
gautama:
  1. регистрируешь конкретный аппарат

Ага. Регистрируем дрончик-китаелет типа легенькой Валкеры (три штуки рублей в комплекте с пультом), а клеим этот номерок на тяжелейшую окту с зеркалкой…

5yoda5:

Всё-таки считаю, что регать надо не леталки, а владельцев.

!!!

gautama
5yoda5:

а клеим этот номерок на тяжелейшую окту с зеркалкой…

а в QR-коде у вас так и остается “номер аппарата ABC12345-77, тип - квадр, вес -0,5 кг, владелец - Пупкин ИВ, паспорт 1234 567890”

И толку то от переклеивания кода?
Проедемьте гражданин - взвесим вашу ABC12345-77 на предмет соответствия 0,5кг 😃))

dENISCA
gautama:

Далее любой полицай со смартфона несложной программой читает QR код с аппарата и просит тебя предьявить паспорт.

Почитайте закон об электронной подписи. Любой девайс позволяющий автоматизировать сбор и обработку информации д.б. сертифицирован и ПОВеряться х-раз в год.
Ща для каждого сотрудника изготовить сертифицированный смартфон по стоимости 10 айфонов?

gautama
dENISCA:

Почитайте закон об электронной подписи.

а с каких пор это вдруг стало “электронной подписью”?

dENISCA:

Любой девайс позволяющий автоматизировать сбор и обработку информации д.б. сертифицирован и ПОВеряться х-раз в год.

Вы свой компьютер и айпад уже сертифицировали для того чтобы писать емайлы с PGP шифрованием и оплачивать покупки через веб по пластиковой карте по HTTPS ?
А ведь здесь именно этот случай.

Нет никакой подписи, есть шифрование данных с двумя ключами.

Ксати сам полицейский смотрящий в ваш паспорт - является “сертифицированным девайсом” или нет? 😃 А ведь он читает ваши персональные данные, пусть и нешифрованные )

cururu

Увы, Ваш емейл - это Ваши проблемы, а вот любые взаимоотношения с законом - это уже “электронная подпись”

dENISCA
gautama:

Ксати сам полицейский смотрящий в ваш паспорт - является “сертифицированным девайсом” или нет? А ведь он читает ваши персональные данные, пусть и нешифрованные )

Если он будет смотреть через ГуглГлаз, то придется сертифицировать.

Прежде чем вентилятор включать, почитайте закон, а потом жмите кнопку.
В кратце: при возникновении юридических последствий, все приборы задействованные в цепочке, д.б. сертифицированы. Если хоть один нет, то вся цепочка распадается.

Cornelian

Вам так нравится словосочетание. «шифрование с двумя ключами», что вы уехали из реальности. Если меня поймали с паспортом и дроном, то уже всем пофиг что там на дроне написано. Если поймали дрон с фальшивыми номером прилепленным для видимости, а меня нет, то и сравнивать им содержимое кода не с чем и найти меня им этот номер не поможет. Ваша идея в плане функциональности ничем не отличается от просто нанесения ручкой своей фамилии.

dmitryu
gautama:

Номер можно прилепить на аппарат, а код хранить в бумажном документе.

Клеим на модель чужой номер, роняем её, например, на чью-то голову и сваливаем.
А владелец номера - отдувается.

gautama
cururu:

Увы, Ваш емейл - это Ваши проблемы, а вот любые взаимоотношения с законом - это уже “электронная подпись”

  1. в каком имеено месте вы считаете qr код электронной подписью и почему? Что именно вы собрались подписывать этим кодом? Какой документ?

  2. вы никогда не участвовали в госзакупках? Расскажите мне какой именно компьютер с электронной подписью вы обязаны “поверить и зарегистрировать”?

  3. входя на сайт “госуслуги” вы взаимодействуете с законом причем посредством ключа-сертификата. Расскажите мне когда и где вы поверяли и регистрировали свой компьютер для сайта госуслуг?

dENISCA:

В кратце: при возникновении юридических последствий, все приборы задействованные в цепочке, д.б. сертифицированы. Если хоть один нет, то вся цепочка распадается.

Нет это не так
Прочтите пост 5279

Heiho
gautama:

ответ - отсутствие у вас ФИО и паспорта на который зарегистрирован аппарат. (кстати его еще и украсть станет невозможно)
либо вообще отсутствие валидного кода если вы попробуете его нарисовать сами в фотошопе )

Беда большинства здесь пишущих - в отсутствии какого-либо желания в понимании предложенного им поста.
Так и у вас.
Все ваши шифрования - это ВСЕГО лишь защита персональных данных.
Я вам написал, как раз, о том, что если кто-то скопирует ваши данные - конкретно QR-код (причём как раз QR максимально плох для защиты данных ибо он предназначен для эффективного считывания устройствами на большом расстоянии. Даже просто напечатанные данные сложнее скопировать.), и налепит их себе на квадрик и полетит снимать загородные виллы(разжёвываю, ибо предыдущий пост вы вообще не поняли) и если поймают квадрик или его рядом с квадриком - он скажет - НЕ МОЁ. Вон видите данные - вот это этого чела. К нему идите.

PS А зачем рисовать QR-код в фотошопе???

gautama
Cornelian:

Если меня поймали с паспортом и дроном, то уже всем пофиг что там на дроне написано.

Ваша идея в плане функциональности ничем не отличается от просто нанесения ручкой своей фамилии.

  1. а зачем вас ловить с дроном?
    Ловить вас не нужно, нужно просто проверить валидность дрона

  2. идея с ручкой отличается тем что если ваш дрон упал на кого то и порубил в капусту то достоверность вашей писанины ничем не проверить, это может быть фио соседа

dmitryu:

Клеим на модель чужой номер, роняем её, например, на чью-то голову и сваливаем.
А владелец номера - отдувается.

А где вы возьмете чужой номер?

Heiho
gautama:
  1. идея с ручкой отличается тем что если ваш дрон упал на кого то и порубил в капусту то достоверность вашей писанины ничем не проверить, это может быть фио соседа

Как и вашего супер-пупер зашифрованного QR-кода. Его всё равно надо сравнивать с паспортом гражданина.

gautama
Heiho:

и налепит их себе на квадрик и полетит снимать загородные виллы(разжёвываю, ибо предыдущий пост вы вообще не поняли) и если поймают квадрик или его рядом с квадриком - он скажет - НЕ МОЁ. Вон видите данные - вот это этого чела. К нему идите.

PS А зачем рисовать QR-код в фотошопе???

  1. так можно попытаться поступать с любыми нанесенными на дрон номерами неважно куар или абвгд
  2. проверять дрон нужно не во время полета а до или после
  3. я правильно понимаю что вы предлагаете дроны и пенолеты запускать только на веревочке тначе ведь ничего не докажешь?😃)
  4. а где вы собрались копировать чужой куар?😃)
dmitryu
gautama:

А где вы возьмете чужой номер?

Куплю на митино базу с номерами?

Heiho
gautama:
  1. так можно попытаться поступать с любыми нанесенными на дрон номерами неважно куар или абвгд
  2. проверять дрон нужно не во время полета а до или после
  3. я правильно понимаю что вы предлагаете дроны и пенолеты запускать только на веревочке тначе ведь ничего не докажешь?😃)
  4. а где вы собрались копировать чужой куар?😃)
  1. На поле - подойти и, как сами уже не однократно здесь писали, любым смартфоном незаметно прочитать. Труда не составит.
  2. Нет. Я предлагаю(если это будет невозможно) выпускать по принципу акцизных марок.