Постановка на учёт беспилотников

Heiho
gautama:
  1. идея с ручкой отличается тем что если ваш дрон упал на кого то и порубил в капусту то достоверность вашей писанины ничем не проверить, это может быть фио соседа

Как и вашего супер-пупер зашифрованного QR-кода. Его всё равно надо сравнивать с паспортом гражданина.

gautama
Heiho:

и налепит их себе на квадрик и полетит снимать загородные виллы(разжёвываю, ибо предыдущий пост вы вообще не поняли) и если поймают квадрик или его рядом с квадриком - он скажет - НЕ МОЁ. Вон видите данные - вот это этого чела. К нему идите.

PS А зачем рисовать QR-код в фотошопе???

  1. так можно попытаться поступать с любыми нанесенными на дрон номерами неважно куар или абвгд
  2. проверять дрон нужно не во время полета а до или после
  3. я правильно понимаю что вы предлагаете дроны и пенолеты запускать только на веревочке тначе ведь ничего не докажешь?😃)
  4. а где вы собрались копировать чужой куар?😃)
dmitryu
gautama:

А где вы возьмете чужой номер?

Куплю на митино базу с номерами?

Heiho
gautama:
  1. так можно попытаться поступать с любыми нанесенными на дрон номерами неважно куар или абвгд
  2. проверять дрон нужно не во время полета а до или после
  3. я правильно понимаю что вы предлагаете дроны и пенолеты запускать только на веревочке тначе ведь ничего не докажешь?😃)
  4. а где вы собрались копировать чужой куар?😃)
  1. На поле - подойти и, как сами уже не однократно здесь писали, любым смартфоном незаметно прочитать. Труда не составит.
  2. Нет. Я предлагаю(если это будет невозможно) выпускать по принципу акцизных марок.
Petrov88

сейчас каждый смартфон умеет делать QR-код
выходит дело можно так любого вписать его данные, даже если у него не было никогда р/у игрушек. просто вписать правильно данные по форме и всё.

CrazyElk
5yoda5:

Про паспортные данные в QR коде - хорошая мысль.

В свете закона о защите персональных данных - Плохая.

Не только потому что с тем же успехом может вписать в QR код данные сворей кредитки включая cvv - ( с рефреном это поможет автоматизировать и упростить оплату штрафов) но и еще потому что эти данные согласно закона должны быть защищены от несанкционированного получения третьими лицами сертифицированным способом. Во что и во сколко выльется процедура реализации и сертификации защиты персональных данных зашитых в QR код зная эту самую процедуру и требования боюсь даже думать.

alvleal
gautama:

Ксати сам полицейский смотрящий в ваш паспорт - является “сертифицированным девайсом” или нет? 😃 А ведь он читает ваши персональные данные, пусть и нешифрованные )

Полицейский смотрящий в мой паспорт сначала предъявит свои документы (“сертификацию”).

dmitryu
Heiho:

Я предлагаю(если это будет невозможно) выпускать по принципу акцизных марок.

Не нужно этого - для рутинной проверки законопослушности вполне достаточно любым способом нанесённого читаемого номера и личного паспорта. Соответствие номера и паспорта сотрудник может проверить по телефону.

Любые попытки защитить номер от подделки выльются либо в чушь полную (см предложение gautama), либо в нереально дорогую систему в пересчёте на количество моделистов.

Heiho
dmitryu:

Не нужно этого - для рутинной проверки законопослушности вполне достаточно любым способом нанесённого читаемого номера и личного паспорта. Соответствие номера и паспорта сотрудник может проверить по телефону.

Любые попытки защитить номер от подделки выльются либо в чушь полную (см предложение gautama), либо в нереально дорогую систему в пересчёте на количество моделистов.

Коль “система” делается для поборов,как огромное число людей здесь считает(Я - не считаю так), так для инфраструктуры это самое простое - ибо уже всё сделано.

gautama
Heiho:

Как и вашего супер-пупер зашифрованного QR-кода. Его всё равно надо сравнивать с паспортом гражданина.

Вы лично можете обойтись и без рег номера-кода
Но тогда будете бесплатно кататься на милицейском такси до отделения:)) а скорее всего не бесплатно:))

dmitryu:

Куплю на митино базу с номерами?

А паспорта к ним вы тоже на митино купите?😃))

Heiho:
  1. На поле - подойти и, как сами уже не однократно здесь писали, любым смартфоном незаметно прочитать. Труда не составит…

Незаметно прочитать?😃))
Да вы герой читаь код изнутри аппарата

Cornelian
Heiho:

Коль “система” делается для поборов,как огромное число людей здесь считает(Я - не считаю так), так для инфраструктуры это самое простое - ибо уже всё сделано.

Остается вопрос, нахрен тогда вообще нужен номер.

gautama
CrazyElk:

Не только потому что с тем же успехом может вписать в QR код данные сворей кредитки включая cvv - .

Что за бред?
С какого это перепугу цент сертификации и регистрации летательных аппаратов будет вписывать в регистрационный код номер вашей кредитки?

Вашу фантазию уж совсем заносит

Petrov88:

сейчас каждый смартфон умеет делать QR-код
выходит дело можно так любого вписать его данные, даже если у него не было никогда р/у игрушек. просто вписать правильно данные по форме и всё.

Вы вообще хотя бы слегка пытались читать о чем речь?
А где вы возьмете TLS- сертификат государственного органа регистрации для щифрации данных?
Тоже на митино купите?😃))

Heiho
gautama:

Вы лично можете обойтись и без рег номера-кода
Но тогда будете бесплатно кататься на милицейском такси до отделения:)) а скорее всего не бесплатно:))

А паспорта к ним вы тоже на митино купите?😃))

Незаметно прочитать?😃))
Да вы герой читаь код изнутри аппарата

А “герой” всё никак не угомонится…

  1. Кто вам сказал, что это должен быть регистрационный номер? В каком законе или акте это прописано?
  2. На каком основании Я буду кататься на полицейском такси(опять же поправочка на грамотность “героя”) и куда?
gautama
Heiho:
  1. Кто вам сказал, что это должен быть регистрационный номер? В каком законе или акте это прописано?

Насколько я помню - в проекте акта об обязательной регистрации беспилотных аппаратов - номер должен быть на борту ЛА
2) имено из за отсутствия регистрационного номера на борту - те аппарат не зарегистрирован согласно закона

dmitryu
gautama:

Насколько я помню - в проекте акта об обязательной регистрации беспилотных аппаратов - номер должен быть на борту ЛА

Причём - снаружи.
Вот и не выдумывай лишний гемор на наши головы.

Petrov88
gautama:

Тоже на митино купите?))

ну или где то в подобных организациях)
а вообще и я этим бы не стал заморачиваться.
Если упростят - зарегистрируюсь. не упростят - соберу 130 или 150й и буду летать на улице. а для 250 есть огромные помещения на парковках или на заводе “Москвич”. там такие цеха без дела простаивают)
там спокойно можно было соревнования не хуже чем в Дубае организовать

alvleal
gautama:
  1. а зачем вас ловить с дроном?
    Ловить вас не нужно, нужно просто проверить валидность дрона

Что будет проверять полицейский? Бортовой номер и свидетельство пилота и допуск до полетов? Или что и как?

Олег_1970

Забавно читать упрощение для регистрации, и введение кодов, шифровальщиков и т.д.
Рыбята, Вы в какой стране живете? Жкх инет ввели давно, посмотрите как работает, платеж неделями не появляется, разобраться в чем то большем на гос ресурсах страны минимум нужно тех образование по этой отрасли и такое ощущение что там не сис админы сидят, а зомби криворукие! А Вы о простоте пишите тут, мечтатели!=)
“Мне все равно чем вы будете заниматься, главное что бы вы з@ебались!” (с) мой армейский старшина Корнеев так говорил.

stokaboka

разговор напоминает раздел шкуры не убитого медведя.
подробностей, подзаконных актов, процедур регистрации нет.

если будет сделано исключение из закона хоббийных и спортивных моделей - проблема будет решена.
если закон так и останется - никакие номера не помогут - регистрация девайса, удостоверение пилота, всякие полетные планы закроют любую возможность летать на моделях.

alvleal

Регистрация девайса - если я поменял на зарегистрированном девайсе к примеру моторы или регули и самое страшное пропеллеры - бегом на перерегистрацию?