Постановка на учёт беспилотников

Covax
Petrov88:

а если пилот коптера сам не трезв? ВЫ об этом не подумали? да пока пьяных водителей на дороге больше, чем людей запускающих коптер над дорогой, но всё развивается…
лет 5 назад у каждого 5-го человека в Москве не было коптеров. максимум у каждого 1000 если не меньше, потому что фантомов и прочих технологий не было.
а щас фантом доступный, 33т.р. для москвы за игрушку уже не деньги… ( заМКАДыши простите 😃) но увы, это так, да и в глубинке у народа оказывается есть такие деньги и не все богатые - умные… отсюда и запускают где попало

Подумал конечно)) я даже когда всякий бред на форуме читаю, перердически приходит мысль это с какого бодуна надо написать про у каждого 5го москвича теперь коптер есть в наличии))))

Petrov88
Covax:

Так может вы просто ничему не научились в коптеростроении и тупо завидуете тем, кто просто купил и летает теперь на километры без всякого геморроя, да еще и видео снимает аж 4к, без желе и мозголюбства подвеса?))

не знаю, я видео не снимаю, я на миники перешел.
(возможно если был бы фотографом, то меня бы это задело, но тогда я бы уже давно купил инспаир)
А миники для души… на них интереснее летать, как по мне

Covax:

Подумал конечно)) я даже когда всякий бред на форуме читаю, перердически приходит мысль это с какого бодуна надо написать про у каждого 5го москвича теперь коптер есть в наличии))))

ну может не 5-й, но так на ютуб зайти и у всех коптеры, коптеры… по улице с коптером идет и все уже разбираются, самосбор это или фантом, мне уже перестали глупые вопросы задать, “а как далеко летает?” и “а это коптер?”

Hyperion

это потому что вы живете в центре России 😃 Я снимал бессмертный полк 9 мая, так минимум трое подходили и спрашивали “как далеко\высоко\долго летает?” 😃

UA3NGF

А меня все спрашивают “сколько стоит”)))

Paul_Green
Petrov88:

с таким подходом в наше хобби никто новый не войдет, (всмысле моделисты) и так доллар мешает это сделать, так ещё и за страховку платить
хотя я согласен, что то нужно в этом направлении сделать, но уж точно не платить доп.деньги… и так хобби дорогое

Всё решаемо. В данном случае “вопрос не на мою зарплату”. Речь о том, что размер страховки должен быть пропорционален потенциальному ущербу. Возможно как раз установка максимального веса, на который не нужно платить страховку. А владелец приводимой выше гексы на 8 киломграмм с A3, Футабой и зеркалкой на соответствующем подвесе совсем не тот тип, которого цена отпугнёт. Нам главное не делиться на тру и не тру моделистов. Не время.

Petrov88
Paul_Green:

Возможно как раз установка максимального веса, на который не нужно платить страховку.

вот с этим я согласен!
но опять вес, если он больше 0.4кг будет (больше 400гр) при падении на машину или человека это уже печально будет, соответственно нужна страховка и опять приходим к тому что почти все аппараты будут страховаться… но возможно с пропорциональным страховым взносом зависящим от веса

newman

Да все нормально, более всего хорохорятся коптероводы. А вообще закон уже рулит. Темы на форуме реально вянут ИМХО. Некоторые форумчане просто затаились и не пишут по делу ничего после вступления в силу закона. Все таки 192 страницы … И страховка по типу ОСАГО нужна ОБЯЗАТЕЛЬНО! Это ИМХО.

Dautov

Лучше КАСКО, чтоб и коптер окупился 😃

msv
newman:

И страховка по типу ОСАГО нужна ОБЯЗАТЕЛЬНО!

Вы водитель? Вам помогла ОСАГО?

ask
msv:

помогла ОСАГО?

А от чего (или чему) должна помогать ОСАГО?
Она позволяет получить компенсацию вреда, причиненного другим водителем, не?
И да, очень хорошо что она существует и обязательна.

alt
newman:

А вообще закон уже рулит.

Да что то не вижу я рулевых то?! Где они? Как летал так и летаю! Может рули не в ту сторону повёрнуты? Вы вот утверждаете, а в чём руление то заключается?!

Covax

Осаго это замечательно, спору нет. А теперь представте, если осаго будет распространятся на наши леталки, а не на пилота) вот заработают на нас дармоеды)) за регистрацию возьмут 500-1500, и за осаго столько же, а то и больше. Вы весь парк в таком случае будете регистрировать/страховать, или только тот, на котором мы все в городе попремся летать, чтобы осаго оправдать, ну а чего?))

Paul_Green

Ненене, страховка ответственности пилота. Один пилот, одна страховка, произвольное количество леталок. Размер страховки - допуск по классу/весу/потенциальному размеру ущерба.

Панкратов_Сергей
ask:

Она позволяет получить компенсацию вреда, причиненного другим водителем, не?

То что ты застраховал свою ответственность- не помогает ни разу.

Paul_Green:

Один пилот, одна страховка, произвольное количество леталок.

С какой стати. За каждый самик отдельно и в зависимости от веса и количества пропеллеров.

Covax
Paul_Green:

Ненене, страховка ответственности пилота. Один пилот, одна страховка, произвольное количество леталок. Размер страховки - допуск по классу/весу/потенциальному размеру ущерба.

Мечты мечты) будет такая же хрень как с автомобилями.
Только там осаго это до 1% от стоимости, грубо, а у нас до 100% от стоимости)

Paul_Green
Панкратов_Сергей:

С какой стати. За каждый самик отдельно и в зависимости от веса и количества пропеллеров.

С какой стати? (с)

Давайте уж попропеллерную страховку вводить. Да ещё на диаметр и шаг умножать, чтобы дискуссию активизировать. А то что-то поубавилось пыла у присутствующих.

Dimenn

Изучал я вопрос со страховкой еще года два назад, в отличии от загнивающего зарубежья у нас это можно сказать только пытается прорастать.

LahtaNoID

Давайте-давайте, продолжайте генерировать идеи как бы нас ещё подоить. 😃 Европа, США, мировой опыт и вот это вот всё… Типа, давайте сделаем как в цивилизованных странах. Ага, счаззз… Ещё не понятно как будет у нас? Вам же потом скажут, что вы сами этогот хотели.
Осталось про ТО ежегодное упомянуть для набивки контента…

newman
alt:

Да что то не вижу я рулевых то?! Где они? Как летал так и летаю! Может рули не в ту сторону повёрнуты? Вы вот утверждаете, а в чём руление то заключается?!

Ну вообще-то про руление закона было иносказанием. А смысл руления оного как раз и заключается в снижении активности рукодельности и рукопилотности. А то что Вы не видите рулевых -так обеими руками ЗА! Пока подготовятся, научатся, получат и пройдут инструктажи и правовую базу подтянут, еще пройдет время, а там война-план покажет.

AsMan

Братцы, а вы различаете каску и осагу? И где здесь аналогия с авто? Помнится лет несколько назад мы сами наезжли на страховщиков тут. Ответ был, вы нах никому не нужны, статистки нет, правила писать не на чем. Да да, добровольная гражданка существует, но этож работать надо, а эт не у нас:-(

Dimenn

Ну в принципе сейчас и проходят так соревнования, каждый участник застрахован, а чей мяч в него залетел, так это, завсегда свой.