Постановка на учёт беспилотников

crand

А я правильно понимаю, что простому моделисту (без всяких сертификатов и удостоверений) не удастся зарегистрироваться на сайте “Система представления планов полетов по сети Интернет и телефонной сети Главного Центра ЕС ОрВД” - ivprf.ru ?

enigmaspb
crand:

А я правильно понимаю, что простому моделисту (без всяких сертификатов и удостоверений) не удастся зарегистрироваться на сайте “Система представления планов полетов по сети Интернет и телефонной сети Главного Центра ЕС ОрВД” - ivprf.ru ?

там был краткий момент когда было можно , кто-то даже успел .
А потом прикрыли все (((

Bugay
crand:

А я правильно понимаю, что простому моделисту (без всяких сертификатов и удостоверений) не удастся зарегистрироваться на сайте “Система представления планов полетов по сети Интернет и телефонной сети Главного Центра ЕС ОрВД” - ivprf.ru ?

я зареген

а вы что хотели там?

eugе
плотник_А:

Китайцу это не помогло, недавно отвалил по новому тарифу 30000 рублей 😉

Дёшево отделался ещё. Лебединский бы просто убил

levgal23

А вот стесняюсь спросить, как должен выглядеть план полета для гоночного дрона, когда сам полет - хаотическое метание по площадке диаметром 500 м в течение 3 - 4 минут, и такое повторяется несколько раз подряд (в зависимости от количества аккумов с собой)?

Paul_K
levgal23:

Запреты запретами, а вот интересно, как видится властям реальный контроль за полетами? Скажем, летая за городом без регистрации и разрешения, на гоночном квадрике с ФПВ видеопередатчиком на 200 мВт чем я рискую? Кто и каким образом сможет меня засечь, приехать и штрафануть? Даже если случайный свидетель-доброхот решит стукануть на меня в ближайшую ментовку, много ли шансов, что экипаж полицейской машины боевой тут же снимется с места и помчится пресекать мою противоправную деятельность за город в луга-поля? Что-то меня мучают сомнения. Итак, какие реальные механизмы локализации и пресечения мыслятся властями вот для таких загородных полетушек? Не для изделий DJI, для них создана инструментальная база, а для гоночных и не очень самосборов, самолетиков низко-близко и пр.

А можно поподробней??? Какая база создана для изделий DJI ??? Хотите сказать, что я взлетел, и меня “увидели”, что я где - то летаю?? Каким образом?

Plohish
levgal23:

как должен выглядеть план полета для гоночного дрона

формально ничего сложного - точка взлёта, радиус, точка посадки…

crand
Bugay:

а вы что хотели там?

Подавать план полета.

SpeedStep
Paul_K:

А можно поподробней??? Какая база создана для изделий DJI ??? Хотите сказать, что я взлетел, и меня “увидели”, что я где - то летаю?? Каким образом?

Дрон шлет в эфир свои координаты, телеметрию и серийники

Paul_K
SpeedStep:

Дрон шлет в эфир свои координаты, телеметрию и серийники

Во-о-о-от как??? Не знал. Спасибо…!!

Bob=
levgal23:

А вот стесняюсь спросить, как должен выглядеть план полета для гоночного дрона, когда сам полет - хаотическое метание по площадке диаметром 500 м в течение 3 - 4 минут, и такое повторяется несколько раз подряд (в зависимости от количества аккумов с собой)?

координаты центра, радиус, высота, время начала полетов, время завершения.

фактически план полета это не
“рассказываем как будем летать”,
а
“запрещаем всем, кроме нас, летать в этом куске неба в это время”

у нас все планы полетов такие.
www.uralrc.ru/article/4.html

Domovoi224
SpeedStep:

Дрон шлет в эфир свои координаты…

И ещё координаты пульта…и даже перехват управления или посылка команд на возврат или посадку. “если повар нам не врёт”(с) 😉

Так что, пора Евгению (Джексону), да и NLD модникам, раскурить тему прошивки для затыкания этой чудесной функции продукции DJI. 😃)) Хотя, на сколько помню, наша доморощенная “акация”(в названии могу ошибиться) тоже “видит” и БПЛА и координаты точки откуда идёт сигнал управления. Хотя, в этом есть сомнения…по поводу пеленга координат из одной точки (одним стационарным приёмником)… Но, возможно, просто отстал от жизни эфира.

плотник_А
SpeedStep:

Дрон шлет в эфир свои координаты, телеметрию и серийники

Кому, что шлёт? Эти игрушки не подлежат госрегистрации, значит нет сертификатов летной годности БАС.
Нафига Росавиации закупать оборудование для отслеживания таких игрушек. Возможно вояки, в голливудских фильмах про шпьёнов.

Paul_K
плотник_А:

Кому, что шлёт? Эти игрушки не подлежат госрегистрации, значит нет сертификатов летной годности БАС.
Нафига Росавиации закупать оборудование для отслеживания таких игрушек. Возможно вояки, в голливудских фильмах про шпьёнов.

Как это не подлежат регистрации?? Мой DJI 4 advanced весит 1350 грамм. к тому же он с камерой, к тому же весьма хорошей. Это же самое страшное для “них” … “Они” очень боятся, когда снимают их загородные дворцы - шубохранилица

Domovoi224
плотник_А:

Нафига Росавиации закупать оборудование для отслеживания таких игрушек.

А Вы посмотрите как и по каким ценам проходят госзакупки. Хотя, такие чемоданчики от Джидаев будут интересны не только Росавиации, но и владельцам непосильно нажитого на галерах… 😃)) А с их службами безопасности иногда очень трудно договориться.

плотник_А
Paul_K:

Как это не подлежат регистрации??

Не путайте госучет с госрегистрацией БВС и БАС.
Ваши игрушки можете отследить только вы, диспетчер никак.

AsMan
taishy:

Могу ли я указать весь день в плане?

Можно

Vert
плотник_А:

Ваши игрушки можете отследить только вы, диспетчер никак.

Народ наш никак не может понять, что “отслеживать” нас будут только полоумные фермеры, чьих гусей мы пугаем, да особо “бдительные” граждане. И факт нарушения ИВП, соответственно, будут фиксировать не МДП, а Аниськины, да ППСники. Для того, чтобы засечь те мандавошки, на которых мы летаем, нужно находиться на прямой видимости РЛС, а это с учётом окружающего рельефа метров 150-200 высоты минимум. Отличить же метку птицы от метки дрона, вообще невозможно т.к. ни у тех, ни у других система “свой-чужой” не установлена.

levgal23
Paul_K:

А можно поподробней??? Какая база создана для изделий DJI ??? Хотите сказать, что я взлетел, и меня “увидели”, что я где - то летаю?? Каким образом?

Погуглите, например, AEROSCOPE DJI. Все как на ладони, и серийник, и координаты пульта и коптера и пр. Если вы зарегистрируете дрон, т.е. привяжете его серийник к свой фамилии, вас найдут очень быстро.

Vert:

Народ наш никак не может понять, что “отслеживать” нас будут только полоумные фермеры, чьих гусей мы пугаем, да особо “бдительные” граждане. И факт нарушения ИВП, соответственно, будут фиксировать не МДП, а Аниськины, да ППСники. Для того, чтобы засечь те мандавошки, на которых мы летаем, нужно находиться на прямой видимости РЛС, а это с учётом окружающего рельефа метров 150-200 высоты минимум. Отличить же метку птицы от метки дрона, вообще невозможно т.к. ни у тех, ни у других система “свой-чужой” не установлена.

Совершенно согласен. Как у нас часто бывает, закон принят, а меры его обеспечения отсутствуют. Тогда выходит, что без регистрации и пр. мы можем пострадать только в случае крайне маловероятного (за городом, естественно) стечения обстоятельств типа случайной встречи с ППСниками или что-то вроде доброхота-общественника-стукача.

плотник_А
levgal23:

Погуглите, например, AEROSCOPE DJI. Все как на ладони, и серийник, и координаты пульта и коптера и пр. Если вы зарегистрируете дрон, т.е. привяжете его серийник к свой фамилии, вас найдут очень быстро.

Встроен обычный GPS трекер, диспетчер не будет отслеживать. Зато если схватят за хобот, могут отследить историю полётов.
При учёте не стоит указывать серийный номер, это уловка как раз и обернётся против владельца.
У нас эти дроны не подлежат сертификации, это на наше усмотрение при учёте указывать серийный.
Лучше писать самодельный, например из запчастей собрал, серийник удалил.

levgal23
плотник_А:

Встроен обычный GPS трекер, диспетчер не будет отслеживать. Зато если схватят за хобот, могут отследить историю полётов.
При учёте не стоит указывать серийный номер, это уловка как раз и обернётся против владельца.
У нас эти дроны не подлежат сертификации, это на наше усмотрение при учёте указывать серийный.
Лучше писать самодельный, например из запчастей собрал, серийник удалил.

Да, здравая мысль. В голову не приходило, спасибо.

Domovoi224
levgal23:

Если вы зарегистрируете дрон, т.е. привяжете его серийник к свой фамилии, вас найдут очень быстро.

Отсюда соответствующий вывод! 😉 😃

Nik_son

Ниочем, из разряда “ну посмотрите какой хороший человек купил крузак 200, он же заплатил много денег, не алкоголик, ну разве будет этот порядочный гражданин ездить не по правилам…” Его конечно тоже можно понять.

Ser_Che
Nik_son:

Его конечно тоже можно понять.

И вас тоже можно.Но есть разница, он прав , а вы “законник” , уж не знаю ваши мотивы .