Постановка на учёт беспилотников

плотник_А
Plohish:

ничто не мешает полицейскому составить протокольчик с подозрением на нарушение а потом передать его в транспортную прокуратуру…

Когда подозрение пишут рапорт, начальство будет решать, передавать или нет в транспортную прокуратуру. Протокол по нашим статьям, полиция не имеет права составлять, сами будут нарушать, ещё и пригрозить заявлением в прокуратуру.

taishy

Есть ли ограничения на время полета при подаче плана? Могу ли я указать весь день в плане?

плотник_А
Vert:

Вот и выходит, что хочешь-не хочешь, а легализовываться придётся.

Не, в нашем случае легализоваться - это быть под колпаком у Мюллера, а за “партизаном” пусть побегают.

Plohish
плотник_А:

Когда подозрение пишут рапорт, начальство будет решать, передавать или нет в транспортную прокуратуру. Протокол по нашим статьям, полиция не имеет права составлять, сами будут нарушать, ещё и пригрозить заявлением в прокуратуру.

простой гражданин может написать обычную кляузу… работник полиции тем паче может…

плотник_А
Plohish:

простой гражданин может написать обычную кляузу… работник полиции тем паче может…

Мы можем долго гадать. В наше время, полезно быть юридически подкованным, ещё и снимать все действия при таких ситуациях.
Советую внимательно посмотреть КоАП РФ Статья 28.3, по каким статьям полиция может составлять протоколы.
Полиция не кружок пионеров, у них тоже есть правила и должностные инструкции, стоит только напоминать им вовремя и по делу;)

Кстати, по нашей теме, полиция может составить протокол по статье 11.5.7:(

crand

А я правильно понимаю, что простому моделисту (без всяких сертификатов и удостоверений) не удастся зарегистрироваться на сайте “Система представления планов полетов по сети Интернет и телефонной сети Главного Центра ЕС ОрВД” - ivprf.ru ?

enigmaspb
crand:

А я правильно понимаю, что простому моделисту (без всяких сертификатов и удостоверений) не удастся зарегистрироваться на сайте “Система представления планов полетов по сети Интернет и телефонной сети Главного Центра ЕС ОрВД” - ivprf.ru ?

там был краткий момент когда было можно , кто-то даже успел .
А потом прикрыли все (((

Bugay
crand:

А я правильно понимаю, что простому моделисту (без всяких сертификатов и удостоверений) не удастся зарегистрироваться на сайте “Система представления планов полетов по сети Интернет и телефонной сети Главного Центра ЕС ОрВД” - ivprf.ru ?

я зареген

а вы что хотели там?

eugе
плотник_А:

Китайцу это не помогло, недавно отвалил по новому тарифу 30000 рублей 😉

Дёшево отделался ещё. Лебединский бы просто убил

levgal23

А вот стесняюсь спросить, как должен выглядеть план полета для гоночного дрона, когда сам полет - хаотическое метание по площадке диаметром 500 м в течение 3 - 4 минут, и такое повторяется несколько раз подряд (в зависимости от количества аккумов с собой)?

Paul_K
levgal23:

Запреты запретами, а вот интересно, как видится властям реальный контроль за полетами? Скажем, летая за городом без регистрации и разрешения, на гоночном квадрике с ФПВ видеопередатчиком на 200 мВт чем я рискую? Кто и каким образом сможет меня засечь, приехать и штрафануть? Даже если случайный свидетель-доброхот решит стукануть на меня в ближайшую ментовку, много ли шансов, что экипаж полицейской машины боевой тут же снимется с места и помчится пресекать мою противоправную деятельность за город в луга-поля? Что-то меня мучают сомнения. Итак, какие реальные механизмы локализации и пресечения мыслятся властями вот для таких загородных полетушек? Не для изделий DJI, для них создана инструментальная база, а для гоночных и не очень самосборов, самолетиков низко-близко и пр.

А можно поподробней??? Какая база создана для изделий DJI ??? Хотите сказать, что я взлетел, и меня “увидели”, что я где - то летаю?? Каким образом?

Plohish
levgal23:

как должен выглядеть план полета для гоночного дрона

формально ничего сложного - точка взлёта, радиус, точка посадки…

crand
Bugay:

а вы что хотели там?

Подавать план полета.

SpeedStep
Paul_K:

А можно поподробней??? Какая база создана для изделий DJI ??? Хотите сказать, что я взлетел, и меня “увидели”, что я где - то летаю?? Каким образом?

Дрон шлет в эфир свои координаты, телеметрию и серийники

Paul_K
SpeedStep:

Дрон шлет в эфир свои координаты, телеметрию и серийники

Во-о-о-от как??? Не знал. Спасибо…!!

Bob=
levgal23:

А вот стесняюсь спросить, как должен выглядеть план полета для гоночного дрона, когда сам полет - хаотическое метание по площадке диаметром 500 м в течение 3 - 4 минут, и такое повторяется несколько раз подряд (в зависимости от количества аккумов с собой)?

координаты центра, радиус, высота, время начала полетов, время завершения.

фактически план полета это не
“рассказываем как будем летать”,
а
“запрещаем всем, кроме нас, летать в этом куске неба в это время”

у нас все планы полетов такие.
www.uralrc.ru/article/4.html

Domovoi224
SpeedStep:

Дрон шлет в эфир свои координаты…

И ещё координаты пульта…и даже перехват управления или посылка команд на возврат или посадку. “если повар нам не врёт”(с) 😉

Так что, пора Евгению (Джексону), да и NLD модникам, раскурить тему прошивки для затыкания этой чудесной функции продукции DJI. 😃)) Хотя, на сколько помню, наша доморощенная “акация”(в названии могу ошибиться) тоже “видит” и БПЛА и координаты точки откуда идёт сигнал управления. Хотя, в этом есть сомнения…по поводу пеленга координат из одной точки (одним стационарным приёмником)… Но, возможно, просто отстал от жизни эфира.

плотник_А
SpeedStep:

Дрон шлет в эфир свои координаты, телеметрию и серийники

Кому, что шлёт? Эти игрушки не подлежат госрегистрации, значит нет сертификатов летной годности БАС.
Нафига Росавиации закупать оборудование для отслеживания таких игрушек. Возможно вояки, в голливудских фильмах про шпьёнов.

Paul_K
плотник_А:

Кому, что шлёт? Эти игрушки не подлежат госрегистрации, значит нет сертификатов летной годности БАС.
Нафига Росавиации закупать оборудование для отслеживания таких игрушек. Возможно вояки, в голливудских фильмах про шпьёнов.

Как это не подлежат регистрации?? Мой DJI 4 advanced весит 1350 грамм. к тому же он с камерой, к тому же весьма хорошей. Это же самое страшное для “них” … “Они” очень боятся, когда снимают их загородные дворцы - шубохранилица

Domovoi224
плотник_А:

Нафига Росавиации закупать оборудование для отслеживания таких игрушек.

А Вы посмотрите как и по каким ценам проходят госзакупки. Хотя, такие чемоданчики от Джидаев будут интересны не только Росавиации, но и владельцам непосильно нажитого на галерах… 😃)) А с их службами безопасности иногда очень трудно договориться.

плотник_А
Paul_K:

Как это не подлежат регистрации??

Не путайте госучет с госрегистрацией БВС и БАС.
Ваши игрушки можете отследить только вы, диспетчер никак.