До чего дошел прогресс.поговорим о роботах пылесосах.

sasha2
Maikl403:

хозяин квартиры уверяет, что он выключил робота перед тем, как уехать на прогулку

А плиту то чего не выключил?

HATUUL

Ну про питомцев уже все насмеялись,некоторые питомцы и в тапки минируют.Пока еще не слышал, чтоб люди от тапков отказались из за этого,включая тех у кого нет животных.
Как раз за питомцем и нужен уход и тренеровки,чтоб не гадил где попадя.
А насчет робота самоубийцу.Я бы хозяину,всетаки дал премию дарвина,с пола поставить на стол.В следующий раз он подаст газ на газовую плиту,не поджигая ее ,для ароматизации помещения экзотическим запахом…

ADF

Котэ как минимум раз само включило робота, а потом за ним внимательно наблюдало, чтобы робот всё хорошо убрал…

sasha2
ADF:

паровой шваброй

Извините за оффтоп, а как работает паровая швабра? Пар хорошо растворяет грязь, это понятно, а дальше грязь куда девается, обратно там же засыхает?

ADF
sasha2:

… а дальше грязь куда девается, обратно там же засыхает?

На тряпку девается. Она же швабра.

После помойки - тряпка стирается-полощется.

10 days later
HATUUL

Нашел спрей “АНТИСТАТИК”,пшикнул на тряпку,протер робота(включая внутренние части).
Теперь пыль собирается только в лотке,а сам робот стал на порядок чище.

SAN

На какой срок хватает обработки?

HATUUL

Уже четвертую неделю держит.
Заметил,что и пыль в лотке,практически не прилепает.

Eleron
HATUUL:

Как ни уговаривал продавец I-robot-а и самсунга,решил брать самого дешевого,им и оказалась лыжа.

В качестве следующего робота пылесоса- присмотритесь снова к Айроботу. У меня Румба 555 (препаяная со 110Вольт американка).

  1. у Айробота МОДУЛЬНАЯ конструкция. - прост в ремонте. Я менял блок щеток. 3 минуты. Запчасти (оргигнал) полно на ебее и в мск есть.
  2. Очень продуманная конструкция - все что надо “потянуть” или "открыть - помечено разными цветами.
  3. Большой выбор неоригнальных батарей. Годика через три - задумаетесь.
  4. Выбор расходников (щетки, фильтры) - море. От оригинальных до реплик.

Я лично был приятно удивлен продуманностью конструкции и качеством материалов.

Вытряхаю его после каждой уборки. Полную читску - раз в месяц.

Уборку обыкновенным пылесосом делать надо. Раз в месяц где-то. Но Румба - молодец. Я поначалу удивлялся сколько он каждый день находит грязи!!!

Еще есть СКУБА - это уже на любителя… То вода кончилась, то батарейка села (зарядной станции у нее нет ибо ВОДА). да и по ламинату ее н следует пускать. Она сначала мочит, потом через 20 мин сушит. И совсем не так резво порожки перепрыгивает.

Румбе уже 6 лет. За это время поменяно: блок щеток-1раз , батарея 1 раз, ну и расходники: щетки - 2 раза, филтры -не припомню. Щетка-пропеллер раза 4.

HATUUL

Андрей,спасибо за отчет !
А как он насчет шума?
Сегодня произошло чп.
Прихожу домой,робот стоит по середине комнаты,в метелку попал юсб кабель,короче порвал его и замотал.
Странно.

Eleron

Шум - в одной комнате с ним находиться дискомфортно. Если он в соседней, то ок. Но он больше не шумом надоедает, а тем, что постоянно под ногами крутится. Даже если сидишь на диване, ты понимаешь, что когда он подъезжает - ноги надо поднять, иначе он в этом месте не почистит)))

В румбе стоит хорошая систеиа защиты от “проводов”. Причем она выполнена в механике!!! Работает отлично. Сколько проводов пытался сожрать - ни одного не порвал и не сожрал толком.

baalbes

Раньше был Roomba 620, с пол года как заменил на Roomba 870.
Отличный подметальщик. Нравятся резиновые щетки 800 серии. Чистить их гораздо быстрее и проще, чем старые волосатые.
Лоток вытрясаю по индикатору, чищу от случая к случаю - когда жене припрет основной пылесос выкатить.

Есть такая тема - стираются покрышки 😃 отдельно что-то не попадались, а весь модуль колеса менять кучеряво из-за резинки . Это и у 620 было, даже в большей степени. 870 быстрее вдупляет, что залезть на препятствие не получается и перестает жечь резину. Да и вообщее офф-роад аккуратнее штурмует.

1 month later
Colo

Доброго всем!
а что порекомендуете под конкретные условия - зал 75 м2 , пол - ламинат и немного плитки, есть собака и кот (подлец)
уборка ежедневно

ADF
Colo:

а что порекомендуете

Порекомендую запускать только вручную (без всяких таймеров-расписаний) и только убедившись, что подответственная роботу территория - не заминирована собакой или котом. Чтобы не получилось, как в сообщении номер 21.

Colo

собака ночью на *псарне*, а кот гадит только в отведенное место.
Работа устройства по расписанию в ночное время. важно что бы батарейки хватало на все помещение.

ADF

У ы-роботов начиная от 700х, вроде, от 80 квадратов прощадь уборки за раз. Но при такой предельной площади он точно оставит места, в которые заехать забудет, так как карту помещения не составляет. Для гарантированной уборки я бы выбирал кого-то, кто запоминает помещение (лыжи, гнусмасы, и-клебо?). Список моделей на бумажечку выписать, потом по каждой читать обзор.

Fast

Наш iclebo убирает 80м2 за раз не просаживая батарейку в желтую зону. Мог бы и дважды, но смысла нет, уборкой доволен.

baalbes
Colo:

есть собака и кот (подлец)

Roomba 800-900 серии. Там стоят обновленные резиновые щетки, их гораздо легче очищать от волосни, чем классические лохматые:

PS Кота - воспитывать! 😉

ADF
baalbes:

Roomba 800-900 серии. Там стоят обновленные резиновые щетки, их гораздо легче очищать от во…

Разрешите уточнить: т.е. чистка будет на минус одну волосатую щетку проще? Но при этом также надо с боковой щетки все дерьмо оборвать (она кстати как там снимается, маленький винтик под крестовую отвёртку?), обтереть (лучше пылесосом, обычным) все днище с оптодатчиками, выколупать дерьмо из переднего колёсика, фильтры в бункере протрясти. И с осей щёток волосню повыковыривать.

Как-то не кажется, что оно проще…

baalbes

Чистка волосатой щетки главный гемор. Она не очищается пылесосом. Ее надо вычесывать рукам и - долго и нудно. 620 у меня был - знаю о чем говорю.
Сейчас 870 со щетками все проще. На его резиновые щетки волоса наматываются только на торцах и удаляются буквально одним движением. Остальное примерно так же - среднее колесо и боковая щетка устроены также. Не знаю почему, но на боковую щетку волосы почти не наматываются - очень редко ее навещаю и всегда там практически чисто. Алгоритм управления у него тоже ощутимо улучшен - с препятствиями обходится аккуратнее, меньше долбится, меньше буксует там, где не может залезть. Улучшенный аккум, HEPA фильтр и тд и тп…
В целом чистка девайса сейчас абсолютно не напрягает. Чищу, в среднем, раз на пять вытрясаний контейнера (вытрясания по сигналу индикатора - раз в 3-5 дней). Процедура эта всегда приурочена к желанию супруги помахать старым добрым самсом с аквафильтром и занимает пять минут с тремя перекурами. Никакой доп. инструмент не требуется.

В случае старой щетки надо еще 5-7 минут ручной возни с пыльной волосатой щеткой и туевой хучей всяких чесалок для удаления из нее волосни.

Причем, щетки 800ки в таком состоянии я у себя никогда не видел (только то, что висит на торце, где желтая втулка), а вот у 600ки щетки ровно каждый раз были именно такие.

PS

baalbes:

PS Кота - воспитывать! 😉

KAPACb
baalbes:

Ее надо вычесывать руками - долго и нудно. 620 у меня был - знаю о чем говорю

Очищается за минуту до состояния новой с помощью круглой красной приблуды под струей воды.
Силиконовая щетка моется с фейри.
Кстати, удобно иметь два комплекта щеток, пока одни сохнут, другие в работе.