Федор Конюхов совершил кругосветный полет на воздушном шаре

faa-air
Анатоолий:

Думаю это не совсем кругосветка.Для настоящей кругосветки надо пересеч ЭКВАТОР.А то тут даже диаметра земли в километражах нету.

Скажу вам по секрету. Гагарин круг не замкнул.

blade
Covax:

не пропил эти деньги в Сантропе из спонсоров

К самому Федору- претензий нет: мужик он отчаянный и достойный всяческих похвал.
А насчет спонсоров (пьют и позорятся кстати, не в Сан-Тропе, а в Куршевеле) то глядя на доброе лицо АБЧ- ну “не верю”(С) я , чтобы на таком мероприятии- да он ручОнки не погрел?
Да простит меня Наноматерь 😒

Covax

В Куршавеле, если вы представляете себе это место, летом ни кто не куралесит и не позорится, там одна скандинавская хотьба сейчас по тропам здоровья. Так что именн в Сантропе)

Tankoman=
Sputnik:

Да, над планетой крутится система из так называемых “струйных течений”, шару надо надо набрать соответствующую высоту и его понесет со скоростью под 300км/ч.

Таким образом Ветровая Высотная Ветроэнергетика вполне реальная штука!
…было бы желание …

Панкратов_Сергей
Анатоолий:

Думаю это не совсем кругосветка.Для настоящей кругосветки надо пересеч ЭКВАТОР.А то тут даже диаметра земли в километражах нету.

Длина маршрута 35000 км. Самая что ни на есть кругосветка.

Lёlik

Длина по экватору 40 080 км. Но в каких-то международных соглашениях утверждено, что можно и поменьше пролететь - проплыть, какая-то цифра указывается и считается кругосветкой.
В принципе это правильно, когда вы находитесь например возле точки южного или северного полюса, можно за 1 час пешком намотать 100 витков вокруг Земли… Чтобы не доводить дело до абсурда, приняли для рекордов определенную минимальную цифру, прописали ее и дело с концом.
Поэтому Федор и летел по широте, прилично меньшей по длине, чем длина экватора, но рекорд состоялся.
На той широте ветры стабильно сильно дуют в это время года в одну сторону, он этим и воспользовался.
А ребята, которые первые на шаре облетели Землю, двигались совсем по другому маршруту и о количестве дней вообще особо не помышляли, им задача была просто долететь.