Помогите определить высоту по видео-фото.

piski

Доброго всем времени суток уважаемые форумчане.
Очень любопытно узнать высоту наших полетушек на планерах.
Альтиметра пока нет. Как определить высоту по видео, фото?
Может кто подскажет.

скриншот:

murom

Примерно можно определить по высоте видимого горизонта. Для более точного определения нужно подключать геометрию с треугольниками. В любом случае нужны еще данные, кроме фотографии.

piski

Я тоже так думаю, что зная высоту какого-нибудь объекта, прикинуть, сколько этих объектов влазит до видимого горизонта. У нас там есть радио-вышка, которая видна на фотографии. Её получается 4 штуки до горизонта. Но высоту вышки я не знаю, и где посмотреть тоже не в курсе.
Если она, слышал от кого-то около 170м, то получится что-то около 680 метров. А это как-то многовато, так как летаем визуально с поля. Просто на крыло прицепил камеру.

yakav

Какой размах у планера и как он виделся с земли? Я летая на Пайке 3.3м на высоте ± 500м видел его мелким крестиком, гораздо мельче чем металка на 100м.

piski

Размах у планера 3м. Но и на двух метровом забираюсь так же.
Товарищ рядом летает на 4м альпине.
Видно вполне отчетливо. Особенно на фоне белых облаков. Если на фоне чистого неба указать на себя мордой - фиг увидешь.

Рашкин

Такую примерную картинку я принимаю без зума метров 400-500 высота,не больше.С учетом того что камера у Вас под углом с отдалением снимает.Если четка вниз смотрела бы,картинка смотрелась бы на порядок ближе.

vals55

Фокусное расстояние объектива известно? И нужны точные координаты местности.

piski

Точные координаты:
Пуровский район
Ямало-Ненецкий автономный округ
66.061046, 76.668134

Фокусное расстояние объектива так и не нашел. Но известно, что угол обзора 120 гр. Какому фокусному это соответствует не понятно, так как размер матрицы, тоже является тайной за семью печатями 😦

vals55
piski:

так как размер матрицы, тоже является тайной за семью печатями

когда узнаете размер матрицы, то методика проста: фотка шириной 800 пикселей, диагональ светлого объекта в левой части снимка 26-27 пикс.
Расстояние до него в реале по карте яндекса, если Вы правильно дали координаты - 2060 м, размер диагонали объекта по той же карте - 138 м.

Размер диагонали объекта на матрице будет: Размер = 26/800*ШиринаМатрицы
Расстояние до объекта по прямой: 138м * ФокусноеРасстояниеОбъектива/Размер

Ну а дальше, зная расстояние по земле: 2060м и расстояние по прямой, можно посчитать высоту. Точность, правда, будет небольшой. Либо надо будет взять объект на снимке покрупнее, например, излучину реки. Чтобы было соизмеримо с размером матрицы, истинный размер которой - хз.

piski

Спасибо! Будем рыть инфу на эту камеру поглубже…

vals55
piski:

Спасибо! Будем рыть инфу на эту камеру поглубже…

а что за девайс то? я прикинул с первой попавшейся матрицей sony 1/2.5" (ширина - 5.8мм f=4.5), результат не похож на правду - 2.5 км. и матрица не та, и погрешности измерений высоки, увы.

piski
vals55:

а что за девайс то?

RunCam2

Вроде нарыл что-то про матрицу этой камеры - OV4689

В полном разрешении датчик может формировать видео с частотой до 90 к/с, в разрешении 1080p — до 120 к/с (с электронной стабилизацией изображения), а в разрешении 720p — до 180 к/с.
Оптический формат OV4689 — 1/3 дюйма. Площадь самого прибора в исполнении CSP — 6,6 x 5,8 мм.

при диагонали сенсора 1/3" ширина сенсора получается 7,4мм (он 16:9)

Анатоолий

На такой планер хорошо бы поставить видеопредатчик с автопилотом и телеметрией.И за облака.

piski
Анатоолий:

На такой планер хорошо бы поставить видеопредатчик с автопилотом и телеметрией.И за облака.

Ну, как бы кайф в планерах не в этом… Для ФПВ, думаю, нужны другие самолетки.

Prsh

Не надо никакие пикселы считать. Снимите на эту камеру линейку метров с 10. Потом снимите с планера землю (в вертикальном пике))), Замерьте по земле расстояние которое будет иметь ту же длину на снимке что линейка. Дальше пишите пропорцию и находите неизвестную высоту.

15 days later
Vladimir_T

Здесь примерно метров 350… 400, с первого взгляда показалось что 800. По фотографии сразу трудно определить, надо присмотреться и вжиться в фото. Летаю на планере, вернее по настоящему летаю на бланике и такая картинка примерно с такой высоты.

piski

Мне тут сказали примерную высоту вышки попавшую в кадр. Так вот если она 120м*4,5 - количество вышек до горизонта, плюс поправка на рыбий глаз… где-то 120*4,2=502 метра… думаю, похоже на правду.
Получил датчики высоты, но погода не позволяет проверить.

piski

Всем спасибо, хотелось бы закрыть тему.