Утепление гаража. Кто сталкивался?

dimon_d3

Я бы на вашем месте взял брусок 50х50, закрепил его к стенам, а между брусками пенопласт 5см, я таким образом утеплил железный гараж, на полу доска 50мм, под полом тоже пенопласт, потолок тоже пегопласт. Весит обогреватель, кусок теплого пола 1.75 метра, 192вт разница с улицей 7 градусов, но есть еще небольшие шелки на воротах и на люке на крышу, там холодный склад, высотой 1.6 метра.
вот небольшое видео как сделано, извиняюсь за бардак, давно не прибирал
Утепление металлического гаража

Terranozavr

раз уж тут тема есть про гараж, то расскажу про свой вариант, как хочу сделать. может, пока не начал, критику услышу.

гараж в составе кооператива, с соседями. планирую собрать стенки из профиля (выровнять стены хочу, чтоб красиво было 😃 ), заполнить пеноплексом или аналогами, сверху зашить эконом панелями. как быть с крышей? тоже плексами закрыть?
есть проблема - зимой повышенная влажность. стоит вентилятор вытяжной (как в ванных ставят), не справляется. в начале следующей недели должны ворота хорошие поставить, без дыр 😃

dimon_d3
Terranozavr:

зимой повышенная влажность. стоит вентилятор вытяжной (как в ванных ставят), не справляется. в начале следующей недели должны ворота хорошие поставить, без дыр 😃

Влага откуда?
с улицы, от стен, пола?
если с улицы ваш вентилятор ничем не поможет, какая температура внутри гаража?
где влага собирается на стенах, потолке, у ворот, или как?

Terranozavr
dimon_d3:

Влага откуда?

могу предположить, что с подвала.

dimon_d3:

где влага собирается на стенах, потолке, у ворот, или как?

да везде. сейчас все изморозью покрылось (на улице за -10 перевалило), а при 0 на улице капать конденсат начал и с потолка, и со стен.

CrazyElk

Лечить аппендицит по телефону (дать советы не видя конструктива) занятие не благодарное но в вашем случае “есть проблема - зимой повышенная влажность.” два ключевых слова

пароИЗОЛЯЦИЯ и точка росы.

Проблема ваша не в том что влаги много (много или мало зависит от температуры воздуха), а в том что влага доходит до места где достигается точка росы. В итоге это место/места работают как насос вытягивая на себя воду из воздуха - холодильная технология No Frost в гаражном испольнении 😃

Тепло и паро изолируйте стены/потолок/подвал так чтобы точка росы достигалась где то внутри слоя тепло изоляции, а теплоизоляцию по “теплой” стороне изнутри пароизолируйте чтобы теплый воздух с паром изнутри не мог добраться до точки конденсации.

Внутри по “теплой” стороне теплоизоляции нужна именно параизоляция (изоспан В) а не влагозащита (изоспан А). Влагозащиту (задерживает воду но пропускает пар) тоже можно но по внешней холодной стороне теплоизоляции.

В общем основной принцип то место где “тепло” и пар образуется и держится в воздухе надо отделить от места где этот пар может сконденсироватся. Теплоизоляцией двигаем/задаем место где температура понижается до температуры конденсации пара “точка росы”. Паризоляцией физически отделяем эту точку от “теплого” насыщенного паром воздуха.

WBR CrazyElk.

Механикус
Terranozavr:

как быть с крышей?

Наконец сбылась моя мечта, купил гараж под моделку!!! Сейчас обдумываю чем и как утеплять. Начну с крыши. Планирую сделать обрешетку+минвата+пароизоляция+шифер. Изнутри потолок утеплю пенопластом(или минватой)+вагонка. Думаю при таком бутерброде точка росы будет как раз извне и не будет конденсата.

AnKor

Тоже не стою на месте)
Только есть такой момент: в некоторых местах, если постучать, чувствуется что пена от стены отстала. Вот думаю насколько это критично и что с этим делать. Какие у кого мысли?

AnKor

Площадь утепления около 70м2. Обошлось все в 48к ₽. Пены не жалели, было много дыр и полостей, которые залили полностью. Договаривались на 5см, по факту больше. В воскресение забыл выключит свет в гараже, лампа 300вт, вчера приехал- внутри ощутимо теплее. Пока доволен. Образовавшиеся полости решил запенить зимней монтажной пеной через отверстия. С дренажом конечно.

CrazyElk
AnKor:

чувствуется что пена от стены отстала. Вот думаю насколько это критично

ХЗ (хрен его знает). Если полость между отставшей пеной и стенкой локальная и изолирована от внешней атмосферы то это не шибко страшно. Если полость открытая и дышет общаясь с атмосферой или того хуже с внутренностью гаража тут хуже - водяной пар набравшийся туда из атмосферы (а он скотина забирается куда угодно через малейшие щели не шибко быстро но неуклонно и постоянно ) в период стабильной температуры при переходных процессах может достигнуть точки росы и стенка отпотеет/покроется инием внутри этого пузыря. В таких условиях и железо гниет хорошо и вода просочившись под пену внизу полости замерзая будет отдирать пену то железа увеличивая полость и масштаб проблемы. В общем основной косяк и проблема вода по пеной в переходные периоды. Теплоизоляция сиьлно не пострадает а вот конструктив может незаметно зело подгнить и/или заплесневеть. Так или иначе попробуйте минимизировать размер “пузыря под пеной”. Меньше воздуха в пузыре меньше пара меньше проблем.

Маэстро
AnKor:

в некоторых местах, если постучать, чувствуется что пена от стены отстала.

Это - явный брак “мастеров”. Весь смысл нанесения пены подобным образом, как раз, и заключается в ПРИКЛЕИВАНИИ теплоизолирующего слоя к основе, и получения “сэндвича”, дабы избежать проникновения туда воздуха, читай - влаги. Но, об этом, уже сказано выше.

dimon_d3
AnKor:

Обошлось все в 48к ₽

Если честно, то мне жалко ваших денег.
Если бы сделали обрешетку, пенопласт, пароизоляцию и обшивку чем нибудь, то еще и на пол из 50й доски с утеплением хватило.

AnKor

Пену выбрал по ряду причин, рассматривал все варианты.

hemmitino
rippers:


автоматический электро обогреватель держит +5

можно ссылку на обогреватель плз?

rippers

брали на рынке, 2 киловата. не китай, типа польша. блок управление паяли сами

сейчас новый проект. утепляем больший гараж (пенопласт) дешевле и лучше будет. фото позже скину
тоже будет примерно 2 киловата управление в этот раз прописанно в ардуине

1 month later
Toxik

Апну темку.
Последнюю мастерскую строил так: металлический гараж на винтовых сваях 4х6, черный пол из 50 доски. Потолок - балки из той же доски. Утеплял, по совету, пеноплексом 50 мм. Для пола есть специальный.
По черному полу сплошным ковром пеноплекс, поверх него плита ОСБ 12 мм. Пеноплекс прекрасно сопротивляется сжатию, хотя достаточно тяжелые станки и верстаки стоят. Осб крепил длинными саморезами к доскам через пеноплекс.
К металлическим стенам утеплитель лепил на клей-пену, ей же все стыки-щели заделывал, потом тут же, пока пена не встала, закрывал ОСБ, уже 9 мм, крепил длинными саморезами со сверлом прямо к металлу гаража (1,5). Потом прошелся снаружи, молотком поотбивал торчащие концы саморезов. Боялся, что мостики холода будут в этих местах, но нифига подобного. Шляпки саморезов не холодят даже в самые сильные морозы.
Потолок - пеноплекс к балкам, потом подшил ОСБ к ним же. Чтобы под крышей не отпотевало, прорезал вентиляционные решетки.
Ну, еще на 2 части теплой стеной поделил. В меньшей части поставил ЧПУ станочки и комп, она грется 2 КВт настенным конвертером, чтобы электроника не мерзла. В принципе, мощности обогревателя хватает на все помещение, но во второй половине стоит печка «Огонь Батарея». Очень доволен, в другой мастерской Булерьян - гораздо меньше нравится. Сейчас на улице -20 с хвостиком, я в мастерской в футболке, и окно приоткрыто. Одна закладка в печь, как пришел с утра. Обогреватель отключается сам, когда температура выше 15 градусов. За электричество в месяц порядка 1000 1200 зимой, тут и тепло, и станки. В общем, термос, а не мастерская.

AnKor

Мои успехи. Сварили стол для станка, заказал токарник- приедет через 3 недели. За это время сделаю проводку, свет, пневмолинию. Гараж уже топится 2мя электр батареями.

Sanekk

Тут уже не утепление а перевод гаража в жилое помещение.

Magirus
Toxik:

стоит печка «Огонь Батарея». Очень доволен.

така Я

AnKor

Только что съездил проконтролировать. Обогреваю уже сутки, на улице -10…-12, в гараже комфортно находится без верхней одежды, батареи на 2/3 мощности. Я доволен)

Toxik

Тут уже не утепление а перевод гаража в жилое помещение.

Дык так и есть, по сути))) Кстати, в мастерской стоит чайник-термос, причем стоит в холодной половине. Постоянно горячий чаек. Дважды в морозы отключали электричество на деңь, вода внутри остывает, но замерзнуть не успевает. В теплой стоял кулер, но по глупости бутыль разморозил((( Выткнул обогреватель, включил лазер, а обратно переткнуть забыл(((

такаЯ…

Она самая. Минус только один, дрова длинные не лезут, а если бы больше секций печь взял, так в мастерской бы париться можно было. И так шает почти полностью перекрытая, а тепла хватает.

батареи на 2/3 мощности.

Они у вас без регулятора? У меня один похожий конвектор, чуть побольше и с терморегулятором. Выставил, сколько градусов поддерживать, и лафа. На уход убавил градусов до 5, электричество экономится. На 2 батареи хотя бы ардуино с релюшками поставьте, очень удобно.