Как выпилить детали из алюминия?

ADF

Голосну за электролобзик с пилкой по металлу. Всякий мелкий листовой метал милое дело таким распускать - без пыхтения-вспотевания и ровненько.

Железяка

Если нет станков и денег, то лобзик и напильник. Глаза страшатся - руки делают. Если есть знакомый трудовик - пусть детишки ( работа для восьмиклассника на уроке труда)на уроке выпилят. И будет у вас штук 15 заготовок, останется выбрать лучшее. И детишкам полезно (оценки получат) и вам хорошо. 😃 Шутка, но доля правды есть.

beatl
klm:

Не просто блины, а блины с дырой посередине (проекцию тора на плоскость как назвать?)

В механике это называется шайба или кольцо.
Итак: шайба 65х40х1.

Варианты:

  1. Токарный
    Материалы: кругляк 70мм
    Инструменты: проходной, расточной, отрезной резцы, центровочное сверло, сверло 20-30мм.
    Время изготовления 1-1,5 часа.
    Стоимость 1-1,5 рублей за все.
  2. Корончатое сверление.
    Материалы: Лист 1мм, деревянная основа, клей.
    Инструменты: Корончатой сверло 40, 65мм.
    Время изготовления 1-1,5 часа.
    Стоимость 1-1,5 рублей
  3. Лобзиковый способ.
    Материалы: лист 1мм, деревянная основа (рекомендуется).
    Инструмент: сверло 8-10мм, полотно для лобзика по алюминию, напильник, надфиль.
    Время изготовления 3-4 часа
    Стоимость неопределима, так как не знаю как оценивает ТС свое время.

Я лично, пошел бы первым способом, так как располагаю токарными станками любого калибра.
Если бы их не было, пошел бы лобзиком шоркать.

P.S.

klm:

всё это видно и хотелось бы поаккуратнее.

klm:

Красота _особая_ не нужна

взаимоиключают

klm
Железяка:

Если нет станков и денег, то лобзик и напильник.

Да есть деньги, но есть еще и понимание их ценности. Говорю, восемь шайб тоненьких за 2500-3000 только потому, что это лазерный станок, который надо раскочегаривать - много. Сами по себе 3000 - оборимая сумма, но лучше я за что-нибудь более ценное ее отдам.

Кажется, нашел токаря. Заодно узнал, что такая деталь называется шайбой ))) Проекция тора на плоскость, ааа. Токарь просит не люминь, а дюральку и где-то по сто рублей за деталь. Шикарно.

Всем спасибо! Иногда нужна помощь со стороны даже в простых вещах.

Железяка

Если есть деньги, то ЦЕННОЕ это время которое вы потратите на изготовление. Отдали деньги за лазерную резку - через пол часа уже у вас на руках готовые изделия хорошего качества и вы можете продолжить свои работы. Вы платите, грубо говоря, за срочность и отсутствие гимороя “а как мне это сделать”. Я так понимаю вам важнее результат, чем процесс достижения

V_Alex
klm:

Кажется, нашел токаря. Заодно узнал, что такая деталь называется шайбой ))) Проекция тора на плоскость, ааа. Токарь просит не люминь, а дюральку и где-то по сто рублей за деталь. Шикарно.

Дюральку просит листовую?

klm
V_Alex:

Дюральку просит листовую?

Ну да, итоговой толщиной для детали.

blade
V_Alex:

Дюральку просит листовую?

Губа у токаря- не дура?
Интересно, сейчас вообще реально найти Д16Т 0,8-1 мм?
Толщина- чисто авиапромовская, а все фирмы- лежат на боку…
Токарю то понятно чего надо: не морочить голову с задирами на АМГ.
Если где и продают тонкий дюраль, то от листа? А он нонче- очень дорог.
Вот, погуглил:1,0 1200х3000- 560 руб кило.Так его еще и распилить придется на месте?Тоже за деньги…
www.google.ru/?gws_rd=ssl#newwindow=1&q=лист+д16т+…

klm
blade:

Губа у токаря- не дура?
Интересно, сейчас вообще реально найти Д16Т 0,8-1 мм?

После вопроса V_Alex’а пошел гуглить и обнаружил, что дюраль продается еще и цилиндрами, это может быть даже удобнее. В общем, он сперва ушел искать остатки у себя, если не найдет, буду решать вопрос.

Собственно, в чем проблема-то: под потолком точечные светильники с галогенными лампочками диаметром 65 мм. Были поставлены шесть лет назад, начали гореть сейчас одна за другой (проблема не в электросети, нет). Пытался найти - никто не понимает, что это такое. Следующий размер за MR16 вроде как, но нигде нет, особенно LED. В инете покупать не хочу, потому что надо смотреть живьем. В итоге было решено делать переходник. Столько приседаний уже сделано, а на вопрос “блин, откуда взялись такие лампочки?” ответа так и нет.

blade
klm:

это может быть даже удобнее.

Но- гораздо дороже: кругляк, как правило- от 500 мм длины продают.
А Ф80 (70- такого не бывает) длиной 500- под 10 кило потянет?
Вообще, торчащий из- под светильника ничем не покрытый дюралевый переходник- будет являть довольно похабное зрелище.
Придется еще и красить порошковой краской, ибо другие- на дюрале не держатся.
Печалька, однако.

А-50
beatl:

Лобзиковый способ.
Время изготовления 3-4 часа

Да ладно. Само выпиливание, ну минут 5 на шайбу.
Ну и максимум пару минут пошоркать напильником.

EXPERIMENTATOR1970:

Пилил немецкими пилками по дереву без всякой подложки, только смазывал маслом.

Вот. Как раз для наиболее доступного “пластилинового” люминя из строймага, так будет быстрее. Только в качестве смазки, для такого люминя, лучше использовать скипидар. Лучше отводится стружка/опилки, чище обработка.

klm
beatl:

Стандарт лампочки какой?

MR16 знаете? Вот еще больше, диаметр максимальный 65 мм. HiSpot написано на галогенке.

rrteam
blade:

Придется еще и красить порошковой краской, ибо другие- на дюрале не держатся.

Ну уж так прямо и совсем…
ВЛ-02, ВЛ-023
Аэропланы наверно тоже порошком не красят.😉

blade
rrteam:

эропланы наверно тоже порошком не красят

Ага!
И вся их поверхность- галогенными лампочками утыкана с температурой колбы-150*? 😂 А порошковая- при 200* полимеризуется.
Да и ассортиментик у них: старое золото, старое серебро, хром, бронза…В общем, в любом магазине эл.товаров можно поглядеть: амбушуры галогенок именно порошком и красят:( ledisvet.ru/…/med_Plevlagozashhishhenne-Donolux-N1…

rrteam

Александр, да бросьте…
Человек выше написал что не хочет там галогенок, а хочет LED.
И если по честному, то я наверно эти шайбочки балеринкой вырезал-бы .
Ширина реза 0.5,угол отрицательный.
Сперва наружку, потом внутреннюю дырку прижимая двумя-четырьмя планочками по краям к фанерке на саморезах.
Ну это при отсутствии каких либо станков.
Из того материала, что у него есть.

V_Alex
blade:

Но- гораздо дороже: кругляк, как правило- от 500 мм длины продают.
А Ф80 (70- такого не бывает) длиной 500- под 10 кило потянет?

Бывает и на 70: www.galakmet.ru/sklad/duralevyj-prutok/
Лист и кругляк (мелкими порциями) есть в Митино, на верхнем этаже радиорынка.

klm:

Ну да, итоговой толщиной для детали.

На предыдущей работе делали похожие кольца из нержавейки для ремонта шнеков мясорубок. Лист гильотиной рубится на квадраты нужного размера, выставляется в патроне токарного станка. Дальше дело техники: трезвый токарь, правильный резец и олеинка. Готовая деталь вылетала в два касания. В случае с дюралью все еще проще…

ДедЮз

Из листа 1 мм. проще всего на деревянной планшайбе на токарном, балеринкой на сверлильном или фрезерном или в ручную. Ось-гвоздь, резак из сверла 5…6мм радиусы обеспечиваются деревянной планкой. На одну окружность, для прорезания уйдет максимум 2…3 минуты, если резак заточен правильно.

klm
beatl:

хотя это действительно 50мм…
кста, магазин рекомендую, можно прийти и все ощупать

О, нашел у них ближайший аналог тех, что стоят сейчас, называются у Филипса Halopar 20. Однако в точности таких же нет. Светодиодов на 65 мм, увы, нет в природе совсем.

Мужики, спасибо за советы, я хоть увидел всю палитру вариантов. Несколько решений взял на заметку. Действительно, можно и руками, но сейчас это не мой вариант. Токаря нашел, договорился, будут все детали чистые и одинаковые.

former

Руками тоже можно сделать чистые и одинаковые, смотря какие руки, и откуда растут…