Так литий всетаки взрывается?

Sly_tom_cat
Brandvik:

Ну тут еще поспорить можно, при сжигании открытым способом образуется куча всяких диоксидов и другой отравы которая загрязняет окружающую среду не хуже.

Если костер хороший то в нем липолька (без пыха) должна прогореть довольно чисто. Кроме того, не забываем куда вылетают продукты горения - правильно в атмосферу, а из атмосферы раздувается на большую площадь - тем самым снижая концентрацию в одной конкретно взятой точке.

Нет, принципиально вы правы - открытый огонь не самое идеальное средство утилизации отходов, но согласитесь - кинуть в поле липоль - это загрязнение куда более серьезное… уж лучше все таки спалить, домой то вы его точно не повезете.

Всеволод, а на сколко силно вздутие? И как они себя ведут при заряде и разряде - если сильно не нагреваются - то наверно это не очень страшно, скорее всего вздулись они еще тогда, когда поймали козу… То, что вы его после покупки не заряжали - ничего не значит - липоли продаются уже заряженными.
Но в любом случае - будьте внимательны с этим аккумой и не теряйте бдительность. У меня один аккум свалился за комод и там чутка стукнулся об плинтус - деформация минимальная на крайней банке (вмятинка буквально на 1 мм) ну так я для подстаховки прилепил на тот аккум кусок красного скотча и при его заряде стараюсь контролировать температуру почаще чем у других.

Всеволод

Всеволод, а на сколко силно вздутие?

Насколько сильно? Очень маленькое: разглядеть можно, только, если знаешь, что оно есть и приложить линейку, то видно, что середина выступает не более, чем на 0,7мм

Sly_tom_cat
Всеволод:

приложить линейку, то видно, что середина выступает не более, чем на 0,7мм

А насколько вы уверены, что он изначально таки не был? Он у вас один? Есть с чем сравнить? Просто у меня пять штук и если приспатриватся то все они немного выпуклые… 0,7 мм… такого я померить не могу - но некоторая покатось боков есть и была изначально.

Всеволод

А насколько вы уверены, что он изначально таки не был? Он у вас один? Есть с чем сравнить? Просто у меня пять штук и если приспатриватся то все они немного выпуклые… 0,7 мм… такого я померить не могу - но некоторая покатось боков есть и была изначально.

Фууу!!! Отлегло. Спасибо, что успокоили, это мой первый полимер, так что перетряхнуло меня конкретно. 😁

Виктор40
Brandvik:

…при сжигании ПВХ образуются, забыл как звать молекулы которые вызывают мутации ДНК клеток при попадании в организм!!! Так что не жгите старую пленочку с теплиц на дачах и не дышите этим!

Ну, не знаю, как у вас во Франции, а у нас парники обыкновенно укрывают не ПВХ, а полиэтиленом.
При сгорании которого (как и любого углеводорода) ничего, кроме воды и углекислого газа не образуется.

С уважением

PS. Pardonnez-moi pour cette off-top 😊

Sly_tom_cat
Всеволод:

Фууу!!! Отлегло.

Только все равно - сильно не расслабляйтесь - липо - источник повышенной опасности - ну так и не забывайте про это. Пока бдительность не теряется ЧП не происходят - это всем известно…

Всеволод

Пока бдительность не теряется ЧП не происходят - это всем известно…

Не, это понятно… Просто, знаете, как меня трясло??? Представьте себе спать в 1,5метрах от лития, с которым черт знает что творится

Brandvik

Да уже, ошибся с пленочкой 😃 Забыл что это полиетилен, хотя все свое сознательное детсво, отрочество и юность накрывал им теплицы и грдки, а еще наматывали на палки поджигали и бомбили вражеские позиции муравьев горяще всистящими каплями. И ожоги от этих забав тоже не забуду 😦
ЗЫ Permette aussi mes excuse pour cette off-top 😉

Perthik

а разве чистый литий не от реакции с водой взрывается?
😕

Alex-SPB-RU

Много чего взрывается.
Отлично взрываются электролитические конденсаторы, если на них попадает большое напряжение. Особенно переменное. Я помню, в детстве мы так шухарили, подавая 220в на электролит.
Те, кто спят рядом с телевизором - помните, там много конденсаторов!!! 😜
Резисторы тоже взрываются от большой нагрузки. Я помню, фарфор резистора от нагрева, каааак … “Вот это точно”, как сказал бы Товарищ Сухов.
Я думаю, что если 220в подать на метал гидриды, то они тоже жахнут. 😁
Так как в фотоаппаратах, телефонах литиевые батареи, то и они, по крайней мере при зарядке и пробивании диода тоже жахнут.
Кинескопы взрываются тоже, если по ним ударить молотком, забивая рядом гвоздь.
Взрывается газ в кухне.
В общем, список можно продолжить. Получается, что спать в квартире не где - куда ни кинь, все жахает. 😁
Пардон, если кого задел. Ничего личного. Все как бы шутка. 😃