Вот такую бы технологию производителям RC-вертолетов!

Sputnik
ramber:

Понятно, что при краше такие детали становятся полностью неремонтопригодными, но снижение веса на 60 % так же снизят последствия краша.

производители rc-вертолетов могут пойти еще дальше - покупатель вертолета покупает не собственно вертолет, а 3Д принтер от производителя rc-вертолета и печает все детали модели по мере надобности 😃

ДедЮз
Алекс_Ю:

Согласитесь со мной или нет, но наросты и занижения не всегда вписываются в конструкцию детали. Например, вал должен быть гладким на всем его протяжении. Меняют модуль упругости материала, например, по той его длине при постоянном пределе прочности.

Полностью согласен. В том то и дело, что при очевидности интуитивного видения решений, оптимальные формы разительно отличаются и доказательства этого в математике и натурных испытаниях. Возможно, к этому нужно привыкнуть.

vbrf

Любой метод (программа) - всего лишь инструмент. Надо грамотно задачу ставить.
Из приведенных 3 рисунков (противоречащих друг другу), и заголовка статьи по ссылке видно, что техническая суть (минимальное количество материала и себестоимость, что строго - не одно и то же) авторов не волнует - нужен “поп арт”.

Алекс_Ю
vbrf:

нужен “поп арт”.

А Вы хотели:) , так у нас вся страна в состоянии поп арта:(

Панкратов_Сергей
ДедЮз:

Там, что-то, от чего великий Гауди пришел бы в восторг, т.е. присутствуют невообразимые наросты и занижения, в конечном итоге работающие в идентичных условиях при напряжениях. Бум жить, будем посмотреть!

6wings:

Мне не даёт покоя мысль, что если Чужие руководствуются теми же критериями оптимальности напряжений и расхода материала, то у них именно такие конструкции и должны получаться… Значит, и мы к тому же придём.

Простые формы все больше будут заменяться на сложные, это факт.
Когда смотрел Аватар поражался буйству фантазии авторов.
А потом в океане на Цейлоне увидел то, что оказывается и не фантастика совсем.
Природа гениальна… Будоражит воображение. Кликабельно.


ДедЮз
vbrf:

Любой метод (программа) - всего лишь инструмент. Надо грамотно задачу ставить.
Из приведенных 3 рисунков (противоречащих друг другу), и заголовка статьи по ссылке видно, что техническая суть (минимальное количество материала и себестоимость, что строго - не одно и то же) авторов не волнует - нужен “поп арт”.

При решении прикладных задач, вы это знаете не хуже меня, задачи ставятся архиактуальнейшие. То, что попадалось мне, было решением оптимальных параметров оболочки подверженой внутреннему давлению, крутильным напряжениям и волновым нагрузкам разных характеров. На валах тоже самое, обеспечение равнопрочности при массе сложных воздействий с минимизацией массы. Алгаритмы уже нашли практическое применение в новейших разработках. С традиционной точки зрения решения выглядели экзотическими, но работали!