Квартиры с индивидуальным отоплением.

st_serg54
Игорь_Петрович:

обеспечивается только выводом газового котла на более мощные режимы работы и как следствие повышение цены за месяц жизни буду менять котёл и батареи однозначно лучше что… с одной стороны поставить большее число секций позволит держать более низкую температуру носителя, малое число - увеличение расхода газа и оплаты за него

Это совсем не так.КПД котла практически не зависит от температуры носителя ( и не факт что с нужным знаком).
Малая батарея—меньше теплоотдача-- более горячая вода в обратке–снижение потребления газа.

ivkompoZit

фигня все это нормативное количество секций, главное это температура самих этих секций, их теплопроводность, и потеря тепла, если стены утеплены, из щелей не дует. У меня в квартире адская жара, до минус 15 окна открыты, в минус 30 на микропроветривании, одну батарею вообще отключил, батареи алюминиевые на 42кв.м. у меня 17 секций, как выше писал, 6 у меня отключены напрочь, иначе жара, сейчас очень спасает увлажнитель, а так хоть квартиру меняй.
На работе поставили 14 новых алюминиевых радиаторов, защитную пленку не стали снимать до окончания ремонта, в помещении бодрящий мороз, зуб на зуб не попадает, батареи горячие рука не терпит, сняли пленку, через сутки хоть в трусах ходи.

V_Alex

По теплоотдаче батареи. При необходимости в определенных пределах ее можно повысить при помощи обычного бытового вентилятора. Батареи считаются на режим свободной конвекции - примерно 5-6 Вт/(кв.м*К). При обдуве поверхности батареи воздухом со скоростью 2-3 м/c эту величину можно поднять до 15-20.

Артабан
Анатоолий:

.Квартира на втором этаже,а под ним холодное помещение

Для начала я уменьшил-бы теплопотери через пол.
У меня под спальней находится гараж. Положил в спальне на бетонный пол 20 мм пеноплэкс с решёткой из дерева примерно 50Х50 см (для того, чтобы пеноплэкс не проминался) далее 16 мм ДСП, а потом линолиум или ламинат.

VolodiaP

Если котёл с насосом, делайте тёплый пол в ванной, в идеале +кусочек в прихожей.

Рашкин
VolodiaP:

Если котёл с насосом,

Даже если и без насоса,врезается насос отдельно на ура.

Артабан
VolodiaP:

+кусочек в прихожей.

В ванной - это здорово, ну, а в прихожей-то зачем.

wind7
Shavelsky:

Это как так? Куда сочитЬся? Что нужно мыть? Если речь про воздухоотводчики - то они ставятся не на “батарею”, а на стояке в верхней точке. При запуске системы пробочки открыл, погоняло, воздух вышел - пробочки закрой, всё, воздуху взяться неоткуда.

Мы говорим о квартире , в многоэтажном доме ! Где я буду стояк искать , когда начинается отопительный сезон и давление еще не очень высокое , первые неделю а то и две батареи завоздушиваюься , живу на последнем этаже .

Игорь_Петрович

ну тута токомо менять батареи на имеющие кранчик для стравливания воздуха , или ставить на байпас кран для перекрытия оного и направления всего потока воды через батарею

Маэстро
VolodiaP:

Имею всегда сухую обувь.

И возможные проблемы с управляющей компанией.

Forom
Маэстро:

И возможные проблемы с управляющей компанией.

Это какие проблемы?

Маэстро
Forom:

Это какие проблемы?

Проблемы нарушения Закона, запрещающего самостоятельное переустройство помещений. В Москве, в частности, это - Закон города Москвы № 37 от 29 сентября 1999 года.

wind7
Маэстро:

Проблемы нарушения Закона, запрещающего самостоятельное переустройство помещений. В Москве, в частности, это - Закон города Москвы № 37 от 29 сентября 1999 года.

Не думаю что ему это грозит даже в Москве , переустройство скорее касается стен особенно несущих , и балконов , ну и переноса кухни с туалетом , а это скорее обустройство. Это если не выеживаться , а так при желании выехать могут и за лишние батареи , тепловизором поменяют температуру ваших и соседних квартир и добавят квартплату за доп тепло

Маэстро
wind7:

Не думаю что ему это грозит даже в Москве , переустройство скорее касается стен особенно несущих , и балконов , ну и переноса кухни с туалетом , а это скорее обустройство.

Думать можно все что угодно. Написано ясно.

“3. Переустройство помещений - проведение в одном или нескольких
(взаимосвязанных) помещениях жилого здания мероприятий (работ),
связанных с изменением месторасположения или размеров помещений, их
состава и/или функционального назначения, а также их инженерного
оборудования.

И за лишние батареи, кстати, тоже могут поиметь. Слишком много умников развелось.
Вот когда везде поставят тепловые счетчики - тогда хоть сауну устраивай, да и то, в пределах возможностей системы и дополнительным согласованием.

wind7

Ваш выделенный шрифт касается переноса стояков и общих вытяжек ( когда врезают шкафы сужая вытяжку домовую , а не разводки , по вашему и за лишнюю розетку можно нагнуть и за тройник .

Маэстро:

Слишком много умников развелось.
Вот когда везде поставят тепловые счетчики - тогда хоть сауну устраивай, да и то, в пределах возможностей системы и дополнительным согласованием.

Не когда а если поставят , то дрюкать можно жалобами их за хреновые окна пропускающие тепло , за щели между стенами , за недостаточно горячую батарею , ведь ремонт мы платим в каждой жировке , ведь то, что стоит изначально вообще не греет .

Маэстро
wind7:

Ваш выделенный шрифт касается переноса стояков и общих вытяжек

Это все Ваши домыслы. И так думать, Вы будете ровно до того момента, когда обнаружится несанкционированное подключение.

wind7:

по вашему и за лишнюю розетку можно нагнуть и за тройник .

Формально - да. Поскольку, на каждую квартиру выделяется определенной количество мощности. Другое дело, что, ПОКА, этим никто не занялся. Но, не сомневайтесь, как только иссякнут денежные потоки от имеющихся сейчас поборов, и до этого дойдут. Вон, до газовых плит уже начинают добираться, а какой был простор для действий… Что хочу, то и делаю, на порог, для проверки, никого не пускаю - мой дом - моя крепость.

wind7:

Не когда а если поставят

Опять ошибаетесь. На воду поставили, на газ - начинают ставить. Кое-где, уже и на тепло ставят и будут продолжать ставить. И, зачастую, платить по счетчику, жильцам, гораздо выгодней, чем оплачивать тепло таких умных, о которых сейчас идет речь.

wind7:

дрюкать можно жалобами их за хреновые окна пропускающие тепло , за щели между стенами , за недостаточно горячую батарею , ведь ремонт мы платим в каждой жировке , ведь то, что стоит изначально вообще не греет

Так дрюкайте, флаг Вам в руки. Никто же не мешает, прямо сейчас, встать с дивана и заняться этим. Многие добиваются поразительных результатов. Окна, кстати, вообще - Ваша проблема (если квартира приватизирована). Вы, сейчас, много “дрюкаете” за недостаточно горячую воду в кране? А плАтите, как за горячую. Так что, не надо паники. Кто сейчас борется за свои права, и далее будет так же делать. А кто только на словах - тому это и позже не надо будет.

Forom
Маэстро:

Проблемы нарушения Закона, запрещающего самостоятельное переустройство помещений. В Москве, в частности, это - Закон города Москвы № 37 от 29 сентября 1999 года.

Какое отношение “переустройство помещений” имеет к теме топика? Вы вообще видели в Москве хоть одну квартиру с индивидуальным отоплением?

wind7
Маэстро:

Вы, сейчас, много “дрюкаете” за недостаточно горячую воду в кране? А плАтите, как за горячую. Так что, не надо паники. Кто сейчас борется за свои права, и далее будет так же делать. А кто только на словах - тому это и позже не надо будет.

ну горячая вода у нас достаточно горячая и к ней сложно придраться , а на счёт бороться , приспичило по весне крыша протекала и обои мокли поле ливней , ничего добились к концу лета крышу перекрыли и еще щели межблочные промазали по стенам

10 days later
Toxik

Это все Ваши домыслы. И так думать, Вы будете ровно до того момента, когда обнаружится несанкционированное подключение.

Увеличение количества секций, например, должно повлечь те же санкции. Если грамотно сделать никто ничего не обнаружит. Всегда можно тупо отболтаться мол теплый пол электрический. Вот если хвалиться всем, что сделал да не платишь - злые языки найдутся, а так никто и никогда не пойдет проверять.

Сам одно время работал в управляющей компании, если снизу неотапливаемое помещение, теплый пол лучшее решение. Ну и ечли можно врезаться в стгяки, лучше его сделать от центрального отопления. Сам, когда у бати из веранды делал теплую комнату, сделал теплый пол так: напилил мягкой ДВП (16мм) полосами по 30 см, проложил на пол металлопластиковую трубу змейкой между полосами, где загибы пропиливал лобзиком, концы змейки врезал в лежаки. Дом у бати частный, но с центральным отоплением.

Самое смешное: когда батя попытался новую комнату «легализовать», пришел «специалист» из тогда еще ЖКХ, посмотрел, сказал батарей нет, значит и за отопление платить не надо. Ну, про теплый пол мы естечтвенно промолчали…

Комната самая теплая. Только, если бы сейчас стал делать, проложил бы пол пеноплексом, а змейку выбрал в нем фрезером. Было бы еще лучше.