Чемпионат мира по ракетомодельному спорту

sanya_rms

Господа моделисты!
С 19 по 29 сентября 2006 года на территории космодрома Байконур впервые в России пройдет Чемпионат Мира по ракетомодельному спорту. Будем болеть за наших!
Все подробности на официальном сайте ФРМС России frms.ru/forum/viewforum.php?f=6
Фотки будут публиковать каждый день там же на форуме. Ну а пока вы можете ознакомиться с подготовкой к этому событию.
Меня пригласили в качестве помощника секретаря.
Пожелаем нашей сборной удачи!!

На фото - сборная России

Кот_75

Привет всем !
Увидел тему и неудержался от посещения сего топика…
Ещё в моём детстве у нас в городе около аэропорта на поле проходили соревнования по ракетомодельному спорту. Зрелище замечательное ! Были полёты в штатном режиме, было и много аварийных полётов, но они не ухудшили, а наоборот усилили сие зрелище ! Моему восторгу небыло предела !
Удачи !!! Удачи и ещё раз удачи !!! Нашей РОССИЙСКОЙ КОМАНДЕ !!! 😃 😃 😃

С Уважением, Константин

Matros_G
sanya_rms:

С 19 по 29 сентября 2006 года на территории космодрома Байконур впервые в России пройдет Чемпионат Мира по ракетомодельному спорту.

Все замечательно. Только Байконур на территории Казахстана расположен. Ага.

sanya_rms
Matros_G:

Все замечательно. Только Байконур на территории Казахстана расположен. Ага.

По Вашей же ссылке дальне написано - “Арендуется Россией до 2050 года” - так оно и есть.
Так что это НАША территория

Archer_snp

Да, за наших будем болеть! Удачи ребятам! 😃
В понедельник и от нас товарисчь вылетает на судейство 😉

6wings

а в чем там суть соревнований-то? (вопрос дилетанта)
Кто выше взлетит?
Или кто точнее цель накроет? 😁

sanya_rms
6wings:

а в чем там суть соревнований-то? (вопрос дилетанта)

У ракетчиков, так же как и у авиамоделистов существует ряд классов: это и модели на продолжительность полета, и на копийность и на точность посадки радиоуправляемых ракетопланов.
Чтобы не вдаваться в подробности в общих чертах это выглядит так: допустим в классе моделей S-3A (модель на продолжительность полета с парашютом, “А” - это класс двигателя) соревнования проводятся в 3 тура. 1 секунда полета - одно очко. У кого дольше модель проболтается в термике - тот победитель, но есть маленькая проблема: на 3 тура регистрируют 2 модели. Одну по-любому нужно догнать и принести на старт до начала следующего тура (в течении часа) и еще успеть подготовить к запуску. Представляете, как может утащить 20-ти грамовую модельку с метровым парашютом? От 5 до 10 км, а иногда и дальше!!! Вот это и есть наш СПОРТ

Модели-копии класса S-7 “Ариана” и морская “ЗУР”

Ариана в полете

Модель с парашютом

RC ракетоплан

6wings

спасибо, очень интересно!
А еще фотографии именно ракетоплана есть?
А то на старте его почти не видно.

sanya_rms

Команда Словении

Пилот сборной России Сергиенко Григорий и его птица

Пенопластовое формованное крыло армированное углем

Моя жена (белые полосы на трубке фюзеляжа - это тяги! Тут важна надежность и простота, а не дизайн)

KATUAL

Электропланер, леер, резинка от трусов… детсад!
Во как реальные пацаны засаживают планера в термики, на твердом топливе 😃

6wings
sanya_rms:

Моя жена (белые полосы на трубке фюзеляжа - это тяги! Тут важна надежность и простота, а не дизайн)

Я плакалъ 😃

sanya_rms
6wings:

Я плакалъ 😃

гыыыы 😂
жене тоже понравилось! а я словил по голове тапком

Шифт

мне кажется лучший ракетомодельный конкурс это X prize ))))

sanya_rms
Шифт:

мне кажется лучший ракетомодельный конкурс это X prize ))))

Что это за конкурс такой? не совсем понял

Шифт

этот тот конкурс где дают миллион долларов (или около того) за то что твой аппарат сможет забросить пару-тройку человек в космос, вернуть их оттуда и повторить это несколько раз в течение двух недель. правда его уже какието американцы с ракетопланом выиграли. Это шутка была 😂

MAX-65
sanya_rms:

]

Пилот сборной России Сергиенко Григорий и его птица

А я с Григорием лично знаком… и его два ракетоплана- произведение искуств!!!
Или точнее просто “СОВРЕМЕННЫЙ ДИЗАЙН”
А СОВРЕМЕННЫЙ ДИЗАЙН- это высокохудожественная мысль, воплощённая в техническом совершенстве!!! (сам придумал…)
И сам он парень отличный, целеустремлённый и как ни странно скромный…
Побольше-бы таких…
Когда я держал его модельки в руках то сразу понял отличие любого АРФ-а от профессиональной спортивной модели… дас ист фантастиш!!!

sanya_rms

Соревнования идут!
Времени не хватает, чтобы разместить фотографии, но по окончании - сразу все будет!
Тут тепло! +38.
Всем удачи!

Dark-Wizard

Сашко, зафоткай копии, ок? Интересно, над чем народ сейчас заморачивается… Арианы и ЗУР байконуровские?
Всем нашим передавай привет!
Особенно тете Свете 😃

11 days later
sanya_rms

29 сентября закончился 16-й Чемпионат Мира в г.Байконур. Победителем в общекомандном первенстве среди юношей и взрослых стала сборная команда России. Поздравляем всех моделистов нашей страны с победой. В ближайшее время читайте подробный репортаж на нашем сайте. www.frms.ru

Несколько фоток с сайта Федерального Космического Агентства
церемония открытия www.roscosmos.ru/NewsDoSele.asp?NEWSID=1816
копии www.roscosmos.ru/NewsDoSele.asp?NEWSID=1829
церемония закрытия www.roscosmos.ru/NewsDoSele.asp?NEWSID=1834