Летал без сирены. Долетался.

LowAmper

Сирена для поиска авиамодели. Полезная вещь. Но, у меня ее нет…
Итак, сделал я Стремительный, провел несколько удачных и неудачных полетов, жутко понравилось. Это мой третий самолет, и надо сказать, самый толковый.
Наступили ясные деньки бабьего лета и я в 7-30 утра приехал на поле за городом и ловлю кайф, глядя на парящий в лучах только восшедшего солнца самолетик. На земле полный штиль, но на метрах 30 (могу ошибаться) самолетику приходится бороться с приличным восточным ветром. И решил я поиграть с центровкой. Посадка, сдвигаю липольку на 2 см назад, взлет. Вроде, ничего не изменилось. Но, то ли ветер усилился, то ли сказалась задняя центровка, но на высоте с ветром стало просто невозможно бороться. Ветер, повторюсь, был восточный и несло моего Стремительного прямо на восходящее солнце. Пилот из меня никакой. Как я ни старался, но очень скоро модель с размахом под 1,5м превратилась в муху, кружащую возле солнца. Потом муха упала на нашу планету и я пошел искать.
3 часа поиска в поле с убранной пшеницей не дали результатов. В поле кое-где торчали столбики 70-80 см, типа разметки. Залез на такой столбик, осмотрелся. Самолета нет. Спрыгнул…и сломал ногу. Просто сценка из анекдота: сине-голубое небо, поле с раскиданной золотой соломой, и мужик катающийся по земле и рвущий голосовые связки… Пока я час полз по соломе/грязи/траве к машине, не раз укусил себя за локоть. Столько раз читал про полезность сирены, но думал, что это для меня лишнее.
Выводов для себя сделал много, но главный : Сирена для поиска авиамодели. Полезная вещь. Но, у меня ее нет…

hivolt

Ой как я тебя понимаю 😕
Ломал ногу в конце прошлой зимы до машины то дополз но вот залеть в нее только с помощю прохожих смог. А в чистом поле …ужас.

vovic
hivolt:

Ой как я тебя понимаю 😕

Аналогично. Ломал в 1998 году - все лето лежал на костылях, и, конечно, не летал целый сезон.
Тока сирена сдесь ни при чем. Это все расслабленное сознание. Я когда ломал ногу мыслями был далеко от того, что делал в данный момент - закономерный исход.
Лечись!

toreo

Ужас…Сочувствую…
Теперь с полной уверенностью можно заявить, что полеты без симулятора опасны для здоровья.

KATUAL
LowAmper:

Просто сценка из анекдота: сине-голубое небо, поле с раскиданной золотой соломой, и мужик катающийся по земле и рвущий голосовые связки… Пока я час полз по соломе/грязи/траве к машине, не раз укусил себя за локоть.

Нет, это не из анекдота, это практически “Повесть о настоящем человеке”!

AeroLEX
vovic:

Аналогично. Ломал в 1998 году - все лето лежал на костылях, и, конечно, не летал целый сезон.
Тока сирена сдесь ни при чем. Это все расслабленное сознание. Я когда ломал ногу мыслями был далеко от того, что делал в данный момент - закономерный исход.
Лечись!

Оригинальный способ лечить переломы… А вообще то, сочувствую и, конечно, скорейшего выздоровления!

SAN

Спрыгнул…и сломал ногу.

Надеюсь, не голеностопный сустав?
Сочувствую в любом случае.
А сирена - точно вещь полезная.
Этим летом не раз проверил.

flysnake

У меня сирены не было и пока не нужна, так как модель улетела так, что и с сиреной не найдешь (ДВС, ориентировочная причина - обесточивания борта; последний раз видел ее на расстоянии километра от старта и на высоте метров 300-400), причем модель продолжала удаляться и набирать кругами высоту; а между мной и моделью была речка…). Но я видел у SANа сирену в действии. Летали на поле, трава по пояс, модель видно с расстояния 3-6м; а SAN слышал сирену на своей модели метров с 50, даже когда в воздухе другие ДВС летали…

lentyai

Сочувствую по поводу травмы, желаю скорейшего выздоровления.

Пока читал эту тему у меня возникла одна мысль, а что если на самолете прикрепить табличку с адресом и телефоном и пообещать вознаграждение, чем черт не шутит, какой-то процент есть, что вернут(если конечно кто найдет).

LowAmper

Спасибо за теплые пожелания!
Оказалось, что перелома НЕТ! Ура!! Просто два дохтура смотрели на рентгеновский снимок, один говорил “вижу перелом”, второй говорил “сомневаюсь”. На сл.день я пошел к третьему, который авторитетно заявил “разрыв связок голеностопного сустава”. Вот так. Не знаю, радоваться или нет. Связки, коворят, заживают долго, зато дохтур пообещал, что через дней 10 выкину костыли.

lentyai:

а что если на самолете прикрепить табличку с адресом и телефоном и пообещать вознаграждение, чем черт не шутит, какой-то процент есть, что вернут(если конечно кто найдет).

это была одна из мыслей, пока я на четвереньках брел по полю.

KATUAL:

Нет, это не из анекдота, это практически “Повесть о настоящем человеке”!

это было бы так, если это не было “геройством по глупости”

Кстати, история с поиском имеет продолжение. На следующий после краша вечер собрал знакомых 6 человек и выехали в поле. Через 1,5ч прочесывания нашли мою птичку! По подсчитанным шагам получилось, что улет составил ровно 1км, а я оценивал это расстояние в метров 500. Просто восходящее солнышко слепило.

Липольки разряжены вдрызг, погнута моторама из 3мм алюминия, сломана одна балка (штапик), сломана лопасть винта, трещина на стыке центроплана и консоли, помят центроплан… Ремонта на часов 4-5. Потолочка рулит!

Кому интересно, могут глянуть фотки раненой птицы и видео второго полета.

Еще раз спасибо за слова поддержки!

SAN

“разрыв связок голеностопного сустава”. Вот так. Не знаю, радоваться или нет.

Радоваться особо нечему. Связки сустава будут о себе напоминать долго. И требовать аккуратного к себе отношения.
У меня лет 15-20 назад был надрыв мышцы над коленом, так по сю пору бывает напомнит. И чувствительность в этом месте какая-то “тупая”.