Пол Аллен

biver72

Сооснователь Microsoft Пол Аллен построил самый большой в мире самолет, который предназначен для запуска ракет в космос. Это поможет существенно сэкономить на топливе.(cont.ws/@artemon/629386)
Только мне кажется, что у данной конструкции, с жесткостью и стабильностью проблемы?
ПС: Хотя форма фюзеляжей имхо весьма изыскана…

SAN
biver72:

мне кажется, что у данной конструкции, с жесткостью и стабильностью проблемы?

+1
Посмотрим…
Зы А ещё интересен вопрос с прочностью ракеты с полными баками, висящей горизонтально.
И крепление, грубо говоря, в одной точке.

SAN

Ещё интересно как они ТРИ ракеты собираются запускать
Это ж какая несимметрия в нагрузке будет, когда одна “боковая” уйдёт а вторая останется…

psn151

Наверное RC прототип был создан и испытан. С ходу такую махину строить - авантюра. Здесь умозрительно Стабилизатор просится цельный, на два фюза.по типу самолёт - рама. Иначе разорвёт на две половинки,однокрылых.

А-50
biver72:

Сооснователь Microsoft Пол Аллен построил самый большой в мире самолет

Комментарий по ссылке:
“… интересно, он такой же надёжный как и виндовс ?”

Concord
SAN:

Зы А ещё интересен вопрос с прочностью ракеты с полными баками, висящей горизонтально.

Это уже испытали с другим носителем
cezarium.com/nasa-launches-pegasus/

SAN
Concord:

Это уже испытали

Господи, и ЭТО называется ракетой?
А зачем столько денег в новый самолёт вкладывать, если
“Для Pegasus запуск CYGNSS стал 43-м стартом при помощи самолета Stargazer L-1011,”

Wit

ну эт на вряд ли… полететь то он полетит… посмотрим только в какую сторону?

Nevai

В разные стороны и полетит 😃

AlexeyOleynikov

Я таки думаю, что не жесткая схема, практически 2 отдельных фюза это не баг, а “фича” данного носителя.
Как раз в стиле Рутана.
Авионика с высокой точностью отслеживает пространственное положение фюзеляжей относительно друг друга и парирует отдельными РВ.
В итоге нет необходимости в прочной и тяжелой силовой “раме”.

SAN
AlexeyOleynikov:

Авионика с высокой точностью отслеживает пространственное положение фюзеляжей относительно друг друга и парирует отдельными РВ.

“Гладко было на бумаге, да забыли про овраги”
(про воздушные ямы то есть 😉)

psn151

Что бы сказали братья Райт? увидев такого монстра…

1Dimon1
psn151:

Что бы сказали братья Райт? увидев такого монстра…

Мы бы не летали тогда… не было бы первого самолета… ужас в глазах как у людей увидевший впервые поезд на экране в кино…

XASAN
psn151:

Что бы сказали братья Райт?

"Самолет состоит из палочек и дырочек. Палочки для усиления, дырочки — для облегчения’’ 😃

7 days later
Wit
Игорь_Петрович:

стырили

это называецо - развитие технологий 😁