Деловое предложение

Shaden

Есть неистребимое желание, приобретя необходимое оборудование и собрав команду из 2-3 человек, заняться изготовлением KIT-ов и ARF комплектов моделей самолетов.
Давайте обсудим эту тему…

voraks

А че тут обсуждать, делать надо 😃
Я вот делаю потихоньку из потолочки, но хотел бы расширить рынок сбыта и объемы соответственно 😃
Можем и скооперироваться. Если есть желание 😃

gennady

Что, кроме желания имеется? Деньги, оборудование, помещение, профессиональный персонал, опыт?
rcopen.com/forum/f37/topic29274/102
Еще добавлю наверное самое главное - рынок сбыта есть???

Basillio

Клали мы на “FAQ”-и! Даёшь новую транснациональную авиамодельную корпорацию! Берусь за функцию шеф-пилота и старшего лётчика-испытателя. Обязуюсь подробнейшим образом анализировать все морковки.

voraks
Basillio:

Клали мы на “FAQ”-и! Даёшь новую транснациональную авиамодельную корпорацию! Берусь за функцию шеф-пилота и старшего лётчика-испытателя. Обязуюсь подробнейшим образом анализировать все морковки.

Э… Может Вам мою Экстру подогнать на испытания и под обзор 😃
Глядиш и дорожку к Вам на рынок протопчу 😃

gennady

Обожаю считать предполагаемые барыши, нетерпением жду продолжения темы.
2 voraks
Что поделываете?
Можно в личку.

voraks

Тема приглохла, неистребимое желание слегка подавлено 😃

Открыв подобную тему год назад наслушался, точнее начитался по самое нехочу 😃 . Но ничего живой, и за это время успел отработать технологию и работу с материалом, а самое главное изготовить модели и продать их. Сначала в виде наборов, а сейчас уже реализую собранные. Всеж таки народу влом потолочу гнуть да матюкаться 😁
Для меня это больше работа для души, так сказать, а зарабатываю я в другой сфере.
И за количеством проданных моделей особо не гонюсь. Как по мне - важнее меньше да лучше 😃

Shaden
voraks:

Тема приглохла, неистребимое желание слегка подавлено 😃

Ничего не подавлено. Я же не круглосуточно форум читаю.

Конкретно: Нет навыков. НО! Есть готовность приобрести станок для лазерной резки (25-30 тык у.е.), есть умение работать с автокадом и графикой. Есть возможность найти помещение (+ все расходы).

Пока примерный начальный бюджет оцениваю в 80-100 тыс у.е.

Нужно: 1. Человек, умеющий работать с чертежами 2. Человек, умеющий собирать КИТы.

Рынок сбыта - интернет - магазин. Расходы на создание и раскрутку сайта заложены.
Дальше как пойдет. Есть желающие?

voraks

Меня, меня возьмите… я еще на машинке вышивать умею 😃
А если более серьезно, то имея такой капитал я б сначала сделал пару тройку моделей на имеющемся оборудовании или арендованом у людей, создал положительное впечатление о качестве своих изделий а потом уж и вкладыват потихоньку в нужный инструментарий и прочее.
А так можно выложиться, а потом и закрыться понеся убытки 😕

Shaden

А на Украине много фирм-производителей КИТ-ов и АРФ-комплектов? Рынок освоен?

gennady

Одним словом. Имею предложение желающим порезвиться в производителя.

  1. Дам полные чертежи модели.
  2. Дам полный крой с раскладкой
  3. Дам материалы на инструкцию
  4. Организую поставки комплектующих
  5. Рекомендации по мотору и батареям - от бюджетного до откормленного вариантов.

Предложение Lazy все еще в силе - съэкономите пару килобаксов
Бизнес-план - ни к черту: Ни товарной ниши, ни рынка сбыта.
Вы перечитайте топики зря предлагать не стану.
Производство моделей. Нужно ли?
Отечественное производство моделей.

voraks
Shaden:

А на Украине много фирм-производителей КИТ-ов и АРФ-комплектов? Рынок освоен?

Делают ребята понемногу, но я думаю в основном на запад. Там клиент пожирнее будет 😃
А так чтоб КИТы или АРФы не слыхал лично.

2 gennady
дык Lazy предлагает все, но не главное - РЫНОК СБЫТА. Если б он его предложил, тогда да… 😉

Gnom

ДЕЛОВОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ

Джонни очень хотел одну девушку в своем офисе, но она принадлежала другому…

Как-то раз ему стало так невмоготу, что он подошел к ней и сказал: “Я дам тебе 1000 долларов, если ты мне отдашься”, но девушка ответила “НЕТ”.
Джонни сказал: “Да я быстро - я брошу деньги на пол, ты нагнешься подобрать, а как поднимешь - я уже закончу”.
Девушка задумалась на секунду, и ответила, что должна проконсультироваться с бойфрендом. Она позвонила и рассказала тому все.
Бойфренд ответил: “Проси 2000, и поднимай деньги очень быстро, так чтоб он даже не успел спустить штаны”.
Девушка согласилась, и дала свое согласие Джонни.
Прошло полчаса, бойфренд ждет, а девушка все не звонит…
Наконец спустя 45 минут бойфренд позвонил сам и спросил, что случилось.
Девушка ответила: “Этот подонок расплатился монетами.”

МОРАЛЬ: Всегда рассматривайте деловое предложение досконально, до того, как вы его примете и вас поимеют. 😃

toxa
voraks:

дык Lazy предлагает все, но не главное - РЫНОК СБЫТА.

Так вы хотите, чтобы lazy потом у вас это все еще сам и покупал?

gennady

Есть неистребимое желание, приобретя необходимое оборудование и собрав команду из 2-3 человек, заняться изготовлением KIT-ов и ARF комплектов моделей самолетов.

Начнем с самого начала:

  1. Что подвигло к такому желанию?
  • огромные очереди в модельном магазине за новым АРФ-ом (КИТ-ом)
  • постоянные просьбы многочисленных друзей и знакомых изготовить модельку-другую
  1. Второй момент :

Есть готовность приобрести станок для лазерной резки (25-30 тык у.е.)

Готовность есть, а 20-30 у.е.? Люди или может быть финансовые учреждения готовые предоставить эти средства?

Есть умение работать с автокадом и графикой.

И тут же как я понял в авиамоделировании -

Нет навыков.

Рынок сбыта - интернет - магазин. Расходы на создание и раскрутку сайта заложены. Пока примерный начальный бюджет оцениваю в 80-100 тыс у.е.

Гипотетически желаемая сумма имеется, какая ставится задача?

  • потратить свои (чужие) деньги на оборудование, нанять персонал, заплатить дизайнерам и промоутерам сайта. Прибыль желательна? Сколько лет нужно для того, чтобы окупились затраты?

Самое “скользкое” вот это:

Дальше как пойдет.

  • нет четкого представления о ведения бизнеса вообще.
Basillio

Полностью согласен с Геннадием. Более того, имел многочисленные беседы с хорошими друзьями-бизнесменами, которые охотно помогли произвести анализ подобного плана производства и реализации самолётиков. Вышло так - только вал смехотворно дешёвой продукции, либо штучные модели-копии, безукоризненно выполненные и доведённые до блеска! И при этом - основная масса средств будет вложена не в оборудование, а в рекламу. В итоге вы разорвётесь между производством и маркетингом, и выясните, что выращивать картофель и оптом его реализовать за копейки - то же самое, только проще. Маниловщина! Я понимаю - заниматься любимым делом и получать от этого доход - мечта каждого нормального человека, но оччччень мало кому это удаётся. Не в качестве поучения, а так - поплачу вместе с автором. Любой бизнес - это не игрушки, если даже занимаешься игрушками.
А впрочем, попробуйте собрать 2-3 кита какой-нибудь красивой модельки и повесте её в барахолку.
Вот Вам и первый какгрицца гешефт. Налетят? Не думаю. Хотя этот Форум - полагаю, самый посещаемый в бывшем постСовете.

voraks
toxa:

Так вы хотите, чтобы lazy потом у вас это все еще сам и покупал?

Ну почему же сам. Если у него есть каналы сбыта, то он может работать как посредник. Я ж ему не предлагаю закупить партию моделей, а потом зависнуть с ними. Хотя для производителя, это более интереснее, нежели давать под реализацию. У посредника есть стимул быстрее их продать, чтоб вернуть вложенные средства.
А реализация - купят не купят… средства не вложены посему и спешить некуда 😃

Шифт

я много читал литературы про начинание своего мелкого и супермелкого бизнеса, так вот общая статистика - 80% таких начинаний заканчиваются полным банкротством, и это при том что это не у друзей занял 80 тыщ пропил их и потом тебя пустили на консервы а это в цивилизованной стране проработал со спецами бизнес план, ваш бизнес план достаточно понравился в банке для того чтобы вам дали кредит, и ктото еще дал денег типа инвестор, вобщем все по взрослому, да тем более в цивилизованной стране типа западной, где нет бешеных бюрократических барьеров а мир зиждится на малом бизнесе, и в при таких то условиях 80% начинаний проваливаются!!

Basillio

Более того! Предположим, Вы - светлейшая голова, и придумали такое, от чего все офигели и закричали “ура”. Всегда, ВСЕГДА!!!, найдутся люди, которые выждут становление Вашего бизнеса и сделают так, что Ваши доходы от него будут совсем не такие, на которые Вы рассчитывали, и Вами будет с удивлением обнаружено, что от него (дела) кормится куча дармоедов. Но это при условии, что Вы не принадлежите к избранной касте, не умеете жёстко защищаться (пиф-паф), ну и вообще - терпило. У нас НЕ ВСЕМ позволено быть успешными, даже при удачной реализации изначального бизнес-плана. Я уже не говорю про тотальное насаждение воровской психологии от мала до велика.
Я вспомнил, кажется на “Культуре” однажды сидели наши отечественные режиссёры-мультипликаторы, старый и молодой (кто - не помню), и выясняли, кому скока надо денег, чтобы снять приличный полнометражный мультик. Молодой говорит - “Мне надо 15 млн. у.е.”, а старый ему - “Да ты офигел, я сниму то же самое за 3! Ну, молодёжь!” На что молодёжь отвечает - "Да накладных у меня получится как раз 3, а остальное уйдёт на продюссирование, менеджмент и прочую хрень. В Голливуде есть целые институты, которые занимаются “изучением освоения светлых идей и проектов”.
А Вы говорите - производство! Наше дело: склеил-покрасил-впарил, склеил-покрасил-впарил (по-тихому). Романтика!
Другое дело - соорудил пирамиду, надул некоторое количествр “лохов” - почёт и уважение! Урабля!

soar

Уважаемый народ, заинтересованные и сочувствующие!

Безоговорочно принимая и соглашаясь с некоторыми скептическими высказываниями, все же хочу сказать следующее:

Я совершенно определенно и серьезно намерен раскручивать почти бестолковое и гиблое дело реализации модельной продукции на североамериканском континенте, Канада и США;
Я совершенно официально предлагаю всем, у кого руки растут из нужного места, и кого есть определенные наработки, обсудить (не здесь!) возможные варианты сотрудничества;
Я совершенно согласен с некоторыми авторами, что путь этот чрезвычайно труден, потому что конкурировать с Китаем и Восточной Европой можно только качеством, с прикрепленной к нему демпинговой ценой. Поэтому в дорогу зову только терпеливых реалистов;
Я так же совершенно уверен, что лучше делать хоть что-то для собственного выживания, чем сидеть, сложа руки и жалуясь на трудную жизнь;
Я так же чрезвычайно рад сообщить, что в списке членов клуба вы уже не будете первыми;
Я хочу сообщить по большому секрету, что в зависимости от результата, этот проект может перерасти в еще более интересный, чем простая торговля и тут мне снова понадобятся ваши умелые ручки и самолеты;
И, наконец, у меня нет полной уверенности в успехе данного мероприятия, но считаю совершенно необходимым все же попробовать;

Предупреждая радостное возбуждение, сразу хочу сказать, что моя роль есть в организации сбыта и поиске рынка. Все ново и малознакомо, но… Я летающий пилот, летаю на всем, кроме вертолетов (пока), я имею на сегодня и нарабатываю новые контакты с моделистами Канады и США, спортсменами и хоббистами, я буду у них на виду с вашей продукцией. Да, я хочу на этом зарабатывать. И что? Будет зарегистрирована официальная контора, будет сайт, будут шоу, все будет… Но попозже! Нужна команда и товар.

Последнее: убедительнейшая просьба к проходящим мимо и любопытствующим не высказываться иронически и поучительно, я уже вышел из этого возраста, чтобы слушать наставления и взвесил все задолго до того. Не получается у того, кто ничего не делает!
Общаться буду рад с теми, кому есть что сказать по существу. Интересует все, что лежит рядом с моделизмом, не только АРФ и киты, стендовики и прочие - welcome!

Начнем?

soar
Шифт:

я много читал литературы про начинание своего мелкого и супермелкого бизнеса, так вот общая статистика - 80% таких начинаний заканчиваются полным банкротством,

Все правда, горькая правда…А никогда не хотелось попасть в те 20% ?!

Val:

Начнем 😃 Пишите admin@modelism.net

Ну я же просил… 😦

Ой, прошу пардону, я уже был готов к скрытому и явному сарказму, за который и принял Ваш.
По-моему, уже писал…

Val
soar:

По-моему, уже писал…

Нет, Алексей, мы с вами не общались…

P.S. Никакого сарказма… не маленькие дети…

soar
Val:

Нет, Алексей, мы с вами не общались…

P.S. Никакого сарказма… не маленькие дети…

Извините. Уже пишу.

voraks:

А реализация - купят не купят… средства не вложены посему и спешить некуда 😃

Заблуждение. Посреднику в любом случае выгодно быстрее продать! В первом случае, действительно, надо возвращать свое с прибылью, а во втором - надо продать быстрее и заработать, иначе это мертвый балласт, а не деньги!

Vitaly

у меня где-то был флаг с нашейной повязкой, барабанные палочки, и горн.