Модельный нож

авсенев

Вот это тоже, наверное, хороший ножик. Но речь то об модельных ножах.
koval-knife.ru/wp-content/uploads/SAM_9867.jpg
Мне все попадались полотна Р6м5, Р9. Из них и делал. Точил и плакал, плакал и точил. Зато уже 20 лет служат верой и правдой. Только подправляй!

Андрей_Зазулин
Gera60:

Вы считаете

Да не считаю я ничего !!! Из темы в тему Вы язвите и плачетесь !!!

Личная неприязнь - дурной тон на этом форуме . Я начал самостоятельно обрабатывать древесину ножом в возрасте 6 лет . В городе Бийске Алтайского края . В мастерской своего дедушки , известного на Алтае краснодеревщика . С 1970 года строю летающие модели самолётов . ЛЕТАЮЩИЕ .
Искренне делюсь результатами на этом форуме . ПРАКТИЧЕСКИМИ .
Не собираюсь с Вами спорить нигде . Даже в этой ветке .
Миша Авсенёв - мой коллега , Чемпион Москвы по копиям , Человек , который сделал “Дракона” на юбилей Киселёва .
Так , на всякий случай …

Gera60

Мне почему то случайно так показалось что ваши нравоучения оказались в этой теме сразу же после моего сообщения ,…ну это же просто совпадение , да, коллега ?

Русинов_Сергей
авсенев:

Мне все попадались полотна Р6м5

Раньше делал из дисковых фрез по металлу. Они вроде тоже из быстрореза.

Андрей_Зазулин

Да .

Gera60:

ваши нравоучения

Нет . Голая практика . Успешная , причём .

авсенев:

Только подправляй!

Хороша старая советская “Микронка” , наклеенная на деревянный брусок , отлично старый советский Златоустовский алмазный брусок , но лучше армейского ремня с пастой ГОИ в работе по бальзе - ничего нет . Бук , граб , дуб и ясень - особая тема . Режутся они , но с другой заточкой . Кто гоночные винты строгал - знает .

авсенев

Ну, вот! Даже про ножики розосрались! А если про пилочки для лобзика,- вообще поубиваем друг друга?
На всякий случай, пользуюсь такими ножиками больше 20 лет. Для деревяшек - самое то, но для потолочки и пенопласта лучше всего -с выдвижными лезвиями.
Мне например, понравились Olfa.

bumerang
авсенев:

такими ножиками

А два крайних слева,для каких целей?

авсенев
bumerang:

А два крайних слева

Самый маленький - толщина лезвия 0.8мм. для фигурной резки (тогда ещё не было сменных лезвий) . Второй был такой же, как все, но ему лет 30 - 35.

DChernov

А каковы особенности заточки ножей из Р9, Р18?
У меня с ними как-то незаладилось, бреют, но не режут.
Пытался точить на грубом алмазе, пытался полировать в зеркало - всё не то.
Хотелось бы достичь режущих свойств обычного хирургического скальпеля с заводской заточкой.

SERGY
авсенев:

Мне например, понравились Olfa.

Да многие рано или поздно приходят к OLFA c выдвижными лезвиями! Удобно, хорошая эргономика и дизайн, практично, не нужно ничего точить (дрочить), отломил севшую часть и режь следующей. Недавно обнаружил, что в одной из моих моделей OLFA в рукоятке вдоль металлической направляющей с противоположенной от рабочего лезвия стороны находилось ещё два запасных лезвия, фиксировались зажимом для кармана. Если кому интересно, фото выложу чуть позже.
Дядьки не ругайтесь, как говорится на вкус и цвет …
П.С. а вообще всё относительно, кому и сапожный нож - модельный, кому подавай цанговый, кто то привык к хирургическому скальпель, а иному индивиду и нож как у Рэмбо тоже сойдёт за модельный.

SERGY

За долгие годы моделизма, у меня собралась целая коллекция “модельных” ножей

P_20171129_201335.jpg

CrazyElk
DChernov:

У меня с ними как-то незаладилось, бреют, но не режут.

Как точили - в смысле какой спуск и на какой угол заточка кромки ну и чем/каким образом контролировали постоянность углов и ширину заточки по лезвию.
Если последние по длине гуляют то брить волоски бреет на раз а рез “не идет”.

AFAIK Правильно свежезаточенный нож хорошо режет практически вне зависимости от того из чего он. От стали в сочетании с материалом и углами заточки зависит скорее как долго он хорошо режет. Что то годами только править а что то через десяток резов кромки завалены “в усмерть”.