Вопрос к тем, кто летает на показухах. Страховки, показухи..несчастные случаи...

AeroLEX
Твое_Хобби:

Давайте Вы не будете меня “лечить”, я не буду говорить куда Вам идти.
Я был не пьян, а не совсем трезв (абсистентный синдром).
И пиписьками меряться кто чего в жизни видел не стоит (в СКВО служил).

Никто на показухе не пострадал, заказчик доволен, зрители тоже, аппарат цел.
В то что Вы предпринимате “ВСЕ ВОЗМОЖНЫЕ МЕРЫ БЕЗОПАСНОСТИ” не поверю. Или под бронированным колпаком летаете? 😃

Суть безопасности в данном деле - опыт и мастерство пилота.

Такое(отношение к безопасности), наверное, не лечится. Да я и не доктор.

Мерятся начинаете Вы, я сказал касаемо темы безопасности полётов.

При таком отношении - ПОКА никто не пострадал… Слава Богу, не Вам.

Я бы выделил так “все ВОЗМОЖНЫЕ…”

Суть безопасности определяется, к сожалению, не только опытом и мастерством пилота. Как говорил один старый еврей: " Я даже себе не доверяю - хотел пёрднуть и обос%?:%:!"

Не совсем разделяю мнение , тчо “показуха” только на электролётах и маленьких. А если зрители в 300-стах метрах от места старта? У нас и такие условия бывают. Они же нихрена не увидят. А вот то, что пилот ОБЯЗАН в случае чего “разложить” модель но не причинить вреда окружающим - это закон жанра. Нам за это(риск) и платят. Не только, конечно, ещё и за красивое шоу.

Андрей_Курылев

Может кому полезно будет-
Есть некоторый опыт ( с 79 года -кордовые, с 95 года радио ) участия в различного рода показухах.
Вот собсно коротенько некоторые моменты которые всегда блюду-

  1. Обязательный выезд на место с тщательным осмотром с разных точек на предмет линии взлета, линии посадки ОСОБЕННО, зоны полета, планируемые траектории входа и выхода из фигур относительно зрителей ( в первую очередь), мачт освещения, деревьев и прочих препятствий. Кстати с мачтами и деревьями нужно быть очень внимательными, дистанцию прохода нужно умножать на два как минимум. В прошлом году на развороте с наветренной стороны засадил фаныча в самую макушку 20 метрового дерева, хотя смотрели с механиком в четыре глаза. Сняли самоль только к вечеру.

  2. Матчасть. Здесь все должно быть на высшем уровне в плане надежности, плюс обязательно запасной комплект ( модель+передатчик) готовый к взлету в течении 1 минуты.

  3. Полет. Что интересно зрителям, а что нет:
    Точно не интересен классический F3А пилотаж.
    Элементы 3D несомненно вызывают восторг публики, но и от простых вещей народ прется- типа игривого виляния хвостиком или какой нить нисходящей со ста метров абракадабры на полном газе с последующим выходом у самой земли.
    В первом случае всегда на трибунах слышно ха-ха, а во втором вздох облегчения.
    На ограниченных территориях имеет смысл вешать на модель ленту или несколько. Флаг например вообще сильно тормозит на посадке, можно посадку начинать практически над головой.
    Всегда на ура принимаются бои, как кордовые так и радио.
    На кордах, когда не было напарника по бою, механик завязывал мне глаза повязкой во время полета. Зрители после этого простецкого трюка смотрели на меня как на божество. Кордовый пилотаж в исполнении лежа тоже веселит зрителей.
    Давно как-то хотел научиться управлять сразу двумя кордовыми, но левая рука тормозит и мозги набекрень, бросил эту затею, а наверно неплохо бы смотрелось.

  4. Вопросы страховки.
    Никогда сей инструмент не применял, так как вся ответственность лежит на организаторе, а не на исполнителе полета. Хотя думаю, на сегодняшний день пора подумать и о юридической стороне вопроса в свете известных событий в Венгрии.

pentajazz

обычно, перед серьезными показухами, дают (требуют) полетать днем раньше, так сказать прощупать местность.
обязательно ВСЕ виражи ОТ зрителя, а развороты в сторону зрителя на расстоянии, достаточным для того, что бы РСМ сбросив газ довел самолет до земли со снижением ДО трибун. ( смотря как РСМ настроен, или рули враздрай и в землю, в подробности не вдавался)
ЗРИТЕЛЯМ не давать шататься за полосой, а еще желательно, что бы трибуны были ограничены и по “полям” от них было пусто. там чаще всего падают.
к слову - на местных показухах (с реактивными и 3-х метровыми самолетами) НИ РАЗУ не видел близко летящий НА меня самолет, всегда сбоку или в хвост.
мордой ко мне самолет было видно только на вираже, далеко…

VladimirG
Андрей_Курылев:

Никогда сей инструмент не применял, так как вся ответственность лежит на организаторе, а не на исполнителе полета. Хотя думаю, на сегодняшний день пора подумать и о юридической стороне вопроса в свете известных событий в Венгрии.

если договор имеется об официальном найме на проведение полетов 😃. а так организатор предоставляет только место для полетов 😃

rrteam
VladimirG:

если договор имеется об официальном найме на проведение полетов 😃. а так организатор предоставляет только место для полетов 😃

А чайо , в курилке только все летают? 😃

У нас было пару инцендентов на гонках…
Один судья прямо под седствие, Ну как-же сыночка Мера покалечили, когда он поплвать
(в том водоёме) захотел, да и другой был в не луччем состоянии…
Ну и при чём тут безопасность…?
Козлы, и с ними не спраиться…

toxa
Max_SL:
  1. Модель должна быть электролетом из пенопласта или ЕПП, бесхвосткой, с толкающим винтом и примником PCM.

Это ничего, если я такую модель не в е-флае куплю? 😃

ps: Народ, вы не заговаривайтесь! Что это за показуха такая будет, если все пилоты придут с “торами”, пусть и обклеенных скотчем разных цветов?

rcred

Судя по тому что я прочел сдесь,Львов и Венгрия это еще не конец.Не какая страховка не огородит вас от гнева толпы,даже на 300м ДВСки не безопасны тем более большие,торики, опен-бойцовки,и другие уфолёты это не шоу.

lyoha

А шоу это только ваш балаган на бутылкосамолетах?

Андрей_Курылев
VladimirG:

если договор имеется об официальном найме на проведение полетов 😃. а так организатор предоставляет только место для полетов 😃

За все время выступлений, а это не один десяток, документарно отношения оформлялись 5-6 раз из которых в договорной форме один раз, а остальные разы в виде простой калькуляции или сметы.
Вообще чем меньше бумажек, тем лучше. При наличии документарно оформленных отношений между заказчиком и исполнителем всегда можно найти пунктик, либо его отсутствие за который можно притянуть за уши. Конечно если речь идет о более менее серьезных цифрах за выступление, то надо писать бумагу. Насчет наступления ответственности в сучае летного проишествия- тут все может быть очень запутанно. Пару лет назад перелопатил все возможные законы по этому поводу, но ничего конретного применительно к нашим выступлениям не нарыл. Помню только, что лейтмотивом везде- основная ответственность на организаторе.
Вообще наши законы очень хитро устроены 😉 Буква закона гласит что вот так, ан нет, на закон есть разъяснения пленума ВС, какое нить письмо о порядке применения и куча других всяких обременений по применению той или иной статьи.
Как то на заре перестройки я изучил книжку “Основы судебной бухгалтерии”, очень мудрая книженция. Там подробно описывалось до куда и как можно нарушать закон, что бы тебе за это ничего не было.Так вот, основной алгоритм действий по минимизации ущерба от закона сводится к дроблению ответственности перед ним, законом. Как применять все это на практике- это уже отдельная тема 😁

toreo
Андрей_Курылев:

За все время выступлений, а это не один десяток, документарно отношения оформлялись 5-6 раз из которых в договорной форме один раз, а остальные разы в виде простой калькуляции или сметы.
Вообще чем меньше бумажек, тем лучше. При наличии документарно оформленных отношений между заказчиком и исполнителем всегда можно найти пунктик, либо его отсутствие за который можно притянуть за уши. Конечно если речь идет о более менее серьезных цифрах за выступление, то надо писать бумагу.

ну вот мы и плавно подошли к шкурному вопросу. Кто сколько берет? Чтобы не было скромности и путанницы - в процентах от стоимости летательного аппарата.
Я пока летал за идею. Считаю, что это не хорошо, но и не плохо. Просто очень не хочется поиметь кучу гемороя за идею. Имхо ГО - основной выход.

Марат
Андрей_Курылев:
  1. Вопросы страховки.
    Никогда сей инструмент не применял, так как вся ответственность лежит на организаторе, а не на исполнителе полета. Хотя думаю, на сегодняшний день пора подумать и о юридической стороне вопроса в свете известных событий в Венгрии.

Когда Ваша модель по любой причине снесёт башку какому-нибудь зеваке - отвечать будете Вы а не организатор.
Поэтому в цивилизованных странах без страховки от нанесения ущерба третьему лицу вообще пущать модели запрещено законом

Андрей_Курылев
toreo:

ну вот мы и плавно подошли к шкурному вопросу. Кто сколько берет? Чтобы не было скромности и путанницы - в процентах от стоимости летательного аппарата.
Я пока летал за идею. Считаю, что это не хорошо, но и не плохо. Просто очень не хочется поиметь кучу гемороя за идею. Имхо ГО - основной выход.

Как правило в цене сидят только накладные расходы. За деньги летал всего раза три и то по принуждению посредников. Мне больше нравятся аплодисменты зрителей чем деньги.
Для того, что бы нормально зарабатывать на показухах ( уже просчитывал) нужно оборудования тыщ на 15-20, коллектив единомышленников 4-5 чел, хорошую программу выступлений. Под словом нормально зарабатывать имеется ввиду как минимум нормальное содержание семьи и поступательное разитие самого бизнеса.

Vitaly

Во! Слушайте дядю, который шарит в бизнесе. Загагулины радиоуправляемые крутить, это вам не вагон окорочков толкнуть, и не цистерну нефти в бирабиджан сплавить…

Ланцов

Да не будет её ,безопастности никогда !
По башке больно кому заедет , временно правила соблюдаем .
Касается не только Русских ,везде так .
Даже тут: админ правила написал ,а теперь матом да горбатого не в тему .
И я не лучше …

BALAL
Андрей_Курылев:

Вообще наши законы очень хитро устроены 😉

Так про это даже народная мудрость есть… А кто не понял, для них вал популярных телешоу: час суда, час на рекламу, час обратно… 😁

rcred

Если то что вы поднимаете в воздух,опаснее футбольного мяча,это рядом с толпой летать не должно.Я занимаюсь этим уже 7 лет и только последние 3 удалось выйти на массовые мероприятия,т.е. довести технику до требуемого уровня.Нас не спрашивают о страховке,заказов достаточно.Пока это небольшие мероприятия районного и муницепального уровня.

Андрей_Курылев
Марат:

Когда Ваша модель по любой причине снесёт башку какому-нибудь зеваке - отвечать будете Вы а не организатор.

Это если в Германии 😉

Марат:

Поэтому в цивилизованных странах без страховки от нанесения ущерба третьему лицу вообще пущать модели запрещено законом

Наша страна пока не цивилизованая. Не знаю хорошо это или плохо 😁

BALAL
rcred:

…опаснее футбольного мяча…

Сталкивался с намёками на смертность хоккейных зрителей от попадания шайбы… Никто не прокомментирует? 😃 😵

toxa
rcred:

Если то что вы поднимаете в воздух,опаснее футбольного мяча,это рядом с толпой летать не должно.

Знаете, если бы приехал кто-нибудь уровня того же Сильвестри, или просто, например, копии большие… Да просто, даже rc-club с пилотажем устраивают праздники… Это, на мой взгляд, интересно. Да, там большие, красивые, опасные модели. Зато, блин, интересно и захватывающе.

А вот, например, фестиваль электролетов для меня интересен прежде всего не самими электролетами, а людьми, которые там собираются. А электролеты - постольку поскольку.

На шоу с самолетами 1:1 тоже бывают аварии. Тоже с человеческими жертвами. И когда вы на рок-концерт, например, идете, на билете русским по белому написано “данное мероприятие является риском”. Так что, теперь на аэрошоу не ходить? И на концерты? И вообще больше трех не собираться?

А про бутылколеты - они не менее опасны чем все другие электролеты. И вообще, бумажные голуби более безопасны, по-этому нужно бутылколеты запретить нафиг, а бои только на бумажных голубях устраивать. Вот такое оригами.

rcred:

Пока это небольшие мероприятия районного и муницепального уровня.

Знаете, пока ваше шоу будет состоять из пионерских поделок, вас на более серьезный уровень никто никогда не пригласит.

pakhomov4

В данное время ВСЕ старты по F2D и RC Combat, проводимые в Питере - застрахованы. Стоимость в районе $300, сумма зависит от предпологаемого количества зрителей, условий полёта и т.д. 😃 Это стали делать после того, как кордовая бойцовка, оторвавшаяся, нашла себе подружку в виде авто, которая стояла ПОД НАВЕСОМ в 150 метрах и впеньдюрила оной аж в крышу 😃

toreo
pakhomov4:

В данное время ВСЕ старты по F2D и RC Combat, проводимые в Питере - застрахованы. Стоимость в районе $300, сумма зависит от предпологаемого количества зрителей, условий полёта и т.д. 😃 Это стали делать после того, как кордовая бойцовка, оторвавшаяся, нашла себе подружку в виде авто, которая стояла ПОД НАВЕСОМ в 150 метрах и впеньдюрила оной аж в крышу 😃

конструктив… и какой лимит за эти 300 баксов обещают? Что за компания?
Это я так подозреваю платит организатор за всех пилотов и вообще за инцеденты на мероприятии. Толковая идея, супер.

офф. Что такое бутылколет? дайте хоть одну ссылку на фото…