У нас на форуме кидала!

hor1

По поводу сложившейся ситуации могу сказать следующее: Я продавец вертолета.
В моем топике было ясно написано, что я на нем учился пилотировать.
Из чего ясно, что вертолет бу. Вертолет это не машина, поэтому были падения, но все поломки от них(шасси и несущая винта) были устранены и аппарат исправно летал.
При покупке покупатель осмотрел аппарат и не высказывал каких либо недовольств по поводу его состояния. Сломанных частей небыло. Никаких гарантийных обязательств Мной не предлагалось и Им не выдвигалось, сделка устраивала обе стороны.
“в очередной нашей с ним беседе предложил встретиться снова и что возможно он выкупит его обратно за 500 рублей. И тут же стал прощаться. Все мои возражения по этому вопросу были прерваны гудками…” эта бесседа длилась около 20 минут!!! и была повторно назначенна встреча.
На встречу Он явился с каким-то Кормчим, и в двоем начали качать права(закон по правам потребителей и прочей ерундой, абсалютно не касающейся нашей сделки, так как апарат заведомо являлся БУ.)
Аппарат я хотел забрать, для этого и встречался, но машина была повреждена неумелыми действиями пилота, после сильного удара сломалось место склейки держателя лопасти, хотя это место было мной заармированно.
Но молодой человек настойчиво утверждал, что “Это так и было!”, потом начал говорить, что из-за слабого аккумулятора, и вообще он мне не нравится…
И как я должен был поступить, забрать им-же сломанный аппарат(хоть-бы восстановил что сломал), и чинить самому?
Да еще и вернуть деньги?!!!
Молодые люди ни как не унимались, поэтому решил ретироваться, чтобы никому потом небыло плохо.

А вопрос со временем полета, мной был ему неоднократно обьяснен по телефону и описан в инструкции к аппарату, в сувокупности и состовляет 4 минуты, хочеш больше покупай другой аппарат(за совсем другие деньги)

Кот_75, а вас попросил-бы воздержаться от необоснованной критики в мой адрес.

lex2

Значит я клеил треснувшую лопасть, которая держалась на честном слове? 😠 И вообще я хотел не с братом, а с отцом приехать, он бы вам так просто сбежать не дал. В действии вы его так продемонстрировать и не смогли, а то, что он летает по 30 секунд вами вообще при нашей встрече не было сказанно! 😈 А возврат денег? Это ж вообще некорректно вместо 800р уже 500 (за просмотр)

Слепой_Пью

Без обид, но вы что, первый раз с рук покупаете? Вообще-то при таких сделках ответственностью покупателя является качество и комплектность товара, ответственностью продавца – своевременность и полнота платежа.

Bolo

А вопрос со временем полета, мной был ему неоднократно обьяснен по телефону и описан в инструкции к аппарату, в сувокупности и состовляет 4 минуты

про разряд полимера в 0 Вы тоже из инструкции вычитали?
собственно, одного этого Вашего совета практически уже достаточно, чтобы убить АКБ.

hor1
Bolo:

про разряд полимера в 0 Вы тоже из инструкции вычитали?
собственно, одного этого Вашего совета практически уже достаточно, чтобы убить АКБ.

В инструкции так и написанно,а полный разряд в 0 на нем достигнуть невозможно благодоря наличию в схеме вертолета системы блокировки полного разряда, индикатором служит погасший светодиод, а не 0 на аккумуляторе.
Так, что учи матчасть.

Bolo

ушел учить матчасть.
кстати, я обычно, незнакомым людям не “тыкаю”. это так, к слову.

hor1
lex2:

Это ж вообще некорректно вместо 800р уже 500 (за просмотр)

Ты что, нахаляву поиграться думал?
Я не занимаюсь прокатом вертолетов.
И потом говорю цена в 500р была с тобой согласованна.
В данном конкретном случае продавцом выступал уже ты, а я покупателем.

Bolo:

ушел учить матчасть.
кстати, я обычно, незнакомым людям не “тыкаю”. это так, к слову.

Покажи мне словто “Ты” в моем посте.

Forom
hor1:

Покажи мне словто “Ты” в моем посте.

Если бы Вы, обращались на “ВЫ”, Вы бы написали:

Так, что учите матчасть.

а не:

Так, что учи матчасть.

А в данном случае, это прямое обращение на “ТЫ”…
Учите Русский язык, начальных классов…

Bolo

да, и еще:

Пока жи мне словто “Ты” в моем посте.

слова “ТЫ” там, ессно нет.
ушел продолжать учить матчасть.

alkot

Ну и устроили разборку из-за 800-ста рублей, смешно. Еще б подрались, чтоли. 😁 Здоровый мужик разводит молодого человека, кошмар. Сходной мне представляется ситуация покупки/продажи мобильных телефонов на Митинском рынке (всегда боишься, что кинут).

pivankin:

да, вот редиска
в среде моделистов все строится на доверии ,а тут откровенный кидняк 😃

Это разве моделизм? Так, игрушки. 😁 В действительности, степень доверия среди моделистов меня удивляет - доверял людям на суммы больше $500 и все ок. Все только IMO.

deNick
alkot:

Ну и устроили разборку из-за 800-ста рублей, смешно. Еще б подрались, чтоли. 😁 Здоровый мужик разводит молодого человека, кошмар. Сходной мне представляется ситуация покупки/продажи мобильных телефонов на Митинском рынке (всегда боишься, что кинут).

Это разве моделизм? Так, игрушки. 😁 В действительности, степень доверия среди моделистов меня удивляет - доверял людям на суммы больше $500 и все ок. Все только IMO.

Полностью согласен с alkot.

Кстати, to @lex2:

А что Вы ожидали от игрушки за 800р? Попробуйте ее восстановить, подклеив лопасти (клеится элементарно, практически любым клеем для пластиков и армируется маааленьким кусочком скотча армированного), проверьте уровень напряжения на ЗАРЯЖЕННОЙ липольке при подключенном заряжнике (д.б. около 4,2 вольта, не ниже), если ниже- то сначала- проверьте напряжение на пустом заряднике- (д.б 4,3. если ниже 4,25- зарядник на выброс), а потом- на заряженной липольке через час после окончания зарядки. Если заряд не держится (т.е. напр меньше 4,1 в- липо на выброс, ссылку на новую за 170р Вам давали, верт ее поднимет при живых щетках на движках 110%. Проверял. Мой поднимал 1800 мАч липольку. Только от движков пахло паленкой)))) )Кстати, не лишним будет проверить щетки в двигателях.

Вобщем, попробуйте поработать головой и руками, это несложно 😃 Иначе- какой Вы нафиг моделист 😎

Не нужно при первых же трудностях и проблемах все бросать и плакаться. Тем более, что все “проблемы” - решаемые “на раз”.

alkot
deNick:

Вобщем, попробуйте поработать головой и руками, это несложно 😃 Иначе- какой Вы нафиг моделист 😎

Не нужно при первых же трудностях и проблемах все бросать и плакаться. Тем более, что все “проблемы” - решаемые “на раз”.

Кстати, отличный позитивной момент во всей этой истории. 😃

lex2

С питанием разобрался, после выходных поеду за новым акком, кстати, никто не знает где купить карбоновые прутики, на которых лопасти висят?

Ahiles

Господа (дамы), всем здастье!
Я - начинающий авиолюбитель. К слову сказать обладаю юр. образованием и стажем по профессии.
И вот какие мысли меня посетили, читая этот форум:

  1. Закон «О защите прав потребителей» не имеет к купле-продаже «с рук» ни малейшего отношения, так как регулирует правоотношения между продавцом и покупателем по поводу продажи товара, где продавцом считается ОРГАНИЗАЦИЯ (юр. лицо), а не физ. лицо. Однако, указанные правоотношения регламентируются гл. 30 ГК РФ из которой следует :
    «Статья 459. Переход риска случайной гибели товара
  2. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, риск случайной гибели или случайного повреждения товара переходит на покупателя с момента, когда в соответствии с законом или договором продавец считается исполнившим свою обязанность по передаче товара покупателю.
  3. Риск случайной гибели или случайного повреждения товара, проданного во время его нахождения в пути, переходит на покупателя с момента заключения договора купли-продажи, если иное не предусмотрено таким договором или обычаями делового оборота.
    Условие договора о том, что риск случайной гибели или случайного повреждения товара переходит на покупателя с момента сдачи товара первому перевозчику, по требованию покупателя может быть признано судом недействительным, если в момент заключения договора продавец знал или должен был знать, что товар утрачен или поврежден, и не сообщил об этом покупателю.

Так, что будьте внимательны при осмотре товара!

Статья 469. Качество товара

  1. Продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи.
  2. При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.
    Если продавец при заключении договора был поставлен покупателем в известность о конкретных целях приобретения товара, продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для использования в соответствии с этими целями.
  3. При продаже товара по образцу и (или) по описанию продавец обязан передать покупателю товар, который соответствует образцу и (или) описанию.

Статья 474. Проверка качества товара

  1. Проверка качества товара может быть предусмотрена законом, иными правовыми актами, обязательными требованиями государственных стандартов или договором купли-продажи.
    Порядок проверки качества товара устанавливается законом, иными правовыми актами, обязательными требованиями государственных стандартов или договором. В случаях, когда порядок проверки установлен законом, иными правовыми актами, обязательными требованиями государственных стандартов, порядок проверки качества товаров, определяемый договором, должен соответствовать этим требованиям.
  2. Если порядок проверки качества товара не установлен в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, то проверка качества товара производится в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно применяемыми условиями проверки товара, подлежащего передаче по договору купли-продажи.
  3. Если законом, иными правовыми актами, обязательными требованиями государственных стандартов или договором купли-продажи предусмотрена обязанность продавца проверить качество товара, передаваемого покупателю (испытание, анализ, осмотр и т.п.), продавец должен предоставить покупателю доказательства осуществления проверки качества товара.
  4. Порядок, а также иные условия проверки качества товара, производимой как продавцом, так и покупателем, должны быть одними и теми же.

И САМО ГЛАВНОЕ! :
Статья 475. Последствия передачи товара ненадлежащего качества

  1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:
    соразмерного уменьшения покупной цены;
    безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
    возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

  2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
    отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
    потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

  3. Требования об устранении недостатков или о замене товара, указанные в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, могут быть предъявлены покупателем, если иное не вытекает из характера товара или существа обязательства.

  4. В случае ненадлежащего качества части товаров, входящих в комплект (статья 479), покупатель вправе осуществить в отношении этой части товаров права, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи.»

  5. Однако, это всего лишь закон (не пойдете же Вы в суд с этим делом), и далеко не все его знают…да и не всегда так буквально исполняют, но из него можно выяснит определенный алгоритм поведения «по понятиям», а именно:
    Вопрос 1: Продавец точно оговорил ВСЕ НЕДОСТАТКИ ТОВАРА ПРИ ПРОДАЖЕ или как (см. п.1 ст. 475 ГК РФ)?
    Вопрос 2: Насколько качественно был проведен ремонт вертолета (если это вообще возможно)?
    И последнее, если я правильно понял анкеты продавца и покупателя, то покупателю 17 лет, а продавцу 41 … Ну…господа….17 – пацан возможно долго копил деньгу на верт и т.п. конечно «забить» такого мальца много ума не надо, а он после этого он обидится на весь мир и забьет на авиамоделизм… это не есть гуд….
    Я бы советовал впредь руководствоваться парню двумя простыми правилами в жизни:

  6. всегда требовать проверки работоспособности товара (и не покупать товар у людей у которых типа вот-вот все будет Ок, а вот сейчас, к сожалению что-то не ладится) (брать товар только в светлое время суток и желательно при свидетелях (до кучи).

  7. Не уверен - Не бери! (отказаться - нужно тоже мужество проявить.)

А Продавцу я бы сказал: Все вещи нужно называть своими именами. То, что товар б/у- из этого не следует, что он убитый верт (батарея умерла и т.п.) (я допустим, очень бережно отношусь к вещам). И тем более, что раз продавцу в момент покупки не предъявили претензии то - типа все нормально (бывают и скрытые недостатки и т.п.)) – это тоже не верно. Если товар г…. его только на запчасти пускать или ремонт товару нужен превышающий стоимость самого товара (верта), то так и говори об этом так. А за слова типа: «Ну что же Вы сами хотели за эти деньги» Я вообще и «с разворота могу дать» (мало не покажется!) И знаете почему НЕДОГОВОР –ЭТО ТОЖЕ ВРАНЬЁ (обман), только утонченный и более изощренный. В законе четко сказано - недостатки ОГОВАРИВАТЬ надо и точка.

В общем я не считаю, что тут кто-то шибко виноват один – НЕ проверил товар и потаму не может утверждать товар был на момент покупки не исправен (А базар –штука дешевая), а другой не договорил…….все недостатки (да и ещё тихо радовался когда ему о недстатках не сказали…)

Извините за резкость, но впредь будьте более бдительны.

Всем большое спасибо за терпеливое чтение сего текста.

deNick
Ahiles:


…ДЛИИИИИННЫЙ пост от Ахилеса, со множеством юридических терминов, выдержками из статей и прочими умными мыслями…

Неее, господа, ребята, товарищи, друзья (кому как больше нравится), так не пойдет.

Если мы начнем из-за каждой безделушки выкатываться к судебным процессам, адвокатам и т.п.- так наша система правосудия совсем утонет в куче бумажек и бюрократии.

Давайте проще, а?

БУ вещи продают по причине того, что в них что-то не устраивает их владельца.
Значит там есть к\л дефекты, повреждения, недостатки и т.п., неизбежно возникающие в ходе эксплуатации этой вещи. Ресурс, в конце концов, расходников типа аккумуляторов, шестеренок и т.п. еще никто не отменял.

А раз так,- смотри при покупке, устраивает ли тебя состояние данного товара или нет.

Правильно- “сомневаешься- откажись.”

Уверен, что справишься, и цена устраивает- бери, но потом- не жалуйся.

Не хочешь проблем- бери новые вещи.

Вот и все.

Но про дохлый аккум сказать все-таки было нужно. И подсказать, где купить новый. Это избавило бы @lex2 от чувства, что его малость “кинули на бабки”, кстати немного необоснованного. 😉)

toxa

когда я в молодости %) увлекался компьютерами, я иногда покупал всякое б/у барахло с рук в фидонете. дык вот. обычно оговаривалась такая штука, “мани бэк”, что означало, что в течение небольшого срока (2-3 дней) я могу вернуть девайс, если с ним проблемы, и получить назад свои деньги. договаривайтесь о чем-то подобном при покупке модельного барахла…

paradox
toxa:

. обычно обговаривалась такая штука, “мани бэк”, что означало, что в течение небольшого срока (2-3 дней) я могу вернуть девайс, если с ним проблемы, и получить назад свои деньги.

это если договорились…
а если нет?
а по существу скажу следующее-
по уму б\у покупают только профи- ибо- не только в моделях- оно может развалиться через пять секунд после покупки и не факт, что это злой умысел продавца. это риск рынка подержанных товаров.

бесплатный сыр в мышеловке.
гарантия и права покупателя в магазине.
я не настолько богат, чтобы покупать дешевые вещи.

вертолет за 800 рублей- даже и б\у- дерь… сырье по определению- на что вы надеялись?
аккумулятор можно убить и не зная этого- и из коробки бывает уже мертвый.

" не гонялся бы ты поп, за дешевизной…"

sudovod

Ого, вот это баталия развернулась!
Не могу судить кто тут прав, но коллеги ; Вы забыли один простой способ получить удовольствие,- одним ударом вертолета (или чем-то другим), то есть на 800 рублей. Зачем все усложнять ?

paradox

это не баталия и я понимаю расстройство покупателя- но надо понимать куда лезешь.
вертолет за 800 рублей- это г.
покупка с рук б\у- г. вдвойне
требовать, чтобы б\у летало так , как оно и новое никогда не летало- наивность.
куда лезем, не зная броду?
спросил бы сначала- здесь же- что стоит покупать, на что стоит обратить внимание, какой минимальный бюджет…
а так впечатление, что ему семь, а не семнадцать.

Юрий_Владимирович
hor1:

По поводу сложившейся ситуации могу сказать следующее: Я продавец вертолета.
В моем топике было ясно написано, что я на нем учился пилотировать.
Из чего ясно, что вертолет бу. Вертолет это не машина, поэтому были падения, но все поломки от них(шасси и несущая винта) были устранены и аппарат исправно летал.
При покупке покупатель осмотрел аппарат и не высказывал каких либо недовольств по поводу его состояния. Сломанных частей небыло. Никаких гарантийных обязательств Мной не предлагалось и Им не выдвигалось, сделка устраивала обе стороны.
“в очередной нашей с ним беседе предложил встретиться снова и что возможно он выкупит его обратно за 500 рублей. И тут же стал прощаться. Все мои возражения по этому вопросу были прерваны гудками…” эта бесседа длилась около 20 минут!!! и была повторно назначенна встреча.
На встречу Он явился с каким-то Кормчим, и в двоем начали качать права(закон по правам потребителей и прочей ерундой, абсалютно не касающейся нашей сделки, так как апарат заведомо являлся БУ.)
Аппарат я хотел забрать, для этого и встречался, но машина была повреждена неумелыми действиями пилота, после сильного удара сломалось место склейки держателя лопасти, хотя это место было мной заармированно.
Но молодой человек настойчиво утверждал, что “Это так и было!”, потом начал говорить, что из-за слабого аккумулятора, и вообще он мне не нравится…
И как я должен был поступить, забрать им-же сломанный аппарат(хоть-бы восстановил что сломал), и чинить самому?
Да еще и вернуть деньги?!!!
Молодые люди ни как не унимались, поэтому решил ретироваться, чтобы никому потом небыло плохо.

А вопрос со временем полета, мной был ему неоднократно обьяснен по телефону и описан в инструкции к аппарату, в сувокупности и состовляет 4 минуты, хочеш больше покупай другой аппарат(за совсем другие деньги)

Кот_75, а вас попросил-бы воздержаться от необоснованной критики в мой адрес.

Ситуация кривая . В принципе ответчик прав ! Смотри что берёшь ! При чём здесь законы о правах потребителя ? Тем более что сделка вообще носит характер личного договора ( то есть никакой )! У нотариуса кто был из них ? Купил кота в мешке – принимай как есть !!! После драки кулаками не машут !!!А вставать на ту или иную сторону ? Это глупо !!! При их договоре нас не было . Кто же в своём глазу соломинку уведет ? Что там у них было - это вопрос а ответ – бог его знает !!! По моему если мужчины при личной встречи не разобрались - то нефиг на форум плакаться !!! Кидалово в инете понятно !!! Но это форум а не носовой платочек !!! Прошу прощения .

Sam_180

да народ… тма реально неачём… мой младщий брат купил такой верт в пилотаже, дома заметил что один из лопастей заклеен циакрином… в пилотаже были посланы… ничего заклеил скотчем, потом сдох контроллер липо, ничего, забил на контроллер сделал индикатор на атмеле и всё ок. а побольшому счёту эта игрушка реальное г…но
========
Про покупку б\у
давно, данво, хотел купить б\у пердетчик валкера, мужик при продаже стал понтоваться и гнать про то что всё ок и то что просто села батарейка… про манийбэк сказал что его небудет т.к. деньги он пропьёт сразу… ну и что? Был послан нафиг! Пусть дальше продает…