Вопрос знатакам по видеокартам

smalltim
6wings:

По-Вашему, на карте кроме процессора других микросхем (чипов) вовсе нет? Присмотритесь повнимательнее 😃
Я не писал “конфликтуют”. Прочитайте то, что я написал выше и не приписывайте мне Ваших собственных слов.
Что же касается “перепуга”, то ближайший “перепуг” стоИт сейчас передо мной и на нем я вбиваю этот текст. Называется он ASUS M6Q00VA (ноут) и обладает Х700/128. Драйверы для х700 от ATI с сайта ATI на него вставать отказываются, откровенно отсылая к установке драйверов производителя. Должен Вам сказать, что это весьма неудобно, т.к. с драйверами х700 ASUS не желает нормально работать, например, Fraps, т.к. требует более современную их версию, которой АСУС пока не озаботился. Бывали у меня и другие аналогичные “перепуги” - не только с ноутами, когда, например, драйверы с сайтов производителя чипа, не вставали на некоторые видеокарты. На них нормально устанавливались только драйверы,идущеие в комплекте с картой на СД.
чуть менее категорично 😃

Дять, с ноутами - другая история. Там производители клепают видеомодули кто во что горазд. И даже в таком случае можно нагнуть систему и поставить стандартный драйвер.

radeon2.ru/drv_lesson1.html

6wings
smalltim:

Дять, с ноутами - другая история. Там производители клепают видеомодули кто во что горазд. И даже в таком случае можно нагнуть систему и поставить стандартный драйвер.
radeon2.ru/drv_lesson1.html

Спасибочки большое за линк, изучаю.

smalltim
6wings:

Спасибочки большое за линк, изучаю.

Не за что 😃

Идея в чём: лезем в inf файл старого драйвера, смотрим там все строчки с DeviceID и VendorID того видеоадаптера, который стоит в ноуте, и вставляем в inf файл нового драйвера. После этого спокойно ставим новый драйвер. Если что, можно на форуме Radeon2.ru спросить или я помогу.
В принципе, есть маленький шанс что драйвер не встанет, тогда можно попробовать ставить драйверы от аналогичных ноутов с Х700-128. БИОС видеокарты лучше пока не трогать.

6wings

всё понял, еще раз спасибо.
Немного боязно, но хочется попробовать 😃
Для начала сделаю полный бэкап всей системы на другой комп, а потом бесстрашно воспользуюсь Вашим советом.

lyoha

Сама NVIDIA платы не производит принципиально. ATI - производит, но немного.

Насколько я был в курсе АТИ действительно почти ничего не производит сама, однако требует, чтобы видеокарты, изготовленные ОЕМ-партнерами строго соответствовали спецификациям на референс. Главный придворный картодел - Sapphire. Собственно поэтому мелкие конторы не работают с АТИ, так как не могут снять существенной маржи на обороте. Произошло сие потому, что лепили навороты кто во что горазд и возникла ситуация, описанная 6wings про свой ноут. Хотя сейчас видеокарты будут уже не АТИ, а АМД. Будут сохранены только названия линеек, заслужившие узнаваемый рыночный имидж - типа АМД Радеон Х1950 ХТХ.
Ну, производителей ноутов вообще хрен призовешь к ответу, так как покупают именно наборы логикик и паяют в соответствии с собственными взглядами на мировой порядок.
нВидия чуть более демократична, да и то только в системах охлаждения и взглядах на предварительный разгон. Хотя сейчас вроде опять началась эпоха переколбаса референсного дизайна.

maxemilian

вот такая фигня с леадтек 6600 gt agp. смотрю фильм 2 недели назад, вдруг комп выключается. пытаюсь включить - нет сигнала на монитор, снимаю, продуваю вентилятор, обдуваю всю пыль, включаю - включился. 2 недели радуюсь, вдруг бац - в суботу опять не включается утром. снял, почистил, повтыкал, повключал - ноль. отношу програмистам на работу. они включили (не знаю как), короче включился, проработал пол дня для проверки. вечером включаю у них же, не включается, выключили включили - включился. шаманство. кто подскажет, что творится SOS, и на что поменять? чем td отличается от GT ?