Вопрос знатакам по видеокартам

Шифт

Я пару дней назад был грубо послан в направлении леса своей родной видеокартой нвиди ЖиФорс FX 5800 128мб которой служил верой и правдой уже наверно поболее двух лет, выразилось это в том что теперь у меня куски изображения (в основном мелкие прямоугольники) выдраны из картинки на мониторе и разбросаны в произвольном порядке. Видеокарту я переставлял на другой комп с другим монитором и результат был такой же такчто я уверен что дело в ней. В связи с тем что както я не слышал о том чтоб гдето чинили такие комплектующие как видеокарта или оперативка или проц встает закономерный вопрос - чем заменить? Не знаю существует ли такая карта в варианте PCI express но у меня она была в варианте AGP мать у меня ASUS P4P800i пока сижу на какомто втором чтоли джифорсе который снял с древнего компа, хотелось бы чтонибудь хотябы не слабее той что у меня и была, денег есть ну вот 100-150 долларов не больше. Ну 200 это если прямо с кожей, волосами и ногтями отдирать. Что посоветуете? просто я както сильно отстал в компьютерном железе и щас уже ничего не понимаю

www.ab-group.ru/goods/goods/goods.asp?gcpi=1059&gc… вот на этой страничке что лучше из последних четырех? те что с памятью 512 но шиной 128 или те что с памятью 256 но и шиной 256? И что такое DDR2 и DDR3 ?

6wings

шина 256 - это гораздо большая скорость работы.
Памяти хватит и 256 МБ (с запасом) если не закладываться на слишком большие разрешения (>1280) для игр.
DDR3, наверное, лучше, чем DDR2 (судя по цене), но точно не знаю 😃
По деньгам до $200 возьми 6800GS. По сравнению с твоей бывшей картой это будет небо и земля.
Заглядывай почаще сюда: ultracomp.ru/cat.php?id=3
и заказывай с доставкой (сейчас там как раз есть то, что тебе надо и именно для AGP)
У меня самого ATI 9800 Про (в одном из белых ящиков), ATI х700 (в ноуте) - обе по 128 МБ, и nVidia 6800GS в другом белом ящике. По жизни и 128 МБ вполне хватает, но прогресс не стоИт на месте 😃

gosha-z

Тоже присматривал себе видеокарту AGP - пожалуй, ATI X1600Pro - самый правильный выбор. И стоит меньше 200 денег…

GunFighter

зайдите на www.ultra-online.ru там все видео карты с характеристиками.
DDR2 хуже чем DDR3 по скорости работы.
Берите лучше 256bit она мощнее чем 128, даже если имеет меньше памяти.

п.с. x1600 pro насколько я слышал для AGP слота не выпускалось (я по крайней мере в прайсах не видел)

lyoha

6800 уже давным давно сняты с производства. Под АГП имеет смысл поискать GeForce 7600GS AGP. Стоить будет от 120 до 170 долларов. Выше 150 как правило оценивают карты от производителя с именем( ASUS, MSI, Leadtek…)

Dimetrio

На эту сумму X800 можно попытаться под AGP поискать… Только “чистый” не “урезанный” XL (XT по деньгам “слишком хорош”).
Если стравнивать с 1600: (не забивая разными деталями про шейдеры, конвейеры и “битность” шины), скажу сразу - X800 лучше, и по разным характеристикам, что упоминал в скобках, он близок к моделям 1900…
P.s.: От NVidia я отказался (были на то причины)…

6wings
lyoha:

6800 уже давным давно сняты с производства.

Ага. Линк, плз.

Выше 150 как правило оценивают карты от производителя с именем( ASUS, MSI, Leadtek…)

Не дай Вам Бог взять “фирменную” карту от производителя мамок. Есть хороший шанс, что только на этой мамке она и будет нормально работать + могут не встать стандартные драйверы.
Что же касается цены, то, например, АСУС-овские карты с родным чипсетом от производителя (или его аналогом) как раз стОят обычно дешевле.
(Откуда у Вас столько пафоса??)

smalltim

Под AGP, побыстрее чем этот пылесос, еще есть:
NVIDIA GeForce 7800 GS (на шейдерах разика в 4 быстрее)
NVIDIA GeForce 7600 GS (на шейдерах разика в 2-3 быстре)
NVIDIA GeForce 6800 Ultra/GT/GS (на шейдерах разика в 2-3 быстрее)
NVIDIA GeForce 5900 Ultra/ZT (на шейдерах разика в 1.5-2 быстрее)
NVIDIA GeForce 6600 GT (на шейдерах разика в 1.5 быстрее, и энергии жрет и шумит в разы меньше. Можно найти вообще с пассивным охлаждением)
NVIDIA GeForce 6600 обычную брать не надо, она медленнее.

Всякие 6200, 6500, 7300 - нафик

Насчет “фирменных” видеокарт - блажь. Всё работает отлично, и стандартные драйверы не встать не могут принципиально.

А от NVIDIA отказываться не надо, мы хорошие ребята 😃
Завтра спрошу у ребят, что из нашенского можно как замену 5800 с хорошей ценой присоветовать.

Но вообще я не настаиваю, под AGP есть еще :

ATI Radeon X800 Pro - дороговаты, и интерфейс AGP у части из них них не родной, стоит мост PCIE->AGP
ATI Radeon 9800 XT
ATI Radeon 9800 Pro
ATI Radeon 9700 Pro - супер вариант по соотношению цена/качество.
ATI Radeon 9700 - тоже отличный вариант
ATI Radeon 9500 Pro или обычный - брать не надо, они медленнее.

Всякие X300, X1300, X600, X1600 - нафик.

Общие рекомендации: DDR, DDR2, DDR3, GDDR3 или GDDR4 - пофик. Главное что всё это DDR. Различаются они по частотам, чуток по протоколам, по потреблению и тепловыделению и главное по цене. Чем дальше, тем дороже.

Памяти лучше меньше, хоть 128 МБ, но лучше 256 бит, чем 128 бит.

Центральный процессор и остальная система какая? Это важно: можно легко поставить какую-нибудь 7800GS и не получить прироста скорости в любимых играх, поскольку всё тормозит проц. Тогда или поднимать разрешение (если позволяет монитор, а то и 1024х768 ЖК бывают), включать полноэкранное сглаживание и выкручивать на максимум игровые настройки графики.
Или покупать видеокарточку попроще. У меня в ноуте стоит 6600 mobile, в для Reflex включаю сглаживание 8xS и самолет в 100 метрах - по прежнему самолет, а не кучка пикселов.

Шифт

А во сколько раз быстрее будет radeon X800 GTO быстрее моего пылесоса? склоняюсь к этому варианту пока

Forom

Да не заморачивайся ты с выбором, возьми на пример такую, все равно через год будет “пылесосом”…

smalltim
Шифт:

А во сколько раз быстрее будет radeon X800 GTO быстрее моего пылесоса? склоняюсь к этому варианту пока

раза в 2 как минимум, а в специфических играх с тяжелыми шейдерами - в 3, в 4 и выше.

Вот огромное поле для изучения: www.ixbt.com/video2/agp-2k6.shtml
Приравняй свою 5800 к чему-то где-нибудь посередине между GeForce 6600 GT и Radeon 9600XT.

lyoha

Не дай Вам Бог взять “фирменную” карту от производителя мамок. Есть хороший шанс, что только на этой мамке она и будет нормально работать + могут не встать стандартные драйверы.Что же касается цены, то, например, АСУС-овские карты с родным чипсетом от производителя (или его аналогом) как раз стОят обычно дешевле.

Так, вы хотя бы в курсе, что такое чипсет? Сет - вообще то набор. Укажите мне которая из современных видеокарт использует больше одного чипа в качестве процессора? Не беру в расчет монстров типа 7950GX с двумя процессорами, работающими в SLI.
Далее. С какого перепугу вы решили, что видео от производителей мамок конфликтуют с каим-то оборудованием? Вы хотя бы в курсе, что напороться на экзотику можно скорее уж у таких контор как Palit, Axle и им подобных? Уже довольно долгое время под разными именами продается референс от нВидии или АТИ, которые производят эти карты под собственным контролем в виде ОЕМ, а лишь потом “производители” клеют на них налепку с логотипом и комплектуют поставку. Так повелось с карт 6ххх серии у нВидии и, если не ошибаюсь, с 9ххх серии у АТИ. Сейчас потихоньку опять все возвращается на круги своя, но здесь разговор про что-то более современное не идет. Что касается драйверов, то кроме дополнительных утилит и закладок в меню настройки это до мозга костей референсные драйверы. По крайней мере у ОЕМ-ов АТИ это на 100% так. У нВидии возможны вариации, однако референсы абсолютно с любой картой на ее процессорах работают на ура.

(Откуда у Вас столько пафоса??)

Это в чем пафос то? И как надо без пафоса?

smalltim

>Уже довольно долгое время под разными именами продается референс от нВидии или АТИ, которые производят эти карты под собственным контролем в виде ОЕМ, а лишь потом “производители” клеют на них налепку с логотипом и комплектуют поставку.

Немного не так. Просто разработать собственный дизайн печатной платы под железку с такими частотами - ОЧЕНЬ дорого. Возможны косяки с взаимными помехами, просадки по питанию, и миллион всяких прочих траблов. Поэтому NVIDIA и ATI один раз разрабатывают референс-дизайн (образец разводки печатной платы), тщательно гоняют и в хвост и в гриву, и лишь потом отдают производителям. А производителям дешевле использовать референс-дизайн.Позволить себе собственную разводку могут либо богатые конторы типа Асуса, на дорогих видеокартах, чтоб еще больше наворотов напихать, либо бедные типа Палита, на дешевых видеокартах, чтоб еще больше удешевить - сэкономить на силовых цепях,например. Да и на дешевх картах требования к разводке помягче.

Сама NVIDIA платы не производит принципиально. ATI - производит, но немного.

6wings
lyoha:

Так, вы хотя бы в курсе, что такое чипсет? Сет - вообще то набор. Укажите мне которая из современных видеокарт использует больше одного чипа в качестве процессора?

По-Вашему, на карте кроме процессора других микросхем (чипов) вовсе нет? Присмотритесь повнимательнее 😃

С какого перепугу вы решили, что видео от производителей мамок конфликтуют с каим-то оборудованием?

Я не писал “конфликтуют”. Прочитайте то, что я написал выше и не приписывайте мне Ваших собственных слов.
Что же касается “перепуга”, то ближайший “перепуг” стоИт сейчас передо мной и на нем я вбиваю этот текст. Называется он ASUS M6Q00VA (ноут) и обладает Х700/128. Драйверы для х700 от ATI с сайта ATI на него вставать отказываются, откровенно отсылая к установке драйверов производителя. Должен Вам сказать, что это весьма неудобно, т.к. с драйверами х700 ASUS не желает нормально работать, например, Fraps, т.к. требует более современную их версию, которой АСУС пока не озаботился. Бывали у меня и другие аналогичные “перепуги” - не только с ноутами, когда, например, драйверы с сайтов производителя чипа, не вставали на некоторые видеокарты. На них нормально устанавливались только драйверы,идущеие в комплекте с картой на СД.

И как надо без пафоса?

чуть менее категорично 😃

smalltim
6wings:

По-Вашему, на карте кроме процессора других микросхем (чипов) вовсе нет? Присмотритесь повнимательнее 😃
Я не писал “конфликтуют”. Прочитайте то, что я написал выше и не приписывайте мне Ваших собственных слов.
Что же касается “перепуга”, то ближайший “перепуг” стоИт сейчас передо мной и на нем я вбиваю этот текст. Называется он ASUS M6Q00VA (ноут) и обладает Х700/128. Драйверы для х700 от ATI с сайта ATI на него вставать отказываются, откровенно отсылая к установке драйверов производителя. Должен Вам сказать, что это весьма неудобно, т.к. с драйверами х700 ASUS не желает нормально работать, например, Fraps, т.к. требует более современную их версию, которой АСУС пока не озаботился. Бывали у меня и другие аналогичные “перепуги” - не только с ноутами, когда, например, драйверы с сайтов производителя чипа, не вставали на некоторые видеокарты. На них нормально устанавливались только драйверы,идущеие в комплекте с картой на СД.
чуть менее категорично 😃

Дять, с ноутами - другая история. Там производители клепают видеомодули кто во что горазд. И даже в таком случае можно нагнуть систему и поставить стандартный драйвер.

radeon2.ru/drv_lesson1.html

6wings
smalltim:

Дять, с ноутами - другая история. Там производители клепают видеомодули кто во что горазд. И даже в таком случае можно нагнуть систему и поставить стандартный драйвер.
radeon2.ru/drv_lesson1.html

Спасибочки большое за линк, изучаю.

smalltim
6wings:

Спасибочки большое за линк, изучаю.

Не за что 😃

Идея в чём: лезем в inf файл старого драйвера, смотрим там все строчки с DeviceID и VendorID того видеоадаптера, который стоит в ноуте, и вставляем в inf файл нового драйвера. После этого спокойно ставим новый драйвер. Если что, можно на форуме Radeon2.ru спросить или я помогу.
В принципе, есть маленький шанс что драйвер не встанет, тогда можно попробовать ставить драйверы от аналогичных ноутов с Х700-128. БИОС видеокарты лучше пока не трогать.

6wings

всё понял, еще раз спасибо.
Немного боязно, но хочется попробовать 😃
Для начала сделаю полный бэкап всей системы на другой комп, а потом бесстрашно воспользуюсь Вашим советом.

lyoha

Сама NVIDIA платы не производит принципиально. ATI - производит, но немного.

Насколько я был в курсе АТИ действительно почти ничего не производит сама, однако требует, чтобы видеокарты, изготовленные ОЕМ-партнерами строго соответствовали спецификациям на референс. Главный придворный картодел - Sapphire. Собственно поэтому мелкие конторы не работают с АТИ, так как не могут снять существенной маржи на обороте. Произошло сие потому, что лепили навороты кто во что горазд и возникла ситуация, описанная 6wings про свой ноут. Хотя сейчас видеокарты будут уже не АТИ, а АМД. Будут сохранены только названия линеек, заслужившие узнаваемый рыночный имидж - типа АМД Радеон Х1950 ХТХ.
Ну, производителей ноутов вообще хрен призовешь к ответу, так как покупают именно наборы логикик и паяют в соответствии с собственными взглядами на мировой порядок.
нВидия чуть более демократична, да и то только в системах охлаждения и взглядах на предварительный разгон. Хотя сейчас вроде опять началась эпоха переколбаса референсного дизайна.

maxemilian

вот такая фигня с леадтек 6600 gt agp. смотрю фильм 2 недели назад, вдруг комп выключается. пытаюсь включить - нет сигнала на монитор, снимаю, продуваю вентилятор, обдуваю всю пыль, включаю - включился. 2 недели радуюсь, вдруг бац - в суботу опять не включается утром. снял, почистил, повтыкал, повключал - ноль. отношу програмистам на работу. они включили (не знаю как), короче включился, проработал пол дня для проверки. вечером включаю у них же, не включается, выключили включили - включился. шаманство. кто подскажет, что творится SOS, и на что поменять? чем td отличается от GT ?