Газовое отопление в гараж, вопросы, советы, и т.д.

Панкратов_Сергей
dimon_d3:

Расширение 15 литров намного меньше расширения 150 литров. С другой стороны мембраны накачано давление, чтобы расширение было достаточным для 150 литров при давлении в котле 1-2 кг.

Какая разница 150 литров или 5 литров для того нужна или нет мембрана?
Разницы нет…
В обеих случаях мембрана нужна, просто для 5 литров объем расширительного бачка можно б меньше- и все…
Но вы то не бачек меняете, вы мембрану удаляете.

dimon_d3

Разница большая.
Блин поймите вы!!! в котле давление 1.5 бар, со стороны мембраны 0.8 бар.
Если в системе 150 литров, то расширение теплоносителя особо на давлени в котле не повлияет, но если мембраны не будет и вы поднимете давление в котле, то на 150 литров давление поднимется и котел сбросит лишнее через предохранительный клапан, потом при остывании давление упадет ниже минимального и котел не запустится.
У меня 15 литров и расширение не повлияет на давление в котле из-за малого объема, поэтому я и могу избавиться от мембраны без последствий.

Панкратов_Сергей
dimon_d3:

Разница большая.
Блин поймите вы!!! в котле давление 1.5 бар, со стороны мембраны 0.8 бар.

Дмитрий, понять нужно тебе, не нам…
Давление что в котле, что в расширительном бачке одно и то же. Как и равны давления над мембраной и под ней ( за малой долей упругости мембраны и в рабочем режиме а не при растянутой мембране до противоположной стены)).
Собственно вы и влипли во все эти проблемы ввиду того что понять посчитать не смогли верно…
1.Сжиженным газом отапливаться дороже.
2. Сама система много дороже.
3. Обслуживание системы много дороже и требует времени.
4. Система очень опасная как в плане пожара так и взрыво.
5. Ну а во что вылился ремонт халявы- мы видим по вашим сообщениям.

cap3355

Дмитрий, пробуй, запускай.
Там посмотрим кто прав. На первое время такого бака хватит, а там разберешься. Такая система с первого раза наверняка сразу не заработает. Всплывет еще несколько каких-нибудь косяков, потребуется доводка.
Дорогу осилит идущий!

dimon_d3
Панкратов_Сергей:

Дмитрий, понять нужно тебе, не нам…

Я все прекрасно понимаю, к чему вся эта полемика???

Панкратов_Сергей:

Собственно вы и влипли во все эти проблемы ввиду того что понять посчитать не смогли верно…

Какие проблемы?? замена циркнасоса? он у меня был, ремонт расширительного бачка? - не вижу проблемы.
Я еще раз пишу, я прекрасно все понимаю, ввиду особенностей моего гаража на отопление много газа не уйдет.

Панкратов_Сергей:

1.Сжиженным газом отапливаться дороже.
2. Сама система много дороже.
3. Обслуживание системы много дороже и требует времени.
4. Система очень опасная как в плане пожара так и взрыво.
5. Ну а во что вылился ремонт халявы- мы видим по вашим сообщениям.

1-да дороже, но электричество в моем случае не вариант, и то т олько после пуска и обкатки будет ясно что дороже. а что дешевле для меня.
2-да, но я купил только полипропилен, американки, тосол, патрубки и медную трубку от баллона до котла, остальное было в наличии.
3-обслуживание? для кого? для меня?-нет, я сам моу провести все обслуживание и ремонт, если понадобится.
4-так и езда на машине опасная, я понимаю все риски, кроме того, как я писал выше, будет установлен датчик загазованности с клапаном отсечки и система видеоконтроля работы оборудования.
5-вылился в замену насоса(он был), промывку котла(250 грамм лимонной кислоты), и ремонт расширительного бачка(своими силами) итого вылился в стоимость “лимонки”-это так много, целых 60 рублей…
Еще раз разъясню про бачок:
если система 150 литров-расширение теплоносителя-5 литров(к примеру, не по расчету) давление в баке над мембраной нужно для большего заполнения бака без сильного повышения давления в системе, если убрать мембрану, тогда при накачке давления в контур котла, бак уже заполнится на какой- то обьем, и при нагреве давление поднимется выше нормы и котел его сбросит.
В моем случае обьем 15 литров, расширение незначительное и оно незначительно повлияет на давление в котле.
ГДЕ Я НЕ ПРАВ, ПОКАЖИТЕ.

cap3355:

Такая система с первого раза наверняка сразу не заработает. Всплывет еще несколько каких-нибудь косяков, потребуется доводка.

запустим, увидим

cap3355:

Дорогу осилит идущий!

все правильно, вот мы и не стоим на месте.

Shavelsky
dimon_d3:

ГДЕ Я НЕ ПРАВ, ПОКАЖИТЕ.

В любой точке закрытой системы - давление одинаковое (с поправкой на высоту), что жидкости, что воздуха, что с мембраной - что без. Мембрана нужна для удобства, и на физику процесса не влияет, при правильной установке бака. Можно вообще без бака - оставить в системе некоторое количество воздуха 😁 Зато экономия!

Панкратов_Сергей
dimon_d3:

ГДЕ Я НЕ ПРАВ, ПОКАЖИТЕ.

Вы пишите-

dimon_d3:

Еще раз разъясню про бачок:
если система 150 литров-расширение теплоносителя-5 литров(к примеру, не по расчету) давление в баке над мембраной нужно для большего заполнения бака без сильного повышения давления в системе, если убрать мембрану, тогда при накачке давления в контур котла, бак уже заполнится на какой- то обьем, и при нагреве давление поднимется выше нормы и котел его сбросит.
В моем случае обьем 15 литров, расширение незначительное и оно незначительно повлияет на давление в котле.

То есть делаете разницу в физике работы бачка с мембраной и без…
На самом деле разницы нет при штатной работе, в этом вы и не правы.

Но кроме того, с мембраной- нет контакта воды с воздухом, а без- есть.
И есть свойство растворения воздуха в воде, и есть свойство освобождения воздуха из растворенного состояния в воде.
Потому в котле есть и “воздушник” и мембрана в бачке.
Будет перенос воздуха в системе и удаление его через воздушник.

dimon_d3:

1-да дороже, но электричество в моем случае не вариант,

Но вы же писали-

dimon_d3:

Свет проведен за 200 метров от соседа, есть у меня ня и у него, нагрузку терпит любую, провод 2.5 квадрата.

dimon_d3

Я так же писал что линию не могу постоянно нагружать.
ЕЩЕ раз повторюсь разница в том, что в баке с мембраной накачано давление воздуха со стороны мембраны, в баке без мембраны этого давления НЕТ!
Воздух он ведь там б баке прямо так и растворяется в воде…чушь полная, нет такого, тем более у меня не вода, а тосол. Воздушник автомат в котле служит для удаления воздуха при заполнении контура, в обычное время он закрыт. Воздух в воде растворится если вы им будете аэрировать воду, просто так он в систему не попадет. Вообще складывается ощущение, что здесь больше любителей поболтать от нефиг делать, на практике от таких пользы мало.

Маэстро
dimon_d3:

здесь больше любителей поболтать от нефиг делать, на практике от таких пользы мало.

Да, это точно.)))) Я, вообще не пойму, что мужики здесь копья ломают, пытаясь вразумить ребенка? Вы же все знаете…
Только… Взрывы и пожары, как раз и бывают от таких вот ПРАКТИКУЮЩИХ “эффективных менеджеров”.
Вы уж извините за прямоту, и не обижайтесь, пожалуйста, но, с такими знаниями, даже к унитазу опасно подходить, не то что к системе отопления, тем паче - газовой.

dimon_d3

Я уже писал, что знаю риски. Сейчас разговор конкретно про расширительный бачок, а не про взрывы и пожары, вы перескакиваете на другую тему. котлы стоят и работают уже давно, а все случаи со взрывами и пожарами от распиздяйс.ва ладельцев, то плохо подтянул, то что то забыл. У вас знаний достаточно? Тогда скажите что вы на практике применили, касаемо отопления от котла?
У меня ещё ни одного инцидента не было ни с работающей газовой пушкой ни с печкой оставленной на длительное время.
После вашего сообщения хочется послать вас далеко и надолго, не обижайтесь на прямоту. Я достаточно повидал разного оборудования, и настраивал и вводил в эксплуатацию, не вижу ничего сложного в настройке котла.

Панкратов_Сергей
dimon_d3:

и настраивал и вводил в эксплуатацию, не вижу ничего сложного в настройке котла.

Заблуждаетесь.
Утверждая -

dimon_d3:

ЕЩЕ раз повторюсь разница в том, что в баке с мембраной накачано давление воздуха со стороны мембраны, в баке без мембраны этого давления НЕТ!

вы показываете что не знаете даже примитивных основ.
В работающем, выполняющем свои функции расширительном баке - то же самое давление что и в котле ( за вычетом разницы давления из за разницы высот).
Физика за 8 класс.
Можете ткнуться манометром.

Маэстро
dimon_d3:

Тогда скажите что вы на практике применили, касаемо отопления от котла?

Ничего. Отапливаюсь высушенными коровьеми лепешками, сижу на диване, и от нечего делать даю советы.)))

dimon_d3:

Я достаточно повидал разного оборудования, и настраивал и вводил в эксплуатацию

Судя по этому перлу

dimon_d3:

Блин поймите вы!!! в котле давление 1.5 бар, со стороны мембраны 0.8 бар.

НЕ ВЕРЮ!!!

И по этому перлу тоже.)))

dimon_d3:

давление в баке над мембраной нужно для большего заполнения бака без сильного повышения давления в системе, если убрать мембрану, тогда при накачке давления в контур котла, бак уже заполнится на какой- то обьем, и при нагреве давление поднимется выше нормы и котел его сбросит.

dimon_d3:

В моем случае обьем 15 литров, расширение незначительное и оно незначительно повлияет на давление в котле.

Возьмите кусок нетолстой трубы. Заполните ее жидкостью и завальцуйте.
Теперь попробуйте нагреть. Субя по-вашему, ничего не должно произойти, ведь объем жидкости - маленький.
А пишу я это все для того, чтобы не нашелся какой-нибудь идиот, который, следуя вашему призыву: “Кому понравилась идея, задавайте вопросы, советуйте, подскажу, выслушаю, может я кому что подскажу.”, не дай бог, начал бы просить подсказку.

Панкратов_Сергей:

В работающем, выполняющем свои функции расширительном баке - то же самое давление что и в котле

Видать товарищ путает гидроаккумулятор для водоснабжения и экспанзомат для отопления.)))

dimon_d3

В настоящее заполненный расширительный бачок со стороны мембраны накачивают 0.8 бар, потом только заполняют и ставят под давлением контур отопления, воздух играет роль демпфера, если бы в котле не было давления, то и бачок можно было использовать простой без накачки, поймите же вы это.
В котле теплоноситель нагревается до 85 градусов максимум, он не кипит. Возьмите и почитайте документацию от любого газового котла, вам сразу все станет ясно, если мне не верите. Воздух со стороны мембраны-демпфер, если котел под давлением, то и в бак над мембраной закачали воздух, чтобы бак работал всем объемом, а не половинным, может так поймете.

Жидкость несжимаемы, воздух можно сжать, тоже физика из школы. Вы сначала почитайте про расширительный бачки, как их выбирают, как они устроены, зачем мембрана нужна, а потом уже пишите.

Панкратов_Сергей
dimon_d3:

Вы сначала почитайте про расширительный бачки, как их выбирают, как они устроены, зачем мембрана нужна, а потом уже пишите.

Лень писать прописные истины, но напишу…
В бак закачивается воздух с давлением несколько выше минимального давления в системе. Когда в системе нет воды или есть, но не под давлением- то все пространство бака заполнено воздухом, мембрана прижата к противоположной стенке бака.
При пуске заполняем систему водой и создаем рабочее давление, допустим 1.6 атмосферы. Вода при заполнении заполнит часть бачка,вытеснит и сожмет воздух до меньшего объема . Мембрана займет промежуточное положение. Давление воздуха и воды выравняется и станет 1.6 атмосферы.
Это рабочее состояние- давление воздуха и воды по обе стороны мембраны одно и то же.
Если вода нагреется она расширится расширится и выдавится в расширительный бачек- воздух сожмется- давление несколько ( но не катастрофически) увеличится.
При остывании воды- обратный процесс. Вода уменьшится в объеме, часть покинет бачок- ее вытеснит мембраной воздух, давление упадет но не ниже допустимого…
Но- давление воздуха и воды будет всегда равным. Мембрана в рабочем режиме всегда в каком то промежуточном положении, не прижата к стенкам. Если у вас вдруг давление воздуха и жидкости не равное- то значит бак не в рабочем режиме, либо он полностью заполнен воздухом, либо водой… А если так- то это авария, бак не выполняет наложенную на него функцию.

Неужели не понятен этот простой принцип работы расширительного бачка?

dimon_d3

Сергей, вы писали:

Панкратов_Сергей:

То есть делаете разницу в физике работы бачка с мембраной и без…
На самом деле разницы нет при штатной работе, в этом вы и не правы.

Как не может быть разницы, если без мембраны в бачок воздух не закачаешь до заполененя контура.

Панкратов_Сергей:

Неужели не понятен этот простой принцип работы расширительного бачка?

Я принцип работы прекрасно понимаю. Я вам пытаюсь объяснить, почему в моем случае наличие мембраны не критично и им можно пренебречь.

Панкратов_Сергей
dimon_d3:

Как не может быть разницы, если без мембраны в бачок воздух не закачаешь до заполененя контура.

Так должно или нет давление воздуха равняться давлению воды? Или так и утверждаете что не должно?😃

dimon_d3:

если без мембраны в бачок воздух не закачаешь до заполененя контура.

Так вам сразу и сказали что без мембраны- громадные проблемы. Но без озвученного условия- что есть бачок, что нет- разницы нет…
Но это условие можно создать- если на самом деле понимаете принцип работы, требует лишних телодвижений- но можно. Думайте, как надумаете- пишите.
Однако в дальнейшем опять же возникнут проблемы. Потому производители и ставят мембрану и это не зависит малый объем воды или большой. От этого может зависеть какой размер бачка, но не то- с мембраной он или нет…

dimon_d3:

Я принцип работы прекрасно понимаю.

Утверждая что давления не равны? А ведь в этом и есть смысл работы бачка- в равенстве давлений. 😃

dimon_d3

Я не говорил что давления разные, я писал, что в бачок с мембранной перед заполнением контура накачивается давление 0.8 бар.
Т.е. первоначально давление в бачке по воздуху 0.8 бар. Мембрана стоит из-за того, что котел работает под давлением 1-2 бара, если бы котел работал под отмосферным давлением, мембрана не нужна. У меня система 15 литров, поэтому мне меня наличие мембраны не критично, я просто подниму давление в системе и бачок наполнится теплоносителем может на треть и расширение теплоносителя будет незначительным для оставшегося объема расширительного бачка и влиять на давление в котле не будет.
Давление в котле- защита от сухого старта, если давления нет, котел не запустится.

Панкратов_Сергей
dimon_d3:

Блин поймите вы!!! в котле давление 1.5 бар, со стороны мембраны 0.8 бар.

dimon_d3:

Я не говорил что давления разные,

Однако!!
Удалюсь из писателей.

dimon_d3

Я имел ввиду давление в бачке для заполнения контура отопления

dimon_d3

Сегодня состоялся пробный пуск. Сначала не запускался, оказалось давление газа на входе превышено, понизил, все заработало. Осталось подключить внешний датчик температуры, установить вентиляторы радиатора и закрыть крышки котла.
Выхлопную трубу смонтировал, давление в системе держит, бачок расширительный исправно работает. Если посчитать все затраты на монтаж и установку, то получается 4600р, ну и пять вечеров работы по 3 часа.

По расходу газа данные через месяц будут, там и посмотрим. Печку пока оставил как резервный источник отопления.

На счёт безопасности. На баллон сделаю съёмный герметичный короб, чтобы одевался на вентиль с редуктором, с крышкой для доступа к вентилю, от него пойдет трубка, диаметром 30 мм на улицу, если будет протечка газа через редуктор или вентиль, то весь газ уйдет на улицу, а не останется в гараже, и баллон будет в тепле и безопасности.

chinuk
dimon_d3:

если будет протечка газа через редуктор

Газ тяжелее воздуха, учтите.