сколько можно пить в меру без вреда для здоровья ?

guktu

Аппарат зачётный! Зерновыми не увлекаетесь?

hemmitino

Естественно!!! Но палится лишний раз не стоит!!!и более 10л не возить!! штраф от 5 тыщ уже есть!!
(п.с. а на черноплодке это хорошо!!! еще и давление снижает! проверено))

Эдуард_из_Питера
guktu:

Аппарат зачётный! Зерновыми не увлекаетесь?

Так речь и идет о зерне. Кукуруза, ячмень, пшеница.

Панкратов_Сергей

Не кошерно продукт хранить в пластике, особенно большого градуса…
Да и гнать зерновые на укрепляющих аппаратах смысл небольшой.
В основном гонят в два-три прогона на обычных, не укрепляющих , после первого крепость 27-30об%, после второго при отборе только тела- 65-67%.
Иногда второй разводят опять до 30% и гонят третий раз.
И бочки для бурбона используют те что под вином стояли, не новые.

Эдуард_из_Питера

Эх, видать ничему я не научился за тридцать лет 😦
Это вискарная колонна.
alkogolinform.ru/…/proizvodstvo-viski.jpg
Моя маловата, конечно, но на большую не было денег. Увеличиваю площадь “сотрудничества” с медью, забивая в колонну активированную оплетку от правильного коаксиала, где медяха очень чистая. Как она берет на себя серу хорошо видно.
Бочки из под хереса больше идут на ром.
По классике перегон один с отбором тела. Я делаю два с дробной дистилляцией во второй раз. Перегнать третий значит уже совершенно отбить вкус.

Панкратов_Сергей
Эдуард_из_Питера:

Это вискарная колонна.
alkogolinform.ru/wp-content/u...stvo-viski.jpg

Ага, для народа сказки… Еще расскажут что каждая вмятинка от киянки мастера придает вкус напитку… То же самое как и сказки для туристов любителей пива… За стеклом показывают аппарат на котором можно сделать 1/1000 того объема что спаивают туристам…
А реально пиво делают в больших нержавеющих емкостях, оставшихся от солдатской столовой.

Нигде в честном производстве медь не пользуют… Это раньше нержавейки не было, а самый доступный не ржавеющий материал и была медь…
И да, а бродило все в больших деревянных бассейнах… Но это сейчас не впаривают что именно так нужно, презентабельный вид не продемонстрируешь, это не медь наполированная до блеска…
Одно время на Дискавери показывали фильм “Самогонщики”- там то ли о штатовских то ли канадских нелегалах.
Технологию там показывали полностью. И их продукт очень ценится, настоящий бурбон без химии.
Никаких начищенных медных аппаратов…
И никакого пластика для продукта…
Стекло или пищевая нержавейка.
А бочки из под вина- и вкусно и дешевле чем новая и главное не требует длительного вымачивания, удаления не нужных в свежем дубе веществ…
Паром дунул и заливай продуктом.
Я с Питера и привез пять штук 30-ти литровых.

crand

До самостоятельного производства не дошел еще. Как на дачу на ПМЖ переберусь, так и займусь. Но лет 10-12 мечтал сделать в дверном проёме из зала на балкон (проём лишний 😁 ) бар. В этом году наконец-то добрался. Даже с перевыполнением - камин внизу вставил.

Эдуард_из_Питера

Как раз с нержавейкой я более 20 лет и маялся. Бак и сейчас из нержавейки, а вот колонна медная. Насчет вмятин от киянки мастера я тоже слышал и скептически посмеивался. В бочках из под вина вы получите очень вкусный, ароматный самогон, не спорю. Но это не будет ни виски, ни бурбон. Бочки из под вина не обжигают. Здесь же применяется сильный обжиг.

А вот так идет процесс брожения зерновой браги:

youtu.be/LsOvMfmOr_s

Панкратов_Сергей
Эдуард_из_Питера:

В бочках из под вина вы получите очень вкусный, ароматный самогон, не спорю. Но это не будет ни виски, ни бурбон. Бочки из под вина не обжигают. Здесь же применяется сильный обжиг.

Когда то я получил от victorchik-а ( авторитетный товарищ на форумах по этой тематике) ценный совет : не стремись подражать, делай свой продукт.
Вода и сырье все равно свое… Можно получить продукт еще более лучший.

Эдуард_из_Питера

Так примерно и вышло. Он просто другой.
И да, из всех трех бочек продукт немного различный. Пока самый лучший из самой старой бочки, что и неудивительно. Интересный вкус из бочки с комбинированной клепкой скального и черешчатого дуба. Я испытываю наслаждение от потягивания небольших порций в разбавленном и охлажденном виде. Люди, попробовавшие, оценили очень высоко. Жду когда один друган из Франции приедет. Он по виски, можно сказать, эксперт. Хочу узнать его мнение.

Панкратов_Сергей
Эдуард_из_Питера:

Бак и сейчас из нержавейки, а вот колонна медная.

Я много экспериментировал.
И купил для продолжения экспериментов вот такой, он очень удобен для этого-
ru.aliexpress.com/item/…/32762545082.html?algo_exp…
Он позволяет много вариантов сборки, позволяет и набивать восходящую трубу и медью и нержавейкой. Сделал к нему и колонну.
Разработал и сделал свою автоматику с графическим дисплеем.
Но в итоге использую его в родном виде, собранным с восходящей трубой, только с парой температурных датчиков, тенами и собственной автоматикой. Крепость продукта- непрерывная индикация, пороги крепости- когда аппарат к себе приглашает…

Эдуард_из_Питера

Куб имеет косвенный нагрев браги? На схематической картинке так показано. А вот фото нет, где можно было бы увидеть. Конусная сетка кладется на дно куба? Выглядит она какой-то маленькой. Да и дыры в ней большие. Брагу с ядром можно перегонять?

psn151

брага качественная ,газированная, нехолодная - тоже продукт для употребления. по утрам.с приветом от большого бодуна.
а мне на неделе заказ влетел с Рождественского рынка г.Москвы. Сто литров капустного рассола к 31 декабря. за ценой не стояли(я как лох продешевил,один чёрт добро в канаву выливаю…). это теперь центральный рынок столицы. там богачи ходють. и купюрами шелестят…

Панкратов_Сергей
Эдуард_из_Питера:

Куб имеет косвенный нагрев браги?

Да, но я врезал 3 тена по 1 квт, но подаю на каждый максимум по 500, чтоб на них снизить вероятность подгорания. Стоит мой регулятор с измерителем мощности. Плюс бак над индукциокой в 2 квт.
В итоге около 3 квт.
В комплекте была решетка на ножках и мешок. Несколько раз перегонял так - с дробиной в мешке ( после кодзи) , мешок на сетке. Но все равно возни много.
Аппарат что на картинке- чуть-чуть измененный, именно того что я брал сейчас на али нет… Видимо линейку обновили.

Маэстро
Эдуард_из_Питера:

Куб имеет косвенный нагрев браги?

Панкратов_Сергей:

Да,

Я что-то не понял, каким образом там осуществляется КОСВЕННЫЙ нагрев ?
И вопрос. Чем вызван именно этот выбор, хотя, на нашем рынке есть много вариантов ХОРОШИХ аппаратов за меньшие деньги, а есть, прямо-таки, топовые версии, стОящие 35-40 тысяч, но там есть ВСЕ, включая кламповые ТЭНы, дополнительные ректификационные колонны, и разные прочие прибамбасы для любых перегонок.

Панкратов_Сергей

Может я не правильно понял " косвенный".
По умолчанию " собственного" нагрева не было. И организовывал сторонний, не “встроенный изначально”.
Когда то делал аппарат с нагревом от парогенератора, но отказался.
Да, теперь часть нагрева идет от неперегретых тенов, что поставил.
Часть- от индукционки, чем греть и в какой пропорции- выбор за мной.

Маэстро:

И вопрос. Чем вызван именно этот выбор, хотя, на нашем рынке есть много вариантов ХОРОШИХ аппаратов за меньшие деньги, а есть, прямо-таки, топовые версии, стОящие 35-40 тысяч, но там есть ВСЕ, включая кламповые ТЭНы, дополнительные ректификационные колонны, и разные прочие прибамбасы для любых перегонок.

Я не знаю что есть сейчас на нашем рынке.
И не знаю что по вашему “лучший”.
Приобретал я давно, тогда и предложений было на рынке не много, и цена на импортное была меньше, и доллар стоил вдвое меньше. Глянул в истории заказов- с доставкой вместе 14654 руб. Знакомец в то время купил колонну в комплекте за 45000 руб…
И тогда, с моей точки зрения, это был лучший вариант. И ожидания оправдались… Потом, не стоит забывать, приобретение у китайцев для людей с глубинки- много более простой, менее нервный и более быстрый способ- чем от наших умельцев…
А рект колонну я купил питерскую, их китайцы по вменяемым ценам не предлагали. Но брал не за 40000, а за 6000, потому как и куб и автоматика уже была. Причем именно по моим хотелкам.
Но ректификаты оказались не мое.

Алекс_Ю

Эксперт рассказал, при каком условии коньяк спасает сердце “лучше лекарств”

ria.ru/20181229/1548897272.html

Коньяк за всю свою историю спас людей больше, чем корвалол или валокордин.

ZigZag_ZZ

Вангую!
За здоровье!
Коньяк- лекарство!

chinuk

Да ну их всех. Развелось учёных-экспертов всяких. Читаю пару дней назад-зубная паста и мыло, вызывают рак.
Короче, сидеть грязным-вонючим и бухать коньяк. Рецепт долголетия