Нагреватель на 12 вольт.

Aleksandr1974

лампа в трубке не перегорит, если поставить датчик температуры (со схемой контроля и релюшкой/тиристором), как для домашних инкубаторов.

ГенNадий

Анатолий приветствую.
Почитал справочник по промышленному пчеловодству. (для меня пчелы - новая тема, пришлось изучить, хотябы поверхностно.) Колония пчел зимует в активном состоянии, поддерживая внутри себя +8 до +30 градусов.
У тебя зимой на улице может быть -40.
Я установил бы несколько гибких нагревателей малой мощности (например 4 по 15 вт.) в нижней части корпуса. Датчик температуры непосредственно внутри улья, ближе к центру. И, главное, датчик снаружи. Включение нагревателей не всех сразу, а в зависимости от температуры внешней. ( например при температуре -5 -7 гр. снаружи нагреватели не включаются вообще, при -10 включается 1 секция, при -15-20 вторая, при -25-30 работают все.) (Так работает погодозависимый автомат.)
Для наблюдения за колонией поставил-бы внутри корпуса охранную видеокамеру с подсветкой парой инфракрасных светодиодов , их сейчас много разных.
Если такая схема слишком сложна, можно применить нагревательный кабель просто лежащий внутри улья, мощностью 25вт. с одним термодатчиком, который по возможности поставить как можно ближе к центру колонии.
Лампам накаливания однозначно отказать. (дорогое энергопотребление, перегорают, температура лампы мощностью 25вт - от +75 до +100 градусов.) В домашних инкубаторах при постоянном контроле за ними применять еще допустимо,если нет возможности применить что-то лучше. В улье, который на улице стоит зимой при -20 не успеть заменить лампу = потерять пчелиную семью совсем.
Извините за многословие.

Shavelsky
ГенNадий:

корпуса охранную видеокамеру

А не загадят ли? По опыту птицы - засерают ВСЁ, даже такие места, куда насрать, казалось бы, невозможно.

ГенNадий

Насекомые менше в размерах. Камеры пачкаются медленно.
По просьбе студентов - энтомологов ставил камеры в гнёзда шмелей и диких пчел. месяц - полтора вполне нормально видно. Зимой пчелы собираются в компактный шар который покидают редко, камера на стенке или в углу вполне норм.

Анатоолий

Камеру на каждый улей не поставить.Дорого.Писал выше.У меня улья с окошком сделаны.Задняя стенка стеклянная,закрывается пенопластом.Лучше наверное резисторы,но пока найтти не мог.

garry77

Раньше делали автомобильную лампочку нужной мощности в баночку с песком, и на дно улья. Но в наших местах это делают для раннего развития семьи. Для зимовки используют омшанник, где поддерживается температура +2 градуса.

Shurik-1960

Анатолий. Мой друг уже 30 лет пчеловод и давно перешел на улья из пенополиуретана( на ютубе полно видео самопалого изготовления).Пасека с новыми ульями стоит на улице и нормально зимует. Странное желание обогревать пчел в улье : деревяные улья всю жизнь заносились в зимники. В деревне дед -татарин ( хотел мне передать 10 ульев и все оборудование) всегда меня звал для завозки на тележке ульев в сарайку,а когда сарай-зимник рухнул,помогал ему выкопать полупогреб для нового зимника пчел.Дед давно умер,а его дочь каждый год пытается мне продать остатки пасеки,но воспоминания о том как деда покусали пчелы при роении… начисто отшибают желание заниматься пчелами.

garry77
Shurik-1960:

на улице и нормально зимует

Действительно- это самый правильный подход.

Анатоолий

У нас зимы холоднее и длиннее чем в Москве.Омшанник не хочу строить.Ульев мало.Пеноплиуретана есть тоже недостатки.Внутри нежная поверхность ,скрести нельзя.