Понижение напряжения на блоке питания

hemmitino

Когда баловался микровертолетами…была подобная штука… Я просто прилепил старый кабель USB (там 5в) и заряжал от компа!)
Да и зарядок сматрфонов дома куча…
Главное провода прозвоните…китайцы могут- один раз был кабель где красный минус а черный +5в…

pilon310
hemmitino:

один раз был кабель где красный минус а черный +5в.

О блин моя тема, да у меня есть штатный кабель для зарядки квадрика от компа , но это не удобно и долго(не всегда ж комп включен, а гонять комп почти час для зарядки не кошерно).

hemmitino:

Да и зарядок сматрфонов дома куча…

Хм мысль, поковыряюсь в электросвалке своей, где то был зарядник от телефона.

CrazyElk
pilon310:

202 -не понял мож киломы

202 => 20 значащие цифры и 2 нуля за ними == 2000 = 2kOm

pilon310:

транзистор без маркировки.

Нарисуйте схему. Скорее всего просто параметрический стабилизатор - резистр включенный между + и - с средней ножки на базу транзистора идет опорное напряжение определяющее напряжение на выходе. Напряжение на выходе в схему (с батареек) 6 с гаком на выходе 3.7. Напряжение на выходе подстраивается резистором и равно напряжению на средней ножке резистра минус напряжение падения на переходе база эмитер - сколько это падение в числах зависит от транзистра. Обычно что то в районе 1.5 - 3v так что ± километр все сходится.

pilon310:

Вопрос можно ли подключать к ней питание на 6.9 в безболезненно?

Безболезненность зависит от мощности способной рассеяться на транзисторе.
Ну то есть опять таки от его маркировки

Гадательно “из общих соображений симметрии”
Согласно по маркировке оригинального акка на транзистре при запитке от батареек безболезненно падало 6-3.7=2.3v при токе токе 150ma => 350 mW рассеваясь в тепло. При подключении блока на 6.9 будет падать 3.2 (после подстроки “уплывшего” выходного напряжения обратно к 3.7) при том же токе 150 = 480mW пойдет на обогрев вселенной. Для корпуса TO92A (тот что на снимке ) предельная рассеиваемая тепловая мощность без радиатора порядка 600 mW

Так что imho 99% вероятностью да без проблем потянет.

pilon310

Думается от телефона все ж не пойдет там же литий - ионный аккум.

CrazyElk
pilon310:

да у меня есть штатный кабель для зарядки квадрика от компа

pilon310:

Думается от телефона все ж не пойдет там же литий - ионный аккум.

Ну дык без сомнений втыкайте шнурок для usb в зарядку смартфона/телефона с usb выходом. Пофиг что там внутри по химии и топологии соединения батарей в телефоне или в квадрике

Стандарт на usb порт компьютера говорит что с него можно снимать 5v 1А
( детали и вариации когда сколько с какого порта можно снимать опустим для ясности - в большинстве случаем 5v и не более 1 А ).

Так вот все телефоны и шнурок вашего квадрика какие бы батарейка не стояли именно эти 5v и сколько нужно ампер (в пределах одного) забирают и ждут от компютера и/или зарядки. Все тонкости и необходимые конверсии из 5v куда нужно для батареии обеспечивает сам телефон и/или зарядный шнурок.
За исключением особо продвинутых интеллектуальных моделей ни порт ни зарядка ни сном ни духом о том что именно они заряжают. Телефон или квадрик какие там батареии и т.д. и т.п. Зарядка тупо держат 5v пока потребление тока в пределах нагрузочной способности. У компьютерного порта оно 1А у зарядок выше.

Так что не сомневатесь пихайте штатный шнур зарядки квадрика от USB в зарядник телефона с USB выходом. Это лучше и надежнее чем городить колхоз из левого зарядника от самолета и фиг знает как работающего блока питания.

pilon310
CrazyElk:

пихайте штатный шнур зарядки квадрика от USB в зарядник телефона с USB выходом

О как, действительно все просто, НО колхозить блин все равно придется -теперь отпаивать провод с клемой под аккум от одного зарядника и припаивать к родному шнурку -т.е. вернуть на родное место(эх поспешил резать кабель штатный).

pilon310

Придется отказатся от этой идеи по причине простой -как узнать что аккум заряжен? Светдиода на телефонной зарядке нет(только в телефоне индикация), а на самолетной есть - при полной зарядке аккума он начинает моргать. Кстатит о светодиоде, тут на фото два провода от светодиода как то хитро припаяны -один(черный) на схему - другой(красный) к минусовой клеме первой батареи. Я когда БП подключил к сети ессено у самолетного зарядника светодиод не загорелся и куда теперь красный провод диода паять, что бы он показывал зарядку аккума?

pilon310

Видимо перепаяю его к черному минусовому что выходит из батарейного отсека слева на левом фото.

pilon310
CrazyElk:

Стандарт на usb порт компьютера говорит что с него можно снимать 5v 1А

Хм так ведь у аккума напряжение 3.7 в, какие 5 в.?

Twilight_Sun

Я думаю начать надо было с измерения напряжения обычной щелочной батареи. 4 батарейки это значительно больше 6В если они полностью заряжены. 1.5 - это номинал.
Вообще такие микро, если нет универсальной зарядки, обычно заряжают зарядкой из комплекта которая, как правильно пишут, втыкается в любой USB порт хоть компьютерный хоть любой китайской зарядки телефонной… если оно сделано так что и 4 АА батарейки на вход приходят без дополнительных преобразований, то и 7В скушает так же.
Но вообще эти зарядки желательно хорошим мультиметром проверять, т.к. точность результата часто так себе.

CrazyElk
pilon310:

Хм так ведь у аккума напряжение 3.7 в, какие 5 в.?

Ну дык и шнурок зарядный от USB поди не пара проводов.

Берет из порта/зарядки 5v а выдает - может и полной CC/CV цикл зарядки LiPo выдать это уж какую микросхему шнурок засунули простой стабилизатор понжайка или заярядник lipo и то и другое размером с гулькин нос и стоимостью копейки. От степени навороченности шнурка и жадности китайца производителя зависит.

1 month later
pilon310
CrazyElk:

Так что не сомневатесь пихайте штатный шнур зарядки квадрика от USB в зарядник телефона с USB выходом

Интересно а монитор тоже от телефонного зарядника можно заряжать? У него аккум на 3.7 в и 2300мА и он тоже от компа заряжаетя и кабель такой же как у телефона.

CrazyElk
pilon310:

У него аккум на 3.7 в и 2300мА и он тоже от компа заряжаетя и кабель такой же как у телефона.

Если вы не соединяетесь к аккумулятору напрямую то неважно какой там аккумулятор. Важно какие разъемы и каков максимальный ток способна отдать зарядка.

Телефонный зарядник это ИСТОЧНИК НАПРЯЖЕНИЯ с ограничением по току.
Зарядный шнурок с монитором это ПОТРЕБИТЕЛЬ НАПРЯЖЕНИЯ с требованием по току.

До тех пор пока параметры источники и потребителя по напряжению совпадают и требования потребителя по току не превышают по току ограничения источника такие источники можно состыковывать с такими потребителями.

Дабы технически не подкованный народ не ломал все этим себе голову давно делают 3в1 - а именно стандрат НА … Включающий в себя согласованные требования к источникам, потребителям, форме разъемов для их стыковки и т.д. и т.п. . Если и до тех пор пока и источник и потребитель удовлетворяют одному и тому же стандарту одно к другому подключать можно.

По поводу телефонов и их зарядок.

Как то достаточно давно большинство производителей телефонов достаточно “навоевавшись” со своими ни с чем не совместимыми вариантам зарядок их напряжений и вариантов разъемов взяли да и пришли к соглашению что вне зависимости от того что именно и с какими именно характеристиками напихано в телефон - заряжаться телефон будет через стандартные разъемы от стандартного напряжения, а источник питания в свою очередь неважно кто его сделал гарантированно будет способен если понадобится телефону отдать ток не менее чем определено стандартом. А следом за производителями телефонов к идеии она зарядка на все устройства примкнули и многие другие производители. Так что если ваши устройств следуют стандарту смело заряжайте их от источников поддерживающих этот стандарт.

Догадаться что все по феншую (стандарту) - проще всего по разъемам.

Поскольку как стандарт как раз был взят USB (тот самый что в компьютере) - то
Напряжение питания на разъеме 5v (из чего эти 5 создает источник (пауэрбанк из 3.7 сетевой из 220) и во что преобразует потребитель это их личное дело. На разъеме 5V и в том и другом случае)
На стороне источника питания разъем по стандарту должен быть USB A (плоский квадрат) (в 99% случаев в 1% с OTG бывает по другому но там и разъем другой)
Разъем на стороне потребителя (если питать планируется по USB стандарту и через USB шнурок) нынче в тех же 99% micro-USB или usb-typeC.
1% исторически существовавший USB B (домик) и mini-USB (с плечиками) тоже работать будет но наверное таких уже вам не встретится.

По факту если и до тех пор пока разъемы те самые что предусмотрены стандартом то любая USB зарядка (источник) через любой USB шнурок может питать любого USB потребителя. Аминь (конечно до тех пор пока потребляемый ток не превышает максимальный ток источника )