Полеты. в Москве. Запрещенны

Андреев_Алексей

В Москве в пределах внутренней границы МКАД полеты воздушных судов, в том числе беспилотных (коптеры, дроны, авиамодели и другие), запрещены приказом Минтранса России № 48 от 9 марта 2016 года.
Теперь, запуская бумажный самолетик, или змей на веревочке, или кирпич, если его посчитают авиамоделью, Вы можете быть оштрафованы на сумму от 3000 до 5000 рублей.
На технический вид спорта, который отвлекал часть народонаселения, в том числе и детей, от бесполезного времяпровождения, наложен жирный крест

tuskan

про бумажный самолетик или змея- вам нужно таки почитать теорию.
а то у вас мир какой то мрачный.

и приказ то трехлетей давности, а сейчас что случилось?

SAN
Андреев_Алексей:

Полеты. в Москве. Запрещенны

Не новость.
Обсуждается несколько лет уже

Нотан
Андреев_Алексей:

В Москве в пределах внутренней границы МКАД полеты воздушных судов, в том числе беспилотных (коптеры, дроны, авиамодели и другие), запрещены приказом Минтранса России № 48 от 9 марта 2016 года.

Алексей , всё не так страшно .
Были преценденты . но они решаемы временными разрешениями.
Если бы ещё пилоты не нарушали покой окружающих и не летали над головами , да не заглядывали бы в спальню соседа через окно или …
Каждый ведь хочет летать у “подъезда” и в лом поехать на клубную полосу , как пиндосы и там отрываться целый день.

Каждый считает что правила пишутся не для них и можно проехать без билета и полетать где хотЦа.

Андреев_Алексей
tuskan:

а сейчас что случилось?

узнал об этом сейчас

tuskan:

про бумажный самолетик или змея- вам нужно таки почитать теорию

хорошо бы сразу и подсказать что читать…

SAN:

Не новость.

Понимаю, что отстал от жизни летая не читая.

Нотан:

в лом поехать на клубную полосу

Не каждый может поехать на клубную полосу, мне например было очень удобно добежать до оврага…

Нотан:

они решаемы временными разрешениями.

Как получить разрешение на запуск?
Чтобы запустить воздушное судно, в том числе квадрокоптер или дрон, в воздушном пространстве над Москвой, нужно получить разрешение Департамента региональной безопасности и противодействия коррупции Москвы.
Для этого вам нужно лично или по почте подать заявление в Департамент (адрес: улица Новый Арбат, дом 36). В заявлении нужно обязательно указать свои:
ФИО;
СНИЛС;
место жительства и паспортные данные;
контактный номер телефона и адрес электронной почты;
дату, время и место запуска, высоту и длительность полета.
Общий срок выдачи разрешения не может быть больше 24 рабочих дней.
После того как вы получите разрешение, непосредственно перед запуском квадрокоптера или дрона вам нужно будет известить Московский зональный центр единой системы организации воздушного движения — диспетчеры проверят, чтобы рядом с местом запуска не было других воздушных судов. Сделать это можно круглосуточно по телефонам: +7 (495) 436-20-91 и +7 (495) 436-75-58.

Комментарии излишни.

SAN:

Обсуждается

Если не затруднит - направьте знающей рукой на обсуждение…

Нотан
SAN:

Было ещё несколько тем

rcopen.com/forum/f22/topic531510/281

rcopen.com/forum/f22/topic532252/41
для общего развития.

Андреев_Алексей:

Понимаю, что отстал от жизни летая не читая.

Андреев_Алексей:

Не каждый может поехать на клубную полосу, мне например было очень удобно добежать до оврага…

Маэстро
Андреев_Алексей:

Не каждый может поехать на клубную полосу, мне например было очень удобно добежать до оврага…

Ну, в общем-то, мысль не из новых. Одному удобно в овраг бегать, другому - парковать машину на тротуаре перед подъездом, третьему - ездить по обочине, четвертому - пить, курить и блевать в подъезде… Удобно же, правда?
Есть очень хорошая поговорка - не можешь ср…ть - не мучай ж…пу. Наше хобби - достаточно специфично, да порой и травмоопасно…
Скажите спасибо тем уродам, которые летают где угодно и как угодно, да еще, потом, в сеть выкладывают. Да и на нашем Форуме таких полно.
А главное - находят этому оправдание типа - у МЕНЯ ничего не случится и все под контролем.

Wladimir_Th
Нотан:

Если бы ещё пилоты не нарушали покой окружающих и не летали над головами , да не заглядывали бы в спальню соседа через окно или …

Двумя руками “ЗА”! Сами ищут приключения на свою ж…, а потом жалуются на власть. Сколько раз об этом писали на форуме. Ни одному нормальному моделисту не придет в голову летать в городе или у аэродрома. С появлением ФПВ, и особенно коптеров, началась просто вакханалия. А по рукам дали всем. Хорошо что пока за городом моделистов не отлавливают. Но может дойти и до этого.

alek_j
Wladimir_Th:

А по рукам дали всем

Так в том то и дело - пока были площадки в городе, худо-бедно, но моделисты с них объясняли новичкам и просто интересующимся “правила хорошего тона”, понятно, что доводили только до тех, кто подходил и интересовался, но теперь то этих площадок не стало, и, соответственно некому теперь подсказать и подправить тех кто просто не задумывался над ТБ. Ну а “лихачи” есть в любом деле, вон на дорогах целая ГИБДД есть, и что, совсем не нарушают? А уж в нашем деле…

beatl

Парни, мы с вами наблюдаем период раннего расцвета беспилотной авиации и все связанные с этим неурядицы и мелкие нарушения правил безопасных полетов. Но это еще цветочки…
Вот когда чайники выедут на дороги на беспилотных авто… Вот тут становится тревожно…

SERGY
beatl:

Вот когда чайники выедут на дороги на беспилотных авто… Вот тут становится тревожно…

К тому времени больше половины автомобилистов сделают пешеходами при помощи налогов, штрафов, платными парковками и проездами, конскими ценами на автотранспорт и топливо!

Forom
beatl:

Вот когда чайники выедут на дороги на беспилотных авто…

Дык в беспилотном авто только пассажиры…

Андреев_Алексей
Маэстро:

Ну, в общем-то, мысль не из новых.

Ну мысль действительно не из новых - походя обо…ать. Это я о том, что мои походы в овраг полетать походя сравнили со всем остальным д…мом.
Если у Вас есть машина и время поехать на полосу - ради Бога. У меня нет ни того не другого ( реплику

Маэстро:

не можешь ср…ть - не мучай ж…пу.

  • прочёл),
    поэтому я буду летать там где минимум людей, и где мне удобно, т.к. бросать в угоду некоторым не собираюсь.
Wladimir_Th:

нормальному моделисту

Нормальный моделист - это который может на полосу поехать?

Wladimir_Th:

Хорошо что пока за городом моделистов не отлавливают. Но может дойти и до этого.

А если это пацан, то все? Я не говорю о полетах у аэродрома, или аналогичных экстремальных мест, но на пустырях? Сколько конструкторов и пр специалистов дало авиамодельное движения в послереволюционной России? А теперь всё? Все в сад? Или на кордодромы?

alek_j:

Так в том то и дело - пока были площадки в городе, худо-бедно, но моделисты с них объясняли новичкам и просто интересующимся “правила хорошего тона”, понятно, что доводили только до тех, кто подходил и интересовался, но теперь то этих площадок не стало, и, соответственно некому теперь подсказать и подправить тех кто просто не задумывался над ТБ. Ну а “лихачи” есть в любом деле, вон на дорогах целая ГИБДД есть, и что, совсем не нарушают? А уж в нашем деле…

Спасибо за адекватный, разумный комментарий.

SERGY:

сделают пешеходами

Вот это точно.

Питерский

Интересно, о чем рассуждал народ, глядючи как секут Ивана Крякутного? Наверное, также…

Wladimir_Th
Андреев_Алексей:

Нормальный моделист - это который может на полосу поехать?

Нормальный моделист - это который понимает меру своей ответственности перед окружающими.

alek_j:

Так в том то и дело - пока были площадки в городе

Простите, Вы о каких площадках говорите? Я летаю на двс и что толку мне от городской площадки? Чтобы полетать мне надо 3,5 км. идти пешком, с самолем и всеми причиндалами. По иному никак. Неподалеку от дома есть площадка, но мне даже в голову не приходит мысль пытаться там летать, даже на электропланере. О двс просто глупо говорить. Вокруг полно людей. А отказы техники еще никто не отменял.
Все требования типа:“…а подайте мне площадку, я авиамоделист…” напоминают мне требования автолюбителей “…я купил машину, подайте мне парковку у дома…” напрочь забывая что это жилой дом, а не автокооператив. Ставят авто где попало, и в финале скорая или пожарка не могут проехать к дому. Что в этом хорошего? Если человек выбрал путь авиамоделиста(а это хобби), он не имеет права ущемлять права других людей, хотя бы в плане их личной безопасности.

Питерский

Хорошо, что старые авиамоделисты еще не утратили чувство здравого смысла. Но как это все обстоит выше, узнаем чуть позже - по мере реализации “мартовской” дорожной карты. Хотя, “гложут большие сомнения”…

kvn543
Wladimir_Th:

Я летаю на двс и что толку мне от городской площадки?

Существует целый класс самолетов, который называется паркфлаер. То есть для полетов именно в парках. Глупо ехать за 50км на оборудованную полосу, полдня стоять в очереди на полет и выйти на полосу с 50-250 граммовым самолетом. Именно для них и были городские площадки. А для двс и больших самолетов дорога только на площадки в сельской местности.

alek_j
Wladimir_Th:

он не имеет права ущемлять права других людей, хотя бы в плане их личной безопасности.

Если у Вас модель в 4 метра и с мотором от феррари, это не значит, что и у остальных такие же, например есть целый класс моделей обзываемых “паркфлаеры”, а у меня размеры и того меньше - до 30 см. размаха, так, что здесь не все так однозначно. Понятно, что на большом (да пожалуй на любом) ДВС летать в парке нонсенс, но модели в размахе и весе комара попадают в ту же категорию. Теперь о автолюбителях, “а подайте мне парковку хоть где то в разумных пределах”. Что автовладельцы виноваты, что у нас города праэктируются по принципу чем больше домов на пятак земли влезет - тем больше будет прибыль? Что вчера начал рости автопарк? А ведь проэктируют застройку и сейчас не учитывая количества машин, да и те порковки, что есть стоят совершенно не адекватных денег.
Немного обратно к моделистам, вот пока летали в парках, было несколько случаев когда “крутой мэн” притаскивал свежекупленный тирекс 700 за много “бабла” и порывался на нем полетать (первый раз в жизни), но слава богу, притаскивал на площадку, его останавливали, уговаривали, объясняли… а теперь куда такой пойдет, кто его остановит?

ЗЫ пока писал про паркфлаеры, уже опередили…

tuskan
Forom:

Дык в беспилотном авто только пассажиры…

почему?
Там может быть и водитель
А авто все равно беспилотное 😃

coub.com/view/flti5

CrazyElk
Wladimir_Th:

напрочь забывая что это жилой дом

Жилой дом поди не помывочная - а ванна и сортир в каждой квартире свои персональные.
С парковкой аналогично - когда автомобиль в семье обыденность - требование наличия достаточного числа парковочных мест у дома норма.
А ведь и с тем и другим можно как хостеле и/или в офисе - специально выделенное место “одно на всех в километре” - а че не переломятся.

Wladimir_Th
alek_j:

а у меня размеры и того меньше - до 30 см.

Если у Вас такой мелколет (он из класса игрушек что продают в Детском мире, то я уверен что если Вы будете летать в парке в стороне от людей(разборки с зеваками - Ваши проблемы) Вам никто ничего не скажет. Но!!, если Вы принесете аппарат под метр и полезете летать выше крыш или у радиус Ваших полетов станет представлять какую либо угрозу просто проходящим мимо людям(не забывайте как может разрисовать лицо или руки острый винт), то шанс нарваться на грубость возрастает. Я как то писал на форуме. что общался с человеком из нынешней “конторы” и его резюме по поводу всего этого было примерно таким, дословно уже не помню но:" Нам больше делать не х…я, как гоняться за вами. Не рисуйтесь где не попадя и летайте себе на хрен".
Если сказать кратко, то везде должен присутствовать здравый смысл. Пошел летать - думай о людях вокруг себя и думай за них, потому как они не понимают, что это игрушка до тех пор пока она в руках. В небе это уже самолет, хоть и маленький. Не хочешь напрягать себя лишней заботой - дуй в поле, подальше от прохожих и зевак.

alek_j
Wladimir_Th:

он из класса игрушек что продают в Детском мире

Ну в Детском мире я таких особо не видел… UMX Beast, например. Под метр тоже разные бывают аппараты, тут и бальза и пена плоская и объемная и все имеют разный вес, и не все вписываются в “паркфлаеры”. Теперь про угрозы, вот в том то и дело, что тусовки на полянах позволяли ее уменьшить в разы, например летая когда то в Яме, обязательно наблюдали за происходящим вокруг, и предупреждали и пилота, и зевак, а когда приходится летать в одиночку даже “в лесах и полях” тяжело уследить (скорее не возможно) за тем, что происходит вокруг, и какому грибнику или еще не пойми кому вздумается залезть под модель, это не угадать… Так что одному дуть в поле - искать приключений, если конечно не живешь где-нибудь, где плотность населения 1:1 (один человек на 1 гектар).

CrazyElk
Wladimir_Th:

Если у Вас такой мелколет (он из класса игрушек что продают в Детском мире,

alek_j:

Под метр тоже разные бывают аппараты

Конечно бывают. Например Alula Trek

Вес меньше 200 грамм винта и мотора нет. По сути кусок пенопласта причем упругого как резинка. Но размер под метр == большая и заметная. Пилотажит в слопе только так. Так что в итоге “устанете пыль глотать” доказывая что это не тот самый беспилотный летательный аппарат что запрещены к запуску в пределах населенного пункта.

Wladimir_Th:

я уверен … Вам никто ничего не скажет.

А я уверен что скажет. 50 пройдут 51 докопается. “Дедок активист” твердо знающий что летать в городе Москве никак нИИИИИИзя- общественного порядку ради и докопается. Ибо уже как полгода промывку мозгов “В Москве лИтаать нИИИИИИзя АяЯй законом запрещено административная отвественность” и т.д.каждый день в метро на рижской как мантру читают. И как вы думаете сколько тысячь “сознательных граждан” это услышало. Без деталей про вес игрушечность и т.д. - просто мантру - ниЗя законом запрещены дроны и летательне аппараты нарушителей к ногтю … Как вы думаете как много из тех “бабушек” и “сознательных граждан” кто это слышал эту мантру и знает что летать нельзя понимают вопрос настолько чтобы квалифицированно определить по небу мечется богуугодная “детская игрушка” или бесовский “беспилотный дрон террористов”. А докопаться любители были даже без закона и его “популяризации”.