Достали взрывы бытового газа

SAN
А-50:

он очень рад, что в их доме нет газа.

Везде есть свои недостатки 😃
Помню зиму 197какого-то года.
В районе Царицыно выбило подстанцию. С выгоранием трансформаторов. Холодная зима была
И народ встречал Новый год во дворах многоэтажных домов, разогревая праздничные заготовки на кострах.

Дмитрий_Tiny:

я всех ещё и платить страховые взносы заставлю, будете платить как зайчики.

Вы член какого-то правительства?

А-50
SAN:

Везде есть свои недостатки

Ну, в данном случае, отец оценивал влияние ЧФ на вероятность ЧП в большом многоквартирном доме, где “неадекват” м.б. с очень большой вероятностью

SAN:

В районе Царицыно выбило подстанцию.

У нас под Сестрорецком несколько лет назад “выбило” газораспределительный пункт(та же подстанция, только в газовой сети) и, как результат, взрывы/пожары в нескольких домах.

Sputnik
MihaD:

Может, пластиковые окна? Вентиляцию-то перекрыли.

Не только. Есть версия, что так как стеклопакет прочнее обычного стекла в деревянных рамах, то давление в помещении от возгорания газа создаётся гораздо больше и уже достаточное для воздействия на стенную панель. Обычные стекла в деревянных рамах вылетая срабатывали как предохранительный клапан и стены не сдвигались.

rrteam
amethan:

к сожалению, от утечки газа у соседа-пьяницы не сделаешь ровным счётом ничего.

А вот чего делать с такими…

  1. У друга матушка 85 лет . Любимое занятие поставить на плиту разогреть еду … и забыть.
    В том числе и чайник. Разумеется плита ещё советская- поменять не даёт - это моя квартира.
  2. В моём подъезде на 2 этажа выше молодая дама ударилась в религию… Пыталась покончить с собой 2 раза
    открыв комфорки… После 2го раза забрали, более не видел.
SAN
Sputnik:

Есть версия,

+1
Давно не слышно об окошках выбитых футбольным мячом
😃

chinuk

Россиянам повесят умные счетчики на газ

news.mail.ru/society/36178591/?frommail=1

rrteam:

А вот чего делать с такими…

У нас в подъезде живёт такая. Дети заглушили газ. Правда постоянно ходят. не забыли.

chinuk
Маэстро:

Вы сами придставляете, как это должно работать?

Нет. Но тема соответствует. Решения нет пока. С 3д принтера приблуда лучше?

ADF
chinuk:

С 3д принтера приблуда лучше?

Да - лучше с ней, чем без.

Сергей-К
ВладимирМ:

Что то раньше жили жили и газ в домах не взрывался

Да потому что принудительно БЕСПЛАТНО меняли плиты. Я имею ввиду Советские времена. А сейчас даже малоимущим и инвалидам менять нечего не хотят. Конечно проще списать утечку и страшные последствия на дедушек, бабушек и алкашей, а не на изношенную вдрызг плиту. Ну нет у них на эту роскошь денег. Во многих домах после последнего случая повесили памятки пользователям газовых приборов, провели проверки (зачастую не заходя в квартиру и спросив: у Вас все нормально? просили расписаться в ведомости осмотра). Ответственность с себя таким образом сняли. Капиталистический АВОСЬ.

chinuk
ADF:

Да - лучше с ней, чем без.

Не знаю. Адекватному человеку она не нужна. А дурак и пьянь, даже если ему бесплатно поставит, или сломает или пропьёт. Контроль соседей намного эффективней

dima043
EXPERIMENTATOR1970:

Владимир, моё мнение, что сейчас участились случаи закачки газа в баллоны. Кустарным способом, без соблюдения техники безопасности.
А насчёт “Ворошиловского стрелка”, взрывается не бензин, а смесь паров бензина и воздуха.

Сейчас это полностью исключено. Раньше при СССР было возможно но не сильно распространено. В 80е годы газ был привозной (пропан-бутан) и хранился в жидком виде в подземных баках во дворах домов и сжижался при небольшом давлении. А счетчиков газа в квартирах не было. Даже знаю человека кто тогда ездил на отобранном “из плиты” газе (компрессор стоял на балконе) вместо бенза 93 по 40 копеек.

Сейчас у всех в плите метан (природный газ) и он не сжижается. Его можно только сжать до 250 бар и закачать в прочные баллоны а также иметь метановое ГБО на машине что для легковых машин редкость.

ADF

Частные дома, дачи - сплошь и рядом пропан-бутановые баллоны. И вся инфраструктура по их наливке - никуда не делась. И наливают, действительно, совершенно без контроля норм! И последствия - увы есть…

Дмитрий_Tiny
А-50:

Приборчик сам является нарушением первого пункта правил, приведенных Вами же в видео.
“Не включать и не выключать электроприборы”.

Если бы Вы слушали внимательно, то там сказано, что “датчик очень чувствительный, время срабатывания 10-120 секунд, концентрация газа ещё очень далека от взрывоопасной.”

Так прибор с приводом стоят на магистральном кране.
Приборчик надобно оснастить звуковой сигнализацией, не помню, говорил про это в ролике или нет.
и если он вдруг сам начнёт подпускать “газку”, то прибор перекроет подачу газа и начнёт свиристеть… и будет свиристеть пока не починят магистральный кран.

SAN:

Вы член какого-то правительства?

Ну, члены правительства имеют возможность выходить с инициативой, а инициативы им готовят люди, считайте, что совокупность моих навыков позволяет мне вывести эту инициативу на уровень министерств.

SAN:

Давно не слышно об окошках выбитых футбольным мячом

может просто давно не играют в мяч?
стекло в советском окне было 4 мм их было два, стекло в стеклопакете 2 мм и их тоже два. Сами оцените, что прочнее?

chinuk:

Не знаю. Адекватному человеку она не нужна. А дурак и пьянь, даже если ему бесплатно поставит, или сломает или пропьёт. Контроль соседей намного эффективней

Простите… К моменту, когда соседи что-то почувствуют, уже не только в кухне будет полно газа, но и в квартире… типовая хрущёвская 3-ка даёт от 8-ми кг тротилового эквивалента
Я вот не дурак и не пьянь, а однажды поставил весьма полный чайник на плиту и отошёл в магазин к чаю себе взять…
открыв входную дверь почувствовал запах газа и
ВБИТОЕ МАМОЙ В ПЯТИЛЕТНЕМ ВОЗРАСТЕ ПРАВИЛО - “Запах газа - СВЕТ НЕ ВКЛЮЧАТЬ!!!” остановило мою руку.
Людям свойственно ошибаться.

ЗЫ - мама в меня “забивала” это правило из-за того, что в соседнем городе взорвался целый подъезд. Вы когда-нибудь слышали про взрывы в СССР в городе Октябрьский? То-то.
информационная изоляция - всё хорошо, в стране Советов всё хорошо, о жизни в ней можно только мечать! 😃

А-50
Дмитрий_Tiny:

Если бы Вы слушали внимательно

Я вообще не слушал и практически не смотрел.
Ибо считаю подачу серьезной информации в таком виде вообще не допустимой, а видео более 40с чаще всего даже включаю.
Гораздо информативней выложить несколько фото и небольшой, хорошо сформулированный текст.

Дмитрий_Tiny:

датчик очень чувствительный…

Ага, только он на потолке, а “приборчик” прямо на газовом оборудовании (источнике утечки).
Ну и, как уже написали выше, такое решение задачи методически не верно.
Ежели специалист по сертификации попадется грамотный, он не должен это пропустить.
“Пилите, Шура, пилите. Она должна быть золотая.” 😃

Дмитрий_Tiny:

Я вот не дурак и не пьянь, а однажды поставил весьма полный чайник на плиту и отошёл в магазин к чаю себе взять…

Однако с адекватностью проблема.
“Не оставляйте плиту (открытый огонь) включенной, без присмотра!”

Дмитрий_Tiny
А-50:

Однако с адекватностью проблема.
“Не оставляйте плиту (открытый огонь) включенной, без присмотра!”

Вы при зажжённом огне плиты всегда на кухне?! 😃

А-50:

Ну и, как уже написали выше, такое решение задачи методически не верно.

У вас не Военмех, случаем, апломб немотивированный 😃

А-50:

Ежели специалист по сертификации попадется грамотный, он не должен это пропустить.

Вы, коллеги, неправильно меня поняли - я не собираюсь на этом зарабатывать.
Но вот продвинуть решение само по себе в виде сектора рынка газовых приборов, причём, “малой кровью” без сварочных работ на газовых магистралях по замене кранов, это будет хорошо…
Для цели “понуждения” к приобретению, придумаем механизм завязывающий на стоимость ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ страховки гражданской ответственности владельца квартиры. Есть приборы квартирах или плиты с газ-контролем - снижается стоимость страховки…
Случилось несчастье, как в Магнитогорске - страховые компании выплачивают страховки на приобретение, аналогичного утраченном, жилья, на лечение раненным, средства на погребение.
Так это должно делаться в нормальной стране, а не в этом рудименте Совка.

А-50
Дмитрий_Tiny:

Вы при зажжённом огне плиты всегда на кухне?!

Я уже лет 20 не видел газовых кухонных плит. 😃

Дмитрий_Tiny:

У вас не Военмех, случаем

Это не единственный ВУЗ в Питере.

Дмитрий_Tiny:

апломб немотивированный

Ну, положим, апломб здесь демонстрируете Вы, а насколько он не мотивирован Вам видней. 😃

SAN
Дмитрий_Tiny:

Приборчик надобно оснастить звуковой сигнализацией, не помню, говорил про это в ролике или нет.

Так это ваши художества?
Реклама, однако

Дмитрий_Tiny:

причём, “малой кровью” без сварочных работ на газовых магистралях по замене кранов, это будет хорошо…

Кстати с чего вы так уверены, что эта пластиковая игрушка провернёт старый газовый кран?
Часто ещё и закрашенный маслом во мно-ого слоёв…

Дмитрий_Tiny:

типовая хрущёвская 3-ка даёт от 8-ми кг тротилового эквивалента
информационная изоляция - всё хорошо, в стране Советов всё хорошо, о жизни в ней можно только мечать!

Дмитрий_Tiny:

Так это должно делаться в нормальной стране, а не в этом рудименте Совка.

Поздравляю товарищи!
Достойный соратник блэйда появился.
И тоже эксперт, что характерно.

Дмитрий_Tiny
А-50:

Я уже лет 20 не видел газовых кухонных плит. 😃

Это не единственный ВУЗ в Питере.

Ну, положим, апломб здесь демонстрируете Вы, а насколько он не мотивирован Вам видней. 😃

может оттого, что у меня 11422 часа высшего технического образования, лучшего на континенте? 😃
да плюсом ещё раз три по стольку саморазвития во всех отраслях человеческой деятельности.

SAN:

Кстати с чего вы так уверены, что эта пластиковая игрушка провернёт старый газовый кран?

Вы видео смотрели? пересмотрите.
Blade никаким экспертом не является. Человек, для которого MythBusters является авторитетом в области инженерных наук, просто может вызывать лишь добрую снисходительную улыбку 😃

dima043
SAN:

Кстати с чего вы так уверены, что эта пластиковая игрушка провернёт старый газовый кран?
Часто ещё и закрашенный маслом во мно-ого слоёв…

Честно говоря газовый кран должен быть исправен и перекрываться рукой без лишних усилий. Его так то положено закрывать когда все уходят из дома. Заедающий или пропускающий газ (а иначе зачем там закрашены многие слои масла ?) - явное нарушение ТБ. Другое дело что реально никто этого давно не делает. Воду тоже на входе не перекрывают даже когда в отпуск едут. А еще забывают что гибкиие резиновые подводки тоже не вечные и должны меняться в итоге резина стареет дубеет “сохнет” трескается и тогда случаются неприятности.

Дмитрий_Tiny

Ну, почему же - я всегда закрываю этот кран, когда уезжаю в отпуск, также перекрываю воду, также выключаю все автоматы в в щитке, кроме холодильника.