Достали взрывы бытового газа

Дмитрий_Tiny
А-50:

Однако с адекватностью проблема.
“Не оставляйте плиту (открытый огонь) включенной, без присмотра!”

Вы при зажжённом огне плиты всегда на кухне?! 😃

А-50:

Ну и, как уже написали выше, такое решение задачи методически не верно.

У вас не Военмех, случаем, апломб немотивированный 😃

А-50:

Ежели специалист по сертификации попадется грамотный, он не должен это пропустить.

Вы, коллеги, неправильно меня поняли - я не собираюсь на этом зарабатывать.
Но вот продвинуть решение само по себе в виде сектора рынка газовых приборов, причём, “малой кровью” без сварочных работ на газовых магистралях по замене кранов, это будет хорошо…
Для цели “понуждения” к приобретению, придумаем механизм завязывающий на стоимость ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ страховки гражданской ответственности владельца квартиры. Есть приборы квартирах или плиты с газ-контролем - снижается стоимость страховки…
Случилось несчастье, как в Магнитогорске - страховые компании выплачивают страховки на приобретение, аналогичного утраченном, жилья, на лечение раненным, средства на погребение.
Так это должно делаться в нормальной стране, а не в этом рудименте Совка.

А-50
Дмитрий_Tiny:

Вы при зажжённом огне плиты всегда на кухне?!

Я уже лет 20 не видел газовых кухонных плит. 😃

Дмитрий_Tiny:

У вас не Военмех, случаем

Это не единственный ВУЗ в Питере.

Дмитрий_Tiny:

апломб немотивированный

Ну, положим, апломб здесь демонстрируете Вы, а насколько он не мотивирован Вам видней. 😃

SAN
Дмитрий_Tiny:

Приборчик надобно оснастить звуковой сигнализацией, не помню, говорил про это в ролике или нет.

Так это ваши художества?
Реклама, однако

Дмитрий_Tiny:

причём, “малой кровью” без сварочных работ на газовых магистралях по замене кранов, это будет хорошо…

Кстати с чего вы так уверены, что эта пластиковая игрушка провернёт старый газовый кран?
Часто ещё и закрашенный маслом во мно-ого слоёв…

Дмитрий_Tiny:

типовая хрущёвская 3-ка даёт от 8-ми кг тротилового эквивалента
информационная изоляция - всё хорошо, в стране Советов всё хорошо, о жизни в ней можно только мечать!

Дмитрий_Tiny:

Так это должно делаться в нормальной стране, а не в этом рудименте Совка.

Поздравляю товарищи!
Достойный соратник блэйда появился.
И тоже эксперт, что характерно.

Дмитрий_Tiny
А-50:

Я уже лет 20 не видел газовых кухонных плит. 😃

Это не единственный ВУЗ в Питере.

Ну, положим, апломб здесь демонстрируете Вы, а насколько он не мотивирован Вам видней. 😃

может оттого, что у меня 11422 часа высшего технического образования, лучшего на континенте? 😃
да плюсом ещё раз три по стольку саморазвития во всех отраслях человеческой деятельности.

SAN:

Кстати с чего вы так уверены, что эта пластиковая игрушка провернёт старый газовый кран?

Вы видео смотрели? пересмотрите.
Blade никаким экспертом не является. Человек, для которого MythBusters является авторитетом в области инженерных наук, просто может вызывать лишь добрую снисходительную улыбку 😃

dima043
SAN:

Кстати с чего вы так уверены, что эта пластиковая игрушка провернёт старый газовый кран?
Часто ещё и закрашенный маслом во мно-ого слоёв…

Честно говоря газовый кран должен быть исправен и перекрываться рукой без лишних усилий. Его так то положено закрывать когда все уходят из дома. Заедающий или пропускающий газ (а иначе зачем там закрашены многие слои масла ?) - явное нарушение ТБ. Другое дело что реально никто этого давно не делает. Воду тоже на входе не перекрывают даже когда в отпуск едут. А еще забывают что гибкиие резиновые подводки тоже не вечные и должны меняться в итоге резина стареет дубеет “сохнет” трескается и тогда случаются неприятности.

Дмитрий_Tiny

Ну, почему же - я всегда закрываю этот кран, когда уезжаю в отпуск, также перекрываю воду, также выключаю все автоматы в в щитке, кроме холодильника.

SAN
dima043:

(а иначе зачем там закрашены многие слои масла ?

Во время ремонта квартиры меняют\обновляют цвет стен на кухне. И красят трубы.
Не сталкивались?

А-50
Дмитрий_Tiny:

у меня 11422 часа высшего технического образования…
да плюсом ещё раз три по стольку саморазвития во всех отраслях человеческой деятельности

Это получается около 15.5 “рабочих человеко-лет” мозгоклюйства “во всех отраслях человеческой деятельности”.
А работать не пробовали? 😃
Во всём мире ценится не перечень полученных знаний и количество потраченных на этот процесс часов, а результаты от реально выполненной работы.

SAN:

Кстати с чего вы так уверены, что эта пластиковая игрушка провернёт старый газовый кран?

Тут уместней вопрос: а как, с этой коробочкой, жильцу то пользоваться краном по его прямому назначению?
Похоже сам ТС им пользоваться не привык.

RUPilot

Запрет на пользование газом - как перманентная мера , предотвращающая подобные происшествия. Нет газа - нет проблем.

makSSim

Накинулись все на газ, а в Магнитогорске почему- то двери в шахте лифта выбиты наружу, вот панорамка неплохая с места ЧП:gigarama.ru/magnitogorsk/. Закопченые потолки тоже только над лифтами. А жилая часть так лихо обволилась, потому что дом очень хреново построен. Я маленькую фотку обвалившейся части прикреплю, а вы сами в “Гугл-просмотр улиц” посмотрите.

ADF
makSSim:

почему- то двери в шахте лифта выбиты наружу,

Ну всё верно: на одном этаже давление внутрь шахты лифта ворвалось, на других этажах двери шахты пошли погулять.

makSSim

А заодно потолок на верхнем этаже закоптился именно над лифтом, а не остатками кухонь.
Обрушение произошло не в о бычной части дома, а над аркой(прямое соединение с «атмосферой»), плюс между квартирами и лифтом лестница- т.е открытое пространство с первого по десятый этаж. Кухни примыкали именно к передней (на фото) стене, там, где как раз лестница проходит.

dima043
makSSim:

А заодно потолок на верхнем этаже закоптился именно над лифтом, а не остатками кухонь.

А он там коптится со временем даже без пожара и взрывов. Шахта лифта - самый широкий естественный дымоход так сказать. Любой дым из подъезда тянет именно туда.

VladGor
makSSim:

А жилая часть так лихо обвАлилась, потому что дом очень хреново построен.

То, что вы на фото обвели кружком, как раз целое осталось. Колонна подпорка.

makSSim

Я объел горизонтальную арку, которая НЕ ОПИРАЕТСЯ НА КОЛОННУ. По-моему это более, чем странный Метод строительства. А сама колонна так и осталась стоять- что ей будет.

avram
makSSim:

…горизонтальную арку…

Это балка, узел опирания этой балки находится как раз посередине,
колонны…а балка разрушилась потому, как испытала ударную нагрузку,
которой в принципе не должно было быть…

п.с. газ взрывается потому, что нет должного контроля, а контроля нет потому, что
объявлены надзорные каникулы…но теперь , конечно, издадут соответствующий указ
и гайки опять закрутят, да так, что газовщики подпрыгивать будут, ну и конечно будут
подпрыгивать те, кто пользуется газом…нечто подобное уже происходит с лифтовым хозяйством…

makSSim

Николай, вот просто посмотрите в «гугле просмотр улиц» на эту балку(справа отколонны): в том и дело, что она не опираетсяна колонну. Даже висит чуть ниже, чем левая балка (которая действительно лежит на колонне).

Игорь_Петрович

тупо кивать на утечку газа – это пол беды есть ещё такая беда как нарушение расчётного воздухообмена помещения , обычно происходит из за нарушения работы домовой вентиляции , у меня уж год идет война с ветиляторщиками , они тупо ищут причину в моей квартире , где асть отдельная приточная подача воздуха с улицы двумя трубами в 125 мм , вентиляция кухни и ванно-туалетного узла раздельная , в ванной дубняк , руку от входных труб воздухом сносит а эти гоблины шарятся по квартире , мол у тебя пластиковое остекление лоджии и мол сам загубил вытяжку

SAN
makSSim:

в том и дело, что она не опираетсяна колонну. Даже висит чуть ниже, чем левая балка (которая действительно лежит на колонне).

Вы уверены, что это виден стык балок, а не след от стыка опалубки?
Кстати, на чем же держалась балка (по вашей версии) до взрыва?

ADF
Игорь_Петрович:

…приточная подача воздуха с улицы двумя трубами в 125 мм … а эти гоблины шарятся по квартире , мол у тебя пластиковое остекление лоджии и мол сам загубил вытяжку

Некомпететность - она нынче везде, всюду. Некомпетентность и пофигизм.

dima043
Игорь_Петрович:

тупо кивать на утечку газа – это пол беды есть ещё такая беда как нарушение расчётного воздухообмена помещения , обычно происходит из за нарушения работы домовой вентиляции , у меня уж год идет война с ветиляторщиками , они тупо ищут причину в моей квартире , где асть отдельная приточная подача воздуха с улицы двумя трубами в 125 мм , вентиляция кухни и ванно-туалетного узла раздельная , в ванной дубняк , руку от входных труб воздухом сносит а эти гоблины шарятся по квартире , мол у тебя пластиковое остекление лоджии и мол сам загубил вытяжку

Когда то лет 30 назад когда был студентом жил в общаге институтской (общага №8 ХАИ). Так там были газовые плиты на кухне. Но в кухне постоянно было выбито одно окно и его специально не ремонтировали. Сколько раз студенты забывали чайник до утра и заливало газ не счесть… Но ни разу ничего не взрывалось ибо продувало капитально. Утром первый кто почуял запах закрывал кран и все норм. В комфорке жиклер меньше миллиметра…