А подскажите про ГоуПро...

Кропоткин

Малому предстоят осенью самостоятельные полеты на самолете. Хочется их записать на память, причем так, чтобы он в кадре был. С инструкторами разговаривал, они не против, если я камеру в кабину запихну. Вот я видел у ГоуПро есть крепления на липучках.
Я правильно понимаю: сначала клеится площадка на самоклейке, затем на ней монтируется камера? А как потом отодрать эту самоклейку? Чтобы не выкупать потом самолёт 😁
И ещё вопрос, в Москве есть прокат подобных камер, может, кто знает?
Спасибо.

ADF

Существует 100500 разных креплений для экшн-камер, даже просто в комплекте. К поверхности что-то типа двухстороннего скотча клеится, при отдирании - остатки клеевого слоя любым спиртом можно оттерезть, включая изопропиловый. Если нет уверенности - можно потренироваться на кошках.
Саму камеру, если нету, есть шанс у знакомых одолжить, как следует поспрашивав. На безбабье - плюс минус такое же по содержанию и качеству видео можно на обычный видеорегистратор снять.

Анатоолий

Правильно пишет Александр.Для начала купите дешовые камеры.Они не хуже качеством есть.Например АЕЕ.А по ЦЕНА-КАЧЕСТВО,они превосходят ГОПРО.У менм обе есть.Но лучше на АЕЕ снимаю.Да и легче они.

skynet59
Кропоткин:

А как потом отодрать эту самоклейку? Чтобы не выкупать потом самолёт 😁

Спасибо.

Оторвать аккуратно подогревая строительным феном, должно отойти без особых проблем, остатки клея удалить уайт-спиритом, предварительно проверив, как поведет себя при этом краска, если будете клеить на окрашенное место.
Прокат в Москве уж точно должен быть, можно на том же авито и подобных сайтах посмотреть.

P.S. на дешевизну не ведитесь, для такого случая можно взять камеру в аренду, а уж потом сравнить ее с другими, если рассматриваете покупку для себя.

Zont

Аренда ГоПро около 3к в день, если память не подводит… конторы есть, лучше гуглить ближайшую к себе.
С креплением вариантов масса, если с клеем неохота заморачиваться, то есть достойные присоски на окно - думаю можно взять в аренду с камерой.

Если про качество, то GoPro 7 сегодня не переплюнуть, тем более китайщиной. Тем более раз повод уникальный… зачем рисковать? Оно ведь не только в картинке проблема может быть

Upd. Что то я с ценой перестарался, Гугл первой строчкой 500 руб в день выдал + депозит. Но надо изучить, подробнее я не смотрел

ADF
Zont:

Если про качество, то GoPro 7 сегодня не переплюнуть,

Могут быть нюансы. Например, оно снимает в супер-разрешении 100500К, но дома техника позволяет максимум проиграть изображения формата фулл-HD, не позволяя раскрыть возможности крутой камеры.

Zont:

…тем более китайщиной. Оно ведь не только в картинке пробле…

В 2019 году не стоит неуважительно про китайцев говорить. Учитывая, что нынче вся (буквально - вся) электроника - именно китайская.

Во вторых, среди бюджетных китайских камер есть клоны гоупро предыдущих версий: условно 2-ой, 3-й гоупро и т.д. Старые гоупро - были отличными камерами и не стали плохими сейчас, просто немножко устарели. А современная “китайская” камера с х-ками старой гоупро - может оказаться ценой в один день аренды вашей распоследней камеры.

Не то, чтобы агитирую - просто рационально рассуждаю. Если связываться с менее брэндовыми китайскими камерами - то, конечно, надо почитать отзывы, обзоры по конкретным моделям. И можно получить вменяемую камеру в личное пользование, которая потом для чего-нибудь ещё сгодится.

Zont

Александр.
Ну да, согласен про китайскую технику в целом 😃
Я больше хотел сказать, что на сегодняшний день GoPro 7 black круче китайских камер других брендов (что не удивительно). Но эти китайские камеры при своей низкой цене могут дать вполне приличное качество - согласен. Но вот с их надежностью вопрос… сам обжегся - такой бюджетный китайчик у меня умер за считанные месяцы (не бил, не купал).

На счет супер разрешения - я предпочитаю иметь исходник в лучшем качестве, т.к. мне это даст больше возможностей редактирования без потери качества при выводе на телевизор. Ну и в добавок новые современные плюшки. Например hypersmooth - вот это мне очень нравится

Но вообще меня куда-то во вкусовщину потянуло, кажется… 😃 хорошего дня, я пошел 😃

ADF
Zont:

…предпочитаю иметь исходник в лучшем качестве, т.к. мне это даст больше возможностей редактирования без потери качества

Согласен. Но зачастую финальное разрешение 1080р, для которого достаточно исходника в условные 2,7К - это, кажется, ТТХ уровня третей гоупро. Опять-же, если исходник у нас в 4К отснят - то там возникают вопросы к частоте кадров (некоторые камеры в таком разрешении умеют только 30), да и шумы в деталях, что в итоге нет большого выигрыша, если на ту-же камеру изначально снимать в 1080.

Zont:

плюшки. Например hypersmooth - вот это мне очень нравится

Насколько я понимаю, подобные вещи в любые времена можно было сделать программно, на этапе обработки-монтажа.

PS: все вышенаписаное - даже не оффтоп, полностью укладывается в тему. 😒