Почему умирает авиамоделизм?

Dimenn

Ключевое слово здесь:

Игорь_Петрович:

простоты

и это конечно обидно, вертолеты очень не простой вид, как в сборке настройке, так и в пилотировании - но ведь преодолевая трудности ощутить радость уверенного полета это разве плохо?

pilon310
Dimenn:

преодолевая трудности

Современный мир стремится к комфорту и простоте…

AsMan:

Питон сожрал слона

Скорее мышь скушала слоника

7 months later
vipchelovek

Всем доброго дня ) Открываю кружок в г. Железнодорожный по пилотированию FPV дронов для детей 7-14 лет. Занятия на безвозмездной основе. Желающих собралось намного больше, чем моих летательных запасов. Помимо полётов дети будут учиться собирать (паять) и настраивать. Если у кого есть не нужные запчасти для дронов (винты, акб и пр.) буду рад вашему вкладу в развитие нашей школы). Приеду с радостью заберу в приделах Москвы. Пишите в личку, всему рады.

Алеша_Татаров
vipchelovek:

Открываю кружок

Игорь ! Очень хорошее начало. А почему в этой теме про умирание? Была тема пр закат моделизма… Закрыли. Разместите своё предложение в теме про РУКОВОДИТЕЛЕЙ кружков. Это более жизненно. А тут пр о лебедей " умирающих" Удачи!

AsMan
vipchelovek:

Занятия на безвозмездной основе. Желающих собралось намного больше, чем моих летательных запасов. Помимо полётов дети будут учиться собирать (паять) и настраивать.

Честно, удачи твоему запалу.

ЗЫ Винтов если что могу подогнать.

Sputnik
Wladimir_Th:

Наша страна всегда славилась своими Кулибинами, а сейчас найти технического специалиста, да хотя бы просто толкового технаря из молодежной среды, проблема. Работаю инженером на предприятии, напичканным сложными цифровыми линиями и если операторов худо бедно еще можно нанять и обучить, то с ремонтным персоналом полный швах. Приходят, даже с дипломом, пообщаешься, и в ауте. Думаешь, ты где учился? Но главное, ладно, берем, обучим… Глядишь, а он через пару месяцев уволился. Мозги не работают по инженерному, по техническому. И он это понимает, и уходит.

11 days later
EVIL
Andry_M:

Почему умирает авиамоделизм?

  • Как всегда виновато правительство
  • Нету денех
  • Лень - матушка
  • Умственная деградация
  • Свой вариант

Проблема здесь состоит из многих факторов. Умирал моделизм давно, поскольку вся эта канитель не вчера началась.

На данный момент, по закону и навязанному общественному мнению, моделист в глазах общества выглядит как психбольной и/или преступник с орудием преступления в руках.

Нотан
EVIL:

Почему умирает авиамоделизм?

  • Как всегда виновато правительство
  • Нету денех
  • Лень - матушка
  • Умственная деградация
  • Свой вариант

Каждый кружковод выберет себе по несколько пунктов и добавит. своих с десяток.
Однако работают кружки , там где остались условия , традиции (в городах где родились Герои лётчики - г. Серов например).
В Мытищах на ул.Лётная , я там занимался 55 лет тому назад , полуподвальное помещение и рядом базовая школа.
В Москве раньше были кружки в каждом районе и не один , теперь их осталось пятнадцать(?).
Проходит время меняются приоритеты у пацанов , век компьютерный , их не отлепить от телефона с играми , поэтому и меньше школьников стало интересоваться авиамоделизмом , когда и уроков труда нет и помещения под кружок не найти , всё под склады , да прочие помойки.
На этом фоне старички зажигают !!!
Смотрите фестивали , слёты и полетушки выходного дня , несмотря на все запреты на полёты и прочие условия.ok.ru/video/1024532548326
Кто то мастерит своими руками , а кто то готов и имеет возможность купить готовую модель и учиться летать самостоятельно.
Большую роль играет месторасположение помещения кружка . там где не задушили ДОСААФ всегда можно найти помещение Адмирала макарова , Кр.Маяк , Лыткарино + на территории бывшей в/ч.
Так что работать надо и пользовать новые маркетинговые ходы.
удачи.sp.mycdn.me/image?id=897712968553&t=45&plc=WEB&tkn…

Алеша_Татаров:

Вот как мы не умираем. Самолеты сделаны пацанами - коллективно .

Не жалуется , а работает !!!
Респект и уважение , Алексей.

Ребята Павла Гришина .www.facebook.com/photo?fbid=467673207530874&set=a.…

EVIL
Нотан:

Проходит время меняются приоритеты у пацанов , век компьютерный , их не отлепить от телефона с играми , поэтому и меньше школьников стало интересоваться авиамоделизмом

Приоритеты в данном случае не сами меняются, а их принудительно меняют. С помощью массовой “телефонизации” очень удобно управлять сознанием массы людей, навязывать определенное мнение о чем-либо, искажать действительность. На данный момент, любой ребенок считает, что самолет на дистанционном управлении это беспилотник. Поскольку общество обладает навязанным деструктивным мнением относительно авиамоделизма, спорить с ним бесполезно.

Нотан:

В Москве раньше были кружки в каждом районе и не один , теперь их осталось пятнадцать(?).

Кружок это конечно хорошее дело. Но далеко не всем нужное. Когда я был ребенком, да и подростком тоже, ходил в кружок. Мне там было не интересно. Там была программа для соревнований, а возможности реализовать свои хотелки не было. Иначе говоря, нужен был человек на таймерки С2, вот мне выдали ящик с готовыми моделями и я их ремонтировал, настраивал, приводил в порядок двигатели, таймеры. Короче, готовил к соревнованиям. Выступал на областных соревнованиях. Скукотищща неимоверная. Зато была возможность выпросить баночку эфира. Собственно для этого я и занимался в кружке. Дома я строил то, что хотел. Это в основном бомбардировщики периода WW2 на кордах. Летал практически каждые выходные.

Должен заметить, что модные в 90-х годах компьютерные игры и меня увлекали по-серьезному, но из-за них, моделизм я не бросил. И из-за баб, да друзей с ихним деструктивным мнением (типа ты взрослый, а все в игрушки играешся), тоже не бросил. Так же “модный” молодежный алкоголизм не перетянул одеяло на себя. Труднее всего было пережить аналогичное мнение родителей и каждодневное напоминание, что модельки это для детей. Но пережил и это.

В моделизме я с 86 года и в основном на самостоятельной основе. За все это время я понял такую вещь: настоящий моделист тем и отличается от массовика, что никто не сможет ему не запретить заниматься любимым делом. Моделист в любом случае выход найдет.

JonsonSh

В Омске тоже раньше собиралась целая толпа народа, на полигоне, потом все меньше и меньше становилось, сейчас тек кто летает и занимается моделями можно по пальцам пересчитать. Кто-то ушел по семейным обстоятельствам, кто-то ушел в бизнес(в основном это квадрики для аэрофотосъёмки), кто-то по финансовой причине (если сейчас посмотреть так вообще беда, стоимость небольшой модели выходит уже не детской, а в регионе зарплаты не большие, так еще и семья).

Про себя могу сказать следующее: Чисто моделизмом в детстве не занимался, мама работала в кружке юного техника от завода Карла Маркса, поэтому все детство проходил в с ней в клуб, там занимался от вышивки, до постройки простых моделей с участием в соревнованиях, конструированием и всем что с этим связано, и ни сколько об этом не жалею, потом началась перестройка, клубы разваливали да и не только их, еще в школе позанимался пару лет кордовыми моделями в свое удовольствие, потом и там все закрыли, после этого пытался в одиночку как-то заниматься, в том числе пытался достать эфир для своих двух компрессионок, но с этим были сложности и пришлось оставить, после этого институт, там 5 лет было не до этого, да и компании не было, после института в 2002, вспомнив про настольную модель корабля которую сделал еще мой Дед, пошел и записался в Детский дом пионеров, туда ходили в основном мелкие дети и я здоровый лоб ну и еще несколько подростков, которые занимались яхтами (радиоуправляемыми), проходив туда пол года (в последствии через пару лет преподаватель ушел на свободные заработки и судомоделку вообще закрыли - все вывезли и сделали там кружок танцев - поручни к стенам приделали и больше ничего не надо и затраты минимальны, авиамоделку тоже собирались кончить, но про нее не узнавал), свободное время кончилось, пришлось идти на работу, там прошло еще несколько лет, пока примерно в 2006 друг по работе не привез с Москвы модель тренера из Пилотажа (я уж и не надеялся вообще моделиста увидеть, да еще и узнать что для моделизма что-то купить можно), после этого я оторвался по полной, накупил всего что нужно и не нужно (привычка советского человека - надо делать запасы иначе потом х…н что у тебя будет), с удовольствием тратил все свободное время на моделизм, благо было с кем на поле полетать съездить (был период лет в 7, когда пошел прогресс от МГц аппараты с кварцами до 2.4 и авиамодельное оборудование стало массовым и стоило приемлемо, плюс Китай вступил в это дело), но постепенно тусовка становилась все меньше и меньше от команды которая ездила каждые выходные на поле (человек 30 набиралось) становилось все меньше и меньше, пока еле с 8 набиралось и то в пику, в 2012 началась семейная жизнь, но тут меня скосили не деньги, а отсутствие времени - я купил свой старенький дом и чтобы его полностью перестроить и выплатить кредит, потратил 4 года (на поле ездил, но уже реже), при этом первоначально мне обещали выделить место под мастерскую в доме (я пару лет в холодное время года пока строил дом, увлекся CNC и построил свой станок из металла для авиамоделизма с рабочим поле 330х840 мм под резку фанеры и большие нервюры), но места в конечном итоге под это мне дали 😦, хорошо, прожив так примерно год, я решил сделать пристройку к дому 5х5, где и была бы моя мастерская, на это ушел еще почти год (я все делал в одного, сам), и вот казалось бы сбылась мечта идиота, но пришлось по определенным обстоятельствам не только сменить работу, но и переехать в СПб (станок пришлось продать - требовались деньги, да и в домике у родителей он бы мешал - продал другу, он очень доволен, до сих пор работает на нем), там ипотека на 1 комнатную квартиру (часть денег получил от продажи родительской, а они в домик переехали, благо все сделано на совесть, руки растут откуда нужно) и еще 2 года в ипотеке, сейчас только планирую ее закрыть, а что впереди?

В 2020 родился ребенок, я конечно счастлив, впереди 3-4 года относительного передыха, и то только потому что и на ребенка потратить часть времени (сейчас на работе всю неделю, выходные с ребенком, я не то что моделизмом, я за компом-то дома посидеть могу в лучшем случае час), машина нужна, пусть не дорогая, но нужна, без нее вообще никаким моделизмом не займёшься и с ребенком не прокатиться, не в метро же ездить с моделью, к родителям в Омск нужно ездит, они не молодеют, потом нужна будет 2-х комнатная, с ребенком надо где-то размещаться нормально, если получиться, хоть на балконе моделку какую-то сделать (дом в СПб купить это нереально дорого, дома 37 года даже в очень большом удалении от Питера в районе городов спутников стоят от 6 млн., мне столько просто не поднять за более менее нормальный период времени), вот и выходит, что какая то возможность заняться моделизмом для себя у меня выйдет когда мне уже будет 50:(. Может до этого возраста еще получиться заняться в свое удовольствие хоть не много, запасы кое-какие есть, посмотрим.

Постскриптум: Те кто начинал этим заниматься еще в советское время уходят все чаще, например недавно не стало Костюка Альберта Эмильяновича (его думаю многие помнят по Омскому клубу - занимался всем от ракетостроения и всевозможных авиамоделей до электроники), да и еще многих и не только в нашей стране, я конечно ничего не имею против коптершиков, но это все же не авиамодели, тут больше пилотирование и электроника, чем авиамоделизм в знакомом нам виде, молодые в авиамоделизм почти не идут, в СПб я как-то клуба авиамодельного не нашел, куда хоть походить можно при желании, летающих тут тоже мало, хотя и попадаются опять же все реже, да и законодательством нашим нормальным людям все изгадили, так что буду стараться не забывать то что знал и умел, если повезет, займусь хот немного авиамоделизмом, ну и на последок хочется сказать слова Папанина:

Нотан
JonsonSh:

в авиамоделизм почти не идут, в СПб я как-то клуба авиамодельного не нашел,

posleurokov.ru/saint-petersburg/aeromodelling

JonsonSh:

что какая то возможность заняться моделизмом для себя у меня выйдет когда мне уже будет 50.

В 65 по новому закону , точно сможешь . а пока дом , семья . дети , две работы. Так и все хоббисты проходят эти вехи.

Удачи.B):rolleyes:😄

Dimenn
JonsonSh:

ну и на последок хочется сказать слова Папанина

Я конечно дико извиняюсь, все школьные годы пытался попасть в единственный на шесть школ авиамодельный кружок, но так и не смог. Только в 41 год, случайно по обстоятельствам задевшим хотелки детства, увлекся серьёзно радиоуправляемыми вертолётами и не отпускает, да и возможно вряд ли отпустит.

blade
vipchelovek:

Открываю кружок в г. Железнодорожный по пилотированию FPV дронов для детей 7-14 лет. Занятия на безвозмездной основе

Я извиняюсь, но подобное (безусловно- благое) дело сейчас- обречено на неудачу: даже текущие расходы (аренда, материалы, инструмент, ЖКХ, реклама)- требует весьма приличных расходов…
Они- откуда возьмутся?
Раньше все это брали на себя предприятия, которые просто обязывали это делать: и если директор СЮТ приходил в ОМТС или ОПИ завода- начальник старался выполнить все заявки, иначе- ему давал по шее профком.
А сейчас: кто (что) будет это делать?

JonsonSh:

Чисто моделизмом в детстве не занимался, мама работала в кружке юного техника от завода Карла Маркса и я с ней приходил…

Вот те раз: а это- не моделизм?
Польз от моделизма- много: во первых, дети уходят “из подворотни”, где “добрые педагоги” их живо научат курить, нюхать и прочим гадостям.
Далее: в кружке у них есть интерес и способ, как его удовлетворить: по себе скажу где то с класса с 7- получал пятерки по физике исключительно за изготовление учебных пособий на тот или иной физ.закон.
Далее: пацаны (девчонок очень мало:() учатся держать в руках пилу,молоток, напильник и т.д., что необходимо им для дальнейшей жизни. Хорошо, если отец (если он есть?)- научит…
Когда кружек находится в школе, само участие в его работе- отличительны фактор для мальчишки- они приходят туда каждую перемену не что то делать, а просто показать- я вот тут занимаюсь!

Уж про развитие конструкторского мышления- можно не говорить: недаром все великие Генральные конструктора- прошли через моделизм?

И вообще, сами занятия (с последующей уборкой помещения)- дисциплинируют детей.
ЗЫ: увы все это- плюсквамперфект (давно прошедшее время)
В свете принятых законов (“каждый руководитель кружка- должен иметь педагогическое образование” ))😂
Где он его возьмет то, если возраст- 60+?
И в каком Педвузе- учат преподавать моделизм?

Нотан
blade:

Где он его возьмет то, если возраст- 60+?
И в каком Педвузе- учат преподавать моделизм?

учиться никогда не поздно.

blade:

И вообще, сами занятия (с последующей уборкой помещения)- дисциплинируют детей.
ЗЫ: увы все это- плюсквамперфект (давно прошедшее время)

www.facebook.com/aviadosaaf/…/1734277550082344

Dimenn:

Только в 41 год, случайно по обстоятельствам задевшим хотелки детства, увлекся серьёзно радиоуправляемыми вертолётами и не отпускает, да и возможно вряд ли отпустит.

Удачных полётов.
Кто то скажет и вертолёты не авиамоделизм , типа не сам собрал , да и в кружок поздновато , значится дома на коленке или в гараже.
вот и подошли мы в очередной раз к Клубной системе.

JonsonSh
blade:

А сейчас: кто (что) будет это делать?

Про частные кружки не скажу, но например в Омске точно выделили на клуб весьма приличные деньги по госпрограмме, правда проблема в том, что потратили их бездарно (накупили макбуков и так еще кое-что у надежных поставщиков😇, плюс робототехнику для детей на ардуино, который они не в зуб ногой).

blade:

Вот те раз: а это- не моделизм?

Я не верно выразился, имелся ввиду авиамоделизм.

blade:

И в каком Педвузе- учат преподавать моделизм?

Для этого прежде всего надо иметь хотя бы инженерное образование, и желание этим заниматься, остальное можно почерпнуть из советских книг для моделистов, благо они написаны добротно и позволяют начать работу в кружке даже начинающему преподавателю (не говорю что это просто, но тем не менее с чего начать есть).

Если есть руководители кружков, можно уточнить какая сейчас в среднем загрузка в кружке и зарплата средняя? У меня знакомый говорил по Омску, что если набрать полные группы то вроде как даже 50 можно получить, другое дело что еще детей надо столько найти.

EVIL
Нотан:

В 65 по новому закону , точно сможешь . а пока дом , семья . дети , две работы. Так и все хоббисты проходят эти вехи.

Та ладно… 300р на пару кусков пеноплекса найти можно и пару-тройку тыщ на пульт с мотором тоже. Если самому творить совсем негде, можно найти “собутыльника” по хобби, либо доброго самаритянина, который поможет занедорого сделать набор заготовок желаемой модели. Было бы желание)

blade:

Польз от моделизма- много: во первых, дети уходят “из подворотни”

Это к сожалению не факт. Подворотня очень сильно тянет назад. Человек в прямом смысле становится белой вороной и ему каждый день об этом напоминают. Не у всех психика выдерживает такое давление и часто подростки делают выбор в пользу коллективного мнения. Останется человек в моделизме или нет, зависит от его личностных качеств и желания заниматься этим делом.

Нотан
EVIL:

Если самому творить совсем негде, можно найти “собутыльника” по хобби, либо доброго самаритянина, который поможет занедорого сделать набор заготовок желаемой модели. Было бы желание)

Таких буйных . почти . не осталось .

в твоём возрасте уже не до поделок , конечно , если есть обременение .

Нотан:

а пока дом , семья . дети , две работы. Так и все хоббисты проходят эти вехи.

а одинокому волку только давай что нибудь исполнить со своими изысками.

Вот и выпадают вьюноши с призывного возраста и до пенсии , кому то везёт больше.

yadi.sk/i/pBhDO7vaRuJj-Q

EVIL
Нотан:

в твоём возрасте уже не до поделок , конечно , если есть обременение .

Причем тут обременение? Выше, я обозначил цифры, достаточные, чтобы поднять в воздух несложную модель. В современных ценах на жратву и оплату коммуналки это ни о чем даже в глухой деревне. Нужно только желание и уголок, куда приткнуться со своим модельным борохлом. Все это у меня есть. И кроме моделизма есть еще 2 хобби: домашний звук и автозвук.

Что касается поделок… Не согласен. Я их делаю. Правда круто изменил тактику. Теперь старюсь сначала все обдумать, составить проект и по нему работать. Мне как-то больше рационализма хочется, чтобы не изобретать на ходу и не применять сырые технические решения. Это касается не только моделизма.

Нотан
EVIL:

Причем тут обременение?

за себя , а не за всех мужчин РФ-имеешь семью , детей , внуков …
или ты одинокий рыцарь ?

EVIL:

Выше, я обозначил цифры, достаточные, чтобы поднять в воздух несложную модель. В современных ценах на жратву и оплату коммуналки это ни о чем даже в глухой деревне.

Есть индивидумы Шипилов . строит модели 3-4 метра.

EVIL:

В современных ценах на жратву и оплату коммуналки это ни о чем даже в глухой деревне.

Тогда мы в самом цвете развития , по твоему !!! . а ребята говорят умирает моделизм.

Тема плавно перетекла в КАК Я ПРИШЁЛ в…

EVIL:

Что касается поделок… Не согласен. Я их делаю.

С подельником , другом , соседом ?
Твою энергию и в Мирных целях бы .