Почему умирает авиамоделизм?

Нотан
JonsonSh:

в авиамоделизм почти не идут, в СПб я как-то клуба авиамодельного не нашел,

posleurokov.ru/saint-petersburg/aeromodelling

JonsonSh:

что какая то возможность заняться моделизмом для себя у меня выйдет когда мне уже будет 50.

В 65 по новому закону , точно сможешь . а пока дом , семья . дети , две работы. Так и все хоббисты проходят эти вехи.

Удачи.B):rolleyes:😄

Dimenn
JonsonSh:

ну и на последок хочется сказать слова Папанина

Я конечно дико извиняюсь, все школьные годы пытался попасть в единственный на шесть школ авиамодельный кружок, но так и не смог. Только в 41 год, случайно по обстоятельствам задевшим хотелки детства, увлекся серьёзно радиоуправляемыми вертолётами и не отпускает, да и возможно вряд ли отпустит.

blade
vipchelovek:

Открываю кружок в г. Железнодорожный по пилотированию FPV дронов для детей 7-14 лет. Занятия на безвозмездной основе

Я извиняюсь, но подобное (безусловно- благое) дело сейчас- обречено на неудачу: даже текущие расходы (аренда, материалы, инструмент, ЖКХ, реклама)- требует весьма приличных расходов…
Они- откуда возьмутся?
Раньше все это брали на себя предприятия, которые просто обязывали это делать: и если директор СЮТ приходил в ОМТС или ОПИ завода- начальник старался выполнить все заявки, иначе- ему давал по шее профком.
А сейчас: кто (что) будет это делать?

JonsonSh:

Чисто моделизмом в детстве не занимался, мама работала в кружке юного техника от завода Карла Маркса и я с ней приходил…

Вот те раз: а это- не моделизм?
Польз от моделизма- много: во первых, дети уходят “из подворотни”, где “добрые педагоги” их живо научат курить, нюхать и прочим гадостям.
Далее: в кружке у них есть интерес и способ, как его удовлетворить: по себе скажу где то с класса с 7- получал пятерки по физике исключительно за изготовление учебных пособий на тот или иной физ.закон.
Далее: пацаны (девчонок очень мало:() учатся держать в руках пилу,молоток, напильник и т.д., что необходимо им для дальнейшей жизни. Хорошо, если отец (если он есть?)- научит…
Когда кружек находится в школе, само участие в его работе- отличительны фактор для мальчишки- они приходят туда каждую перемену не что то делать, а просто показать- я вот тут занимаюсь!

Уж про развитие конструкторского мышления- можно не говорить: недаром все великие Генральные конструктора- прошли через моделизм?

И вообще, сами занятия (с последующей уборкой помещения)- дисциплинируют детей.
ЗЫ: увы все это- плюсквамперфект (давно прошедшее время)
В свете принятых законов (“каждый руководитель кружка- должен иметь педагогическое образование” ))😂
Где он его возьмет то, если возраст- 60+?
И в каком Педвузе- учат преподавать моделизм?

Нотан
blade:

Где он его возьмет то, если возраст- 60+?
И в каком Педвузе- учат преподавать моделизм?

учиться никогда не поздно.

blade:

И вообще, сами занятия (с последующей уборкой помещения)- дисциплинируют детей.
ЗЫ: увы все это- плюсквамперфект (давно прошедшее время)

www.facebook.com/aviadosaaf/…/1734277550082344

Dimenn:

Только в 41 год, случайно по обстоятельствам задевшим хотелки детства, увлекся серьёзно радиоуправляемыми вертолётами и не отпускает, да и возможно вряд ли отпустит.

Удачных полётов.
Кто то скажет и вертолёты не авиамоделизм , типа не сам собрал , да и в кружок поздновато , значится дома на коленке или в гараже.
вот и подошли мы в очередной раз к Клубной системе.

JonsonSh
blade:

А сейчас: кто (что) будет это делать?

Про частные кружки не скажу, но например в Омске точно выделили на клуб весьма приличные деньги по госпрограмме, правда проблема в том, что потратили их бездарно (накупили макбуков и так еще кое-что у надежных поставщиков😇, плюс робототехнику для детей на ардуино, который они не в зуб ногой).

blade:

Вот те раз: а это- не моделизм?

Я не верно выразился, имелся ввиду авиамоделизм.

blade:

И в каком Педвузе- учат преподавать моделизм?

Для этого прежде всего надо иметь хотя бы инженерное образование, и желание этим заниматься, остальное можно почерпнуть из советских книг для моделистов, благо они написаны добротно и позволяют начать работу в кружке даже начинающему преподавателю (не говорю что это просто, но тем не менее с чего начать есть).

Если есть руководители кружков, можно уточнить какая сейчас в среднем загрузка в кружке и зарплата средняя? У меня знакомый говорил по Омску, что если набрать полные группы то вроде как даже 50 можно получить, другое дело что еще детей надо столько найти.

EVIL
Нотан:

В 65 по новому закону , точно сможешь . а пока дом , семья . дети , две работы. Так и все хоббисты проходят эти вехи.

Та ладно… 300р на пару кусков пеноплекса найти можно и пару-тройку тыщ на пульт с мотором тоже. Если самому творить совсем негде, можно найти “собутыльника” по хобби, либо доброго самаритянина, который поможет занедорого сделать набор заготовок желаемой модели. Было бы желание)

blade:

Польз от моделизма- много: во первых, дети уходят “из подворотни”

Это к сожалению не факт. Подворотня очень сильно тянет назад. Человек в прямом смысле становится белой вороной и ему каждый день об этом напоминают. Не у всех психика выдерживает такое давление и часто подростки делают выбор в пользу коллективного мнения. Останется человек в моделизме или нет, зависит от его личностных качеств и желания заниматься этим делом.

Нотан
EVIL:

Если самому творить совсем негде, можно найти “собутыльника” по хобби, либо доброго самаритянина, который поможет занедорого сделать набор заготовок желаемой модели. Было бы желание)

Таких буйных . почти . не осталось .

в твоём возрасте уже не до поделок , конечно , если есть обременение .

Нотан:

а пока дом , семья . дети , две работы. Так и все хоббисты проходят эти вехи.

а одинокому волку только давай что нибудь исполнить со своими изысками.

Вот и выпадают вьюноши с призывного возраста и до пенсии , кому то везёт больше.

yadi.sk/i/pBhDO7vaRuJj-Q

EVIL
Нотан:

в твоём возрасте уже не до поделок , конечно , если есть обременение .

Причем тут обременение? Выше, я обозначил цифры, достаточные, чтобы поднять в воздух несложную модель. В современных ценах на жратву и оплату коммуналки это ни о чем даже в глухой деревне. Нужно только желание и уголок, куда приткнуться со своим модельным борохлом. Все это у меня есть. И кроме моделизма есть еще 2 хобби: домашний звук и автозвук.

Что касается поделок… Не согласен. Я их делаю. Правда круто изменил тактику. Теперь старюсь сначала все обдумать, составить проект и по нему работать. Мне как-то больше рационализма хочется, чтобы не изобретать на ходу и не применять сырые технические решения. Это касается не только моделизма.

Нотан
EVIL:

Причем тут обременение?

за себя , а не за всех мужчин РФ-имеешь семью , детей , внуков …
или ты одинокий рыцарь ?

EVIL:

Выше, я обозначил цифры, достаточные, чтобы поднять в воздух несложную модель. В современных ценах на жратву и оплату коммуналки это ни о чем даже в глухой деревне.

Есть индивидумы Шипилов . строит модели 3-4 метра.

EVIL:

В современных ценах на жратву и оплату коммуналки это ни о чем даже в глухой деревне.

Тогда мы в самом цвете развития , по твоему !!! . а ребята говорят умирает моделизм.

Тема плавно перетекла в КАК Я ПРИШЁЛ в…

EVIL:

Что касается поделок… Не согласен. Я их делаю.

С подельником , другом , соседом ?
Твою энергию и в Мирных целях бы .

EVIL
Нотан:

Есть индивидумы Шипилов . строит модели 3-4 метра.

Пусть строит. Тема как бы не об этом.

Нотан:

Тогда мы в самом цвете развития , по твоему !!! . а ребята говорят умирает моделизм.

Так оно и есть! А моделизм умирает, при фантастических возможностях для его развития. Еще раз и медленно: возможности фантастические, а моделизм умирает. Он умирает потому, что общественное сознание так решило (см выше), он умирает в головах тех моделистов, кто поддался давлению со стороны общества. Я выше писал, что таких большинство. А тут еще и поправки в ВЗК РФ + неподъемные штрафы за полеты на детских игрушках… (см выше). Государство прямым текстом объявило самолетики на дистанционном управлении беспилотниками и неоднократно грозило, что на них тоже придется получать права. Неприятности не нужны никому. Люди уходят из этого сектора творчества.

Как косвенное доказательство, что люди завязывают с этим хобби, посмотрите количество объявлений на борохолке. Там всего 2 страницы активных тем в каждом разделе. И все UP, UP, UP, торг и никому не надо. Раньше порядка 25-30 страниц было и был движняк, все продавалось и покупалось.

Нотан:

Тема плавно перетекла в КАК Я ПРИШЁЛ в…

Это был лиш пример, что заниматься можно чем угодно. Был бы интерес и было бы желание. Деньги и возможности найти всегда можно.

Кстате, в звуковое хобби, я пришел в 14 лет. 😉

Нотан:

С подельником , другом , соседом ?

Сам.

Нотан:

или ты одинокий рыцарь ?

Нет. У меня есть семья.

Нотан:

Твою энергию и в Мирных целях бы .

Например?

Нотан
EVIL:

Например?

Отчаиться и возглавить /стать руководителем кружка .

EVIL
Нотан:

стать руководителем кружка .

Мне это зачем?

blade
JonsonSh:

выделили на клуб весьма приличные деньги по госпрограмме, правда проблема в том, что потратили их бездарно

Вы же сами и ответили на свой вопрос: деньги выделялись не на развитие моделизма, а чтобы их “освоить” 😃
Через надежные фирмы:(

JonsonSh:

вроде как даже 50 можно получить,

Не знаю, где взяты такие цифры, но в реальности (СЮТ в г Жуковский, в помещении шк №2), руководители кружков получали 12 тыр/мес при занятиях 3 раза в неделю по 2 часа.
При этом никакого снабжения (материалы, клеи, напильники, сверла,шкурка и т.д.)- не было вообще, от слова совсем.
Поэтому в августе с.г. все руководители кружков, которым надоела все это покупать за свои и выслушивать требования от директрисы (приезжая из Сибири, ничего про моделизм не понимающая НИЧЕГО, но с педдипломом): мол пишите планы на год, месяц, каждое занятие…плюнули и уволились.
И в “городе авиации” моделизма теперь нет, совсем.

ДедЮз
blade:

И в “городе авиации” моделизма теперь нет, совсем.

Эх! А я помню еще времена Хабарова!

blade
ДедЮз:

помню еще времена Хабарова!

Тогда Вы должны помнить и Витю Рослова?
Мой учитель…

Нотан
EVIL:

Выше, я обозначил цифры, достаточные, чтобы поднять в воздух несложную модель. В современных ценах на жратву и оплату коммуналки это ни о чем даже в глухой деревне.

Будем культивироваать в отдельно взятых деревнях…
yadi.sk/i/keBHkiFYmOG4fQ

yadi.sk/i/LBjyUFDRrHiG6A

yadi.sk/i/LbGvJpCGW4I8uA

ДедЮз
blade:

Тогда Вы должны помнить и Витю Рослова?
Мой учитель…

К сожалению не знал. С Хабаровым меня познакомил мой друг Олег Кононенко (боец и летчик-испытатель, земля-небом!)

blade
ДедЮз:

С Хабаровым меня познакомил мой друг Олег Кононенко

Каноненко- известный человек: в августе каждого года (ну, кроме проклятого 2020) на стадионе “Стрела” ЛИИ- проводился этап Кубка РФ по воздушному бою- его Имени.
А Р.С.Хабаров и В.А.Рослов- были руководителями автомодельных кружков: первый- на СЮТ ЦАГИ, в “пожарке” а второй- на СЮТ ЛИИ, в клубе “Стрела”
Друг друга они не очень то любили, но спорт от этого только выигрывал: в те времена вся сборная МО- была из Жуковского!

И частенько- привозили с первенства РСФСР- много медалей…

24 days later
Нотан
EVIL:

Так оно и есть! А моделизм умирает, при фантастических возможностях для его развития. Еще раз и медленно: возможности фантастические, а моделизм умирает. Он умирает потому, что общественное сознание так решило (см выше)

Нотан:

Например?
Отчаиться и возглавить /стать руководителем кружка .

EVIL:

Мне это зачем?

yadi.sk/i/Ly_WWZy-BQ6iRA

Yurich

Молодцы пацаны! С огоньком имитируют бурную деятельность!!! Прям как в детство вернулся😁

SAN
Yurich:

С огоньком имитируют бурную деятельность!!!

+100