Регистрация беспилотников, СЛА и др.

Andry_M

В этой теме обсуждаем РЕГИСТРАЦИЮ любых видов леталок. Будь то СЛА или беспилотники. Не путать с постановкой на учет! Которую обсуждают в этой теме: Постановка на учёт беспилотников

====================================

Для свехлегких регистрацию регулирует: Приказ Министерства транспорта Российской Федерации (Минтранс России) от 18 ноября 2011 г. N 287 г. Москва “Об утверждении Порядка государственной регистрации сверхлегких гражданских воздушных судов авиации общего назначения” Зарегистрирован в Минюсте РФ 16 декабря 2011 г. Регистрационный N 22660

Выдержки: 2. Сверхлегкие воздушные суда подлежат государственной регистрации в Федеральном агентстве воздушного транспорта (далее - орган регистрации) с выдачей свидетельства о государственной регистрации сверхлегкого гражданского воздушного судна авиации общего назначения (далее - свидетельство о регистрации).

Метеорологические шары-пилоты, неуправляемые аэростаты, а также сверхлегкие воздушные суда с массой конструкции 115 кг и менее (без учета веса авиационных средств спасания) государственной регистрации не подлежат.

  1. Для государственной регистрации сверхлегкого воздушного судна заявитель представляет в орган регистрации следующие документы:
  1. заявление в произвольной форме, содержащее сведения, указанные в пункте 11 настоящего Порядка;

  2. два экземпляра фотографии (цветной матовой размером 9x12 см) общего вида сверхлегкого воздушного судна, позволяющей провести его идентификацию; для паралетов и дельталетов - фотографии несущего модуля с двигателем без легкоснимаемых навесных элементов;

  3. документы, подтверждающие право собственности на сверхлегкое воздушное судно в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Документы для государственной регистрации (замены свидетельства о регистрации, снятия с государственной регистрации) представляются заявителем при личном обращении в орган регистрации либо направляются по почте в орган регистрации. и т.д.

Andry_M

Касаемо хоббийных конструкций:
Ваш БВС с максимальной взлетной массой меньше 30 кг? Вам проще не регистрировать ваш БВС, а поставить его на учет. Там самым съэкономите кучу денег. Т.к. постановка на учет обойдется примерно в 2500 раз дешевле. Но дело ваше и как поступить - регистрировать или ставить на учет решайте сами. Право выбора за вами.

БВС массой свыше 30 кг приравниваются к обычным ВС и подлежат государственной регистрации Федеральным агентством воздушного транспорта (Росавиация) как гражданские воздушные суда, а для управления ими нужно иметь свидетельство внешнего пилота.