Поо(б)суждаем осциллографы?

porphirius

Приветствую всех 😃

Давно назрел вопрос о покупке цифрового осциллографа. Бюджет - не больше 35 000 руб. Стою перед выбором, какой компании отдать предпочтение: Актаком или Tektronix ( про остальные совсем плохо наслышан ). С одной стороны, при равной цене заявленные характеристики актакомских осциллографов выше, чем у Tektronix. С другой стороны, Tektronix-ы, пусть и стоят дороже, но уже успели себя зарекоммендовать как очень стабильные устройства. Кто что может посоветовать по этому поводу, поделиться своей практикой использования тех или иных осциллографов? 😃

pentajazz

личные впечалени о ЖК осциллграфах вообще.
очень они мне не нравятся.
нет ощущения реальности картинки.
есть старые Тектроникс, еще с трубой, так песня, все видно, все понятно, в реале. тоже касается и спектр анализаторов.
а сколько новейших с ЖК (LCD) не смотрел - если заранее не знаешь, что должен увидеть/найти/распознать - хрен чего видно. и память эта дурацкая, и разрешение ЖК, когда сигнал с сеткой совпадает…
уфф.
вот пепуля мой на неделе надыбал Тектроникс с трубой где то 100х150мм до 270 МГц, двухканальный по моему -
песня!
только перепаял входные дела, там все оборавно было, потому и выкинули.

SAN

нет ощущения реальности картинки.
есть старые Тектроникс, еще с трубой, так песня, все видно, все понятно, в реале.

Те ж самые глупости были со стробоскопическими осциллографами.
😉

porphirius
pentajazz:

личные впечалени о ЖК осциллграфах вообще.
очень они мне не нравятся.
нет ощущения реальности картинки.

К сожалению(?), я на ЖКИ-осциллографах, если так можно выразиться, “вырос”. Ещё в далеком 99ом, будучи школьником, я столкнулся с tektronix-овскими ЖКИ-осциллографами. Отсюда, наверное, и бОльшее уважение и доверие именно к этому классу устройств.

pentajazz:

есть старые Тектроникс, еще с трубой, так песня, все видно, все понятно, в реале. тоже касается и спектр анализаторов.

В институте на лабораторках повсюду трубы, правда советские. Сильный контраст с ЖКИ 😃 .

pentajazz:

а сколько новейших с ЖК (LCD) не смотрел - если заранее не знаешь, что должен увидеть/найти/распознать - хрен чего видно. и память эта дурацкая, и разрешение ЖК, когда сигнал с сеткой совпадает…
уфф.

Ничего не приходит в голову, кроме как “всё дело в привычке”.

pentajazz:

вот пепуля мой на неделе надыбал Тектроникс с трубой где то 100х150мм до 270 МГц, двухканальный по моему -
песня!
только перепаял входные дела, там все оборавно было, потому и выкинули.

Счастливый человек 😃 !

rccombat

Все дело в привычке ЖК или труба.После многих лет перерыва и то и то - отлично.По надежности марки практически равны.Я бы взял с большими функциями и диапозоном.Если в мою бытность круче НР спектроанализатора ничего и не было,а в звуке B@K,то сейчас есть чему порадоваться.