электро "карт"

Brandvik

Вау, классная машинка для гольфа получилась 😉 Без обид, с виду просто такая. А по поводу дифов, может задняя передача не так уж и нужна? Тогда можно просто обгонные муфты на колеса поставить. А вообще присоединяюсь , уважуха!!!
ЗЫ. А как там у нее со скоростью? и автономией?

dron=
Brandvik:

А по поводу дифов, может задняя передача не так уж и нужна?

И зачем, кстати, сзади 2 колеса? 😃 Одним тоже можно обойтись, и никакого дифференциала 😛

foxfly
dron=:

И зачем, кстати, сзади 2 колеса? 😃 Одним тоже можно обойтись, и никакого дифференциала 😛

Ребят! Поглядите дату то (создания поста)! Автор уж и забыл, наверное. А чтобы не маяться- сходите в любой большой “детский мир”: китайцы там этих машинок понастроили каких хошь- и F1, и багги и других разных. И все начинается от 300$

8 days later
besn

Прошу прощения, что не отвечал, был в отпуске. Надеюсь в ближайшее время все исправить.

Александр_АГ
foxfly:

Ребят! Поглядите дату то (создания поста)! Автор уж и забыл, наверное. А чтобы не маяться- сходите в любой большой “детский мир”: китайцы там этих машинок понастроили каких хошь- и F1, и багги и других разных. И все начинается от 300$

И правда , куда проще чем огород городить. Пришёл купил, на сынуля , только отвяжись.
Нафига нужно увлекать детей в это неблагодарное дело, а то ещё останутся воспоминания о счастливом детстве , как мы с папой (дедом) электрокарт строили .
Можно ещё сделать платную услугу в детских магазинах, сборка ЛЕГО! 😁

besn

По поводу скорости можно сказать следующее. Спидометр еще не поставил, но внук ездит пока по ровной трассе на 6 скорости это чуть больше 20 км в час. Аккум. правда пока стоит 55 Ач. Хватает гдето на полдня, потом ставим второй. Планирую поставить морской с глубоким разрядом порядка 80 Ач. или два в параллель. Место есть.

Sleeper

На ютубе очень много видео с электро картами)

9 days later
besn

Добрый день. Написал промежуточный вариант Описания создания Электомобиля. Возможно кого-то заинтересует. Правда получилось несколько тяжеловато. Много фото.

Прошу прощения, но документ весь не влез, поэтому посылаю вторую часть

Александр_АГ

Прочитал, понравилось. Не совсем эстетично , но главное функционально.
По поводу задней передачи. А что если сделать для заднего хода ведущим другое заднее колесо ?
Поставить простую односкоростную веловтулку с обгонной муфтой , только в другую сторону вращения .
Двигатель на реверс сделать я думаю не составит труда.
Пластину рулевого колеса можно было изогнуть, так чтоб она лежала в другой плоскости.
Да и горизонтальное расположение при такой ширине наверное не самый удачный вариант. Ход рулевого колеса не привышает 90-130 градусов или ? Тоесть рулите без перехватов.

besn

Что касается эстетики я над эти еще работаю.
Думал уже про вариант с дополнительным движком для задней передачи, но опять придется что-то городить чтобы снизит обороты двигателя и повысить крутящий момент. Может смогу как-то придумать о блокировке обгонной муфты, что правда сомнительно.
В качестве рулевого колеса сейчас использую пластиковый руль от настольной игры. Он вроде крепкий. Испытание правда еще не проводил. Ход рулевого колеса порядка 160-170 градусов, но и это достаточно чувствительный руль. Автомобильчик в основном используется во дворе дома где крутые повороты, поэтому такой чувствительный руль пока себя оправдывает.
Не нравится мне пока дизайн. Моторный отсек смотрится как-то не очень красиво, но может когда покрашу будет по другому смотреться.

Александр_АГ

Зачем делать отдельный мотор если можно использовать те что стоят ? На тот же самый вал поставить привод на второе колесо через втулку с обгонной муфтой, только прокручивать она должна при движении вперёд ! 😃

besn

Спасиба за идею. Она мне понравилась. Надо продумать детали.

AlexAndr=

Предлагаю ставить два мотора, отдельно на правое и левое колесо. Первая передача - моторы включаются последовательно, вторая - паралельно. Кроме того можно коммутировать аккум. батареи, получив 4 передачи.
Одновременно решается вопрос с дифференциалом и регулировкой скорости. 😃

besn

Рассматривался вопрос об использовании 2 моторов по одному на каждое колесо. Но пришлось от отой идеи отказаться в связи с тем, что по первых их суммарная мощность недостаточна (на предыдущем электромобиле стоит именно два аналогичных мотора), в во вторых еще одна трансмиссия и как следствие потери.

ds5
besn:

Рассматривался вопрос об использовании 2 моторов по одному на каждое колесо. Но пришлось от отой идеи отказаться в связи с тем, что по первых их суммарная мощность недостаточна (на предыдущем электромобиле стоит именно два аналогичных мотора), в во вторых еще одна трансмиссия и как следствие потери.

Зато нет коробки передач - в ней потери СУЩЕСТВЕННО выше 😉 Сразу будет возможность получить задний ход, если обгонку не ставить. Можно будет подумать над функцией рекуперации… В идеале - четыре мотор-колеса 😃

Хотя, конечно, одно дело советовать “со стороны”, а другое самому руками сделать - тут Вам все поздравления.

И еще: если только по плотной дороге ездит экипаж то лучше поуже колеса - в разы упадет сопротивление и вес колеса. И, кстати, в варианте мотор-колес проще будет подвеску сделать - без нее наверное трясет 😒 Все-таки на велосипеде без подвески человек амортизирует ногами привставая. Мягкое сидение не спасет от вибраций и ударов по рулю и педалям, да и моторному отсеку не сладко…

besn

Зато нет коробки передач - в ней потери СУЩЕСТВЕННО выше Сразу будет возможность получить задний ход, если обгонку не ставить. Можно будет подумать над функцией рекуперации… В идеале - четыре мотор-колеса

Хотя, конечно, одно дело советовать “со стороны”, а другое самому руками сделать - тут Вам все поздравления.

И еще: если только по плотной дороге ездит экипаж то лучше поуже колеса - в разы упадет сопротивление и вес колеса. И, кстати, в варианте мотор-колес проще будет подвеску сделать - без нее наверное трясет Все-таки на велосипеде без подвески человек амортизирует ногами привставая. Мягкое сидение не спасет от вибраций и ударов по рулю и педалям, да и моторному отсеку не сладко…

По поводу что без коробки передач я бы с вами не согласился. Даже в первом варианте электромобиля (которому более 25 лет)приходилось периодически переставлять клинообразный ремень на другие шкивы. У мотора скорость 2800 оборотов в мин. Это порядка 46 оборотов в секунду, а колесо должно при скорости примерно в 10 км/час крутиться где-то 3,5 оборота в секунду. Вот и посчитаете какой должен быть передаточный механизм. Поэтому я все таки пошел по пути использования коробки скоростей в электромобиле. Где-то два-три года назад изобрели компактный вариатор с большим коэффициентом передачи мощности, который планировалось ставить на велосипеды. Думаю, что в следующем варианте буду искать такой вариатор.

По поводу функции рекуперации, то в данном варианте он по моему не очень эффективен. Так как рекуперацию можно использовать только при торможении, а при езде накатом электромобиль будет резко останавливаться и надо опять наступать на газ дя движения.
По поводу более узких колес можно сказать следующее. Машинка расчитана как на ребенка, так и на взрослого и естественно вес всей конструкции с водителем большой. Поэтому и используются такие колеса.

ds5

Да, проблема дешевых, но высокооборотных двигателей велика, это верно. Низкооборотный безредукторный мотор дорог, тяжел и найти непросто 😦 Рекуперация - конечно только при торможении (или вместо нее). Узкие колеса четверых 😁 конечно не выдержат, но тут уж либо тонкий расчет либо большой запас и … потери. 😒

10 days later
zanuda

Я в свое время интересовался подобным аппаратом для сына. И вот что мне удалось найти. Я думаю там много интересных решений
Первый вариант Начало
и вот чем закончилась эта история

besn

Да я просмотрел практически весь процесс построения этого автомобиля и применил оттуда идею установки реле замыкаюших питание на двигатель при полном газе.
Еще раз посылаю процес создания своего электромобиля, но в pdf формате, что значитеьно меньше занимает объем.

__________________________________1.rar

Александр_АГ
besn:

Да я просмотрел практически весь процесс построения этого автомобиля и применил оттуда идею установки реле замыкаюших питание на двигатель при полном газе.
Еще раз посылаю процес создания своего электромобиля, но в pdf формате, что значитеьно меньше занимает объем.

Кстати, есть вариант восьми скоростной втулки , такойжке как вы поставили но со встроенным тормозом.
Вариант тормозов называется Роллабрейк. Привод тормоза тросиком. На самой втулке установлен диск охлаждения тормозов.
При постройке карта для детей можно ставить её , проблемма тормозов будет решена паралельно!

besn

Спасибо за совет. Попробую разобраться с использованием втулки со встроенным тормозом, который управляется тросиком. Я рассматривал втулку Шимано с тормозом натяжения цепи в обратную сторону, для движения задним ходом. Однако вариант оказался не проходной.

Александр_АГ

Только учтите , тормозной механизм имеет диск охлаждения , он чуть больше диаметра втулки и греется на спуске так что можно обжечь руку.

besn

Ну руками я думаю тормозной диск трогать никто не будет. Ну так как вопрос с тормозами на ведущее колесо в моем варианте пока решен, то наверное я буду учитывать этот механизм при следующей конструкции или кто из читателей будет повторять построение аналогичного электромобильчика.
У меня тут начала работать мысль о более мощном электромобиле типа гольф-электромобиль. То есть на два взрослых человека для поездок внутри поселка где я живу. Интересно, а как будет с его регистрацией, надо или нет. Скорость до 25-30 км в час.

Psw
besn:

гольф-электромобиль <> два взрослых человека <> а как будет с его регистрацией <> Скорость до 25-30 км в час.

Велосипеды и мопеды по нашим ПДД не подлежат обязательной регистрации (Хотя в Мск по слухам мопеды уже заставляют обязательно регистрировать)
А далее читаем Определения ПДД внимательно (цитирую на память - могу быть не точен):

  1. Велосипед - транспортное средство, приводимое в движение мускульной силой человека. Количество пассажиров и колёс и макс масса не оговорены. Вот почему немец на своём электро велосипеде датчик на педали приделал. Типа - не крутишь педали хотя бы для виду - хрен поедешь.
  2. Мопед - двух или трёх колёсное транспортное средство с рабочим объёмом менее 50 см куб и макс скоростью не более 50 км/час. Макс масса и количество пассажиров - также не оговорены/не ограничены. Я кстати на этой почве хочу попробовать мото телегу предкам сделать на основе двигла от мопеда и заднего моста от легковухи - пускай возят по полям всякие штуки и с тех осмотром не парятся. Вот только каждому новому гайцу придётся паспорт на двигатель показывать.
    Так что если сделать гольфо мобиль с бутафорскими педалями и на 4х колёсах - или без педалей, но на 3х - то можно отбрехаться от гайловой рожи.