Головоломательная задача

Brandvik

у красного и зелёного треугольников углы разные, результирующая фигура не треугольник а четырёхугольник причём на первом рисунке вогнутый, на втором выпуклый(отсюда разница в площади).

Эко вас! А вот я не поленился и вырезал всетаки! действительно дырка 😃 Решая эту задачу наглядно получаем дырку, считая площадь отдельных фигурок и общей получаем что сумма площадей фигурок 32 кл2 а площадь треугольника куда вписываем эти фигуры 32.5 кл2. 😕

SAN

Ещё пара задач из 1964 года 😃
Взяли полый стеклянный шарик.
Не выкачивая из него воздух, запаяли и подвесили\положили на рычажные весы. Весы уравновесили гирькой. Накрыли всё это дело стеклянным колпаком и откачали воздух.
Весы куда-нибудь наклонятся?

Блок подвешен на пружинном динамометре.
Через блок перекинута верёвочка (длинная, невесомая)
на ней с одной сторны гирька в 1 кГ, с другой - 2 кГ.
Блок заторможен, на динамометре, естественно - 3 кГ.
Тормоз отпустили - что кажет динамометр?

pentajazz

1- нет (масса тел не изменилась)
2-3 кг? равнодействующая то таже вроде…

ладно, скажите лучше, если в аду жарят грешников, то там реакция экзотермическая или эндотермическая?

где то на эту тему целый опус был написан.

Brandvik

Касательно шарика, весы покажут увеличение веса шарика. это всеравно что налить воды в бочку уравновесить это в бассейне а затем слить воду из бассейна. Гораздо нагляднее, неправда?
Касательно блоков что то притормаживаю я, но получается что показания динамометра не изменятся.

SAN

это всеравно что налить воды в бочку уравновесить это в бассейне а затем слить воду из бассейна.

Хорошая аналогия.
Вскрывает суть.
😃

Касательно блоков что то притормаживаю

Нарисуйте силы, действующие на верёвку слева и справа, для обоих случаев.

Панкратов_Сергей

Не осилил все прочесть.Может уже и дали такой ответ.
Мне наиболее простое решение представляется так:
Два шара с одинаковой температурой (лежали рядом на столе)
поместим в одинаковые сосуды с термометрами и одинаковым количеством воды с температурой отличной от температуры шаров (сосуды с водой постояли в холодильнике).
По разнице изменения температуры станет понятно,какой шар имеет материал с большей теплоемкостью.
Все.

MaratKo

а я осилил, все решения прочитал, и предлагаю еще один способ.
берем два шарика, сдаем в металлолом, за кототорый дадут больше, тот и медный 😃
скорей всего задачей предполагался ответ с инерцией, но идея с сердцевинами для уравнения инерций мне понравилась 😃

Варут
Brandvik:

С лампой накаливания можно попробовать так, подносим магнит и смотрим на поведение спирали, если она прото отклоняется то постоянный, елси вибрирует значит переменный. 50герц думаю увидим 😉 Не увидим так услышим, если прикоснуться к колбе краешком магнита то может запеть 😃

А с полотном, если оно НЕНУЖНОЕ то сломать его попалам и посмотреть будет оно друг к дружке магнитится или нет.

😃 Всё верно!

Brandvik

А вот боян с треугольниками, в чем же прикол? Кто нить знает точный ответ? Откуда дырка? %-\

SAN

Откуда дырка? %-\

Там гипотенуза кривая.
Посчитайте тангенсы острых углов по квадратикам.