Головоломательная задача

dimaa

если бы воздух был плотностью как вода - то это было бы аналогично покрыванию поля 10.1 метрами воды))))
[/quote]
А если не вода, а ртуть, то примерно 0,6м.(у ртути вроде бы 17 плотность?).
а в 10 классе, вы ответ правильный получили?

Constantine
dimaa:

если бы воздух был плотностью как вода - то это было бы аналогично покрыванию поля 10.1 метрами воды))))

А если не вода, а ртуть, то примерно 0,6м.(у ртути вроде бы 17 плотность?).
а в 10 классе, вы ответ правильный получили?

скорее всего нет, потому как заморочился, начал считать что воздух идеальный газ, что распределение скоростей молекул по все направлениям одинаковое, а следовательно молекула вылетевшая с поверхности земли и бла бла бла и посчитал сколько молекул на какую высоту залетят если у поверхности их количество постоянно а затем проинтегрировал результат от земли до бесконечности не забыв разделить площадь стадиона на площадь поверхности земли.

короче “берем круглого коня в вакууме… диаметром один метр”
там была такая формулировка в задаче написанна = что почему-то взялся я не вес, а массу считать (масса столба воздуха естественно будет отлична от его веса, ибо сила притяжения с высотой тоже падает 😉)))

что называется - зри в корень;)

вторая головоломная задача:
из пункта А в пункт Б идет путник Антон со скоростью кстати 4км/ч, из пункта Б в пункт А идет Борис, со скоростью между прочим 5км в час.
одновременно с выходом Антона - оттуда же вылетает безумная муха, что мчится к Борису, и достигнув его - тут же летит обратно, и все это со скоростью 23 км в час.

вот так она летает между ними и наворачивает свои километры.

так вот - сколько км пролетит муха, если расстояние между пунктами А и Б равно 9 км(ответить чур устно!)
и если 20км…(посчитать на калькуляторе)

dimaa
Constantine:

скорее всего нет, потому как заморочился, начал считать что воздух идеальный газ, что распределение скоростей молекул по все направлениям одинаковое, а следовательно молекула вылетевшая с поверхности земли и бла бла бла и посчитал сколько молекул на какую высоту залетят если у поверхности их количество постоянно а затем проинтегрировал результат от земли до бесконечности не забыв разделить площадь стадиона на площадь поверхности земли.

короче “берем круглого коня в вакууме… диаметром один метр”
там была такая формулировка в задаче написанна = что почему-то взялся я не вес, а массу считать (масса столба воздуха естественно будет отлична от его веса, ибо сила притяжения с высотой тоже падает 😉)))

что называется - зри в корень;)
вторая головоломная задача:
из пункта А в пункт Б идет путник Антон со скоростью кстати 4км/ч, из пункта Б в пункт А идет Борис, со скоростью между прочим 5км в час.
одновременно с выходом Антона - оттуда же вылетает безумная муха, что мчится к Борису, и достигнув его - тут же летит обратно, и все это со скоростью 23 км в час.

вот так она летает между ними и наворачивает свои километры.

так вот - сколько км пролетит муха, если расстояние между пунктами А и Б равно 9 км(ответить чур устно!)
и если 20км…(посчитать на калькуляторе)

когда муха заканчивает лететь? когда оба мальчика дошли до своих пунктов или когда сама муха долетела до 1-ого из пунктов?

Constantine
dimaa:

когда муха заканчивает лететь? когда оба мальчика дошли до своих пунктов или когда сама муха долетела до 1-ого из пунктов?

пояснение - муха летает от одного мальчика до другого, и потом обратно и т.д.
пока не опупеет.
но в целом если подумать то она повернется бесконечное число раз, и бесконечное количество раз полетит от Антона к Борису и обратно…

dimaa
Constantine:

пояснение - муха летает от одного мальчика до другого, и потом обратно и т.д.
пока не опупеет.
но в целом если подумать то она повернется бесконечное число раз, и бесконечное количество раз полетит от Антона к Борису и обратно…

т.к. вопрос задачи определить сколько км она пролетит, то нужно знать, когда она заканчивает полет. а мальчики идут с разными скоростями и когда один дойдет до пункта, то второй еще будет идти. так вот когда “быстрый” мальчик дошел до пункта, то он остается на месте, а муха летает от него, до того, который еще в пути и перестает летать тогда, когда второй мальчик также дойдет до пункта?

AlexAndr=
Constantine:

вторая головоломная задача:
из пункта А в пункт Б идет путник Антон со скоростью кстати 4км/ч, из пункта Б в пункт А идет Борис, со скоростью между прочим 5км в час.
одновременно с выходом Антона - оттуда же вылетает безумная муха, что мчится к Борису, и достигнув его - тут же летит обратно, и все это со скоростью 23 км в час.

вот так она летает между ними и наворачивает свои километры.

так вот - сколько км пролетит муха, если расстояние между пунктами А и Б равно 9 км(ответить чур устно!)
и если 20км…(посчитать на калькуляторе)

Если я правильно понял условие(тоесть муха летает пока чуваки не встретятся), то
9 км - муха налетает 23км
20 км - муха налетает ~51 км

dimaa
AlexAndr=:

Если я правильно понял условие(тоесть муха летает пока чуваки не встретятся), то
9 км - муха налетает 23км
20 км - муха налетает ~51 км

с этим полностью согласен. но почему она не будет летать между ними после их встречи?

AlexAndr=
dimaa:

с этим полностью согласен. но почему она не будет летать между ними после их встречи?

Незнаю, это первое что пришло в голову. Условие задачи похоже неполное, но есть подсказка - “(ответить чур устно!)”, при раскладе что муха летает до встречи пиплов какраз получается 4+5=9 км, при других вариантах нада каРкулятор.

Constantine
dimaa:

с этим полностью согласен. но почему она не будет летать между ними после их встречи?

потому что иначе интересно не будет, и вообще - ее разорвет центробежной силой когда она попытается обернуться бесконечное число раз в момент когда Антон с Борисом встретятся (можно конечно и продлить и пусть летает и дальше))) кстати возможно это ответ на следущую задачу - сколько пролетит муха при наличии ветра - 3 км/ч дующего из пункта А в пункт Б.
(эту задачу я не решил кстати)
т.е. в одну сторону она летит с скоростью 26, в другую - 20 км/ч

Taboo
Constantine:

сколько пролетит муха при наличии ветра - 3 км/ч дующего из пункта А в пункт Б.
(эту задачу я не решил кстати)
т.е. в одну сторону она летит с скоростью 26, в другую - 20 км/ч

9 км - муха налетает 23.13043478км
20 км - муха налетает 51.40096618км

Может у меня ошибка. У меня получилось, что муха пролетит одинаковое расстояние без ветра и при ветре равном скорости Антона!!!

Constantine
Taboo:

9 км - муха налетает 23.13043478км
20 км - муха налетает 51.40096618км

Может у меня ошибка. У меня получилось, что муха пролетит одинаковое расстояние без ветра и при ветре равном скорости Антона!!!

решение хотя бы кратко - не опишите?

diantzanev

Привет всем!
Я перешел в системе координат неподвижного воздуха.
Диан

Taboo
Constantine:

решение хотя бы кратко - не опишите?

Я - практик.
При решении задачи, основной критерий время решения.
Если без ветра задача решается в уме, то с ветром уже все сложнее.

Короче. Excel - друг человека.

ОБНАРУЖЕНЫ СЛЕДУЮЩИЕ ОШИБКИ
Ошибка загрузки. У вас нет прав для загрузки файла с таким расширением.

Похоже Excel не всем друг

muha.rar

Cybеr
MoonCat:

а на что Вы думаете среагирует магнит ? 😲
на медь или на алюминий 😂

А чо вы хохочите то!
Товарищ правильно говорит!
магнитом можно определить где какой метал!
У них сопростивление разное значт ток по разному проводят при индуцировании мол -
отсюда вообще масса способов определить …
гы гы гы

undead
Taboo:

Если без ветра задача решается в уме, то с ветром уже все сложнее.

Сложнее - не учитывается направление ветра 😉

diantzanev

Ребята,
В системе координат неподвижного воздуха, скорость Антона будет 4+3 , скорость Бориса будет 5-3.
Сумма скоростей снова будет 9, а скорость мухи 23.
Эту задачу уже решали! Зачем Excel ?
Диан

Taboo
diantzanev:

скорость мухи 23.

А вот и нет! 😁

BALAL
Taboo:

А вот и нет! 😁

…Хотел написать “А ведь да”, но в процессе понял, что действительно "А вот и нет! 😁 ", ведь путь то мухи не относительно воздуха! 😃
… Подумал ещё немного - действительно “А ведь да”! 😁

undead

В больнице для дистрофиков:

  • Сестра! Окно закрой, а то Васю уже сквозняком выдуло…

В общем если мальчики не дистрофики, то ветер влияет только на муху…

pentajazz
Constantine:

из пункта А в пункт Б идет путник Антон со скоростью кстати 4км/ч, из пункта Б в пункт А идет Борис, со скоростью между прочим 5км в час.
одновременно с выходом Антона - оттуда же вылетает безумная муха, что мчится к Борису, и достигнув его - тут же летит обратно, и все это со скоростью 23 км в час.

вот так она летает между ними и наворачивает свои километры.

так вот - сколько км пролетит муха, если расстояние между пунктами А и Б равно 9 км (ответить чур устно!)
и если 20км…(посчитать на калькуляторе)

в первом случае муха пролетает 23 км (лЁтая аж целый час)
во втором 51,111… .

A3AMAT
pentajazz:

в первом случае муха пролетает 23 км (лЁтая аж целый час)
во втором 51,111… .

9 и 20 😃