Спичкострел из прищепки

Demon5

Вот жизнь была!!!
Обороноспособность страны на высшем уровне!!!

Не то что щас!

А кислородный балон для сварки!! В пятером на 8-й этаж стройки и оттуда на груду кирпечей сбросить!!! 😃
Бен Ладен - так покуривает!!!

Pumper
6wings:

После этого пилили уже какие-то авиационные обломки со свалки - в них тоже магния было предостаточно.

У нас основным расходником в магниедобыче были диски колес самолетные.
А какие получались шикарные круги для катания с ледяных горок из иллюминаторов от Ил-18. 😃

Д_Заточник

А у нас почему-то “Ядерный взрыв” из канифоли “Хоттабычем” называли… Магний добывали на свалке металла, от типографских форм от высокой печати, на них иллюстрации гравировали. Еще термит делали, из старых батареек и алюминия. Но поджигалось плохо, температуры не хватало.
А вот высшим пилотажем считалось пойти “на стрелку” и нарыть там разрывных пуль от пулемета. Термин “на стрелку” означал совсем не то, что сайчас. Это было элементарное стрельбище пограничное, где они зимой из пулемета поливали. А весной мы из землицы неразорвавшиеся пули откапвали. Длинненькая такая… К ней на пластилине крепился стабилизатор из бумаги, и об стену или асфальт ее как кинешь! Бабах! Тетки врассыпную!

6wings

как же обидно, что марганцовку перестали продавать.
Я бы бомбочку с магнием сделал, хоть, просто Пашке показать - красиво же!
Фейрверки это, все-таки, не то…

Александр_АГ

А кто помнит , сколько спичечных головок помещается в балончик от сифона ? 😊

Этема

Еще хорошо два болта М8 и гайку… немного серы и об стену… Когда один раз болт проствистел где то рядом…желание бабахать как то отпало.

летчик-залетчик

Есть еще такое оружие: берем стержень от гелевой ручки, отрезает кусок длинной спички, один конец заплавляем и получаем спичкострел. вставляем спичку и коробком придерживаем, затем отпускаем коробок и вытрел.

Miko

вы забыли про пружинку от авторучки, благодоря которй спичкострел и получается, она вплавляется в запаеный конец стержня

Rover
BigDaddy:

-взводим пружину разведя ее “усы” в разные стороны…

И если пружина тугая, то все ногти поломаны.
А я без ложной скромности похвастаюсь, что изобрел в детстве для этого спичкострела полуавтоматический затвор, значительно повышающий скороспичкострельность 😃
Извиняюсть за качество иллюстрации, сканера нет, набросал на листке и сфотографировал.

Принцип работы: после выстрела оттаскиваем всю пружину назад, держа за спиральную часть. Когда рабочий конец попадает в прорезь, большим пальцем толкаем пружину в спиральную часть, пока второй конец не зацепится за внешнюю прорезь. Глубина внешней прорези подбирается так, чтобы держала надежно, но после выстрела можно было легко сдвинуть пружину назад. И стреляли мы именно держа орудие пружиной вверх, так удобнее правой рукой передергивать затвор как на винтовке. Может что-то подобное вы уже видели, но я это сам честно придумал лет в 10-11.

hinkar
Этема:

Еще хорошо два болта М8 и гайку… немного серы и об стену… Когда один раз болт проствистел где то рядом…желание бабахать как то отпало.

Есть такое дело 😃
И стратегический запас “КИСЫ” улетел в окно после того, как догнал на что она способна))))

а еще была тема про серебрянку с марганцовкой…вроде взрыв-пакет. Взорвать я это не смог, но горит прикольно.

P.S. Марганцовка беспрепятственно продается, 15 флакончиков не вызвали подозрения, так же как и 30 пачек Гидроперита))

mlot
Александр_АГ:

А кто помнит , сколько спичечных головок помещается в балончик от сифона ? 😊

Насчет спичек не знаю. А порох перестали в балончик засыпать в 95-м, после того как у моего друга вместо 3-х пальцев одни косточки остались. Тогда я вобще весь свой “арсенал” закопал на свалке! 😃

StatuS
mlot:

Тогда я вобще весь свой “арсенал” закопал на свалке! 😃

А ведь кто-то потом найдёт …

V_Alex
6wings:

…Насчет “вертолётиков” и “ядерного взрыва” что-то ничего не припомню - расскажите, плз. Хотя черный порох собственноручно изготавливал, но это для самодельных стапельных ракет. Еще, конечно, делали бомбочки из магния с марганцовкой - не только в темноте, но и днём они взрывались очень эффектно из-за густого зеленоватого дыма…

Рассказываю :

  1. “Вертолетик” : берется баночка от ваксы или вазелина. В донышке рядом со стенкой (не по центру) пробивается гвоздем отверстие диаметром 3-4 мм. Гвоздь проворачивается в отверстии так, чтобы отформованное сопло давало струю вниз под углом 30-40 градусов к плоскости донышка (на виде сбоку) и по касательной к контуру баночки (на виде сверху). Баночка набивается селитровой бумагой, плотно перетягивается матерчатой (не пластиковой !) изолентой. В сопло вставляется фитиль из селитровой бумаги, поджигается и бросается на землю. Когда огонь проходит внутрь, она начинает крутиться на месте и плавно взлетает вверх на 10-15 метров. По мере выгорания бумаги она плавно садится на место старта. Девайс прекрасно демонстрирует гироскопический эффект 😃 .
  2. “Ядерный взрыв” : на ложку (стакан или детское ведерко) толченой канифоли взять : газету “Правда”, носовой платок (старую майку или соседский коврик), коробок спичек и трех придурков школьного возраста. Канифоль в оговоренном выше количестве (зависит от желаемого радиуса поражения) высыпается на тряпку, которую два придурка держат с противоположных сторон. Третий поджигает газету, свернутую трубкой, и держит ее над ковриком. По команде “залп”, строго одновременно, коврик необходимо встряхнуть. Этим нехиртым способом можно получить столб пламени метров пять в высоту и метра два-три в диаметре. Канифоль при горении коптит, поэтому на месте вспышки образуется черный “гриб”, который в безветренную погоду очень похож на атомный врыв в миниатюре. Звук практически отсутствует. Почему я называю участников действа придурками? Однажды я ортеагировал на команду “залп” с задержкой в долю секунды. Глаза спасли очки. Свитер пришлось выбросить, волосы остричь, отмывался неделю.
  3. Магний пилить надоело в первые полчаса. Заменой послужила “краска под серебро” - обычная алюминиевая пудра. А последующее участие в олимпиадах по химии (до Всесоюзных включительно) открыло волшебную дверь в подсобку кабинета химии, а там 😲 в литровых банках под слоем масла : калий, натрий, литий. В жестянках с опилками банки с бертолетовой солью, красным фосфором, марганцовка не в этих жалких аптечных пузырьках, а в полновесных килограммовых химических банках, калийная селитра ЧДА 😁 … В общем, в этом плане детство удалось. Как жив остался - до сих пор удивляюсь. Все это кажется миражом, но шрам от ожога на правой кисти напоминает, что все это было 😈
Александр_АГ:

А кто помнит , сколько спичечных головок помещается в балончик от сифона ? 😊

15-20 коробок 😈 .

6wings
V_Alex:

Рассказываю :

  1. “Вертолетик”
  2. “Ядерный взрыв”

Спасиб! У нас такого не практиковали. А где нынче берут селитровую бумагу?

V_Alex

Там, где и раньше - сами делают.
Калийную селитру (удобрение) растворяют в теплой воде до насыщения. Потом в этом растворе вымачивают газету, сушат и усё готово. Годится (как топливо) для простеньких ракетных двигателей и мелких забав. Штука довольно безобидная, хорошо горит без доступа воздуха, но не взрывается.
Можно использовать и натриевую селитру, но гореть будет хуже.

Dmitry_D

Вообщем граждане… прям ностальгия какя-то.
Как говорил Сева Новгородцев - раньше и щи кислее были и бабы сочнее !!!

IP

что то никто не вспомнил о баночках из под валидола (те которые были с завинчивающимися крышками) и шариках для пин-понга - из низ ракеты неплохие получались 😃

Miko

я помню в школе баловались: шарик от пин-понга резали на кусочки и заворачивали в бумажку от сигаретной пачки (с одной стороны бумага, с другой- фольга) поджигали, когда огонь начинал гореть, дули на него, чтобы потух, и кидади подальше- класная дымовуха!

Маэстро

Бойцы вспоминали минувшие дни,
И битвы, где вместе рубились они. 😊
А вот у нас, в пятом классе, один парень изготовил “поджигу” из водопроводной трубы. С одной стороны сплющил, насыпал туда серы от спичек (мно-о-о-го), сверху наложил мелкорубленных гвоздей, забил все это газетным пыжем, и “казенной частью” положил в костер. Ждал, пока выстрелит. Но что-то там не срослось, и выстрела не произошло. Тогда он взял свою пушку, посмотрел внутрь, ничего там не увидел, и решил дунуть. В этот момент и бахнуло. Кусок черепа сзади вырвало так, что хоронили в закрытом гробу. Потом несколько месяцев в школе при входе всех обыскивали на предмет обнаружения спичек.
А два деятеля на даче оседлали лавочку лицом друг к другу, насыпали на лавку смесь алюминиевой пудры (серебрянка) и марганцовки. Начали поджигать, но ничего не загоралось. Тогда один прикрыл это дело руками и стал дуть. А второй поджигал. Отгадайте, что случилось с первым? Я этого вождя краснокожих в лиловую точку от марганцовки, сначала не узнал, когда встретил.
А уж сколько физиономий пострадало от “атомных взрывов”… У нас обычно двое держали носовой платок с канифолью, а третий оттягивал его вниз, потом подносил спичку и отпускал. Судьба всех троих зависела от вертикальности полета канифоли.
Молодежь! Учитесь на наших ошибках и не делайте глупостей!!!

dron=

Марганцовка то есть…а вот селитры “калийной” нету нигде. Одна аммиачная, гироскопична как черти что 😃

KATUAL
Маэстро:

Бойцы вспоминали минувшие дни,
И битвы, где вместе рубились они. 😊
А вот у нас, в пятом классе, один парень изготовил “поджигу” из водопроводной трубы. С одной стороны сплющил, насыпал туда серы от спичек (мно-о-о-го), сверху наложил мелкорубленных гвоздей, забил все это газетным пыжем, и “казенной частью” положил в костер. Ждал, пока выстрелит.

Прям “Брат 2”.