Вот что надо строить!

Сергей=

В той-хобби на Большом 72 был подобный аппарат, очень лёгкий. Максим (кажется) его в помещении магазина пускал.

pentajazz

мне становится все интереснее, почему люди, найдя что-то в сети, лезут сюда с подобными вопросами -
слабо-не слабо…
а зачем?

Майк

science.compulenta.ru/319767/

Былоб это в России - подумал бы - кто-то денег срубил на создании, продвижении, согласовании и разработке программы обучения ентих пИлотОв 😜

how-eee
pentajazz:

1 мне становится все интереснее, почему люди, найдя что-то в сети, лезут сюда с подобными вопросами -
2 слабо-не слабо…
3 а зачем?

  1. Потомучто это по теме сайта или около нее (а курилка на то и есть) и многих это заинтересует, кого-то всерьез, а кого-то просто для расширения кругозора так сказать.
  2. После вопроса “Слабо” стоит смайлик. Вы его не заметили (включите отображение картинок в браузере) или шуток не понимаете? Но очень вероятно, что ктото решит построить подобное. Я бы располагая $ построил. Маленькая версия этого ЛА у меня летает превосходно!
  3. смотри пункты 1 и 2.
6wings

вопрос в другом - сколько времени этот “летающий разведчик” способен держаться в воздухе? С четырьмя-то винтами!
И что, вообще, можно успеть с него отследить даже если он летает 10-15 минут?

how-eee

www.microdrones.com вот тут есть про него много интересного, даже видео.
ЗЫ чтото меня так это заинтересовало! +)

AlexAndr=
how-eee:

science.compulenta.ru/319767/
а вам слабо? 😁

Прикольная штука, но непойму, как может осуществлятся её управление… точнее вперёд-назад, наклон вправо-влево понятно, а как производится разворот?

NailMan
AlexAndr=:

Прикольная штука, но непойму, как может осуществлятся её управление… точнее вперёд-назад, наклон вправо-влево понятно, а как производится разворот?

все наклоняются на одинаковый угол и в одинаковую сторону!

AlexAndr=
NailMan:

все наклоняются на одинаковый угол и в одинаковую сторону!

В том то и дело, что движки похоже сидят неподвижно (вот здесь видно что вся конструкция цельная: www.microdrones.com/…/md4-200_anschnitt.jpg ), тоесть получается управление возможно только изменением тяги двигателей 😃

Ace_Hard
AlexAndr=:

В том то и дело, что движки похоже сидят неподвижно (вот здесь видно что вся конструкция цельная: www.microdrones.com/…/md4-200_anschnitt.jpg ), тоесть получается управление возможно только изменением тяги двигателей 😃

А почему бы и нет? Один борт даёт больше газу, аппарат наклоняется и летит в нужную сторону 😃

alkot

Видел нечто подобное, ребята из E-Fly (конкретно Atom) запускали, только там три движка была и три (?) гироскопа — забавная штукенция.

how-eee

обязательно посмотрите видео процесса изготовления на www.microdrones.com Супер! А какие там моторчики сделанные с нуля! На видео все это есть.
СМОТРЕТЬ ВСЕМ! Даже pentajazz’у 😉

Brandvik

Есть у нас один дядька, на этой неделе как раз испытывал такой самодельный аппарат! Четыре движка, четыре рега, черный ящик посредине 😃 Внутри приемник, гироскопы, процик (он еще испытывал две прошивки, меняя процики) последняя ему понравилась больше 😃 Прикольно летает, прикольный звук при опускании с высоты, а еще прикольно вокруг оси разворачивается. Какой алгоритм там заложен это неважно, важно то что это есть скорее всего в сети и это можно повторить. Дерзайте!

how-eee

Так, что понадобится =)
4 моторчика бк (или сразу двс 😉)
4 регулятора
4(?) липо
3 гироскопа (всего-то три оси)
1 приемник
1 рама-крестовина.
Вот только как это дело подключать? Будем думать. И как оно летает? углом вперед или стороной?

Brandvik:

Какой алгоритм там заложен это неважно, важно то что это есть скорее всего в сети и это можно повторить.

Дайте намек где искать, хотяб подскажите по каким словам?

А алгоритм там ой какой непростой! Пока думаю =)

AlexAndr=
Brandvik:

прикольно вокруг оси разворачивается.

Ну как Какая должна быть комбинация тяги двигов, чтоб обеспечить разворот вокруг своей оси?
И видео вот здесь смотрел, моделька ниразу разворота незделала… 😵

Марат:

Вот тут ничего не напоминает 😁
Сайт

how-eee

все очень даже отлично поворачивается вокруг вертикальной оси! Вот тут отлично видно www.microdrones.com/…/microdronestore.wmv

разворот работает так:
передний и задний винт вращаются пусть в право
левый и правый - влево
их крутящие моменты уравновешивают друг друга.
теперь если понизить обороты переднего и заднего, и для сохранения той же подъемной силы пропорционально повысить обороты правого и левого, то появится разница в крутящих моментах, которая и развернет модель. В данном случае в… вправо.

алгоритм мне ясен. Осталось только собрать схему и написать для нее прошивку.
Эта схема должна получать сигналы от четырех каналов приемника, и задавать обороты для каждого двигателя через четыре ESC.
Вот тока куда подключать гиры?

Блин не могу найти в инете инфу по такой схеме. Наверняка гдето есть и схема и прошивка.

Кстати а серьезно, возможно ли такое сделать на двс?

догадка на счет гир. последовательно между каналом приемника и схемой с прошивкой???

AlexAndr=
how-eee:

разворот работает так:
передний и задний винт вращаются пусть в право
левый и правый - влево
их крутящие моменты уравновешивают друг друга.
теперь если понизить обороты переднего и заднего, и для сохранения той же подъемной силы пропорционально повысить обороты правого и левого, то появится разница в крутящих моментах, которая и развернет модель. В данном случае в… вправо.

Теперь кажется понял 😃 , спасибо!

how-eee:

алгоритм мне ясен. Осталось только собрать схему и написать для нее прошивку.
Эта схема должна получать сигналы от четырех каналов приемника, и задавать обороты для каждого двигателя через четыре ESC.
Вот тока куда подключать гиры?

Блин не могу найти в инете инфу по такой схеме. Наверняка гдето есть и схема и прошивка.

Кстати а серьезно, возможно ли такое сделать на двс?

догадка на счет гир. последовательно между каналом приемника и схемой с прошивкой???

Схему, прошивку замутить элементарно(если без работы с GPS), только с гироскопами действительно можно запутатся, целых три штуки… а может без них? Например сделать реги с програмной синхронизацией оборотов всех двигателей(и абсолютно одинаковые винты), может тогда стабильность и без гироскопов получится?
ЗЫ чтото меня такой аппарат тоже заинтересовал, не то чтобы делать, просто интерестно как оно работает 😋 .

7 days later
how-eee

имхо проще поставить три гироскопа

avtandil
how-eee:

все очень даже отлично поворачивается вокруг вертикальной оси! Вот тут отлично видно www.microdrones.com/…/microdronestore.wmv

разворот работает так:
передний и задний винт вращаются пусть в право
левый и правый - влево
их крутящие моменты уравновешивают друг друга.
теперь если понизить обороты переднего и заднего, и для сохранения той же подъемной силы пропорционально повысить обороты правого и левого, то появится разница в крутящих моментах, которая и развернет модель. В данном случае в… вправо.

алгоритм мне ясен. Осталось только собрать схему и написать для нее прошивку.
Эта схема должна получать сигналы от четырех каналов приемника, и задавать обороты для каждого двигателя через четыре ESC.
Вот тока куда подключать гиры?

Блин не могу найти в инете инфу по такой схеме. Наверняка гдето есть и схема и прошивка.

Кстати а серьезно, возможно ли такое сделать на двс?

догадка на счет гир. последовательно между каналом приемника и схемой с прошивкой???

вы все правильно поняли. летает он именно так как вы описали. а плата там одна на ней все и рассположенно. и отходят по 2 конца на каждый 280(по моему, просто не помню) коллекторный двигатель. дома сохранилась плата если что на днях еду в Батуми может и кому нибудь и отошлю если конечно найду. да по поводу гироскопов там их нету(штатных). и в комплект этих аппаратов входит, как правило, цветная камера с передатчиком(2.4Ггц) вот камера точно сохранилась.

how-eee

расскажите пожалуйста подробнее что там у Вас за плата, откуда она у Вас или от какого аппарата. И почему там стояли коллекторники?
Эта плата уже имеет в себе приемник? Если вы ее сможете прислать, то как ее подключать… я так полагаю туда уже встроены 4 регулятора оборотов. А как быть со стабилизацией без гироскопа? удерживать вручную, постоянно триммировать?
Какое надо питание этой плате…
Вопросов уйма