Господа ! Снимите шляпы !

kazakov_98

Молодцы! Дедку особый респект: вместо того, чтобы забивать “козла” на лавочке или просижывать штаны в очереди в поликлинику, активный отдых на свежем воздухе. Столетний юбилей ему тоже на поле отметить!

MoonCat

приятная темка!
и вы молодцы и дедушка СУПЕР !!!
успехов вам всем летных и дедуле в первую очередь !!! 😃

tatata

Приятно читать. Приятно когда человек чего-то добивается сам. Приятно когда люди преобщаются к нашему в общем то неплохому хобби.

Alfa3

😃
Классная история, классный рассказ. 😃

Ну следующая модель будет копия.

Успехов коллеге!

Виктор40
John_K:

за 70 ему и хорошо за семдесят , рассказывал как в армии его на ПО-2 катали перед войной ,и как прыжки он выполнял с парашутом из этого самолёта…

При всём уважении к деду - не очень понял, в какой армии он мог быть перед войной.

Призывной год в 41-м был 1923.
Поколение 1923-1925 выбило почти под корень. 😦

Samson
Виктор40:

При всём уважении к деду - не очень понял, в какой армии он мог быть перед войной.

Призывной год в 41-м был 1923.
Поколение 1923-1925 выбило почти под корень. 😦

Мой дед призывался на Финскую, в 1939. Умер в 2002, в возрасте 94 лет, обслуживал себя сам, только оглох слегка… И таких - было довольно много.
А дед - молодец, чувствуется старая закалка!

John_K

Продолжение … 😃 Сегодня был выход в поле номер два. Дед обьявил перед всеми ,что мол он сам всё сделает ! Типа предполётная подготовка, проверка, запуск, собственно полёт ну и посадка…если получиться. САМ с усам типа… 😃 Дальше я думаю все догадались что было ?? … Пока передатчик в сумке таскал, триммерок по высоте на плюс почти на полхода сдвинулся. Естественно выяснилось это ПОСЛЕ упражнения морковка…! 😃 Дедок дал газу впол ,я по горизонту запустил модель и…и начались судорожные дерганья , вертикальные зависания, сваливание и снова вертикаль, пульт отобрать не давал, Я сам ! Я ее удержу !! Ну вообщем тресь самолетку об землю вертикально ! Батарейка проломила пару переборок, и оборвала себе провода. И ЭТО спасло регулятор, убирать газ пилот не собирался 😃 Сломанный (на пропсейвере ! )пропеллер в убытки списываем естественно. Ставим новый проп, триммерок двигаем на место, все проверяем…Дед благодушно позволил мне поднять аппарат в небо. И больше не противился, если я пульт забирал при предкритических эволюциях модельки. Ну вообщем день прошёл не зря.Пилот полон решимости и непоколебим духом! Уже поглядывает на мой планерок моторный, типа срисовать бы его . Дал я ему порулить немного парителем, понравилось. Так что процесс пошёл,как говаривал небезизвестный товарищ … Кстати ДЕДу 73 года, соврал я по незнанию. Извиняюсь!

Всем привет ! John_K.

boroda_de

Это-не дед.
Это- Мужчина!
Снимаю шляпу

Concord
boroda_de:

Это-не дед.
Это- Мужчина!
Снимаю шляпу

Да уж! ПАЗИТИФ!

a-composit
boroda_de:

Это-не дед.
Это- Мужчина!
Снимаю шляпу

когда мы с женой видим таких людей-с завистью произносим *когда будем старенькие-хотим быть такими*

flysnake

Я летаю в “очень отдыхательном месте” - в динаме на велотрассе в Крылатском. И народ довольно активно интересуется. Рассказываю, даю пояснения, ссылки. Есть ощущение, что скоро кое-кого из интересующихся увижу с моделями 😃))

Yozka

Данный пост очень приятно читать!
Дедушке так держать!

Creator

Снимаю шляпу. Уважение обоим. Ждем продолжения

Quantum

Да ,действительно очень приятно читать сие строки . Вот у меня в глуши,на окраине Беларуси, такой помощи и совета днём с огнём не сыщешь.Посему с огромным уважением снимаю шляпу…

Maxlis

Снимаю шляпу! Дедуля просто молодец!!!
Сам далек от авиамодельного, но пост зацепил!!!
Эх, вот бы всех наших стариков на пенсии приобщить к интересному и увлекательному.
Было бы еще очень качественно, если бы люди, поддержавающие данный пост, помогали этому дедуле запчастями и материалами.
Спасибо людям добрым что помогли человеку начать, дали самое нужное… но это же только начало 😃
Вообще, признаюсь Вам всем, читая этот форум, однозначно тусока авиамодельная (в отличии от авто) намного более отзывчивая, уважающая других, нету оскала… Как вы думаете почему?

rulll

Дедуля М_О_Л_О_Д_Е_Ц!!!
Всем бы сохранить этот жизненный оптимизм!!!

Отдельный респект автору ветки!

Rock_staR

Классная тема!!
Почаще пишите об успехах)) Поднимает настрение. Позитивно)))

3 months later
John_K

Уважаемая публика ! Тема не закрылась , потому как ДЕД не собираеться прекращать с самолётками. Мало того ! “Болезнь” прогрессирует и уже инфицировано окружение. Василий Васильевич внуков привлёк к строительству и полётам. Рисуют чертежи, режут потолочку , клеют скотч, гнут проволоку. Симулятор вот им на комп поставил, пульт прицепил . Сам я правда не видел КАК летают в Симе, но говорят летают. Первый самолёт ,описанный выше,был нещадно и многократно бит, опять восстановлен и опять бит. Причём дедуля с внуками помимо наших совместных выходов в поле ,самостоятельно выбирался полетать. Говорит летали, и у внука старшего рулить лучше получаеться. Как выяснилось потом, лётных происшествий было достаточно, типа сложилось крыло в полёте почему то 😉…батарейка вылетела на вираже (…и больше не нашлась ). Пропеллеров ещё вязанку надо (пропсейвер не работает при морковках). Ну и тд.тп… типа корпус редуктора уже не склеить … Вот выходим мы разок вместе на поле, ДЕД тож с самолёткой ! Пока готовим свои модельки ,слышу полетело что-то ! Смотрю ДЕД совершенно самостоятельно взлетел . Правда до первого более-менее резкого виража, потом естественно моделька валиться на крыло и дед не может выровнять её. Естественно здравствуй планета. Друг мой,опытный моделист, говорит. Ты посмотри внимательно не за моделью, а за тем КАК пилот рулит. И я увидел. Работа происходит только одной ручкой и только в одной плоскости и все движения до упора.Никаких подруливаний и придерживаний. Тогда мой друган встал сзади деда и стал чётко командовать “Вправо !!”“Влево !!”" На себя !“. А я по наивности своей думал что команду " чуток от себя и вправо” дедуля выполняет ,когда я за моделью слежу. Нифига ! Полетали таким макаром , вроде получаеться.А как только самостоятельно, всё …поднялся полкруга нарисовал или больше и в землю. Ну естественно у глубоко уважаемого пилота свои представления о происходящем и было обьявлено " …движок слабый ! надо мне такой как у тебя". Мои попытки сказать , что мощностьдвигателя и руление вещи вообщем-то связанные но не особо сильно, Дедом были пресечены. Таким образом появился у Василь Василича бесколлекторник, регулятор, три сервы, пачка пропеллеров и ещё всяких нужностей и полезностей типа пластинки бальзы, фанерки …И конечно был построем новый ,улучшенный вариант .С учётом наработки опыта строительства и ремонтов. Поставлен бесколлекторник, сделаны шасси, и конечно прорезаны элероны и поставлена машинка (теперь мол из крена можно будет легко выводить). ДА ! И самое Важное ! Теперь есть пилот в прозрачной кабине. Я не уточнял,но кажеться это внучкин пупсик 😉
Право “первой брачной ночи” благодушно предоставлено мне. Самолётка после легкого толчка вперед ,легко взлетает, и довольно быстро набирает высоту. Плоскости и рулевые поверхности маненько кривоваты и триммеров не хватает, лечу на ручке. Лететь можно на треть газа.Аккуратно сажаю модельку к ногам, докладываю конструктору о недостатках в полёте и совместно регулируем тяги. Внук и внучка с трепетом и почти одновременно спрашивают “Ничего не поломалось ?” “Ещё полетит ?”. Вообщем иддилия ! Настроили-проверили,запускаем. Триммирую , поднимаю повыше ,разворачиваю против ветра и отдаю управление. И в дело вступает мой друг …" Вправо!,Влево! На себя !“”…
Результат я думаю не надо обьявлять? Все и так поняли что было дальше ? Внук и внучка вприпрыжку побежали к месту “приземления”, довольно далеко впрочем, и слава Богу, что на деревья не засадил.А до них было уже совсем близко…По версии пилота “перестал слушаться рулей”.Мдяяяя…радостные детские голоса из далека донесли до нас ,что только пропеллер сломался…Эхх… а что батарея уехала в мотошпангоут и балка крепления двигателя вошла в фюзеляж на пару сантиметров, снаружи не видать. Дааа…ДЕД обьявляет детишкам , ещё полетим !..но не сегодня…

Я не утомил ?

Уважаемые коллеги, вопрос ! Я конечно понимаю,возраст пилота, зрение, реакции, но летает-же немного. Может есть методика обучения, как в армии типа. Жесткая схема обучения,и даже туповатый призывник начинает принимать морзянку на слух с приличной скоростью и допустимым количеством ошибок.Срок обучения один Месяц ! Дальше только наращивание скорости и качества приёма на слух.Базовые навыки намертво зашиты Методикой в подкорку. Ну что-то типа такого,или команды какие “чудесные”…Сим как видно Деду не особо помогает. Моделька-то у него нормально летает, только после неминуемого ремонта(и похоже не одного), лучше она не полетит. Или может планерок покрупнее подсоветовать ему? Какие нибудь мысли или предложения ?

С уважением John-K

Да !! Чуть фотки не забыл !!

boroda_de

Резиновый планер нужОн: Multiplex Easy Glider (как бОльший вариант Multiplex Cularis), можно без мотора.
Или , чтоб пропеллеры не ломались, Multiplex Easy Star…