К вопросу о цветном дыме

undead
блик2:

прикольно
там мешают сахар, соду, а вот потассиум это как по нашему будет??

В общем то лингво существует, но для особо ленивых - нитрат калия, типа удобрение такое, его еще для дымящейся бумаги использовали в детстве и черного пороха…

блик2
undead:

его еще для дымящейся бумаги использовали в детстве и черного пороха…

я в химии полный двоешник,
это салитра чтоли?

undead
блик2:

я в химии полный двоешник,
это салитра чтоли?

Я могу ошибаться насчет этого, но кажись калиевая селитра. Есть еще натриевая, но она не пойдет - менее “активное” соединение…
Но в любом случае надо быть очень аккуратным при приготовлении данной смеси, иначе фейерверк на кухне гарантирован…

пиротехник

Совершенно верно, селитрочку лучше калиевую (хотя чисто для дыма пойдёт и натриевая). На данном видео мы лицезреем классический неудачно отработавший модельный ракетный двигатель. Инфу по топливным смесям можно подробно изучить на ракетомодельных сайтах и форумах. Одно скажу сразу. Вот как на видео делать не надо. На огонь ставится ёмкость с песком или солью, температуру доводят до 100-130 градусов, и уже в этом горячем песке помещают ёмкость с реагентами. Это так называемая песочная баня делается чтобы избежать местных перегревов смеси, которые могут привести к воспламенению. И вообще открытым огнём пользоваться категорически запрещается.

6wings

Присоединяюсь к Пиротехнику по поводу безопасности.
Но кроме песка есть еще и другой вариант - готовить смесь на электроплите (или на электроплитке без открытой спирали).

dron=

Вот непонятно, что за 4й реагент, который судя по всему и даёт цвет?

collapse
dron=:

Вот непонятно, что за 4й реагент, который судя по всему и даёт цвет?

Дословно - 3 больших ложки “красителя”. Что за краситель - непонятно. Анилин какой-нить?

Brandvik

Там написано, ОРГАНИЧЕСКИЙ краситель. Думаю можно найти там где продают краски.

27 days later
FSR-V
Brandvik:

Там написано, ОРГАНИЧЕСКИЙ краситель. Думаю можно найти там где продают краски.

Помогите найти в продажи органический краситель грам 500 можно и 1кг,ото пробовал без красителя не то…