День ВДВ.

Samson
lyoha:

А представляете, дрессируют два года наводчика танка или зенитчика. А он пришел на гражданку и сразу всем вот так и понадобился?
Вопрос был задан: чем так исключительны бойцы ВДВ по сравнению с остальными родами войск? Только не надо завываний по поводу воспитания убивцев из людей и ломки психики. Реально воспитанные живорезы на улицах бутылками не размахивают, и даже на машинах с флагами не ездят. И что, таких парней с интеллектом 10-ти летних только в десант брали? Ну тогда понятно все становится. Войско имбицилов. Так выходит? Или я где-то ошибся?
Пять лет назад: Напротив ресторана “Ереван” толпа в синих беретах с радостным улюлюканьем гоняется за людьми, похожими на армян. Прямо на асфальте лежит окровавленный человек в одних носках. Изредка из веселой толпы выбегают разгоряченные ухари и вымещают на лежащем досаду за что-то. Каждый из них норовит бросить в стекло ресторана камень. Потом все дружно начинают громить машины, стоящие на светофоре.
Еще один вопрос: армян в ВДВ служить не брали?

Вот интересно: я - авиатехник, мне теперь что - на день авиации нацепить технарскую куртку и гаечным ключом машины долбать на Поклонной? Благо - от дома недалеко… А танкистам теперь - поголовно оседлать бульдозеры в “День танкиста”?
Причем этот бредушник начался в перестройку - до того таких “праздников” не было. И власти уже почти 20 (!!!) лет закрывают на эти выходки глаза. Приходится согласиться с утверждением, что ВДВ сильно отстает по интеллекту от других войск…

avtandil:

Хотел написать да передумал. знаете почему? Паралельно читал коментарии на мейл ру к сообшениям как касающиеся чисто россии и не только, и понял обывателю все равно на кого наезжать,ГЛАВНОЕ оторваться. Крайняя озлобленность находит отдушину в драках и избиении порой обсолютно невинных людей или на страницах СМИ и в интернете.
А виной тому политики сеющие семена раздора ко всем , перенося акцент с тех проблем которые действителтно очень важны.

У нас что - озлоблены только те, кто в ВДВ служил? У танкистов, к примеру, паек - похуже будет… И если в ВДВ не могут привить, наравне с умением бить кирпичи об голову, умение нормально отметить свой праздник - становится весьма грустно: с таким “интеллектом” и командованием мудрено воевать успешно. С тем, что эта вакханалия на день ВДВ во многом культивируется властью - вполне согласен.

Виктор40
lyoha:

А как же препятствий в жизни не существует? Извините, но это дерьмо, а не человек получается, если его научили пробивать головой стены в буквальном смысле, то как же с обыкновенной жизнью быть?

А как живут ВСЕ остальные, не такие, с израненной нежной психикой?

Я сказал В МИРЕ, а не в жизни - не надо путать пространство и время.

“Обыкновенная жизнь” деформирует психику медленнее, но необратимее, чем любой шок.
Спросите у женщин - они знают разницу между тем, что может мужчина выдать в импульсе влюблённости, а что - в течение долгих лет семейной жизни.
Причём одни способны именно на импульс, а другие - на долгую “лямку”.

А воспитание десантника не нацелено на то, чтобы облегчить ему будущую жизнь на “гражданке”: он должен выполнить боевую задачу и - по-возможности - остаться в живых.
Причём выполнение этой задачи требует предельного напряжения и физических, и духовных сил.
И попасть с воспитанным таким образом жизни комплексом Рэмбо в болото современной повседневности, где ты, по определению, дерьмо и подстилка - это испытание совсем иного рода.
Выдавать индульгенцию тем, кто не прошёл его, я не собираюсь; но не поняв природы возникающих при этом проблем, не стоит делать выводы о том, как эти проблемы разруливать.
А уж тем более - о людях, которым эти проблемы выпало решать для себя, здесь и сейчас.

Samson

Приходится согласиться с утверждением, что ВДВ сильно отстает по интеллекту от других войск…

А можно уточнить, кто и (главное) на основании чего это утверждает?

С уважением

Samson

Утверждает авиатехник, в том числе - военный (Ту-95), и его сосед - профессиональный психиатр со стажем в 30 лет. А на основании чего - читайте методички, они сейчас вполне доступны, по подбору солдат спецподразделений…
Когда армия комплектовалась в СССР - эти методички были верны, т.к. общий интеллектуальный и образовательный уровень призывников был весьма высок. Сейчас же - отобранный по этим рекомендациям из общей массы призывник может быть охарактеризован, в большинстве случаев, одним емким словом: “отморозок”. Про уровень образования и культуры - лучше не упоминать, я думаю, все и так видят…
Что, летчик, танкист или связист, посвятивший себя профессии, отслуживший 10-20 лет - меньше опускается *в болото современной повседневности, где ты, по определению, дерьмо и подстилка*? Он в лучших условиях, чем двадцатилетний парень, отслуживший два года?! Но что-то я не видел в фонтане или бьющими машины ни летчиков, ни танкистов, ни представителей других родов войск…

Wit
Samson:

Но что-то я не видел в фонтане или бьющими машины ни летчиков, ни танкистов, ни представителей других родов войск…

Мужики! По москве дебоширят три -четыре сотни алкашей, причём половина из которых к вдв ни коим боком не касались! При чём тут род войск вообще? Опускаются и танкисты и связисты и те кто на свинарнике служил, ток что у свинарей своего праздника нет, вот их и не видно 😁
Обозвали бы элитой ИБэАшников и разрешали бы им то же самое вытворять, собирались бы ИБэАшники со всей России в Москве и “бомбили” бы точно так же или те же танкисты или ещё кто… уж чего-чего, а алкашей в стране хватает… только собрать их “в массы” удалось вот на этот день …
Вы серьёзно все эти умозаключения, связь рода войск и нравственность, тут выкладываете?

Виктор40
Samson:

…читайте методички, они сейчас вполне доступны, по подбору солдат спецподразделений…
Когда армия комплектовалась в СССР - эти методички были верны, т.к. общий интеллектуальный и образовательный уровень призывников был весьма высок. Сейчас же - отобранный по этим рекомендациям из общей массы призывник может быть охарактеризован, в большинстве случаев, одним емким словом: “отморозок”. Про уровень образования и культуры - лучше не упоминать, я думаю, все и так видят…

Не катит.
Как и ссылка на неведомого психиатра и прочие авторитеты, оценить которые способны, возможно, Вы, но никак не все остальные.
Не говоря уж об эффекте “испорченного телефона” и прочих особенностях изустной передачи информации.

Впрочем, ответ на свой вопрос я от Вас получил, спасибо, и оснований для изменения собственной оценки пока не вижу.
Особенно при сравнении ВДВ с мотострелками, стройбатом и другими родами войск, которым, по Вашему утверждению, ВДВ тоже проигрывает в интеллекте.

Замечу ещё, что никто из высокоинтеллектуальных родов войск не пришёл на помощь 6-й роте, когда она полтора суток сдерживала удар двухтысячной банды Хаттаба.
Перебив почти всех наших ребят, “победители” - в “нелётную погоду”! - фотографировались над их трупами на фоне голубого неба! (см. http://desantura.ru/forums/index.php?act=S…;f=8&t=7077 ).

Samson:

Что, летчик, танкист или связист, посвятивший себя профессии, отслуживший 10-20 лет - меньше опускается *в болото современной повседневности, где ты, по определению, дерьмо и подстилка*? Он в лучших условиях, чем двадцатилетний парень, отслуживший два года?! Но что-то я не видел в фонтане или бьющими машины ни летчиков, ни танкистов, ни представителей других родов войск…

“Отслуживший 10-20 лет” - это уже не 20-летний пацан. И даже не 25-летний.
У него другие возможности и другие мотивы - спросите у Вашего соседа-психиатра.

Конечно же, перестроечно-пореформенная деградация страны не обошла никого - и армия в целом (а ВДВ в частности) тут не исключение.
Но излечение от этого тяжкого недуга - не в том, чтобы ставить под сомнение повод для парня гордиться тем, что он, по крайней мере, был мужчиной.

Найти формы очеловечивания этой гордости - это как два пальца об асфальт.
Почему власть этим не занимается - могу предложить альтернативное объяснение.
По причине своей (прошу прощения за устаревший лексикон) классовой отчуждённости от трудового народа, дети которого сейчас только и служат в армии - кто посостоятельнее, предпочитают “откосить”.
Большого вреда для власти от хулиганских выходок сотни придурков нет, а настроить обывателя против “этих” - милое дело.
А то, не дай Бог, начнут ещё претендовать на какие-то льготы (которых заслуживают, подчеркну, не только десантники) - а их и на “хозяев жизни” не хватает.

С уважением

Coal
Basillio:

Не “любовь”, а проблемы в усмирении подготовленного к самообороне (а главное - к нападению) и не трусливого народа. Если “несогласному” водомёт - членовредитеьство, то десантнику или морпеху - приятный душ. Окровавленный гей будет по-мазохистски позировать перед камерой, а десантник эту камеру наденет на уши съёмочной бригаде. Это - раз. Во-вторых, как поведал мне сын приятеля, в прошлом году подразделение ОМОНА, где он служит, все - как один написали рапорты о нежелании участвовать в День ВДВ в каких-либо акциях усмирения и наведения порядка. Причины понятны, правда? Зачинщиков бунта так и не выявили. Думаю, что это подразделение не одиноко в нежелании драться со своими.

Добрый день.
Слежу за темой - интересно сравнить с поздравлениями на день ВМФ. С опозданием, но все же с удовольствием поздравляю всех десантников с праздником! И именно этому - поздравить ребят - и была посвящена тема!
К сожалению, начавшись “за здравие” тема быстро перешла в “заупокойное” русло - и ЗРЯ.
Для большинства десантников - это Праздник, и отнюдь не все в этот день “водку пьянствуют и безобразия нарушают”.

Да, проблема есть. Согласен с Basillio - причина отнюдь не “политическая” и власти (правительство, администрацию города и пр.) тут винить не следует. Силовые методы борьбы в данном случае неуместны. Нежелание ОМОНа или правоохранительных органов “усмирять” не есть проявление трусости - это способ избежать масштабного мордобития.
Еще хуже - подводить под все происходящее некую “психологическую” базу, толковать о деградации поколения или отдельно взятого рода войск. Нормальные, обычные ребята служат в ВДВ - не хуже, чем их одногодки на флоте или в авиации. А если по итогам службы они крепко стоят на ногах и не боятся дать отпор любому (в том числе - и власти), так эта же власть их такими и сделала.
А чтобы не страдали мирные обыватели от избытка их праздничной энергии, на то наиболее эффективными были бы, на мой взгляд, инициативы САМОГО командования ВДВ. Именно командование, офицеры должны предпринять энергичные и инициативные шаги против “раскрутки” Праздника до “дня непослушания”.

Не к теме, но вот на День танкиста в Кубинке - праздник. День открытых дверей. И можно придти с детьми, посмотреть на “живые” танки, залезть внутрь или просто на броню…мои сыновья очень этому рады.
Про авиационные праздники не мне вам рассказывать. Мероприятия масштабные!
Если на день ВДВ да организовать парашютные прыжки с Д-6, да мастер-классы по рукопашному для желающих пацанов - да организовать “рекламный” репортаж по ТВ об этом - на имидже войск скажется положительно. А то читаю тему - и откровенно неприятное впечатление…

Удачи всем!