Непонятки с фотками

Matros_G
Leshij:

Про засветку и гистограмму. Вот пример

Берем за черную пирамидку слева и тащим вправо до начала холма гистограмы, потом тащим белую пирамидку справа до начала холма. Уже станет значительно лучше.

Примерно так:

Leshij:

Режим ISO100, сильная зернистость

Матрица – говно. Но ISO100 зерно должно быть заметно только при использовании цифрового увеличения.
Даже здесь видно (пялимся на цветные квадратики в середине страницы), что у этой конкретной модели с матрицей все плохо даже на ISO50. Там же – чуть ниже – полностью раскрыта тема отвратительной работы камеры при обработке контрастных кадров: …SD400 has some problems with high contrast scenes with a very wide dynamic range. Ну!

Leshij:

Что-то странное с резкостью - правый угол резкий, левый - нет

То, что ты называешь резким левым углом – почти середина кадра. Приглядись повнимательней, слабенький объектив по всем углам выдает искажения и теряет фокус.

Leshij:

Тут вроде более-менее

Более-менее равномерная яркость по всему кадру, вот и…

Leshij:

А тут и нерезкость и зернистость

“А я говорю: Не реви!” (с) Карлсон, который живет.

Leshij:

Кстати, а у простеньких фотоаппаратов типа “мыльница” бывают сильные процессоры?

Кстати да, бывают, но стоят они при этом, как два чугунных моста!

У G7, например. Хотя он и крупноват, конечно, для “мыльницы” и в целом простеньким его назвать трудновато. Или вот, ваще ИМХО зэ’бэст среди “мыльниц” – Panasonic TZ1 (2, 3… далее везде).

Leshij
Matros_G:

“А я говорю: Не реви!” (с) Карлсон, который живет.

“А я и не ревуууууу…” (с) Малыш, который живет с Карлсоном
Юр! Где ж ты был раньше, когда я себе этот Ихус покупал… 😉
Блин, я вот думаю. В моем фотике в эту матрицу засунули 5 мегов. Что ж тогда происходит с новыми Ихусами, где в ту же матрицу засунули 7,8,9 мегов… 😃
Вот кстати, почувствуйте разницу… Зеркалка Nicon

Matros_G
Leshij:

Юр! Где ж ты был раньше, когда…

“Таких шправок “Шправочная” не выдает!” (с) какой-то старый советский картун.

Leshij:

Зеркалка Nicon

Nikon, традиционно славится своими объективами. Очень красиво “рисуют”, что называется.

Среди “мыльниц”, кстати, слышал много лестных отзывов о плоских Sony, но сам не работал и даже в руки не брал. Боюсь привыкнуть.

collapse

Лех… странный ты человек… 😁 Снимал все время зеркальным Никоном.
Теперь снимаешь мыльницой с крыла. Ты хочешь, качества как у никона, при весе и разверах иксуса? 😃))
Не будет такого никогда!
Ты количество стекла в объективе никона и в писюлке иксуса сравни 😃)
Не говоря от матрицах, и способах экспонирования 😃

Leshij

Ну, понимаешь, Кирюх…
Основная претензия возникла не от сравнения мыльного Иксуса с зеркальным Никоном (тут как бы здравый ум пока еще остался и несравнимые вещи сравнивать отказался).
А претензия к разнице фотографий, снятых мыльницей с земли и с неба!

collapse
Leshij:

Ну, понимаешь, Кирюх…
Основная претензия возникла не от сравнения мыльного Иксуса с зеркальным Никоном (тут как бы здравый ум пока еще остался и несравнимые вещи сравнивать отказался).
А претензия к разнице фотографий, снятых мыльницей с земли и с неба!

ах вот оно что… слушай… на наводка может быть? на цепи идущие с матрицы? или на саму матрицу…
просто в мыльницах, матрица работает непрерывно (отсюда тепловой шум, в отличии от зеркалок, гле матрица включается только при спуске затвора), и по идее на нее можно навести всякую хрень от мощных источников…