А почему?

P_33

Тут один дяденька задал такую загадку:
Почиму на одних летательных аппаратах летчики, а на других пилоты.

Ответ обосновать.

Дядька всю жисть отлетал на вертолетах. хитрый очень. 😵
3 день галаву ламаю 😃 , почиму и отчего зависит ,толи от наличия автопелота, бортмеханика на борту ла, или еще чего…

Что Вы думаете летчеги(пилоты)?
А в авиамоделях как?

Городенков

Хотя я сам плохо пишу по русски но сделать столько ошибок в вашем возросте то…

6wings

пилоты - те, кто пилотажем занимаются 😃

Чика
Городенков:

Хотя я сам плохо пишу по русски но сделать столько ошибок в вашем возросте то…

А это разве важно,сколько он ошибок сделал?Может очень торопился.

MAX-65
Чика:

А это разве важно,сколько он ошибок сделал?Может очень торопился.

Очань важна…

P_33

А нафлудили то, нафлудили!!! 😃
Ближе к теме поста, товарищи 😃

san_AA

Пилотов нет. Одни лётчики! Потому и ответов нет.
Флуда тоже нет! 😒

Taboo

Обычно пилоты, летчиков за пивом посылают! Слетай, типа.

Volante24
P_33:

Тут один дяденька задал такую загадку:
Почиму на одних летательных аппаратах летчики, а на других пилоты.

Ответ обосновать.

Дядька всю жисть отлетал на вертолетах. хитрый очень. 😵
3 день галаву ламаю 😃 , почиму и отчего зависит ,толи от наличия автопелота, бортмеханика на борту ла, или еще чего…

Что Вы думаете летчеги(пилоты)?
А в авиамоделях как?

Может, это как резистор и сопротивление? Пилот – это адаптация Pilot, что и есть летчик по-русски.

san_AA

Потому, потому что мы пилоты
Небо наш, небо наш родимый дом
Первым делом, первым делом -самолёты!
Ну, а девушки?
А девушки потом… (отрывок из песни)

А у лётчиков-налётчиков всё наооборот! 😋

Lazy

Исторически сложилось, что лётчиками называют пилотов ВВС. Умение вести воздушный бой, штурмовку, бомбардирование по целям делает из пилота лётчика…

Shavelsky

А я вот как-то слышал, что в 30х годах прошлого века жил-был некий эпонутый филолог, который, отвергая нерусское происхождение некоторых слов, решил заменить их своими. Например, слово АВИАЦИЯ он заменил на что-то типа ЛЕТУНЬЯ, с остальными словами что-то подобное, но воспроизвести не могу. И ведь, что характерно, пёр, гад, именно на авиацию. Из всех его мудрёных и неблагозвучно звучащих слов, как ни странно, слово ЛЁТЧИК прижилось. Так что ПИЛОТЫ (или АВИАТОРЫ?) - у НИХ, а ЛЁТЧИКИ - у НАС.

MAX-65

А я могу вам давть ответ!!!
Секрета ни какого нет!!!

Существует термины: “Лётный состав” “Лётные специальности” К ним относятся люди у которых рабочее время, большей частью, проходит в воздухе. Их видимо для простоты и называют ЛЁТЧИКИ… И далеко ни все они пилоты!!! (Есть и бортинженеры и стрелки и радисты и их комбинации, на ИЛ 76 экипаж 7 человек, и только два из них пилоты (КВС и 2-й пилот))Так что ПИЛОТ, это должность ЛЁТНОГО СОСТАВА… А в лётный состав входят даже стюардессы… Стало быть и они - ЛЁТЧИКИ!!!

Samson
Volante24:

Может, это как резистор и сопротивление? Пилот – это адаптация Pilot, что и есть летчик по-русски.

Pilot - изначально означает "лоцман".

Shavelsky:

А я вот как-то слышал, что в 30х годах прошлого века жил-был некий эпонутый филолог, который, отвергая нерусское происхождение некоторых слов, решил заменить их своими. Например, слово АВИАЦИЯ он заменил на что-то типа ЛЕТУНЬЯ, с остальными словами что-то подобное, но воспроизвести не могу. И ведь, что характерно, пёр, гад, именно на авиацию. Из всех его мудрёных и неблагозвучно звучащих слов, как ни странно, слово ЛЁТЧИК прижилось. Так что ПИЛОТЫ (или АВИАТОРЫ?) - у НИХ, а ЛЁТЧИКИ - у НАС.

Это в 18 веке, Тредиаковский - современник Ломоносова. Второй приступ русификации был при Николае ll. Но Росинского, к примеру, в газетах называли "Первый москвич - авиатор".

MAX-65:

А я могу вам давть ответ!!!
Секрета ни какого нет!!!

Существует термины: “Лётный состав” “Лётные специальности” К ним относятся люди у которых рабочее время, большей частью, проходит в воздухе. Их видимо для простоты и называют ЛЁТЧИКИ… И далеко ни все они пилоты!!! (Есть и бортинженеры и стрелки и радисты и их комбинации, на ИЛ 76 экипаж 7 человек, и только два из них пилоты (КВС и 2-й пилот))Так что ПИЛОТ, это должность ЛЁТНОГО СОСТАВА… А в лётный состав входят даже стюардессы… Стало быть и они - ЛЁТЧИКИ!!!

Стюардессы и бортоператоры - это летно-подъемный состав. Летный - это пилоты, штурманы и бортрадисты.

Volante24
Samson:

Pilot - изначально означает “лоцман”.

Откуда Вы это взяли? Словарь иностранных слов дает просто: Pilote (фр.) – летчик, управляющий летательным аппаратом. А в словаре 1907 года Павленко слова пилот просто нет (однако это не самый полный словарь).

Samson

Гляньте на любое фото лоцманского катера.

Santana
Volante24:

Откуда Вы это взяли? Словарь иностранных слов дает просто: Pilote (фр.) – летчик, управляющий летательным аппаратом. А в словаре 1907 года Павленко слова пилот просто нет (однако это не самый полный словарь).

По фамилии француза, водителя монгльфьера, погибшего при очередном полете (то-ли ГЕО, то-ли Вокруг света)

Lazy
Santana:

По фамилии француза, водителя монгльфьера, погибшего при очередном полете (то-ли ГЕО, то-ли Вокруг света)

До 1-й Мировой войны даже в русском языке поточно употреблялись слова - воздухоплаватель, авиатор.
В оригинале-же пилот = pilot = лоцман. Г-н Samson совершенно прав.